Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Дальнейшее развитие раздела Добрые дела - варианты и мнения  (Прочитано 46700 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RostovMama

  • Администратор
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама

Дорогие друзья!

Очевидно, после недавних событий, встал вопрос о дальнейшей судьбе раздела "Добрые дела".

То, в каком виде проект находится сейчас, он оставаться не может, иначе это будут бесконечные конфликты, разбирательства, препирательства и т.п. Какие бы новые Правила мы бы не написали, всегда найдутся те, кто либо их вообще не будет читать, либо найдут в них для себя лазейку для "обоснованных" нарушений, либо те, кто будет придираться к каждому предложению, слову, букве. Кроме того, сейчас тратится большой ресурс команды проекта - Модераторов, Волонтеров, Помощников Модераторов и Администрации на то, чтобы отследить, выявить, обсудить, остановить и прекратить то или иное обсуждение, почистить, удалить, заблокировать темы, тратится практически впустую, поскольку ситуации повторяются и повторяются. Пора прекратить это ненужное, неполезное и губительное противостояние.

Каковы крайние формы развития? С одной стороны, если все оставить как есть и не вмешиваться, форум рискует стать полностью благотворительным, поскольку другие разделы и сам проект вцелом не смогут развиваться как это было раньше - в ТОПе форума регулярно находится объективно большинство благотворительных тем. С другой, если представить себе полное закрытие направления денежных сборов, то мы откажемся от значительной помощи большому количеству людей и это тоже будет неправильно, поскольку тематика ресурса предполагает взаимопомощь и поддержку, тем более в случае больных детей.

Какие возможны пути развития проекта?

- отдельный проект по адресу dobro.rostovmama.ru с автоматизацией учета поступлений (для их подтверждения и размещения), с анонсом в Новостях о начале сбора, на форуме останется возможность писать в основной теме только самому Благополучателю и сохранится раздел Поддержим словом
- отдельный форум (аналогично старому СП) с жесткой модерацией только на проверке тем - в начале сбора (счета, документы) и в конце (отчеты), а в основной теме поступления, спасибо, стихи, подбадривающие сообщения, новости о ходе лечения и т.п.
- Ваш вариант - пишите в комментариях, но сразу предупрежу - варианты "оставьте как есть и нас не трогайте" или "дайте нам писать везде как мы считаем нужным" не рассматривается. Почему - см. выше.

Конечно, это все будет применяться к новым сборам, старые сборы закончатся как и шли, по прежней схеме.

Ждем Ваши мнения, мы открыты для конструктивного диалога.
Записан
По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru

Евгения

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 469
  • +79256172616
    • Просмотр профиля

Уважаемые модераторы и администраторы форума, благодарим за возможность обсудить данную проблему и предложенные варианты развития событий.
По моему мнению, открытие отдельного форума без привязки к РМ может привести к тому, что гораздо меньшее количество людей, которые могли бы помочь, будут попадать на этот новый форум, а это тем самым значительно замедлит ход сборов.
Мое предложение (если есть техническая возможность) - при создании отдельного форума оставить на РМ мини-версию добрых дел с актуальным списком, кому в настоящий момент нужна помощь и в чем (очень коротко) со ссылкой на актуальный раздел в новом форуме.
При необходимости, можно было бы оставить возможность на этой мини-версии отписываться благополучателю, но ТОЛЬКО по существу -новости (например, один раз  в неделю), чтобы темы отражались в топе и любой мог бы зайти и помочь.
Записан

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Евгения, первый вариант как раз предусматривает предложенное вами, а именно " на форуме останется возможность писать в основной теме только самому Благополучателю и сохранится раздел Поддержим словом".
Записан

Zlatka

  • Марина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

    • Просмотр профиля

А нельзя выделить в отдельный блок "Последние сообщения раздела Доброе Дело"  :ab:
И будут отдельно у нас кастрюли+пеленки в  "Последних сообщениях",а  сообщения Доброго Дела отдельно в Топе :ab:
Записан
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,102339.010.html Интерьерные штучки+Конфетные букеты))Дарим конфеты по-новому)))))))

БэЛька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

    • Просмотр профиля

с автоматизацией учета поступлений (для их подтверждения и размещения),

А можно уточнить. Что вы подразумеваете по автоматизацией и как она будет осуществлена?
Записан

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля

Не совсем поняла, но может какой-то из предложенных вариантов подразумевает примерно такое:

Если уж так остро встает вопрос, то:
отдельный форум, НО С СОХРАНЕНИЕМ ЛОГИНА/ПАРОЛЯ с Ростовмамы. В этом действующем форуме РМ оставить раздел Добрые дела, а в нем в каком-то подразделе список "Они ждут нашей помощи", состоящий из перечня детей/взрослых, которым нужна помощь. Заходя в этот список и нажав какую-либо строку (имя нуждающегося и диагноз, например) по активной интернет-ссылке выходишь на тему на отдельном форуме.
Таким образом здесь в разделе Добрые дела не будет никаких обсуждений, а просто получится список активных интернет-ссылок.


Но! В целях эффективного функционирования форума/сайта может стоит рерганизовать и другие разделы/темы, превращающие форум в своеобразный чат, если действительно излишне возросла нагрузка на техническую строну сайта/форума? Хотя, видимо это надо обсуждать не в рамках этой темы, если здесь только раздел Добрые дела обсуждаем.
Записан
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

К сожалению, очень мало людей специально ищут темы/форумы/сайты, на которых можно перечислить кому-нибудь деньги. Скажу относительно себя, я, как не волонтер, а обычный пользователь, обращаю внимание именно на темы в топе, захожу, если название темы привлекает, читаю, и потом уже могу проникнуться проблемой.
Если перенести тему на отдельные ресурсы, то она уже точно не будет привлекать внимание. Хотя, по моему мнению, рейтинги сайта зависят и от наличия раздела Добрых Дел, потому что то, что администрация сайта выделила часть сайта на этот раздел, о многом говорит, и характеризует РостовМаму с очень хорошей стороны.
Если же убрать все добрые дела на отдельный кусок сайта, и, тем более, из топа, то получится, с точки зрения обычного пользователя, запрет на благотворительность на сайте. Подчеркиваю - с точки зрения обычного пользователя. Что может отсеять часть аудитории в том числе. Ведь есть понятие - долгосрочные прогнозы, сейчас ничего не произойдет, но в будущем - может.
Да, то, что происходит сейчас в разделе Добрых Дел, действительно, требует перемен. Недопустимо агрессивное отношение ни к администрации, ни к модераторам, ни, тем более, к волонтерам.
Но и запретить подъем тем в топ тоже достаточно неэффективно. Потому что для чего нужны любые правила? Для того, чтобы структурировать работу сайта, и не допустить агрессии и оскорблений. И правила должны быть едины для всех. Администрации, модераторов, пользователей - без малейших преимуществ. Можно создать отдельные правила, блок правил, для поведения в разделе добрых дел, но, учитывая то, что это тема отдельного ребенка, как, к примеру, темы в разделе "Наши участники", то разговоры о жизни этого ребенка, обсуждение прошедшего дня и слова благодарности за что-то, на мой взгляд, вполне допустимы.

Потому мое конструктивное предложение:
- Создать четкие правила поведения для лиц, ведущих сборы, при нарушениях этих правил сборы закрываются
- Создать четкие правила поведения в темах Добрых Дел для участников форума, допуская интерес к здоровью и успехам подопечных(тех, кому собираются деньги), и допуская слова благодарности за перечисленные деньги, но запретив открытки/цветочки/крупный шрифт и прочее для того, чтобы не перегружать хостинг
- Оставить раздел благотворительности в рамках данного форума
Записан
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

RostovMama

  • Администратор
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама

Что есть автоматизация - все поступления доступны для просмотра и быстрого поиска, вся документы по сбору и личности нуждающегося, все новости, фото и ход лечения в виде блога - все в одном месте, 1 страничка по каждому Благополучателю.

Конечно, в обоих случаях не нужна будет перерегистрация - логин и пароль остается с РМ.
Записан
По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru

Vera_Arbatskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320

  • В США, Нью-Йорк.
    • Просмотр профиля

То есть получается монолог мамы/воонтера ведущего тему без возможности создавать обсуждение с другими участниками?
Записан

RostovMama

  • Администратор
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама

Как по всему проекту новой РМ, там также будут доступны комментарии
Записан
По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля

Есть предложение. Может оно не вполне законное в рамках форума (то есть может кто-то его как спам воспримет), но если оно будет идти от администрации, наверное, можно.? В эту очень важную тему мало кто заходит и отписывается (сейчас всего 10 чел. проголосовало, отписалось еще меньше). Может Админ разошлет ВСЕМ пользователям пост информационного характера, что так мол и так. В такой-то теме идет обсуждение о формировании или реорганизации ресурса Добрые дела. Просим не быть равнодушными и присоединиться и т.д. и т.п., и ссылка на тему.
Записан
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Как по всему проекту новой РМ, там также будут доступны комментарии
Комментарии-в смысле,это будет не монолог мамы,а диалог?
Вы же пишите,что писать может только благополучатель? :al:

Я проголосовала ДРУГОЕ.
Потому как Марусенька все написала уже.
Мы это проходили с доской объявлений.
Когда она была на форуме-она была посещаема и там движняки постоянно были.Как только ее вынесли,я и все остальные вообще перестали на нее ходить.и все.Проект умер.

Вынесение ДД за пределы форума-это гибель благотворительности.Туда никто не будет ходить специально,кроме девочек-волонтеров.Это не то дело,куда простите,охота специально ходить.Это тяжело и больно.
Я попадаю в такие темы чисто случайно,увидев в топе и просто заинтересовавшись.Иногда тупо от скуки,признаюсь честно.
И так большинство.
Убери из топа  эти темы-я не буду ходить на другой проект.А даже если совесть и заставит посещать какие-то темы там,то это будет бессмысленно в плане сбора.Потому как другие тоже не будут туда ходить.

Записан

СветАлекс

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

  • Светлана
    • Просмотр профиля



Вынесение ДД за пределы форума-это гибель благотворительности.Туда никто не будет ходить специально,кроме девочек-волонтеров.Это не то дело,куда простите,охота специально ходить.Это тяжело и больно.
Я попадаю в такие темы чисто случайно,увидев в топе и просто заинтересовавшись.Иногда тупо от скуки,признаюсь честно.
И так большинство.
Убери из топа  эти темы-я не буду ходить на другой проект.А даже если совесть и заставит посещать какие-то темы там,то это будет бессмысленно в плане сбора.Потому как другие тоже не будут туда ходить.



Согласна полность, заходить отдельно не будут, сборов не будет
Проголосовала другое, т.к. оставить на РМ нет
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2013, 18:20:17 от СветАлекс »
Записан
Кирюше 9 лет

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

А если на РМ сделать анонс/доску объявлений о сборах, актуальных на текущий момент - как в "шапке" о новостях и статьях РМ? Третьей колонкой, скажем - с "живыми" ссылками. И каждый желающий сможет туда переходить...
Записан
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

А если на РМ сделать анонс/доску объявлений о сборах, актуальных на текущий момент - как в "шапке" о новостях и статьях РМ? Третьей колонкой, скажем - с "живыми" ссылками. И каждый желающий сможет туда переходить...
поддерживаю или отдельный топ последних сообщений ДД
Записан
We are all scientists.