Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 729066 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1740 : 25 Октябрь 2014, 20:51:33 »

Понятно:) Нет, предварительный договор не требует нотариального удостоверения, достаточно подписей сторон:  продавец + покупатель.

Спасибо большое!!!  :ax:
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1741 : 25 Октябрь 2014, 23:01:19 »

Добрый день, уважаемые специалисты.
Очень нужен совет по покупке дачного участка.
Какие документы необходимы для сделки? Нашла такой список в Интернете, он точен или нужно что-то еще?
Свидетельство о праве собственности (на землю, на дачный домик) и основание его получения ( договор купли-продажи или постановление о выделение земли), кадастровый паспорт  + нотариальное согласие супруга на сделку.

И второй вопрос. Важно ли назначение земли: ИЖС или СХ назначения?
Буду очень благодарна за ответ.
Покупается только земля? Право зарегистрировано - есть свидетельство из юстиции?
Назначение земли должно быть "земли населенных пунктов", а вид разрешенного использования может быть и "садоводство"
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1742 : 25 Октябрь 2014, 23:33:27 »

Юля, день добрый!

Можете написать алгоритм расчета, если покупатель берет квартиру по ипотеке? Там сколько-то этапов?
если простая ипотека без сертификатов и реальная стоимость объекта недвижимости соответствует цене, указанной в договоре купли-продажи, то получается 3 этапа: 1) задаток в день подписания предварительного договора купли-продажи, 2) в день подписания ДКП покупатель передает собственные средства, 3) после регистрации договора в юстиции (примерно через неделю получается) - продавец получает заемные средства. Иногда банки выдают заемные средства по расписке о том что документы сданы на регистрацию, но это делает ограниченное число банков и не во всех случаях.
Если сделка с занижением то добавляется еще неделя на регистрацию договора залога. Деньги заемные обычно в таких случаях выдают полностью одной суммой, но после регистрации второго этапа. Опять-таки бывают исключения и в некоторых банках выдают после предоставления расписки о том что документы сданы на второй этап регистрации.

в случае с сертификатами (материнским, жилищными и прочими) схема может выглядеть иначе
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1743 : 26 Октябрь 2014, 00:05:51 »

Самый верный способ уйти от режима совместного имущества супругов - составить брачный договор.
Если его нет, то действует правило - все, что приобретено по возмездным сделкам (за что платили деньги)- совместно нажитое, все, что получено по безвозмездным (получено даром) - лично каждого супруга.

То есть получается, что по нотариальному обязательству один супруг-владелец квартиры выделяет (дарит) долю второму супругу, а остаток все равно совместно нажитое? То есть второй супруг владеет большей долей, чем первый? Разве это справедливо? Именно это подразумевалось законом?

А будет ли считаться выполнением обязательства, если первый супруг-владелец квартиры подарит доли детям, а со вторым супругом останется совместно нажитое имущество?

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1744 : 26 Октябрь 2014, 17:50:41 »

Доброго всем вечера. У меня такой вопрос. После погашения ипотеки, мы хотим подарить дом детям. Одному 1/2 и второму 1/2. Дом в общей совместной собственности. Приобретен с использованием МК. Как это сделать? Это к нотариусу надо?

Yasnyj

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

  • Ко мне на "ты". ))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1745 : 26 Октябрь 2014, 18:03:52 »

Покупается только земля? Право зарегистрировано - есть свидетельство из юстиции?
Назначение земли должно быть "земли населенных пунктов", а вид разрешенного использования может быть и "садоводство"
Вера, спасибо Вам за ответ.  :ax:
Покупается земля с домиком. Вот меня как раз смущает такой термин как "земли сельскохозяйственного назначения". Т.е. несмотря на то, что это дачный поселок, жилой дом там построить нельзя будет (вернее, получить на него документы)?

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1746 : 26 Октябрь 2014, 19:08:20 »

если простая ипотека без сертификатов и реальная стоимость объекта недвижимости соответствует цене, указанной в договоре купли-продажи, то получается 3 этапа: 1) задаток в день подписания предварительного договора купли-продажи, 2) в день подписания ДКП покупатель передает собственные средства, 3) после регистрации договора в юстиции (примерно через неделю получается) - продавец получает заемные средства. Иногда банки выдают заемные средства по расписке о том что документы сданы на регистрацию, но это делает ограниченное число банков и не во всех случаях.
Если сделка с занижением то добавляется еще неделя на регистрацию договора залога. Деньги заемные обычно в таких случаях выдают полностью одной суммой, но после регистрации второго этапа. Опять-таки бывают исключения и в некоторых банках выдают после предоставления расписки о том что документы сданы на второй этап регистрации.

в случае с сертификатами (материнским, жилищными и прочими) схема может выглядеть иначе

Спасибо, Юля. А какой способ передачи денег нынче используют? Рассказывали про ячейки... :bh: Или на счет в банке? Что предпочтительнее? Угрозы какие?..

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1747 : 28 Октябрь 2014, 10:35:47 »

Покупается земля с домиком. Вот меня как раз смущает такой термин как "земли сельскохозяйственного назначения". Т.е. несмотря на то, что это дачный поселок, жилой дом там построить нельзя будет (вернее, получить на него документы)?
Дом построить можно и получить на него документы тоже, но без права прописки.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 15:02:18 от Vitaline »

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1748 : 28 Октябрь 2014, 10:40:30 »

Спасибо, Юля. А какой способ передачи денег нынче используют? Рассказывали про ячейки... :bh: Или на счет в банке? Что предпочтительнее? Угрозы какие?..
ячейки чаще используют при занижении, когда сумма в дкп не соответствует реальной. Ячейка платная (от 1-1,5 тыс. руб примерно выходит). Можно также через счет, деньги можно сразу снять в день расчета, только заказать заранее в отделении банка, но через счет соответственно будет видно какую сумму получил на руки продавец. Еще ячейки хороши для боязливых продавцов - вроде как в день подписания сразу деньги отдали, а через счет перечисляют после регистрации. Случаев не перечисления этих денег нет, но для очень мнительных граждан подержать деньги в руках в день сделки все равно что валерьяночки попить )))
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1749 : 28 Октябрь 2014, 10:58:25 »

ячейки чаще используют при занижении, когда сумма в дкп не соответствует реальной. Ячейка платная (от 1-1,5 тыс. руб примерно выходит). Можно также через счет, деньги можно сразу снять в день расчета, только заказать заранее в отделении банка, но через счет соответственно будет видно какую сумму получил на руки продавец. Еще ячейки хороши для боязливых продавцов - вроде как в день подписания сразу деньги отдали, а через счет перечисляют после регистрации. Случаев не перечисления этих денег нет, но для очень мнительных граждан подержать деньги в руках в день сделки все равно что валерьяночки попить )))

Спасибо )))

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1750 : 28 Октябрь 2014, 13:49:40 »

Доброго всем вечера. У меня такой вопрос. После погашения ипотеки, мы хотим подарить дом детям. Одному 1/2 и второму 1/2. Дом в общей совместной собственности. Приобретен с использованием МК. Как это сделать? Это к нотариусу надо?
Вам нужно выделить доли согласно нотариальному обязательству - точно как там написано, а там, скорее всего, предусматривается, что будет выделена доля Вам, мужу, детям. Если вы не выполните обязательства, сделка будет с пороком. Сначала выделяете доли точно по обязательству, потом можете свои доли подарить детям, если захотите, но имейте ввиду, что в этом случае при продаже вы должны будете выделить им каждому в другой недвижимости столько кв.м., сколько будет на них приходиться из расчета их долей в доме.
К нотариусу не обязательно - сделка оформляется в простой письменной форме в юстиции.
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1751 : 28 Октябрь 2014, 14:03:52 »

Вера, спасибо Вам за ответ.  :ax:
Покупается земля с домиком. Вот меня как раз смущает такой термин как "земли сельскохозяйственного назначения". Т.е. несмотря на то, что это дачный поселок, жилой дом там построить нельзя будет (вернее, получить на него документы)?
Какие документы сейчас есть на дом?

Правовое понятие категории «земли сельскохозяйственного назначения» содержится в п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ, согласно которой: «землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предоставленные для этих целей».
Строительство жилого дома на таких землях не предусмотрено и вы не сможете оформить его в собственность. Можно построить домик, зарегистрировать его как садовый. Из этой ситуации есть 2 выхода:
- Организация крестьянского (фермерского) хозяйства. Коллективное или индивидуальное.
- Перевод категории земли в «земли поселений».
Оба варианта достаточно долгие и затратные, поэтому взвесьте, насколько вам это нужно.
В случае крестьянского хозяйства, не меняется статус таких земель, обычно требуется включить в свидетельство о праве собственности на землю новый разрешенный вид использования – ведение фермерского хозяйства.
Согласно ст. 11 федерального закона от 11.06.03 #74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Минус — вы не будете иметь почтового адреса.
Перевод категории земли - мероприятие длительное, которое может растянуться на год, а порой и дольше, менее полугода практически невозможно. Но и стоимость такого участка будет в разы отличаться.
П. 1 ст. 7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» содержит закрытый перечень оснований перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий:
- консервация земель;
- создание особо охраняемых природных территорий;
- установление или изменение черты населенных пунктов;
- размещение промышленных объектов на землях сельскохозяйственного назначения;
- строительство дорог, линий электропередач и иных линейных объектов при наличии утвержденного проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий;
- включение непригодных для сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
- добыча полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;
- размещение объектов коммунально-бытового назначения, если иные варианты размещения данных объектов отсутствуют;
- выполнение международных обязательств РФ для обеспечения обороны страны.
Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно:
- участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району;
- отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.
Для осуществления перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов необходимо подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
 
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1752 : 28 Октябрь 2014, 22:32:26 »

Уважаемые юристы, добрый вечер! Я снова к вам за советом. Все та же приватизация квартиры.Завершающий  этап в юстиции. Сдала документы туда на прошлой неделе, сегодня мне звонят оттуда и сообщают, что не могут зарегистрировать на меня право собственности, т.к. право собственности не зарегистрировано на администрацию района по моей квартире. Я задаю вопрос: это как так возможно: мне администрация выдала на руки договор о передаче квартиры в мою собственность, на основании чего тогда выдан этот договор, если квартира не в собственности у администрации? Сотрудник юстиции сказал, что, якобы, администрация района не обращалась в юстицию для оформления прав собственности на эту квартиру, соответственно юстиция не может зарегистрировать переход собственности на меня. Когда я задала вопрос, что необходимо сделать мне, то сотрудник ответил, что я должна пойти в администрацию и сказать им, чтобы они обратились в юстицию для регистрации права собственности на них по моей квартире. Я вообще себе смутно представляю, каким образом я прийду в администрацию и заставлю сотрудников идти и заниматься регистрацией в юстиции, на основании каких полномочий и тд.Кто меня вообще будет слушать  и исполнять мои просьбы? Что делать в данной ситуации?В юстиции однозначно теперь будет приостановление  регистрации.Сама юстиция  каким-то  образом  может повлиять на администрацию, ведь договор-подлинник о передаче в собственность от администрации остался в юстиции же. Ведь это не мой косяк по документам, а косяк администрации.Очень буду благодарна за разъяснения.

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1753 : 29 Октябрь 2014, 12:17:51 »

Уважаемые юристы, добрый вечер! Я снова к вам за советом. Все та же приватизация квартиры.Завершающий  этап в юстиции. Сдала документы туда на прошлой неделе, сегодня мне звонят оттуда и сообщают, что не могут зарегистрировать на меня право собственности, т.к. право собственности не зарегистрировано на администрацию района по моей квартире. Я задаю вопрос: это как так возможно: мне администрация выдала на руки договор о передаче квартиры в мою собственность, на основании чего тогда выдан этот договор, если квартира не в собственности у администрации? Сотрудник юстиции сказал, что, якобы, администрация района не обращалась в юстицию для оформления прав собственности на эту квартиру, соответственно юстиция не может зарегистрировать переход собственности на меня. Когда я задала вопрос, что необходимо сделать мне, то сотрудник ответил, что я должна пойти в администрацию и сказать им, чтобы они обратились в юстицию для регистрации права собственности на них по моей квартире. Я вообще себе смутно представляю, каким образом я прийду в администрацию и заставлю сотрудников идти и заниматься регистрацией в юстиции, на основании каких полномочий и тд.Кто меня вообще будет слушать  и исполнять мои просьбы? Что делать в данной ситуации?В юстиции однозначно теперь будет приостановление  регистрации.Сама юстиция  каким-то  образом  может повлиять на администрацию, ведь договор-подлинник о передаче в собственность от администрации остался в юстиции же. Ведь это не мой косяк по документам, а косяк администрации.Очень буду благодарна за разъяснения.
Обычно Администрация это делает после подписания договора на передачу кв-ры в собственность, у Вас  нормальная ситуация. Вам нужно с распиской приехать к юристу Администрации и все это рассказать, попросить поторопиться. Они зарегистрируют, после чего вы сможете получить сои документы
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Нинок

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1754 : 31 Октябрь 2014, 14:52:09 »

Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру по переуступке (Левенцовка). Квартира в ипотеке. Я должна какие-то справки собирать?