Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Философия Чувств  (Прочитано 73039 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Философия Чувств
« : 25 Апрель 2013, 23:19:12 »

Ну опять перегибы. Я не считаю, что надо всю жизнь положить на алтарь служения детям и обеспечить их полностью. Можешь - молодец, только палку не перегни. Но и считать, что в 40 лет женщина, сделавшая карьеру, и без детей, непременно несчастная и одинокая, как-то не так. Есть женщины, которые выбирают такой путь. В конце концов, и среди замужних женщин масса одиноких и никому ненужных,у которых мужья дома только по ночам, а дети упархивают из дома в 18 и появляются у родителей только за очередным денежных пособием.
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 10:22:47 от время любить »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #1 : 25 Апрель 2013, 23:25:55 »

Ну опять перегибы. Я не считаю, что надо всю жизнь положить на алтарь служения детям и обеспечить их полностью. Можешь - молодец, только палку не перегни. Но и считать, что в 40 лет женщина, сделавшая карьеру, и без детей, непременно несчастная и одинокая, как-то не так. Есть женщины, которые выбирают такой путь. В конце концов, и среди замужних женщин масса одиноких и никому ненужных,у которых мужья дома только по ночам, а дети упархивают из дома в 18 и появляются у родителей только за очередным денежных пособием.
В 40 лет - нет, а в 60 - да, только к сорока шансы остаться одинокой и ненужной возрастают до "нэба". Но это исключительно моё виденье жизни и мои ценности.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #2 : 25 Апрель 2013, 23:38:02 »

на самом деле, одиночество (одиночество вдвоем, семьей и целым родом) отлично описано у Маркеса в соответствующей книге.
деторождение (как и вообще семейная жизнь) не гарантирует НЕодиночества, в плане досмотра в старости счет в банке и недвижимость куда надежнее. то есть рожать детей только (или не только, но и в том числе) для того, чтоб они за тобой ссанки убирали - сомнительно ИМХО.
я воспринимаю детей как в Summertime Гершина - однажды ты расправишь крылья и улетишь (навсегда, навсегда, не надо убирать за мамой горшок), или как в популярной ныне песенке
Mamma told me not to waste my life
She said spread your wings my little butterfly
Don't let what they say keep you up at night
And they can't detain you
Coz wings are made to fly

мне не нужно НЕодиночество в старости, я буду себя прекрасно чувствовать зная, что мой ребенок счастлив, живет в достатке и не знает бед, и пусть далеко от меня. или где захочет. но скрашивать мне старость, хм, не самое лучшее занятие для молодого человека.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #3 : 26 Апрель 2013, 01:08:09 »

на самом деле, одиночество (одиночество вдвоем, семьей и целым родом) отлично описано у Маркеса в соответствующей книге.
деторождение (как и вообще семейная жизнь) не гарантирует НЕодиночества, в плане досмотра в старости счет в банке и недвижимость куда надежнее. то есть рожать детей только (или не только, но и в том числе) для того, чтоб они за тобой ссанки убирали - сомнительно ИМХО.
ты сама себе противоречишь. Как деньги могут обеспечить неодиночество? Они могут обеспечить достойный уход, но при этом ничего, что было бы отдаленно похоже на общение с людьми, которые тебя искренне любят и понимают, ДЕНЬГИ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ МОГУТ.
Вот это последнее как раз и могут обеспечить близкие нам люди (дети, супруги, родители, братья и сестры), при том, конечно, если отношения в семье построены правильно.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #4 : 26 Апрель 2013, 01:17:24 »

ты сама себе противоречишь. Как деньги могут обеспечить неодиночество? Они могут обеспечить достойный уход, но при этом ничего, что было бы отдаленно похоже на общение с людьми, которые тебя искренне любят и понимают, ДЕНЬГИ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ МОГУТ.
Вот это последнее как раз и могут обеспечить близкие нам люди (дети, супруги, родители, братья и сестры), при том, конечно, если отношения в семье построены правильно.

а кто сказал, что меня вообще волнует одиночество-неодиночество? меня, возможно, волнует уход и не более того. а деньги - понадежнее чувств "вечного долга перед родителями".

у большинства бомжей, гниющих на улицах, есть дети. у стариков, которых не кому поздравить в день победы, есть дети. все относительно, никто не хочет так умирать. но человеческие отношения, даже в супер-семье, не дают никаких гарантий.
и деньги тоже относительны - вот все с кипром как забегали. а думали, надежно.
рожать детей (как и заниматься благотворительностью) надо не расчитывая на благодарность, карму и мытые горшки.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 01:22:06 от Джо »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #5 : 26 Апрель 2013, 01:20:18 »

В 40 лет - нет, а в 60 - да, только к сорока шансы остаться одинокой и ненужной возрастают до "нэба". Но это исключительно моё виденье жизни и мои ценности.
а я сейчас наблюдаю просто трагедию у моих друзей, очень за них обоих переживаю.
Моя подргуга - моя ровесница, переехала сюда выйдя замуж, примерно 10 лет назад. Муж оказался порядочным кретином, и она с ним развелась, как только получила гражданство. Все это время работала, карьеру делала, заработала на свое жилье, перевезла маму. А вот теперь вышла замуж за нашего друга (собственно, мы так с ней и познакомились и подружились). У них полное совпадение по всем параметрам, они очень друг другу подходят, у обоих карьера сложилась, они вполне обеспеченные люди, вот недавно дом купили с акром земли, стройка у них там в полный рост, но...
детей у моей подруги не будет, к сожалению, потому что серьезнейшие проблемы по-женски (не буду описывать, просто поверьте на слово, врачи местные дают 100% бесплодия).
Она-то и хотела бы раньше, но вот не складывалось у нее никак, не могла себе позволить, объективно не могла. А теперь может позволить, но ... Она мне сказала недавно, что дура она была, и надо было рожать одной. Жалеет, что побоялась. Вот так вот:(((
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #6 : 26 Апрель 2013, 01:31:15 »

а кто сказал, что меня вообще волнует неодиночество? меня, возможно, волнует уход и не более того. а деньги - понадежнее чувств "вечного долга перед родителями".

у большинства бомжей, гниющих на улицах, есть дети. у стариков, которых не кому поздравить в день победы, есть дети. все относительно, никто не хочет так умирать. но человеческие отношения, даже в супер-семье, не дают никаких гарантий.
и деньги тоже относительны - вот все с кипром как забегали. а думали, надежно.
рожать детей (как и заниматься благотворительностью) надо не расчитывая на благодарность, карму и мытые горшки.
но ты ж сама о нем заговорила нет?
и я с тобой согласна, "что рожать детей  надо не расчитывая на благодарность, карму и мытые горшки" (с).
Но мне бы очень хотелось, чтобы я смогла общаться со своими детьми, как с друзьями, как я общаюсь уже несколько лет со своими родителями. И я звоню сейчас им  (а раньше приходила в гости) не потому, что надо из вежливости, а просто кайф поболтать, просто потому, что мы на одной волне, и еще потому, что я могу быть абсолютно искрення только с ними, как в положительных эмоциях, так и в отрицательных. И мне бы хотелось, чтобы и мои дети ощущали нечто подобное в отношении меня.
Надеюсь, понятно объяснила:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #7 : 26 Апрель 2013, 08:26:07 »

Нужен ли перфекционизм в современной семье? :)) И кому - мужу, жене или детям?
Прочитала вики.
Думаю, что в меньшей степени нужен он после создания семьи, и маме. Максимально выражен в не маниакальной скрупулезности.

Уж кто как детей воспитал.Дети ,сподобившиеся их на уход и поддержку в старости родителей только за деньги (состояние -наследство), или по любви и уважению - разные вещи по-моему.
За себя могу сказать что буду убирать и ухаживать за родителями, ибо воспитали так и меня и мужа. Состояние и квартиру в Майами не оставили, зато есть образование (будут дивиденды,так сказать обещанные), и безграничная любовь к ним, с уважением. Это не долг, прошу не путать, это так -потому что быть иначе и не может. Детей постараюсь личным примером мотивировать.

Ну а так, мы предполагаем, а Бог располагает. Гарантий никто не даст. Ни на что.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #8 : 26 Апрель 2013, 09:22:18 »

а тема таки зашла в мою любимую область - что первично права или обязанности? :girl_haha:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #9 : 26 Апрель 2013, 09:39:19 »

Ну опять перегибы. Я не считаю, что надо всю жизнь положить на алтарь служения детям и обеспечить их полностью. Можешь - молодец, только палку не перегни. Но и считать, что в 40 лет женщина, сделавшая карьеру, и без детей, непременно несчастная и одинокая, как-то не так. Есть женщины, которые выбирают такой путь. В конце концов, и среди замужних женщин масса одиноких и никому ненужных,у которых мужья дома только по ночам, а дети упархивают из дома в 18 и появляются у родителей только за очередным денежных пособием.
Маш, да это ж дело хозяйское, одна - на алтарь карьеры, другая на алтарь семьи. Лишь бы довольная была женщина :)

А вот эти одинокие женщины, которых все здесь жалеют, порой очень счастливы без детей и семьи. Одна мне долго плакалась, ей 45, мужа нет, детей не смогла. Я ей говорю: "Ну тебе уже за 40, последний шанс хотя бы усыновить ребенка, раз ты так боишься одинокой старости". Ответ: "Ты чтооооо, это ж такая ответственность, а генетика, а деньги, а моя личная жизнь". Две другие за 30 - фестивалят, путешествуют,брака и  детей как огня боятся, руками машут - это не мое.
Так что разговоры одиноких женщин часто только разговоры :))

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #10 : 26 Апрель 2013, 09:49:17 »

Сплошное лицемерие!Конечно,все растят детей и мечтают сгнить в домах престарелых.
В нашей семье всегда дети досматривали родителей.Причем где-бы они(дети эти) ни были.Старость-она бывает разная.Хорошо когда заснул и не проснулся,а если горшки их,все же,нужно кому-то выносить.И честнее когда это делают не посторониие люди(я не имею в виду сиделок,нанятых детьми) а родные ,как раз те,которые зовутся "семья"


А вот эти одинокие женщины, которых все здесь жалеют, порой очень счастливы без детей и семьи.
Абсолютно согласна.Причем таких все больше и больше.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #11 : 26 Апрель 2013, 09:49:40 »

Да, счастье для каждого свое.

Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #12 : 26 Апрель 2013, 09:53:06 »

А вот эти одинокие женщины, которых все здесь жалеют, порой очень счастливы без детей и семьи.
также как и те, которые с детьми и семьей.
 Они другого не знают, и мы также, не представяем свою жизнь иначе, да и вряд ли хотим)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #13 : 26 Апрель 2013, 09:54:08 »

И честнее когда это делают не посторониие люди(я не имею в виду сиделок,нанятых детьми) а родные ,как раз те,которые зовутся "семья"

Ира, а для кого честнее? Я бы не хотела, чтобы за мной мои дети выносили горшки. Я бы предпочла, чтобы это делал квалифицированный персонал, а не пришлось кому-то из детей увольняться с работы и ухаживать - ведь это не на год, вполне вероятно, а на много лет. Я хочу своим детям нормальной жизни, а не досмотра за старым человеком, пусть и горячо любимым. Я хочу, чтобы они ко мне в гости приезжали в старости не с мыслью, что надо горшки вынести и в квартире поубирать, а просто пообщаться, просто потому, что они соскучились и хотят меня видеть.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Любовь vs Чувство Долга
« Ответ #14 : 26 Апрель 2013, 09:57:18 »

Маша, то что вы хотите сейчас, не факт, что будете хотеть этого в старости  :ad: Мы за бабушкой ухаживали, и у неё страх был, что мы её отдадим в чужие руки, и ей и нафик не нужен был квалифицированный персонал, она в родных стенах хотела быть, пусть даже это и очень-очень её стыдило, но в душе она была спокойна, что рядом с близкими, и у нас совесть чиста, мы сделали, всё что могли и как могли.

Все так хотят, чтобы как по маслу, но не всегда получается.
---
и если повторить все обратно, мы бы поступили также, не смотря на то, что все вокруг советовали "сдать" её в мед.учреждение.