Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Списки книг  (Прочитано 170706 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #210 : 27 Сентябрь 2014, 04:39:39 »

Детективы современных авторов. Подборка из 10 захватывающих книг.

1. "Смерть Ахиллеса" Борис Акунин
Роман Бориса Акунина "Смерть Ахиллеса"- это добротный детектив, приятный для не обременяющего мозг чтения, и не раздражающий, в отличие от большинства его современных собратьев, глупостью или пошлостью.
В этой книге описывается расследование обстоятельств смерти всенародного любимца, генерала Соболева, сыщиком Эрастом Фандориным, а также приводится развернутая биография генеральского киллера: история превращения мальчика Ахимаса в закоренелого негодяя и наемного убийцу.
Действие романа происходит в конце XIX века, а основные события разворачиваются летом 1882 года, в период с 25 по 29 июня.

2. "Там, где ничего нет" Алиса Лу
…Собственно говоря, там действительно ничего нет. Ни электричества, ни мобильной связи, ни дорог, ни деревьев, ни даже кустов. Только бескрайняя пампа и одно маленькое уругвайское ранчо, затерянное где-то в самом сердце Южной Америки. И дюжина туристов со всех уголков земного шара, вместе путешествующих по континенту в поисках экзотики и новых ощущений. Казалось бы, ну чем можно заняться в такой глуши, кроме катания на лошадях и мирного ничегонеделанья? Что может быть лучше уединенного ранчо для того, чтобы расслабиться, предаваясь отдыху от путешествия и вполне заслуженной скуке?
Да вот только знать бы, куда деваться от внезапно свалившихся на голову развлечений…

3. "Где старые кости лежат" Энн Грэнджер
Свой недельный отпуск Мередит Митчелл собиралась провести с толком и с удовольствием: сходить в парикмахерскую, посетить зубного врача, побаловать себя шопингом. Но с раскопок в окрестностях Бамфорда позвонила подруга, доктор палеонтологии Урсула Греттон, и попросила Мередит и ее друга, старшего инспектора Алана Маркби, о помощи. Урсула подозревает, что жена ее бывшего любовника убита. Маркби посоветовал Мередит не впутываться в чужие дела и заявил, что не расследует подозрения. Но ему пришлось приступить к своим обязанностям, потому что труп несчастной женщины, завернутый в старый ковер, был-таки обнаружен на свалке, неподалеку от раскопа…

4. "Преступления прошлого" Кейт Аткинсон
Кейт Аткинсон прогремела уже своим дебютным романом, который получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов - например, Салмана Рушди с его "Прощальным вздохом мавра". Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией "Преступлений прошлого" - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в "Преступлениях прошлого" Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей...

5. "Шпион, выйди вон!" Джон Ле Карре
Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел "крот", работающий на СССР. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке... Остальные предпочитали помалкивать.
Но подтверждение существования советского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. И никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на "крота" снова объявлена охота...
Эта книга, основанная на реальных событиях, категорически рекомендуется к прочтению всем любителям шпионского романа. Трилогия о Смайли, первой частью которой является "Шпион, выйди вон!", стала классикой жанра и образцом, недосягаемым для других авторов.

6. "Темное разделение" Сара Рейн
Гарри Фитцглену поручают сделать репортаж о талантливой фотохудожнице Симоне Андерсон. Журналист настроен скептически, но встреча с таинственной Симоной ставит перед Гарри ряд интригующих вопросов.
Что стало с сестрой-близнецом Симоны, пропавшей несколько лет назад? И какая связь между ними и близнецами Виолой и Соррел Квинтон, родившимися 1 января 1900 года?
Расследование приводит Гарри к зловещим руинам особняка Мортмэйн в деревушке на границе с Уэльсом. История Мортмэйна завлекает Гарри в сети тайн прошлого, каждая из которых оказывается еще более неожиданной - и пугающей, - чем предыдущая...

7. "Не оглядывайся!" Карин Фоссум
Великолепный роман-триллер норвежской королевы детектива Карин Фоссум о лжи и тайнах.
Пропала шестилетняя девочка. Какой-то подозрительный тип увез ее в автомобиле, и читатель замер в ожидании ужасного преступления.
Но события принимают неожиданный оборот: у маленького лесного озера полиция находит тело другой - пятнадцатилетней девочки.
В небольшом городке, где все друг друга знают, в нормальных, на первый взгляд, семьях скрываются страшные тайны. Число подозреваемых растет...
Лейтенант Конрад Сейер, как всегда, ведет расследование...

8."Двенадцатая карта" Джеффри Дивер
Новое дело прикованного к постели гениального криминалиста Линкольна Райма и его ученицы - талантливого детектива Амелии Сакс - возможно, самое необычное за всю их совместную практику.
Шестнадцатилетнюю Женеву Сеттл преследуют убийцы.
Снова и снова полиции удается схватить очередного преследователя - однако охота на девушку продолжается.
Кто и зачем стремится избавиться от обычной старшеклассницы?
Возможно, ей известно что-то важное?
Но что?
Пока Линкольну и Амелии ясно одно: если они не установят мотив, то не найдут и таинственного заказчика убийства...
Единственная зацепка Райма и Сакс - "Повешенный", двенадцатая карта Таро, оставленная преступником на месте неудавшегося покушения...

9."Бесприютный" Фред Варгас
Вся Франция взбудоражена зверскими убийствами женщин в Париже. Полиция ищет садиста, вооруженного ножницами. Подозрения падают на местного дурачка. Кто же он на самом деле? Несчастный, обделенный природой парень или хладнокровный убийца и прирожденный актер? В этом и пытаются разобраться отставной сыщик Кельвелер и трое безработных историков из Гнилой лачуги на улице Шаль.

10."Страсти по мощам. Один лишний труп" Эллис Питерс
В детективном цикле английской писательницы преступления раскрывает... монах.
В романе "Страсти по мощам" брат Кадфаэль расследует загадочное убийство, совершенное при перенесении мощей уэльской мученицы Уинифред.
Новую загадку задает проницательному бенедиктинцу казнь мятежников: среди мертвых тел обнаружено одно лишнее. Такова завязка романа "Один лишний труп".


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #211 : 28 Сентябрь 2014, 05:19:24 »

Топ-10 книжных новинок 2014

1. Януш Вишневский - "Гранд"
Писатель словно водит нас по номерам исторического отеля в Сопоте, в котором в разное время жили Гитлер, де Голль, Марлен Дитрих, Шакира, Путин, и посвящает в секреты его современных постояльцев. Здесь за каждой дверью скрывается одиночество, но отель «Гранд» всем даст шанс изменить свою судьбу. Кто сумеет распорядиться им верно?

2. Марина Степнова - "Безбожный переулок"
Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки — родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа — армия — работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии — он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут — частная клиника — преданная жена. Огарев принимает условия игры взрослого человека, но жизнь опять преподносит ему неожиданное — любовь к странной девушке, для которой главное — свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни.

3. Алексей Синицын - "Искусство скуки"
Мне больно смотреть на свои старые детские фотографии. Потому, что я ничем, совсем ничем не могу помочь тому маленькому мальчику с худенькими ножками, который смотрит на меня с них. А ведь он не просто смотрит на меня, он чего-то от меня ждёт, о чём-то меня спрашивает, потому, что его наивное настоящее пытается, хоть одним глазком, заглянуть в будущее, приоткрыть его и что-то там увидеть. И вот, я теперь и есть его будущее! Но что я могу сказать ему? И именно поэтому я имею полное право не любить своего прошлого, за то, что оно держит его, этого мальчика, там, у себя, взаперти, и я не могу вытащить его оттуда. Ты понимаешь, о чём я? Нет ничего глупее и циничнее рекомендации вспоминать в своём прошлом «что-нибудь хорошее и приятное». Вспомните, наверняка что-то такое было, – говорят в таких случаях, – обязательно было! Пусть так, пусть было… Разве в этом дело? Я не могу простить своему прошлому того, что оно никогда не отпустит ко мне того мальчика со старых детских фотографий, с мёртвым зайцем на руках. И, что мне теперь до каких-то моих минувших «мгновений счастья». Разве, речь обо мне???
Вот видишь, сколько я уже наговорил тебе лишнего и эмоционального, и это я ещё так и не открывал твоего письма…

4. Бернар Вербер - "Добро пожаловать в рай"
Что происходит после смерти? О чем пойдет разговор на последнем суде?
Анатоль, рядовой житель планеты Земля, должен вспомнить всю свою жизнь и доказать, что не зря ее прожил. Но отсюда, с небес, все выглядит совсем иначе! Заслуги — сомнительны. Достижения — спорны. Победы — не выдерживают никакой критики. Все перевернется с ног на голову, черное окажется белым, а белое — синим…
И вдобавок адвокат и обвинитель — бывшие супруги, занятые постоянными дрязгами, в небесной канцелярии — беспорядок и бюрократия, судья — рассеянная дама, часами висящая на телефоне.
А это значит, что у Анатоля есть шанс все изменить!

5. Татьяна Толстая - "Легкие миры"
Читатель вместе с автором перемещается между Нью-Йорком и Критом, Москвой и Петербургом... Татьяна Толстая вспоминает детство и рассказывает о своей замечательной семье, иллюстрирует особенности нашего национального характера яркими сценами из жизни и самобытными героями, размышляет о магических свойствах русской речи и о том тайном, колдовском, что незримо присутствует в нашей жизни.

6. Борис Акунин - "Самая таинственная тайна и другие сюжеты"
Новая книга Бориса Акунина проливает свет на самые поразительные загадки прошлого:
• что могло произойти на перевале Дятлова?
• кто был первым гением уголовного сыска Англии?
• где спрятаны клады, от которых замирает сердце?
А так же на природу человека, который способен поменять Историю или хотя бы противостоять черному юмору судьбы. Неизвестные миру герои и абсолютные чудовища, люди, пропитавшиеся войной, и люди, без которых жить на свете было бы тошнее и страшнее, оживают на этих страницах…

7. Михаил Веллер - "Странник и его страна"
В Советском Союзе тоже были бродяги и авантюристы — то была эпоха романтики и великих поступков. Лирический герой этой головокружительной цепи похождений и приключений попадает из одной экзотической ситуации в другую — профессиональный охотник в тундре, лесоруб в тайге, студент в Ленинграде и бомж в Средней Азии.
Здесь скотогоны крадут гусей, на крыше Казанского собора пьют портвейн, советские граждане охотятся за дефицитом и издеваются над вождями; здесь строители Великой Империи любят, верят и жульничают, а золотая брежневская эпоха яснеет в дымке, как прекрасный и ностальгический плутовской роман.
Это необычная книга: беллетристика юмористическая, приключенческая, историческая и познавательная.

8. Марта Кетро - "Лимоны и синицы"
Главная страсть, лежащая в основе всех человеческих зависимостей и вожделений, - желание счастья. Мы гонимся за его тенью в любом переживании, и пока оно кажется возможным, нет сил остановиться. Женщина следует за тонкой нитью, беспорядочно пронизывающей ткань жизни: там мелькнуло серебром, а тут целый узор. В мире удивительно много счастья, и оно везде. Как и любовь, которая часто обманывает ожидания, появляясь неузнанной, не такой, как мы привыкли. Понять, что она была, иногда удаётся только по следам, которые ни с чем не спутаешь.
Новая книга Марты Кетро о поиске и узнавании любви, об ожидании счастья, которое на самом деле уже здесь, и всегда здесь было.

9. Сергей Лукьяненко - "Участковый"
СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров работают в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непонятное человеческому разуму. В этих диких краях с неведомыми силами договариваются шаманы. Таков закон, и здесь не самое лучшее место, чтобы основать отделение Ночного Дозора. Но выбирать не приходится. Деревенский участковый милиционер берется за дело…

10. Эдуард Тополь - "Астро. Любовник Кассиопеи"
Практически у всех народов сохранились легенды о великанах, гигантах, исполинах и титанах, населявших когда-то нашу планету. Но что если они не погибли в земных катаклизмах, а улетели, а теперь вернутся и потребуют свою Землю обратно? Новый роман Эдуарда Тополя рассказывает именно об этом.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #212 : 07 Октябрь 2014, 02:55:04 »

10 книг о феминизме

11. Дорис Лесслинг — "Золотая тетрадь"
История Анны Вулф, талантливой писательницы и убежденной феминистки, которая, балансируя на грани безумия, записывает все свои мысли и переживания в четыре разноцветные тетради: черную, красную, желтую и синюю. Но со временем появляется еще и пятая, золотая, тетрадь, записи в которой становятся для героини настоящим откровением и помогают ей найти выход из тупика.
Эпохальный роман, по праву считающийся лучшим произведением знаменитой английской писательницы Дорис Лессинг, лауреата Нобелевской премии за 2007 год.

12. Мария Арбатова — "Меня зовут женщина"
Все это произошло со мной только по той причине, что я - женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире не почетно даже в тот момент, когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина.
Мария Арбатова

13. Маргарет Этвуд — "Пенелопиада"
«Терпеливая» – так ее называли… Дочь спартанского царя и божественной наяды, жена великого Одиссея и сестра легендарной Елены Прекрасной, Пенелопа в «Одиссее» Гомера – это образец женского смирения и жертвенности. Она прекрасна, как сестра, богата, как царица, и покорна, как… Пенелопа – ведь еще при жизни ее имя стало нарицательным.Но так ли было на самом деле? И мог ли древнегреческий Гомер проникнуть в тайну женского характера так, как сделала это феминистка и эпатажница из века 21-о? В «Пенелопиаде», написанной Маргарет Этвуд в рамках международного проекта «Мифы», царица Итаки откровенно расскажет и о собственных тайнах, об основах брака и возмездии, которое ждет мужчину от чересчур верной жены и развратных служанок.

14. Жаклин Сьюзанн — "Долина кукол"
Что для женщины счастье? Прежде всего — любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа — три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки — "куколки" — которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Списки книг
« Ответ #213 : 14 Октябрь 2014, 19:29:25 »

Самые ожидаемые книги осени 2014 (по версии ИМХОНЕТ)

Русское влияние в Евразии. Геополитическая история от становления государства до времен Путина
Специалист по геополитике Арно Леклерк анализирует потенциал России и риски, связанные с двойственностью ее измерения – европейским и азиатским. Каковы приоритеты внешней политики государства, есть ли перспективы у отношений России с Азией и как они будут развиваться с Европой?

Шерлок: Хроники
Поклонников популярного английского сериала «Шерлок» ждет приятный сюрприз. Издание Стива Трайба содержит более 500 иллюстраций и хроники съемок многосерийного детектива, интервью с теми, кто трудился над его созданием, сведения об актерских пробах, работе над сценарием, о музыке, костюмах и многом другом.

Волк с Уолл-стрит 2. Охота на Волка
Книга является продолжением автобиографического триллера легендарного биржевого игрока Джордана Белфорта, который лег в основу одноименного фильма Мартина Скорсезе. Империя Волка рассыпалась и гениальный брокер идет на сделку со следствием. Игра в кошки-мышки с ФБР заставляет его проявить лучшие бойцовские качества.

Негде спрятаться. Эдвард Сноуден и зоркий глаз Дядюшки Сэма
Книга-разоблачение от мастера журналистских расследований Гленн Гринвальд . В основу работы легли сенсационные документы, переданные автору лично Эдвардом Сноуденом. На ее страницах предаются огласке секретные материалы АНБ, имеющие отношение к массовой слежке за гражданами и тотальному контролю.

Асмодей Pictures
Что вы знаете о демонах? Георгий Зотов уверяет, что эти существа обладают не только экзальтированной внешностью и занимаются не одним лишь запугиванием грешников. Корнелий – демон, который должен выполнить важное задание: ввести в искушение праведника – православного священника.

Кричащая лестница
Это произведение Джонатана Страуда – история дружбы двух юношей и девушки, окруженная аурой романтизма и искрометного юмора. Герои не на шутку схватились с лондонскими призраками, от которых уже деваться некуда. Чем закончится бесконечная череда запутанных историй?

Наполовину плохой
Перу английской писательницы Салли Грин принадлежит литературная сенсация. Герой ее дебютного произведения – шестнадцатилетний юноша, проживающий в современной Британии, который оказывается не простым магом, а белым и черным одновременно. Чем обернутся для него такие способности?

Алебардист
Владимир Кучеренко описывает трагическую судьбу героя, которому доводится пережить смерть невесты, ждавшей ребенка. Молодой человек не может смириться с произошедшим и заключает сделку с дьяволом. Как известно, в такого рода деловых отношениях победителем всегда оказывался сатана. Как получится на этот раз?

Узники игры
Алексей Вязовский, известный по произведению «Микадо: Император из будущего» , перемещает своих героев в компьютерную игру прямо из живописного местечка, где они собирались встретить рассвет. Испытание не из легких, тем более что раньше золотая молодежь не знала никаких проблем. Чем завершится схватка с сумасшедшим искусственным интеллектом?

Атлант. Продавец времени
Название этой книги говорит само за себя. Юрий Корчевский рассказывает о путешествии во времени и его последствиях. Главный герой оказывается не где-нибудь, а в Атлантиде перед самым ее концом. Огромная территория вот-вот затонет. Неужели все достижения цивилизации так и останутся тайной для потомков?

Миноносец: ГРУ Петра Великого
Константин Радов предлагает альтернативную реальность. С появлением талантливого оружейника в эпохе Петра Великого меняется ход истории. Ведь герою удается наладить производство нарезного огнестрельного оружия на сто пятьдесят лет раньше. Окажется ли Британия в составе России?

Взрывник: Заброшенный в 1941 год
Действие этого произведения разворачивается в 1941 году. Вадим Мельнюшкин рассказывает о диверсионных боях на захваченных территориях. Главный герой – бывалый вояка, заброшенный к немцам из будущего, ликвидирует мосты и спускает под откос эшелоны. Для его уничтожения фашисты вынуждены задействовать регулярные войска.

Вол'Джин: Тени Орды
От действий главного героя книги, созданной Майклом Стэкполом, зависит судьба его народа. Безумно храбрый и мудрый лидер Темного Копья почти в одиночку должен сражаться с Тенями Орды. Помогут ли охотнику тролли, и спасут ли стены монастыря, расположенного высоко в горах?

Сластена
Действие романа Иэна Макъюэна разворачивается в 1972 году – самое напряженное время «холодной войны». В центре внимания британских спецслужб оказывается юная харизматическая образованная девушка. Героиню решили поместить в ближайшее окружение Хейли Томаса – молодого писателя, но Сирена увлекается Томасом, разрушая планы своих покровителей.

Искаженное эхо
В своем новом романе Вера Чирикова описывает таинственный ритуал вызова демона. Изначально неизвестно, в каком именно обличье предстанет существо из другого мира. Что оно станет делать в чужом ему измерении? Возможно, его придется принести в жертву.

Жестокое милосердие
Мелисса Марр продолжает рассказ о прекрасной королеве фэйри Эйслинн. На этот раз в центре внимания будут романтические отношения всех четырех пар. Справится ли Летний Король Кинан с навалившимися на него делами и выдержит ли любовь новые испытания?

Красная страна
Джо Аберкромби совсем недавно занялся литературной деятельностью, но начало стало весьма успешным. В этой книге вас ждут легкие остроумные шутки и насыщенный сюжет, заставляющий забыть о действительности. Сочетание вестрена и фэнтези – удачный ход.

Обсидиан
Дженнифер Л. Арментроут раскрывает непростые взаимоотношения земной девушки и инопланетян. Героиня переезжает в Западную Вирджинию, где знакомится с Деймоном. Оказывается, что ее сосед прячется вместе с сестрой от галактических злоумышленников.

История Призрака
Эта книга Джима Батчера входит в сборник «Досье Дрездена» и повествует об очередных приключениях Гарри Дрездена. На этот раз юный маг расправляется с убийцей, и этот подвиг лишает его магии. Это печально вдвойне, ведь ему предстоит спасать друзей от смерти без всякого волшебства.

Хорошо быть тихоней
Творение Стивена Чебоски представляет собой дневники, которые ведет странный подросток с талантом мыслителя. Под псевдонимом Чарли один за другим он описывает эпизоды своей жизни, которая протекает в школе начала девяностых годов прошлого века. Проблемы наркотиков и интроверсии кажутся неразрешимыми для молодежи.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #214 : 18 Октябрь 2014, 03:39:21 »

5 книжных новинок, которые стоит прочитать женщинам этой осенью

1. Мария Семпл «Куда ты пропала, Бернадетт?»
Для чего: Для хорошего настроения

Книга, собравшая целых ворох хвалебных отзывов, была признана одной из лучших книг года по версии New York Times, Washington Post, People, Time, etc.
Судя по отзывам – ироничная, легкая книга, в центре сюжета которой – богатая взбалмошная героиня.
«Все начинается с обещания: если дочь-восьмиклассница окончит год с отличием, вся семья отправится в круиз в Антарктиду. Но, когда подготовка к путешествию завершена и до отъезда остается всего один день, Бернадетт бесследно исчезает. И теперь у дочери нет важнее задачи, чем выяснить, что же случилось с её пропавшей эксцентричной мамой.»

2. Регина Бретт «Будь чудом. 50 уроков, которые помогут тебе сделать невозможное»
Для чего: Для самосовершенствования.

Эта книга – кладезь вдохновляющих историй, сулящих дать стимул творить добро и пересмотреть свои взгляды на мир.
«50 уроков, как изменить не только собственную судьбу, но и мир вокруг, не откладывая на завтра. Путь предстоит неблизкий, и начать стоит с малого: «Прими ту работу, которая у тебя есть; ту семью, которая у тебя есть; ту задачу, которая тебе назначена».

3. Ольга Покровская «Ангел в зеленом хитоне»
Для чего: Для души.

Предыдущий роман Ольги Покровской вошел в «лонг-лист» престижной литературной премии «Ясная поляна» и был высоко оценен как читателями, так и критиками.
Новая же книга представляет собой сборник историй, героями которых становятся девочка-фантазёрка, гениальный музыкант, невезучая собака и даже кофейный куст.
«Ангел в зелёном хитоне» – это несколько обращенных к сердцу историй о «маленьких принцах» наших дней, стремящихся добротой победить холод мира. В пространстве книги бытовые сюжеты обретают метафизический смысл, а жесткий реализм преодолевается едва заметным прикосновением чуда.

4. Лайла Демей, Лора Ватрен «Есть, любить, наслаждаться. Еда»
Для чего: Для придания вкуса серым будням.

Книга – своеобразный путеводитель, изданный специально для женщин и отвечающий на вопрос «Как съездить в путешествие грамотно и со вкусом?».
«Тревелог, прикидывающийся путеводителем по миру съедобных наслаждений, оказывается книгой о мире, где наслаждение невозможно: в Париже героиня ищет экопродукты и бьется за право спонсировать ферму, в Нью-Йорке приходит в ужас от количества жиров в школьных завтраках. Читать при этом невероятно увлекательно».

5. Ханна Ротшильд «Баронесса»
Для чего: Для эрудиции.

Книга написана в жанре нон-фикшн и повествует о самом богатом семействе мира.
Немного о книге: В центре повествования Ника Ротшильд, которая, влюбившись в джаз, бросила мужа и пятерых детей и посвятила жизнь спасению нищих чернокожих музыкантов, за что была лишена наследства. Автор книги – внучатая племянница героини. Этот факт позволяет ощутить максимальную документальность описанного».


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #215 : 26 Октябрь 2014, 02:15:25 »

14 книг о любителях книг

Литературные триллеры, литературные детективы и другие романы, где сюжет разворачивается вокруг пропавших или случайно найденных рукописей, книжных магазинов, библиотек, писателей и писательского мастерства.

1. 451° по Фаренгейту
Автор: Рэй Брэдбери

451° по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону.

2. Обладать
Автор: Антония Байетт

«Книга была толстая, в чёрном пыльном переплёте». Так начинается великолепный литературный детектив, в котором двое ученых-литературоведов пытаются разгадать тайны из жизни двух вымышленных викторианских поэтов. Впервые роман был опубликован в 1990 году, в том же году стал лауреатом Букеровской премии, а американский журнал Time включил «Обладать» в список ста лучших романов, написанных на английском языке.
* В другом романе Байетт, «Детской книге», главной героиней становится детская писательница-сказочница.

3. Наваждение Люмаса
Автор: Скарлетт Томас

Молодая аспирантка Эриел Манто обожает старинные книги. Однажды, заглянув в неприметную букинистическую лавку, она обнаруживает там настоящее сокровище — сочинение полускандального ученого викторианской эпохи Томаса Люмаса…
Поначалу может показаться, что это уютная книжка про бедных, но счастливых филологов, литрами пьющих кофе и называющих печёную картошку с солью «ужином для гурманов», а вареную чечевицу — «ужином для тонких гурманов». Но постепенно книга превращается в нечто галлюциногенное и поражающее воображение!

4. Дневники голодной акулы
Автор: Стивен Холл

Невероятно захватывающий роман, написанный в жанре фантастического триллера — криптокиберпанк тесно переплетается с городскими легендами. Герой книги, Эрик Андерсен, ничего не помнит о своей прошлой жизни: врачи полагают, что всю память стерла сильнейшая травма. Однако Эрик получает письма от Эрика Андерсена Первого, который объясняет ему, как составить из четырех диктофонов бездивергентную концептуальную петлю, как найти комитет по исследованию внепространственного мира, и каким именно образом должна быть выстроена стена из книг, чтобы защитить от концептуальных акул.

5. Тринадцатая сказка
Автор: Диана Сеттерфилд

Маргарет Ли работает в отцовской букинистической лавке. Современности она предпочитает Диккенса, Уилки Коллинза и сестер Бронте. Каково же было удивление Маргарет, когда внезапно таинственная писательница-отшельница Вида Винтер предложила девушке стать ее биографом.

6. Тень ветра
Автор: Карлос Руис Сафон

Захватывающий и страшный приключенческий роман, полный мистики и кровавых тайн. Главный герой вырос в книжной лавке, и с книгами у него всегда были особые отношения. Когда Даниэлю исполнилось 10 лет, отец привел его на Кладбище Забытых Книг – в огромный дом-лабиринт, забитый книгами под завязку, из которых следовало выбрать одну и стать ее хранителем…
* Второй роман писателя, «Игра Ангела», тоже посвящен книгам, главный герой — писатель, которому некий таинственный персонаж заказывает написать роман. Но оказывается, все причастные к написанию этого романа почему-то погибают при загадочных обстоятельствах.

7. Город Мечтающих Книг
Автор: Вальтер Моэрс

Юмористическое фэнтези от известного немецкого автора комиксов. Для любителей жанра: если вас устраивает, что главного героя зовут Хильдегунст Мифорез, и он — динозавр, то вам без сомнения понравятся и дальнейшие приключения героя в вымышленном Книгороде и его опасных темных подземельях. В основе сюжета — незатейливая история, но на неё накладывается неповторимый околокнижный колорит: книжные кладбища, охотники за книгами, книжные лабиринты, живые книги и опасные книги, которые вполне могут задушить задремавшего читателя закладкой. Местами сказка милая и наивная, местами становится взрослой, мрачной и кровавой. Но любой библиофил без сомнения оценит созданную автором атмосферу поклонения книгам и увлеченности книгами, где всё продумано до мельчайших деталей.

8. Далекие часы
Автор: Кейт Мортон

Это готический роман о трех сестрах, живущих в старинном замке на протяжении почти всего двадцатого века.
Это роман о книгах и о девушке Эди, которая любит книги больше всего на свете.
Это роман со множеством вложенных писем, дневниковых записей, есть даже «роман в романе», который читатель конструирует в своей голове по разбросанным там и тут намекам.
Понравится любителям неторопливого, вдумчивого чтения, классических викторианских романов со множеством подробностей, деталей и нюансов.
* Другая история Кейт Мортон, «Забытый сад», также посвящена разгадке литературных и семейных тайн, но в ней с современностью причудливо переплетены события викторианской эпохи.

9. Призрак автора
Автор: Джон Харвуд

Атмосферный неоготический роман, в котором история расследования главным героем прошлого своей семьи перемежается с найденными им рассказами своей прабабушки, дневниковыми записями и письмами.

10. Хроники любви
Автор: Николь Краусс

«Каким образом, подумал я, книга, которую я написал шестьдесят лет назад, появилась в моем почтовом ящике, да еще и на другом языке?»
Лео Гурски — одинокий старик, доживающий свои дни в Нью-Йорке. Иногда он рассыпает мелочь в магазине или опрокидывает что-нибудь, просто, чтобы его заметили. Он часто вспоминает девушку по имени Альма, которую любил в молодости, и которой посвятил свой давно потерянный роман.
Альме четырнадцать лет, она живет с мамой и братом и очень скучает по умершему отцу. В один прекрасный день она решает разыскать героиню книги под названием «Хроники любви», ведь именно в честь неё ей дали имя Альма.
Пути героев переплетаются в этой чудесной, смешной, надрывной, мудрой и до слёз трогательной истории.
Эта книга — словно буря из пожелтевших листков бумаги, на каждом из которых кто-то написал историю своей жизни.

11. Книжный вор
Автор: Маркус Зузак

Воодушевляющая книга о силе слов и о том, как стать настоящим человеком. А еще — щемящая и трогательная история о том, как в нацистской Германии, во время войны, книги спасают девочку Лизель, оставшуюся сиротой. Ведь именно в них она находит нужные слова, способные придать жизни смысл, даже на фоне кровопролитной войны, жестокости и разрушения. Изюминки книги — это своеобразный лаконично-метафоричный авторский стиль и личность рассказчика, ведь историю Лизель читателю поведает сама Смерть. Та самая, в черном плаще с капюшоном, а про косу — это уже выдумки.

12. Последний самурай
Автор: Хелен Девитт

Книга — «восторг интеллектуала». Главные герои — два полиглота и книжных червя, мама и её не по годам развитый сын. Вместе они осваивают язык за языком, смотрят «Семь самураев» Куросавы, читают об известных путешественниках и авантюристах, беседуют на самые разнообразные темы… книга переполнена выдержками из научных учебников, справочников, словарей, диалогами из фильмов и отрывками из книг. Но и сюжет не стоит на месте: мальчик взрослеет и в один прекрасный день решает во что бы то ни стало отыскать своего отца…

13. Mr. Penumbra’s 24-Hour Bookstore
Автор: Robin Sloan

Роман о таинственном книжном магазинчике в Сан-Франциско, где каждая книга зашифрована при помощи особого кода, о секретном книжном сообществе и о тайне, которая родилась на самой заре книгопечатания…

14. 84 Charing Cross Road
Автор: Helene Hanff

Автобиографический роман в письмах. В 1949 году американская писательница Хелен Ханфф откликается на объявление о продаже раритетной книги в лондонском антикварном книжном магазине. Так начинается двадцатилетняя переписка, в которой речь пойдет, конечно же, о книгах и о чувствах, которые они могут вызывать — но не только...


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Списки книг
« Ответ #216 : 26 Октябрь 2014, 02:46:13 »

Вам наскучили легкоперевариваемые книжки? Хотели бы окунуться в нечто странное? Представляем вашему вниманию 7 аутсайдерских книг,
атмосферу которых вы нескоро забудете!

1. Якубовски Максим - Откровения романтика-эротомана

"Король Эротического Триллера" - Максим Якубовски и его откровения. Некая женщина ищет рукопись некоего писателя. Вокруг секса, убийств и сладко-втертых патологий. Одна из тех редких книг, которые по-настоящему стыдно читать на людях.

2. Джеймс Патрик Данливи - Волшебная сказка Нью-Йорка

Он один посреди неизвестного города. Его жена умерла на корабле. С недавних пор он работает в похоронной конторе, подготавливая усопших в последний путь. Мат, мордобои, отчаянье и холодный Нью-Йорк, чью сказку вы дослушаете до конца.

3. Даниэль Кельман - Магия Берхольма

Усыновленный мальчик по имени Берхольм, познавший колебания воздуха, фокусы и то, что следует за ними.
Сюрреальное приключение.

4. Рон Батлин - Звук моего голоса

Романтика пьющих, воспетая Керуаком и Берроузом, а также неожиданные, эпохальные трипы Томпсона. "Звук моего голоса" - как реквием по самому себе, нежели гимн самоуничтожения. За безысходностью и болью раскроется истинная сторона души.

5. Мигель Грейс - Последняя Осень Флойда Джеллиса

Холден Колфилд вернулся. Теперь его заскоки куда ярче и он мечтает стать художником. Добавьте к этому нуар, девушку в вороньей маске и парадоксальный юмор. Последняя Осень - для всех желающих вспомнить молодые годы.

6. Гамсун Кнут - Голод

Сумасшествие, усиливающиеся с каждой минутой. Водоворот взлетов и пробежек, все это гонимое голодом и выходящим из строя смыслом. Он один, ему негде спать, у него нет денег, он умирает от голода...

7. Крэг Клевенджер - Дермафория

Эта книга для самых стойких читателей.
Запахи, возня личинок и отвращение переданы крайне реалистично. Дермафория во всей своей красе.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Списки книг
« Ответ #217 : 09 Ноябрь 2014, 00:35:47 »

А не ли, случаем, у кого списка детских книг о цифрах или числах? Сын "заболел" математикой, а мне ничего кроме "Козленка, который умел считать" в голову не приходит...
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #218 : 14 Ноябрь 2014, 22:45:14 »

Романы о путешествиях во времени

13. "Дверь в лето" Роберт Хайнлайн
С героем романа "Дверь в Лето", талантливым изобретателем Дэниэлом Дзвисом, случается беда: его предают самые близкие люди - компаньон и молодая невеста. Потеряв все свои деньги и любимое дело, Дэниэл с помощью анабиоза отправляется на тридцать лет вперед в будущее, чтобы там начать все сначала...

14. "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер
Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления - комичны, травматичны и трагичны одновременно. Впервые на русском - невероятная история невероятной любви, поразительный бестселлер Одри Ниффенеггер.

15. "Дом, который построил Джек" Роберт Асприн
Это — Мир Вокзала Времени Шангри-Ла. Мир, в котором из эпохи в эпоху шляются болваны-туристы, так и норовящие нарушить «принцип бабочки». Мир, в котором профессиональные гиды — «разведчики времени» — на чем свет стоит проклинают свою гнусную работу, ибо попробуй-ка хотя бы уследить за зазевавшимся гурманом, способным провалиться, вместе с псевдоримским колбасным лотком, на дно внезапно возникшего доисторического океана!

16. "Где-то во времени" Ричард Матесон
Молодой писатель Ричард Кольер, случайно увидев старинную фотографию Элизы Маккенны, некогда знаменитой актрисы, внезапно влюбляется в нее. В отчаянном стремлении соединиться с предметом своей страсти он начинает изучать архивные материалы о Элизе и узнает, что в 1896 году с ней приключилось нечто странное в том самом отеле, в котором он сейчас остановился. Ричард решает мысленным усилием взломать временную преграду и проникнуть в 1896 год, чтобы встретиться с женщиной своей мечты. Но каким образом их любовь может вписаться в невозмутимое течение времени?

17. "Дом на берегу" Дафна Дю Морье
"Дом на берегу" - возможно, лучший роман Дафны Дю Морье, автора захватывающих романтических триллеров, каждый из которых гарантирует читателю бессонную ночь. Здесь сталкиваются две реальности, разделенные пропастью в шестьсот лет. С одной стороны - средневековый Корнуолл, прекрасная дама и ее возлюбленный. С другой - наш современник, тоже безнадежно влюбленный и потому способный на безрассудные поступки. События стремительно развиваются сразу в двух плоскостях, пока драматическая развязка не сводит их воедино.

18. "Меж двух времен" Джек Финней
Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта.

19. "Дверь №3" Патрик О'Лири
«За тот год я успел влюбиться в инопланетянку, раскрыть тайну забытых снов, спасти Землю и покончить с собой…»
Это заявление доктора Доннелли звучит несколько помпезно, однако правда в нем — каждое слово. Просто есть миры, миры и двери, их соединяющие. Двери безумия, прозрения, магии, просветления. И когда двери открываются — игра идет по совершенно другим, непривычным правилам…

20. "Облачный атлас" Дэвид Митчелл
"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

21. "Туннель во времени" Гарри Гаррисон
Что было бы, если… Многие задавались этим вопросом, но только Гарри Гаррисон знает на него ответ. Миры, созданные его фантазией, всегда отличаются потрясающим реализмом и несокрушимой внутренней логикой, поэтому, когда он предлагает нам вообразить, что Атлантида существовала в природе, или, к примеру, Колумб никогда не открывал Америки - хочется верить, что так оно и было на самом деле!


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #219 : 18 Ноябрь 2014, 18:50:02 »

10 замечательных книг о космосе

1. Рэй Бредбери — "Марсианские хроники"
Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски - тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце.
Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

2. Алексей Толстой — "Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита"
Научно-фантастические романы А.Н.Толстого "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина" широко известны. Используя возможности жанра, писатель пишет о злободневных социальных и инженерно-технических проблемах.
Герой романа "Аэлита" отправляется на ракете на Марс, чтобы найти там любовь и неземную красоту в образе Аэлиты - дочери верховного правителя Марса. Однако на Марсе, как и на Земле, множество социальных несправедливостей и дело идет к революции.
Гениальное изобретение инженера Гарина в ромне "Гиперболоид инженера Гарина" - тепловой луч огромной силы становится разрушительным оружием в руках его создателя.
За гиперболоидом Гарина охотятся и американский химический магнат Роллинг вместе с расчетливой авантюристкой Зоей Монроз, и уголовный розыск Советской России. В лаборатории на острове в Тихом океане новоиспеченный диктатор Гарин готовится решать судьбы мира...

3. Аркадий и Борис Стругацкие — "Страна багровых туч"
Это - история тяжелой, опасной, полной драматических событий экспедиции экипажа звездолета "Хиус" на Венеру, где им предстоит не только разведать месторождение "Урановая Голконда", но и выяснить, что стоит за последними словами умирающего руководителя предыдущей экспедиции - "Бойтесь красного кольца"...

4. Курт Воннегут — "Сирены Титана"
Знаменитый роман "Сирены Титана" - классический образец сплава фантастики и трагикомедии.
Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это "если"? Антиутопия - или "общество процветания"? Каждый решает для себя, раб он - или свободный человек!

5. Роберт Хайнлайн — "Луна — суровая хозяйка"
Луна, в недавнем прошлом выполнявшая "благородную" функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши. Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

6. Герберт Уэллс — "Война миров"
Однажды на территорию Соединенных Штатов Америки упали один за другим четыре капсулы-снаряда, выпущенные из огромной марсианской пушки. Попытка землян открыть их обернулась сущим кошмаром… И началась Война миров.
Книга Герберта Уэллса впервые рассказала жителям Земли о том, какова на самом деле Красная планета, и вслед за английским писателем тема Войны миров захватила умы миллионов людей...

7. Константин Циолковский — "Вне земли"
Время действия — 2017-й и последующие годы. Группа ученых разных национальностей, построив космические корабли, отправляется в путешествие — сначала вокруг Земли, затем на Луну и, наконец, совершает полет в пределах солнечной системы.

8. Станислав Лем — "Астронавты"
Роман "Астронавты" - первое полномасштабное литературное произведение Станислава Лема, один из лучших в истории мировой НФ "романов-предупреждений", в котором общество, пошедшее по пути гуманизма и самосовершенствования, противопоставляется агрессивной цивилизации, сконцентрировавшейся на войне и разрушении. Острый, увлекательный сюжет служит в "Астронавтах" лишь обрамлением для философских теорий, которые впоследствии станут ключевыми в произведениях великого польского фантаста.

9. Генри Каттнер — "Ярость"
Впервые рассказы Генри Каттнера (1915-1958) появились а русских переводах к концу шестидесятых годов и произвели сенсацию среди любителей фантастики (кто не помнит потрясающий цикл о Хогбенах!). Однако впоследствии выяснилось, что тогдашние издатели аккуратно обходили самые, может быть, главные произведения писателя - рассказы и романы, которые к научной фантастике отнести нельзя никак,- речь в них идет о колдовстве, о переселении душ, о могучих темных силах, стремящихся захватить власть над миром... Пожалуй, только сейчас пришла пора познакомить с ними наших читателей. В американской энциклопедии фантастики о Генри Каттнере сказано: "Есть веские основания полагать, что лучшие его произведения будут читаться столько, сколько будет существовать фантастическая литература".
Сборник, который Вы держите в руках,- лишнее тому доказательство.

10. Артур Кларк — "Свидание с Рамой"
Артура Кларка можно без преувеличения назвать основоположником жанра научной фантастики. За выдающийся вклад в британскую и мировую науку и литературу писателю было пожаловано рыцарское звание.
Его роман "Свидание с Рамой", представленный в данном издании, был неоднократно отмечен многими престижнейшими литературными премиями, среди которых "Хьюго", "Небьюла" и "Локус".


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #220 : 18 Ноябрь 2014, 18:55:35 »

8 книг для тех, кто влюблен в горы

1. Аркадий и Борис Стругацкие — «У погибшего альпиниста»
Классика отечественной фантастики XX в. Увлекательный, завораживающий фантастический детектив братьев Стругацких, который сами авторы называли произведением "заковыристым, многоходовым, с нетривиальной концовкой".
Книга, о которой можно говорить много, но достаточно сказать одно: читать ее безумно интересно!

2. Генрих Харрер — «7 лет в Тибете»
Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

3. Джон Кракауэр — «В разреженном воздухе»
Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года...
"Была гора - богиня мира". Тибетцы называли ее Джомолунгма, непальцы - Сагарматха. Европейцы дали ей мужское имя - в честь английского топографа сэра Джорджа Эвереста. Эверест был покорен. Но была ли покорена Сагарматха-Джомолунгма? Что испытывает человек, стоя на Крыше мира - восторг и упоение или бесконечную усталость, страх и желание поскорее спуститься? Что хочет найти и что находит романтик и любитель острых ощущений, заплатив 65000 долларов за возможность постоять пять минут на высшей точке планеты? Как, кому и за что мстит гора? На эти и многие другие вопросы пытается найти ответы автор книги, которого, быть может, "богиня мира" для того и пощадила, чтобы, спустившись, он смог не только представить пронзительно жесткий персональный отчет об экспедиции, но и дать объемную и правдивую картину эверестской эпопеи в целом.

4. А. Букреев, Г. Вестон Де Уолт — «Восхождение»
Книга посвящена трагическим событиям 1996 г. на Эвересте: это скорбная, исполненная героизма история гибели пяти альпинистов на высочайшей вершине мира. Уникальная спасательная операция, описанная в книге, не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. «Восхождение» — свидетельство одного из главных участников экспедиции —выдающегося русского альпиниста Анатолия Букреева, который подробно, день за днем, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. Сам Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых
событий.

5. Эрнест Хемингуэй — «Снега Килиманджаро»
«Снега Килиманджаро» — рассказ Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1936 году. Впервые был опубликован в американском издании журнала Esquire за август 1936 года. Повествует о поиске писателем Гарри Смитом смысла жизни во время охоты в Африке.

6. Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин — «Три чашки чая»
«Три чашки чая» — это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изме­нить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погиб­шей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потряс­ли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотвори­тельных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана. Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.

7. Томас Манн — «Волшебная гора»
Роман "Волшебная гора", созданный классиком немецкой литературы Томасом Манном, автором знаменитых романов "Будденброки", "Доктор Фаустус", "Иосиф и его братья", - то произведение, без которого мировая литература, несомненно, стала бы беднее. Успех книги был колоссален: уже в течение четырех лет после своего выхода в 1924 году она пережила сто изданий на пяти европейских языках. Очевидно, что Нобелевской премией, полученной в 1929 году, Томас Манн во многом был обязан не только своему первому роману "Будденброки", но и "Волшебной горе".
Манн часто называл эту книгу романом о времени. И все же центральной ее идеей является идея Человека и человечности, она - центр напряженных дискуссий и непростых раздумий героев произведения и самого автора, вслед за которым мы предлагаем и читателю окунуться в сферу интеллектуального.
Итак, Ганс Касторп отправляется в высокогорный туберкулезный санаторий "Берггоф" на три недели…

8. Чингиз Айтматов — «Когда падают горы»
Основное действие романа Чингиза Айтматова "Когда падают горы (Вечная невеста)" происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ - человека и барса. Оба они жертвы времени, жертвы обстоятельств, заложники собственной судьбы. Желание мести приводит Арсена Саманчина, известного журналиста, в родное селенье, где для саудовских нефтяных магнатов организована охота на снежных барсов… Герой приезжает в горы, еще не зная, что встретит здесь свою последнюю любовь, а, возможно, и смерть.
И все драматическое повествование пронизывает легенда о Вечной невесте, которая чудесным видением появляется на заснеженном горном перевале…


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Alexa

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293

    • Просмотр профиля
Re: Списки книг
« Ответ #221 : 18 Ноябрь 2014, 18:58:07 »

А не ли, случаем, у кого списка детских книг о цифрах или числах? Сын "заболел" математикой, а мне ничего кроме "Козленка, который умел считать" в голову не приходит...

 "Магистр рассеянных наук" В. Левшин читали? Сыну и мне понравилась.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #222 : 24 Ноябрь 2014, 20:29:25 »

10 интересных книг о мафии

1. Борис Винокур — "Ал Копоне - неизвестная история мафии"
"Ал Капоне был невероятным созданием, которое могло появиться на свет только как измышление дьявола", - цитирует автор этой книги газету "Нью-Йорк таймс". А далее с феноменальной скрупулезностью воспроизводит по архивным материалам, во многом прежде неизвестным, шокирующую жизнь этого легендарного мафиозо. Даже самая буйная фантазия еще не воссоздала в искусстве столь фантастически колоритную картину гангстерского мира, какая вырисовывается на страницах этой книги из голых фактов и свидетельств очевидцев. Каждый ее эпизод - готовый сюжет для захватывающего романа или фильма.
А в целом Борис Винокур - американский литератор, неоднократный лауреат престижных премий - создал поражающую воображение, поучительную, но и до боли знакомую нам панораму общественной жизни на ее историческом изломе.

2. Роберто Савьяно — "Гоморра"
"Гоморра" - бескомпромиссное журналистское расследование, проливающее свет на деятельность одной из самых больших и влиятельных преступных группировок Европы - неаполитанской каморры.
Эта организация заправляет всем - от торговли людьми до индустрии моды. Годовой оборот - 150 миллиардов евро.
За последние 20 лет каморра уничтожила более 10 тысяч человек по всему миру.
Мафия назначила денежную премию за голову Савьяно. Однако писатель продолжает обличать мафиози. Сейчас Савьяно находится под защитой итальянской полиции. Умберто Эко считает Савьяно героем, а также одним из наиболее выдающихся документалистов Италии.

3. Тонино Бенаквиста — "Малавита"
Семейство Блейков, оставив в Штатах роскошный современный дом, перебралось жить во Францию, в небольшой городок Шолон-на-Авре. Вселялось тайком, стараясь не привлекать к себе внимания.
Увлекательный, полный тонкого юмора роман французского писателя Тонино Бенаквисты принадлежит к лучшим образцам парадоксального детектива.

4. Норман Льюис — "Достопочтенное общество. Очерки о сицилийской мафии"
Норман Льюис, офицер английской контрразведки, проницательный "бытописатель неизвестного" (и бывший зять адвоката-мафиози), приезжает на Сицилию, чтобы на месте разобраться с жизненным укладом обитателей острова. В результате этого путешествия Льюис пишет книгу о мафии "Достопочтенное общество", впервые - как своеобразный "сериал" - опубликованную в "Нью-Йоркере" и завоевавшую признание самой широкой публики.

5. Артуро Перес-Реверте — "Королева Юга"
Она появилась, когда колумбийские картели искали альтернативные пути в Европу. Она превратила неорганизованные перевозки наркотиков в четко работающую транснациональную корпорацию. Не только марокканский гашиш - в восточном Средиземноморье она создала целую кокаиновую сеть. Вместе с солнцевской мафией вытеснила другие группировки, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин бывшая девочка мексиканского контрабандиста восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга. И о ней сочинили балладу, до сих пор запрещенную в некоторых странах мира.
Скандально известный роман классика современной испанской литературы Артуро Переса-Реверте "Королева Юга".

6. Марио Пьюзо — "Сицилиец"
Роман знаменитого американского писателя Марио Пьюзо "Сицилиец" принято считать продолжением "Крестного отца" - ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына дона Корлеоне.
Эта книга о дружбе и вражде, любви и ненависти, сицилийском законе омерты и бесконечной вендетте - проблемах, которые всегда привлекали внимание Марио Пьюзо, большого знатока человеческой психологии, а в особенности - психологии людей, преступивших закон.

7. Джон Дикки — "Коза Ностра: история сицилийской мафии"
Имя этой преступной организации давно стало нарицательным. Коза Ностра - не просто название, фактически это криминальный бренд, олицетворение тайной власти, основанной на насилии и кровопролитии. Самая жестокая, самая неуловимая, самая эффективная преступная организация мира - такова сицилийская мафия, широко известная под именем Коза Ностра.
Война с мафией, продолжающаяся почти двести лет, создала этой организации ореол неуязвимости, но, как показали события конца XX столетия, мафию все же возможно победить. Как мафия достигла своего могущества, чего она добивается и чьей поддержкой пользуется, каковы ее планы на будущее - обо всем этом рассказывается в уникальном исследовании Джона Дикки.

8. Моримура Сэйити — "Испытание зверя"
Произведения Сэйити Моримуры, популярного японского писателя детективного жанра, активно участвующего в антивоенном движении, неоднократно издавались в СССР.
Роман "Испытание зверя" повествует о росте коррупции в деловых и политических кругах современной Японии, разоблачает попытки возрождения милитаризма в стране. Напряженная борьба добра со злом, происходящая не только в обществе, но и в душе главного героя, оканчивается трагическим финалом, поражением одиночки, пытающегося искоренить пороки капиталистического мира. Роман Сэйити Моримуры отличает яркая гуманистическая и социальная направленность.

9. Леонид Колосов — "Мафия — концерн преступников"
Мафия... Она родилась на Сицилии много веков назад как протест против иноземных завоевателей. Но со временем из средства защиты угнетенных мафия превратилась в орудие господствующих классов, организацию, живущую и действующую по специфическим законам преступного мира. Нынешняя мафия - типичный продукт капиталистического общества.
Об истории возникновения мафии, о превращении ее в орудие эксплуататоров, о методах ее деятельности на Апеннинах и в Соединенных Штатах Америки, об использовании этой террористической организации империалистическими разведками, представителями крупного бизнеса и крайне правых кругов рассказывает автор - журналист-международник.

10. Эдгар Д. Доктороу — "Билли Батгейт"
Роман "Билли Батгейт" - жемчужина современной американской прозы, в 1989 г. был удостоен престижной премии "ПЕН-Фолкнер" и экранизирован режиссером Робертом Бентономв 1991 г.
Нью-Йорк, 1930-е. Пятнадцатилетний сирота Билли Батгейт связывается с легендарным гангстером Немцем Шульцем, и банда, по сути, становится для мальчишки приемной семьей. Перед Билли открываются тайные тропы уголовного мира, которые могут привести на вершину криминального успеха - босс видит в способном ученике своего преемника. Но, влюбившись в его новую подружку, парень невольно задумывается: а так ли уж завидна судьба крестного сына мафии?


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #223 : 04 Декабрь 2014, 19:18:32 »

9 самых зимних книг

1. Джек Лондон "Смок Беллью. Смок и Малыш"
Аляска. Земля Белого безмолвия, собачьих упряжек, золотых приисков Клондайка и состояний, которые легко наживаются и столь же легко теряются. Земля, где приключения — порой веселые, но чаще смертельно опасные — давно уже стали обычной повседневной реальностью. Именно там происходит действие превосходных, увлекательных циклов рассказов Джека Лондона "Смок Беллью" и "Смок и Малыш", главным героем которых является выходец из богатой аристократической семьи, отправившийся на Север в поисках приключений и ставший одним из самых лихих парней Аляски…

2. Патриция Хайсмит "Два лика января"
Произведения Патриции Хайсмит признаны литературной классикой XX века. Критики в Америке и Европе, собратья по перу всегда отзывались о творчестве писательницы только в превосходной степени. "Два лика января" — одно из лучших ее произведений. Это остросюжетный роман-притча о поэте, который решает преступить закон, пытаясь залечить старую душевную рану, о, казалось бы, благополучном бизнесмене, который на самом деле сколотил состояние с помощью мошенничества, о женщине, которая для первого из героев олицетворяет прошлое, а второму дает надежду на будущее. Роман, действие которого происходит в Средиземноморье в месяце, посвященном двуликому богу Янусу, задает вопрос: что важнее — голос крови или первобытный инстинкт?

3. Ю Несбе "Снеговик"
Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия.

4. Питер Хег "Смилла и ее чувство снега"
Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка. Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед.

5. Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"
Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира? Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре - как автор ироничной и увлекательной "сказки для взрослых"! Такого Гришэма вы еще не знали... Тем интереснее будет с ним знакомиться!

6. Шейн Джонс "Остаемся зимовать "
Эта книга поначалу была издана крошечным тиражом в 500 экземпляров в маленьком издательстве, занимающемся выпуском артхаусной литературы.
Неожиданно она произвела литературный фурор.
Критики, написавшие десятки восторженных рецензий на мгновенно ставший культовым роман Шейна Джонса «Остаемся зимовать», сравнивают его с произведениями Итало Кальвино, Габриэля Гарсиа Маркеса и Нила Геймана.
Каждая копия первого издания продавалась по фантастической цене — 250 долларов!
За первым успехом последовала широкая публикация в США и шумная международная популярность. Права на роман «Остаемся зимовать» приобрели практически все европейские страны.
Так чем же привлекает эта поэтичная и печальная сказка для взрослых и интеллектуалов, и самых обычных читателей?..

7. Даниэль Глаттауэр "Рождественский пес"
Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса - состояние абсолютного покоя. Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в Сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами - в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином… От автора мировых бестселлеров "Лучшее средство от северного ветра" и "Все семь волн"..

8. Юхан Теорин "Ночной шторм"
По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые. Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых... В конце июля 2010 года роман Юхана Теорина "Ночной шторм" удостоился самой престижной премии в мире детективной литературы - "International Crime Dagger 2010", ежегодно вручаемой Ассоциацией авторов детективной литературы в Лондоне.

8. Глен Бек, Николь Баарт, "Снежный ангел"
Печальная и радостная, как само Рождество, история о людях, которые всю жизнь искали друг друга, бродили в потемках, и рождественским вечером все-таки нашли. Но прежде им пришлось пройти через испытания, и боль, и разлуку, и непонимание. И только тогда они поняли, что главное – это любить друг друга. Просто любить. Память Рэйчел сохранило лишь одно-единственное светлое воспоминание о детстве: они с отцом ночью, после волшебного снегопада, творят на искрящемся снегу ангелов. Рэйчел падает в снег, машет руками, отец подхватывает ее на руки, а в снегу остается ангел. Проходят годы. Рэйчел – взрослая женщина, красивая, богатая, у нее муж на загляденье всем, роскошный дом и дочь, так похожая на нее в детстве. Но счастья нет. Одна лишь тоска по непонятному. И воспоминание о чудесных снежных ангелах. Так, может, стоит найти этих ангелов? И, может, то острое счастье вернется хоть на миг? И рождественский вечер – самое лучшее время для того, чтобы снова погрузиться в сказку и попытаться найти свое счастье.

9. Монс Каллентофт "Зимняя жертва"
Однажды морозным утром его, раздетого донага и замученного насмерть, нашли повешенным на дереве посреди равнины. Кому мог помешать одинокий безобидный чудак? Или за этим убийством – кровавый ритуал неоязычников? Или зашедшие слишком далеко шалости брошенных родителями и озлобленных подростков? А может быть, зло коренится глубже – в родовом прошлом? Ведь у него в родне очень странные люди – семейство Мюрвалль, состоящее, как в страшной сказке, из матери-ведьмы и троих сыновей-разбойников, которые даже в начале двадцать первого века живут по своим собственным, почти первобытным законам. Малин Форс, молодая женщина-полицейский, пытается раскрыть тайну убийства, вслушиваясь в шепот мертвых и всматриваясь во тьму человеческих душ.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Списки книг
« Ответ #224 : 04 Декабрь 2014, 20:13:21 »

Книги о неравных возрастных отношениях

1. Владимир Набоков, «Камера обскура»
Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петере, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми.

2. Айрис Мердок, «Черный принц»
Брэдли Пирсон, 58-летний холостяк, писатель, который всю свою жизнь пытается достичь того, что можно было бы назвать настоящим искусством, не дешевым романчиком для чтения в транспорте, не чеканным зарабатыванием денег, а настоящим, высоким искусством. Как гром среди ясного неба, на него обрушивается сильнейшая страсть, непреодолимое влечение к 20-летней Джулиан, дочери его друга Арнольда.

3. Владимир Набоков, «Волшебник» (повесть)
Повесть "Волшебник" Набоков назвал "первой маленькой пульсацией "Лолиты"". Эта повесть - предшественник знаменитого романа - была создана Набоковым в 1939 г. на русском языке, однако увидела свет значительно позднее.

4. Айрис Мердок, «Замок на песке»
Уильям Мор - разочарованный в жизни и несчастливый в супружестве мужчина средних лет - преподает латынь и историю в школе Святого Брайда в сонной английской глубинке. Для него любовь к молодой художнице Рейн Картер подобна грому среди ясного неба. Он в растерянности, он не знает, какие еще сюрпризы преподнесет судьба через сутки, через час, через минуту…

5. Маргерит Дюрас, «Любовник»
Девочка с характером, она становится взрослой женщиной в 15 лет, с местным богачом-китайцем, сыном китайского магната, безумно влюбленным в эту белокожую тоненькую француженку. А Девочка, наверное, позволяет себя любить, на самом деле ее сердце принадлежит семье - матери, не давшей тепла, любимому среднему брату, силы уходят на вражду со старшим, испорченным безумной материнской любовью.

6. Джоанн Харрис, «Темный ангел»
Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом.

7. Франсуаза Саган, «Смутная улыбка»
Юная растерянная студентка и преуспевающий адвокат, измученный вялотекущей скукой, - любовь, которая невозможна, как бы эти двое ни были близки и как бы ни понимали друг друга. В финале классического романа Франсуазы Саган "Смутная улыбка" не обещано счастье - однако обещана надежда.

8. Эмили Магуайр, «Приручение зверя. Новая Лолита»
Сара Кларк хорошо учится, увлекается английской литературой. Она прятала антологию поэзии под кроватью и читала ее при свете карманного фонарика, в то время как сверстники листали «Плейбой». И вот эта умница влюбилась в своего преподавателя. Влюбилась как взрослая женщина. Преподаватель сам ее к этому подтолкнул – оставил для беседы и... Ну, а дальше как в «Лолите» - такая запретная и такая сладкая любовь.

9. Жоржи Амаду, «Тереза Батиста, уставшая воевать»
Двенадцатилетнюю Терезу Батисту продали плантатору. Для утех. В рабство. Так закончилось ее детство и началась взрослая жизнь. Много испытаний перенесла Тереза: тюрьма, публичный дом, эпидемия чумы. И это далеко не все... Была у нее единственная любовь - смелый капитан Жану, пропахший морем, но и он уплыл. Надолго, а может быть навсегда...

10. Теодор Драйзер, «Дженни Герхардт»
"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

11. Жаклин Сьюзанн, «Один раз недостаточно»
"Один раз недостаточно" - роман о славе, сексе и деньгах. Это история любви молодой красавицы к своему отцу, знаменитому кинопродюсеру, разыгранная на фоне светской жизни богатейшей верхушки Голливуда и Бродвея. Американская пресса представляет это произведение как роман о "всех видах любви".

12. Алисия Эриан, «Как на ладони»
Героиня романа, переживающая сложную пору пробуждения женственности, не нужна ни отцу-ливанцу, занятому поисками новой жены, ни матери, начинающей видеть в дочке красивую соперницу. Вдобавок в техасской школе, где девочка выделяется своей яркой восточной внешностью, к ней прилепилось мерзкое и страшно обидное прозвище - Чурка. Не удивительно, что Джасира тянется к любому, кто проявляет к ней внимание, не понимая еще, что между любовью и примитивным плотским желанием глубокая пропасть.

13. Александр Дюма, «Роман о Виолетте»
Прообразом Виолетты считается Генриетта Шевалье, вошедшая в жизнь писателя в 1838 году и родившая ему двух детей, но рано ушедшая из жизни. Воспоминанию о ней и своей молодости и был посвящен шестидесятилетним Дюма "Роман о Виолетте", который наряду с другими произведениями включен в его полное собрание сочинений.

14. Ёсиюки Дзюнноскэ, «До заката»
Эротизм и чувственность, а не глубокие чувства. Сюжет строится вокруг истории отношений женатого сорокалетнего мужчины и молодой девушки, которая вступает в мир взрослого эротизма, но при этом настаивает на сохранении своей девственности. В откровенно выписанных сценах близости, необычных, почти неестественных разговорах этих двух странных любовников чувствуется мастерство писателя, ищущего иные, новые формы и ходы.

15. Нэнси Джонс, «Молли»
В центре повествования судьбы двух подруг – одна из них, Молли, практически полностью повторяет путь Лолиты, а другая узнает об этом только после ее смерти, из дневников и писем. Таким образом, мы видим историю Молли отчасти в ее собственном пересказе, а отчасти – глазами подруги, жизнь которой сложилась тихо и спокойно, быть может, даже слишком спокойно...

16. Габриель Гарсиа Маркес, «Вспоминая моих грустных шлюх»
Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.

17. Барбара Гауди, «Наваждение»
Эта любовь - вне закона. Путь к ней - через преступление. Сумеет ли он вовремя остановиться? Это было как солнечный удар. Он увидел ее - и сразу все понял. Это его сумасшествие и его наваждение. Это его пленница и его любовь. Вот только любовь эта - вне закона. Что же делать? Сказать себе "нет" - и остаться без нее. Или...или сказать "да" - и переступить черту. Решение остается за ним.

18. Норберт Ниман, «Школа насилия»
Учителю истории под сорок, и он безумно влюблен в свою ученицу... Где-то мы уже читали об этом, не так ли? Но тут налицо еще целый класс лолит и будущих потенциальных насильников. Учитель не понимает их жестов, их языка, их ритуалов... Или на рубеже веков все дети таковы?.. Снедаемый греховной страстью, Франк Бек входит в конфликт с собой и с "поколением next". За кем будет последнее слово?


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)