Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: К годовщине освобождения Ростова-на-Дону. СВЕЧА ПАМЯТИ  (Прочитано 79734 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Никогда особо не задумывалась о названиях наших улиц, точнее о жизни тех, в честь кого они названы. Эта тема меня затронула. Нашла статью замечательного человека, которого знала лично, о герое Григории Деревянко, в честь которого назван соседний переулок, по которому ходим каждый день.

Переулок Деревянко расположен в Железнодорожном районе - от улицы Портовой до Верхнежелезнодорожного проезда. Назван в память о бойце Рос­товского полка народного ополчения.

Несколько раз добирались ополченцы по хрупкому льду реки почти к самому правому берегу, но из ближайшего дома гитле­ровцы открывали шквальный огонь, цепь вынуждена была за­лечь снова и снова.

И тогда Григорию и еще двум бойцам командир приказал лик­видировать эту огневую точку. Трое смельчаков незаметно пере­брались по льду на высокий бе­рег и подползли к самому дому, внимательно следя, откуда ведут огонь немцы. Теперь все решали секунды и меткость броска.

Григорий первым швырнул фа­нату. Взрыв. Еще граната, еще-Вражеские автоматы замолкли. Дорога свободна!

За эту операцию Григорий был награжден медалью «За боевые заслуги».

С гранатами в руках поднялся против вражеского танка Григо­рий и в своем последнем бою 13 января 1943 года.

Ростовские ополченцы и части 339-й Ростовской стрелковой ди­визии в течение двух недель сдерживали натиск гитлеровцев, а затем отбросили их, не дав выйти через Папайский перевал на дорогу Новороссийск - Туап­се. Если бы немцам удалось про­биться к морю, наши войска, сра­жающиеся у Новороссийска, ока­зались бы отрезанными от основ­ных сил в районе Туапсе - Го­рячий Ключ.

Никакого стратегического зна­чения своим действиям Григорий, конечно, не придавал, да и не знал он столь глубоко обстанов­ку на фронте. Он знал свою сию­минутную задачу: нужно остано­вить продвигающуюся по узкой горной дороге колонну грохочу­щих машин врага. Их прорыв через засады ополченцев всех поставил бы в исключительно тя­желое положение.

Незадолго перед этим Гриша был ранен, но отказался от гос­питаля, настоял, чтобы лечили в полку. Вскоре он снова вернулся в строй.

И вот теперь этот худощавый, белокурый девятнадцатилетний паренек поднялся с гранатой в руке против гитлеровского танка. Меткий бросок! Танк подбит, он перегораживает дорогу другим машинам...

В те же мгновения вражеская пулеметная очередь сразила от­важного юного ростовчанина, це­ной своей жизни сорвавшего ата­ку врага и спасшего многих сво­их товарищей.



Ему было всего лишь 19.......

http://www.donlib.ru/rostov-streets/2010/7/20/pereulok-derevyanko.html
Моей доченьке 18 лет

мама Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля

Еще один пятнадцатилетний ростовчанин, в честь которого названа улица. Эти ребята пожертвовав собой, сделали возможным наше появление в этом мире!

Эдик Жмайлов - юный ростовчанин, который погиб, защищая знамя 88-й Витебской Краснознаменной Ордена стрелковой дивизии.

Ураганом ворвалась война в жизнь семьи Жмайловых и в один миг разрушила привычный уклад жизни. В первую немецкую оккупацию Эдик с мамой и братом были эвакуированы в Минеральные Воды. Отец отправился на фронт. За ним последовала и старшая сестра, изменив в документах сой возраст. Вскоре отец был ранен и демобилизован, а спустя некоторое время стал начальником поезда, и в Минеральных Водах сумел отыскать свою семью. Возвращение домой было тяжелым, дважды совершали фашисты налет на поезд. Погибло много людей, и может быть именно тогда, осознал Эдик, что такое война.
Вернувшись домой, они не узнали свой город - так всё изменилось. Вместо знакомых домов - развалины, стекла во многих окнах выбиты, трамвайные рельсы повреждены взрывами. Не было и их дома - вместо него огромная воронка. Помощь в такой ситуации оказала дальняя родственница, приютившая семью. Эдик пошел работать в сапожную мастерскую, прежде жизнерадостный и разговорчивый, он стал замкнутым, а однажды и вовсе заявил, что пойдет на фронт.

В тот день он получил известие о гибели сестры, окончательно утвердившее его решение. Уходя на войну, он оставил записку:

«Дорогая мама! Не беспокойся, я поехал на фронт и вернусь с победой». Вот как описывает Б. Агуренко в газете «Вечерний Ростов», подвиг молодого героя:

«Шестьдесят дней пробирался на фронт Эдик. Четырежды его задерживали, пытались вернуть в тыл, но он ухитрялся убегать - и снова продвигался вперед.

С самого начала он решил говорить правду. Называл номер полевой почты части, где служила сестра, говорил о своем желании отомстить за ее гибель. Его внимательно выслушивали, расспрашивали о родителях, о семье, об учебе (Эдик учился в шестом классе средней школы № 78 и в музыкальной школе), а потом неизменно говорили:

- Мал еще воевать!

Но через все препятствия Эдик приближался к фронту. Конечно, голодал в пути, хотя нередко находились и добрые люди, делились с ним, чем могли - кто даст кусок хлеба, кто пару картофелин. Бойцы так и тушенкой угощали, а потом передавали беглеца командирам. И снова начиналось одно и то же:

- Возвращайся домой!

Одежда, которую Эдик приготовил для дороги, поистерлась. Особенно жаль было перешитую отцовскую гимнастерку. Но ведь ехать чаще всего приходилось в ящиках под вагонами - где уж тут сохранить одежду! Мало того, что Эдик добрался до части, где служила сестра, там он узнал, что она жива! Письмо о её смерти было ошибкой.

Эдик стал просить командиров остаться на фронте, и после долгих уговоров началась его служба в армии.

Сначала рядовой Жмайлов служил в полковом оркестре кларнетистом. Но с охотой помогал старшим: был связным, доставлял пакеты из штаба, помогал тянуть кабель и устанавливать связь, ухаживал за ранеными лошадьми, вместе со всеми строил блиндажи. И главное - учился стрелять. Эти навыки пригодились в начале 1944 года, когда в белорусском лесу машина «ГАЗ-67», на которой Эдик ехал со своими командирами - капитаном и старшиной, - наткнулся на группу гитлеровцев, рвавшихся из окружения.

Юный герой не растерялся, старался делать все, «как учили». Огнем из автомата открыл свой личный боевой счет и помог старшим обезвредить вражескую группу. Так и говорилось потом в приказе по дивизии, согласно которому рядовой Жмайлов Эдуард Семенович был награжден именными часами - «за смелость и находчивость при обезвреживании вражеской группы».

Вскоре Эдика перевели в подразделение по охране знамени дивизии и присвоили звание ефрейтора.

6 февраля 1945 года у местечка Грюнвальд в Восточной Пруссии он оказался в числе тех, кто спас знамя дивизии от просочившихся в тыл гитлеровцев. «Гордитесь своим сыном, - писал командир части родителям, - хоть по годам он был еще маленьким, но показал себя большим героем. В последнем бою он лично уложил пятерых гитлеровских солдат». Мальчик геройски погиб, защищая боевое знамя. В его честь названа одна из улиц в Ростове-на-Дону.

За мужество и героизм, Э.С. Жмайлов посмертно был награжден орденом Отечественной войны второй степени. Ему в то время едва исполнилось пятнадцать лет.

До победы над фашистской Германией оставалось всего три месяца.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!


День в истории Дона   

К 70-летию освобождения Ростовской области


4 февраля 1943 года освобождены Багаевский и Кагальницкий районы.




Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



От Советского Информбюро

Вечернее сообщение 4 февраля 1943 года

Южнее Ростова-на-Дону наши войска продолжали успешное наступление.
На одном из рубежей северо-западнее Мечетинской противник создал мощную оборонительную линию.
Немцы построили многочисленные дзоты, окопы, установили проволочные заграждения и густо минировали подходы.
Советские части мощным ударом артиллерии, танков, пехоты и кавалерии
прорвали вражескую оборону и проникли в расположение противника.
Занято несколько сильно укреплённых населённых пунктов.
Немцы отступили, оставив сотни трупов своих солдат и офицеров и много разбитой техники.
Нашими частями захвачены трофеи и пленные.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 5 февраля 1943 года

Южнее Ростова-на-Дону наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали продвигаться вперёд.
Н-ская часть в двухчасовом бою разгромила батальон немецкой пехоты и уничтожила 3 вражеских танка.
На другом участке наши подвижные отряды заняли крупный населённый пункт.
Захвачено 2 бронемашины, 4 орудия, из них 2 тяжёлых, склад с продовольствием и вещевой склад. Взяты пленные.


Вечернее сообщение 5 февраля 1943 года


Южнее Ростова-на-Дону наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвигались вперёд.
Н-ская кавалерийская часть захватила 2 паровоза, 300 вагонов, 150 автомашин,
3 танкетки, 100 мотоциклов и 2 продовольственных склада.
При взятии станции Крыловская наши бойцы захватили многочисленные трофеи,
в том числе железнодорожный эшелон с танками и эшелон с продовольствием.
На другом участке наши подразделения, продвигаясь вперёд, заняли несколько населённых пунктов,
уничтожили 400 гитлеровцев, 4 танка, 3 танкетки и захватили 175 пленных.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

мама Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля

АТАКА
Когда ты по свистку, по знаку,
Встав на растоптанном снегу,
Готовясь броситься в атаку,
Винтовку вскинул на бегу,

Какой уютной показалась
Тебе холодная земля,
Как все на ней запоминалось:
Примерзший стебель ковыля,

Едва заметные пригорки,
Разрывов дымные следы,
Щепоть рассыпанной махорки
И льдинки пролитой воды.

Казалось, чтобы оторваться,
Рук мало — надо два крыла.
Казалось, если лечь, остаться —
Земля бы крепостью была.

Пусть снег метет, пусть ветер гонит,
Пускай лежать здесь много дней.
Земля. На ней никто не тронет.
Лишь крепче прижимайся к ней.

Ты этим мыслям жадно верил
Секунду с четвертью, пока
Ты сам длину им не отмерил
Длиною ротного свистка.

Когда осекся звук короткий,
Ты в тот неуловимый миг
Уже тяжелою походкой
Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,
И грузный шаг по целине,
И те последних тридцать метров,
Где жизнь со смертью наравне!
1942г.

Константин Симонов

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: К 70-летию освобождения Ростова - акция "Све
« Ответ #96 : 05 Февраль 2013, 23:03:05 »

 :ak: Наворачиваются слезы, читая истории от восхищения Героями. А еще потому что Герои почти забыты  :ak: Еще 20 лет и наши дети могут никогда не узнать о подвигах этих обычных людей, совсем не суперменов по факту, но по сути. Нельзя этого допустить!

Наташ, у нас есть в Ростове организации, которые как то связаны с сохранением памяти о Героях, о действиях? Я бы в школах ввела обязательным урок памяти.. даже многие взрослые сейчас не знают ничего практически, а наши дети и подавно не узнают если мы не расскажем..  :bh:
We are all scientists.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Стихотворение найдено в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего в Великую Отечественную Войну в 1944 году. (инфа из ВК, не проверяла)

Послушай, Бог…
Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
We are all scientists.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: К 70-летию освобождения Ростова - акция "Све
« Ответ #98 : 05 Февраль 2013, 23:30:22 »


Наташ, у нас есть в Ростове организации, которые как то связаны с сохранением памяти о Героях, о действиях?

Наталь, вероятнее всего - как частная инициатива (дай Бог, чтоб я ошибалась...)

Завтра, будет время - поищу, может что найдется.

Да, страшно и больно, что остается с каждым днем все меньше и меньше живых свидетей той страшной войны.
Мы сами должны поддерживать в наших детхя интерес и память к тем событиям.

(Простите, ну вот до сих пор не могу забыть пост взрослой 30-летней женщины, мамы двоих деток,
которая со смехом рассказывала про Стелу на Театралке:

Цитировать
Кстати, ни я ни мои дети не могут понять- почему "тётя висит?"  Памятники, посвященных ВОВ полно в городе.
и чему она научит своих детей, как уважать освободителей города, чтить память павших?

(Прошло полтора года с того поста, а я никак забыть не могу...)
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



Память войны кровоточащей раной,
Болью в душе отдает с тех времен.
С криком за Родину, с криком за Сталина
Гибли не ради наград и имен.

Радость Победы была настоящей,
С запахом пороха, с горькой слезой.
С горем, потерями в сердце щемящими,
Той, Сорок Пятой, Великой Весной.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: К 70-летию освобождения Ростова - акция "Све
« Ответ #100 : 06 Февраль 2013, 11:02:20 »

=Поисковое объединение Миус-Фронт=

Было нелегко! Но мы это сделали!
Дотащили вручную и смонтировали, весящий почти тонну памятник Освободителям Ростова.
Тянули рывками, падая и поднимаясь, перемещая гранитную плиту по 10 см, несмотря на грязь и снег.
Тем кто погиб на этом месте в феврале 1943-го было тяжелей, но они смогли победить!
Артиллеристы Пескова смогли дотянуть сюда 76-мм орудия на руках
и затем уничтожить в бою колонну вражеских танков!

Не забываем, открытие памятника героям 8 февраля в 11-00.
В этот день и час погибли ребята 70 лет назад в 43-м...







http://vk.com/mius_front?w=wall-27693235_985%2Fall
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: К 70-летию освобождения Ростова - акция "Све
« Ответ #101 : 06 Февраль 2013, 11:03:14 »


Да, страшно и больно, что остается с каждым днем все меньше и меньше живых свидетей той страшной войны.
Мы сами должны поддерживать в наших детхя интерес и память к тем событиям.

(Простите, ну вот до сих пор не могу забыть пост взрослой 30-летней женщины, мамы двоих деток,
которая со смехом рассказывала про Стелу на Театралке:
и чему она научит своих детей, как уважать освободителей города, чтить память павших?

(Прошло полтора года с того поста, а я никак забыть не могу...)

Вот это очень удручает. Видимо, ее так  воспитали. Все-таки школа в таком вопросе имеет большое значение.
Я помню в моем пионерском детстве стоооолько мероприятий было.
Смотры строя и песни.
Концерты всяческие. Моя одноклассница таааак читала Реквием Рождественского, что невозможно было сдержать слез.
Поездка всем классом в Краснодон (Молодую гвардию все помните?). Особенно впечатлила камера пыток и надпись на немецком при входе, что всякий может оставить надежду, кто сюда входит.
Обязательно стояли у вечного огня на мемориале Змеевской балки 9 мая, опять же музей там (Сейчас он существует? :scratch:)
Пост № 1 - это было очень почетно, двоечники и хулиганы туда не попадали и это был позор тогда.
Мемориал в Кумженской роще. Даже заложили где-то там письмо "пионерам будущего" :girl_haha:, которое нужно вскрыть через 100 лет - в мае 2085 года.
Спасибо нашим учителям.
Моей доченьке 18 лет

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

8 февраля, Каратаево. Открытие памятника воинам батареи Пескова.

8 февраля в 11:00 на кладбище в поселке Каратаево
на могиле героев-артиллеристов 4-го Кубанского казачьего корпуса
состоится официальное открытие памятника воинам,
которые освобождали Ростов-на-Дону в феврале 1943 года.


Удалось вернуть имена героям-казакам:

Белый Федор Кириллович, 1899, гв. старшина, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Анапский РВК, Краснодарский край, Анапский р-н, адрес родственников Анапа, Терская 57

Коваленко Тимофей Викторович, 1909, гв. казак, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир, адрес родственников Армавир, Рубена 137а

Чекалин Николай Максимович (Михайлович), 1923,гв. казак, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Аксайский РВК, Ростовская обл., Аксайский р-н, адрес родственников Ростовская обл., Аксайский р-н, Больше-Логский сельсовет, колхоз Идея Ленина

Кузыбаев Усман, 1914, гв. сержант, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, родом из Андижанской области, родных нет?

Никулин Николай Иванович, 1907, гв. лейтенант, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Грозненский ГВК, г. Грозный, адрес родственников Старопромысловский район, Городок им. Иванова, 79, Павлова Клавдия

Шманкевич Гавриил Евгеньевич, 1903, гв. ст. сержант, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар, адрес родственников Краснодар, улица Загородная 1, Яровская Галина Николаевна

Атарский Иван Григорьевич, 1901 (1899), гв. казак, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск, адрес родственников Новороссийск цемзавод Октябрь, Атарская Евдокия Семеновна, жене высылали похоронку, но она ее не получила, так как уехала из Новороссийска (скорее всего на родину). После войны она его искала. Адрес: Татарская АССР Первомайский район, Шешминка, Атарская Евдокия Степановна

Ахмедов Джамалдин, 1922, гв. казак, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Избаскентский РВК, Андижанская обл., адрес родственников Узбекская ССР, Андижанская обл., Избаскентский р-н, Кизил-Юлдузский с/с

Лузгин Андрей Иванович, 1915, гв. казак, 4 Гв. Кубанский кав. корп. / 2 Гв. Отдельный конн. арт. дивизион, убит 08.02.1943, призван Кировский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Кировский р-н, адрес родственников Ташкент, Молочный переулок

Все погибшие сражались на батарее Героя Союза Дмитрия Пескова.

У села Семерники совершила свой бессмертный подвиг
третья батарея 2-го артдивизиона 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса
под командованием Дмитрия Пескова.

Получив ночью приказ, казаки-артиллеристы двинулись в нелегкий путь.
Дон и Мертвый Донец встретили их зеркально гладким льдом.
Бойцы выкатили орудия на лед. Восьмерка лошадей скользила и с трудом тянула непосильную ношу.
Под их копыта падали бурки и шинели, и упряжка двигалась все быстрее.
Крутой берег артиллеристы преодолевали напрямик, по бездорожью.
Такого рывка наступающих гитлеровцы не ожидали.
И когда спохватились, оба орудия батареи Пескова уже шли к разъезду на помощь 10-й кавдивизии.
15 танков бросили немцы против двух орудий батареи, но пройти к переправе им так и не удалось.


Друзья! Помогите найти родных и близких героев, погибших в боях за Освобождение Ростова!
Возможно, у кого-то получиться приехать на могилу своего отца, деда, прадеда...
Будем Благодарны за помощь и перепост!


P.S. скорее всего тут же похоронены:

Лакеев Владимир Викторович, гв. казак, 4 Гв. Кубанский Кав. Корп. / 10 Кав. Див. / 36 Гв. Кав. Полк, убит 08.02.1943

Пеков Зуран, гв. казак, 4 Гв. Кубанский Кав. Корп. / 10 Кав. Див. / 36 Гв. Кав. Полк, убит 08.02.1943
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

мама Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля

:ak: Наворачиваются слезы, читая истории от восхищения Героями. А еще потому что Герои почти забыты  :ak: Еще 20 лет и наши дети могут никогда не узнать о подвигах этих обычных людей, совсем не суперменов по факту, но по сути. Нельзя этого допустить!

Наташ, у нас есть в Ростове организации, которые как то связаны с сохранением памяти о Героях, о действиях? Я бы в школах ввела обязательным урок памяти.. даже многие взрослые сейчас не знают ничего практически, а наши дети и подавно не узнают если мы не расскажем..  :bh:

Я не Наташа, но ответ знаю наверняка.
Проведением "уроков Памяти" у нас занимаются советы ветеранов (в каждом районе он свой), у них имеются и календарные планы и договоренность со школами, и обширные материалы. Нет у них самого главного - ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. На сегодняшний день сами ветераны очень ограниченны в возможностях и всегда рады молодым помощникам, да вот все никак не появляются они в нужном количестве   :ac:
Так что если есть желание пишите в личку
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 12:56:17 от мама Лена »

мама Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля

Насчет Миус-фронта - тема ОЧЕНЬ серьезная (это третье по величине потерь поле сражений за всю ВОВ и САМОЕ продолжительное по времени - 3 года)!
Мы ее серьезно разовьем, как только почтим память второго освобождения Ростова!