Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: очередной законодательный офигенчик или "свет по карточкам"  (Прочитано 200156 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

сами нормы - http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,126508.msg6975982.html#msg6975982


В России поэтапно вводится социальная норма потребления электроэнергии.

С начала 2014 года средний «паек» по стране составит 70 кВт/ч в месяц.

Все, что окажется выше этой нормы, будет оплачиваться по двойному, а то и по тройному тарифу. При этом оплачивать придется не только перерасход электричества в квартире, но и общедомовое потребление электроэнергии. В результате, пишет «Московский комсомолец», кондиционеры и лифты могут превратиться в предметы роскоши.

Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, тарифы в рамках социальной нормы будут снижены, а за ее пределами повышены. Это станет для граждан стимулом к тому, чтобы экономить электроэнергию.

К слову, в 2015 году подобные социальные нормы распространятся и на воду.

Проверим, 70 кВт/ч в месяц - это много или мало? В современном мире мы окружены колоссальным количеством электроприборов: электроплиты, микроволновые печи, компьютеры, кондиционеры, стиральные машины и многая другая техника, которая без электричества не работает.

Среднее годовое потребление электроэнергии на человека в России составляет, если верить статистике, 935 кВт/ч. Обратите внимание, почти тысяча киловатт-часов на одного человека. Счетчик же устанавливается на квартиру, вне зависимости от того, сколько человек в ней проживает.

Паек в 70 кВт/ч умножаем на 12 месяцев и получаем 840 кВт/ч в год. На сто киловатт-часов меньше, чем среднее потребление по стране. Для сравнения, в европейских государствах среднее годовое потребление электроэнергии на человека составляет 1700 кВт/ч. В Финляндии и США и того больше 4361 и 4587 соответственно. При этом Финляндия северная страна, там длинная зима с долгими ночами. Впрочем, как и у нас.

В Минэнерго заверяют, что платежи для граждан, расходующих электроэнергию в пределах социальной нормы, либо останутся на прежнем уровне, либо снизятся. А вот те транжиры, которые жгут электричество почем зря, пусть раскошеливаются. Заместитель главы министерства посоветовал, к примеру, для экономии не пользоваться энергоемкими джакузи, отключать декоративную подсветку и не включать три телевизора одновременно. Что ж, трех телевизоров и джакузи в доме каждого россиянина, скорее всего, не имеется. Но что делать со стиральными машинами и кондиционерами, которые сейчас имеются практически у каждого городского жителя? Наверное, тоже не пользоваться ради экономии.

Так давайте приблизительно посчитаем, сколько элеткроэнергии в месяц необходимо для самых элементарных потребностей человека: холодильник в среднем в месяц потребляет 35 кВт/ч., телевизор 30 кВт/ч, стиральная машина 30 кВт/ч, чайник 25 кВт/ч, утюг 25 кВт/ч, лампы накаливания для освещения - 60 кВт/ч. Итого без электроплиты 205 кВт/ч. Получается, даже с минимумом потребностей без компьютера и кондиционера гражданин все равно будет переплачивать больше чем в два раза. Переплачивать по завышенному тарифу.

Эксперимент, который с 1 сентября этого года будет запущен в ряде регионов РФ, предполагает, что пайки будут различаться. Так, например, в Нижегородской области социальная норма составит 50 кВт/ч, а в Орловской - 200 кВт/ч. Какой паек будет выделен жителям Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, пока неизвестно.

Впрочем, ранее в Минэнерго утверждали, что паек будет зависеть от нескольких факторов типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, прописанных в квартире.

На первом этапе проекта, уже получившего название «свет по карточкам», государство будет держать эксперимент под контролем, следя за тем, чтобы 70 процентов населения подопытного региона держалось в рамках социальной нормы. При этом сверхнормативный тариф сначала не будет превышать обычную стоимость киловатт/часа более чем на 30 процентов. Зато потом цены взвинтят в полтора-три раза.

При этом в социальный электро-паек включат и общедомовое потребление электроэнергии. Чтобы уложиться в норму, придется либо не пользоваться лифтом, либо пользоваться им по расписанию, а также оснастить вестибюли и лестничные клетки подъездов выключателями и табличками «Уходя гасите свет».
Виталий Рыжов

Расчет соцнормы: сверяем документы

В конце сентября жители Ростовской области получат квитанции за коммунальные услуги, в которых расчет за электричество будет проводиться уже с учетом социальной нормы потребления. К этим квитанциям стоит приглядеться повнимательней.
...

Но что делать, если расчет в квитанции все-таки  проводился без учета этих факторов? Первым делом смотрим на оборот квитанции: кто именно отвечает за ее составление. Если вас обслуживает управляющая организация (ТСЖ или УК), которая печатает квитанции или передает информацию в расчетные центры, с подтверждающими документами отправляйтесь туда.

Если же вы напрямую платите энергоснабжающей организации (за электричество приходит отдельная квитанция), то разбираться надо уже с поставщиком. По словам руководителя call-центра по работе с населением ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Марины Кулаковской, необходимо предоставить подтверждающие документы на свой производственный участок.

Для подтверждения количества зарегистрированных:
— копии паспортов, иных документов, удостоверяющих личность;
— копии документов о временной регистрации, выданных органом регистрационного учета;
— копии справок (свидетельств) органов государственной регистрации актов гражданского состояния о смерти или о рождении;
— копии справок о проживании в жилых помещениях специализированного жилого фонда.

Для подтверждения наличия электроплит и электроотопительных и (или) электронагревательных установок:
— справка органов местного самоуправления, которые отвечают за согласование проведения переустройства и перепланировки жилого помещения (для жилых домов при отсутствии централизованных газоснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения);
— письменное заявление потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на соответствующую стационарную электроплиту (для жилых домов при отсутствии централизованного газоснабжения);
— многоквартирные дома, оснащенные стационарными электроплитами и электронагревательными установками,  определяются в соответствии с техническим паспортом такого дома, при его отсутствии — в соответствии с проектной документацией.
 
Обратите внимание: при внесении изменений по одному из пунктов производится перерасчет размера платы за электроэнергию за все расчетные периоды, но не более 1 года. То есть  если обнаружили несоответствие в квитанции, но боитесь ажиотажа на производственных участках, можно месяц-другой и подождать: перерасчет вам сделают за все время ошибочных начислений.
 

Для подтверждения льгот по пенсии:
— письменное заявление о наличии или возникновении таких оснований;
— копии соответствующих документов.

В «Энергосбыте Ростовэнерго» пообещали: для приема этих документов на производственных участках будут открыты дополнительные окна и продлено время приема до  20 часов. Также работает «горячая линия» по вопросам расчетов  8 (800)-200-25-10.


Социальная норма потребления электроэнергии от ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»  
(комментарии, ссылки на документы, вопросы и ответы)

и листовка:

http://rossbt.ru/public/upload/socnorma_a2.jpg

На сайте 161.ru появился новый сервис –
калькулятор социальной нормы потребления электроэнергии.
Сервис довольно прост в употреблении:
в нужный кружок необходимо поставить точку с тем вариантом ответа,
который необходим вам для подсчета.

http://161.ru/pages/socnorma/
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 11:05:13 от Rostovchanka »
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

еще ссыль по теме
http://www.ufacity.me/novosti/o-socialnoj-norme-potrebleniya.html

http://www.liveinternet.ru/users/sergey_tashebsky/post285929095/



Ростовская область вошла в "элитную семёрку"
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 10:47:31 от Rostovchanka »
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Перейдем на солнечную энергию, я чувствую :bh:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

АЛЕКСАНДРА_ЧЕРКЕС

  • 8-9О3-Ч89-58-89
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +499/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5569

  • Член Клуба Многодетных семей МОИ СОКРОВИЩА!!!
    • Просмотр профиля

70 на человека? это у нас получается 350 в месяц...
мдяяяя

у меня минимум было 490, летом иногда до 1200 наматываю  :be:

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

ну вот и представь - 350*3р+700*9руб...

здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

мне ещё оч понравилась формулировка что верхтраты обоснованно лягут на жителей больших квартир...

писец... здравствуйте,бараки 10метров на 7 человек(тут вспоминаем предложение об экономически обосованном житье неск.поколений на одной территории) при свечах
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

АЛЕКСАНДРА_ЧЕРКЕС

  • 8-9О3-Ч89-58-89
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +499/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5569

  • Член Клуба Многодетных семей МОИ СОКРОВИЩА!!!
    • Просмотр профиля

у нас уже сейчас пости так...
председатель ТСЖ весь перерасзход делит на каждую квартиру (причем по местражам).
Чем больше площадь квартиры, тем больше мы доплачиваем за тех, кто ворует (в нашем же ТСЖ)  :aq:

Румия

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 568

  • Наташа я. Ко мне на "ты")
    • Просмотр профиля

интересно, а вообще чем руководствовались создатели этого эксперимента, определяя эту норму? Потребностями бабушки в глухой деревне в 60-х годах что ли?

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля

Я только вчера оплатила квитанцию за свет, у нас получилось 1400р за 1 месяц и несколько дней. :ai: Мы с мужем живём вдвоем...

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

у нас уже сейчас пости так...
председатель ТСЖ весь перерасзход делит на каждую квартиру (причем по местражам).
Чем больше площадь квартиры, тем больше мы доплачиваем за тех, кто ворует (в нашем же ТСЖ)  :aq:
вот тоже самое. а нас нет целый день дома. :al: обидно.

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля

Я расстроилась.  :ac: Они идиоты.

Хотя... Интернет развращает, не чО смотреть как в заграницах живут, шибко умные тоже не нужны газовую трубу обслуживать и рождаемость-рождаемость повысится. :bg:

Здравствуй, рабство-21 век!

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

70 на человека? это у нас получается 350 в месяц...
мдяяяя

у меня минимум было 490, летом иногда до 1200 наматываю  :be:

прописать у себя кого либо))))) :girl_haha:
а я не знаю сколько мы наматываем - надо в платёжки глянуть......  :scratch:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

у нас уже сейчас пости так...
председатель ТСЖ весь перерасзход делит на каждую квартиру (причем по местражам).
Чем больше площадь квартиры, тем больше мы доплачиваем за тех, кто ворует (в нашем же ТСЖ)  :aq:
а это у всех так...
все МОПы по отоплению/воде тоже так же накидываются


а еще ж будем все дружно скидыыаться на мифические будущие кап.ремонты ... Тоже от метража..
руб 700 со средней 2шки выйдет
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

мл,копаю скважину и строю солнечные батареи :aq:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Румия

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 568

  • Наташа я. Ко мне на "ты")
    • Просмотр профиля

Интересно, если мы участники эксперимента, а это все с сентября начинается, то нас каким то образом должны информировать, или молча посчитают по новым нормам?