Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530306 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля

Нигде))) он просто мальчик, а не девочка) он не такой как мама или бабушка) думаю, с возрастом, в коллективе он справится с этой задачей).
Вам бы я посоветовала самое главное - разобрать игрушки и оставить 7+-5, которыми он играет - это раз.  я в свое время сделала так ( правда не 12 оставила, но ополовинила точно). потому что ребенок в таком возрасте в принципе не может контролировать много игрушек. и дальше я тут уже писала, если это ЕГО комната, то путь играет там как хочет ( у него сейчас тем более возраст делать все как хочется ему). если ВАША или ОБЩАЯ, то установите границы по уборке, и если правила не выполняются, то убирайте игрушки, ПРЕДУПРЕЖДАЯ заранее, о том ,что если их не уберет он, то они могут потеряться и уйти. и найдутся только тогда, когда он научится за ними следить.
Спасибо! Попробую.

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я вот тоже половину оставила, но вот думаю еще немного убрать, он их вообще не собирает и даже на ночь не дает собрать, они всегда должны валяться у него, причем он их именно кидает в разные стороны. Еще вот у нас ситуация игрался и деревянно игрушкой забивалкой, долго сидел, а потом раз и кинул и естественно разбил, и так не однократно происходит, что делать в таких ситуациях? просто объяснять?
это все нормально, Саш. если это в его комнате или ему отведенном месте, то да, надо переступать через разложенные им по какому-то одному ему известному порядку вещи)
да, объяснять, вместе чинить с папой. и не покупать замену - разбил - разбил и неси ответственность

Natalo4ka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Интересная тема, я с вами  :bf:

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

это все нормально, Саш. если это в его комнате или ему отведенном месте, то да, надо переступать через разложенные им по какому-то одному ему известному порядку вещи)
да, объяснять, вместе чинить с папой. и не покупать замену - разбил - разбил и неси ответственность
Спасибо, в основном в его, но иногда и в коридор что то выпадает, но он вообще не сам не собирает не нам не дает, я даже полы там подмести не могу, только слышит что в коробку, что то кладется, сразу летит и все опять выкидывает.
Вообще у нас наверное сложный период начался, но Родька никого не слышит и если его то хочет или не хочет, у нас истерика и не чем не купируется. В основном проблема зайти домой после прогулки и раздеться и вообще где бы то это не было, не хочет снимать верхние вещи, мы даже на занятия не смогли из за этого пойти, вот в воскресенье попробуем еще раз.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Пятиминутное решение.

Я сосредоточенно работал за компьютером, когда моя дочь Уиллоу двух с половиной лет подошла к столу и схватила пачку фотографий, которые я опрометчиво оставил в зоне её досягаемости. Это были снимки нашей старшей дочери с подругой, присланные мамой подруги, и заменить их было бы трудно, если не невозможно.

Учитывая стадию развития Уиллоу, когда «посмотреть» фотографии означает также сложить их пополам, раскрасить и порвать, я поддался страху и встал из-за стола, чтобы спасти фото от буйного ребенка!

Почувствовав, что я хочу помешать, она быстро побежала в другую часть дома. Когда я догнал ее, дочь поняла, что попалась и что я противостою ее воле. Уиллоу наполовину вжалась в стену. Она выглядела так, как будто действительно верила, что одна только ее воля удержит меня от использования большого размера и силы, чтобы отобрать фотографии.

И возможно, так и случилось бы.

Я остановился и осознал свои мысли. Черт возьми! Я просто хочу забрать у нее эти фотографии и вернуться к работе. У меня нет времени на разговоры!

Потом я посмотрел ей в глаза. Во мне что-то перевернулось, и я на самом деле увидел ее. За сопротивлением я видел красоту ее огня. И я сдался. Сдался не перед ее волей, но перед волей самой Жизни, которая была и сейчас остается такой живой в ней! Мои мышцы расслабились, ум отключился, сердце раскрылось, и простое решение нежно влетело в мое сознание (осознанность), как пушинка, принесенная ветерком.

«Хочешь посмотреть картинки с папой?»

Она медленно кивнула, и было видно, как напряжение покидало ее тело, и она охотно протянула мне пачку фотографий. Я опустился на колени, а она стояла около меня, пока я пролистывал фотографии. Она спросила «Что это?» около 50 раз, и я 50 раз ответил ей.

В какой-то момент я ощутил мягкие волосики моей любимой дочки на своем плече, пока говорил. Тогда я остро осознал, что сейчас бы я слышал ее плач, если бы мне не было даровано это изменение точки зрения.

Через пять минут я снова был за столом... Пять минут!

Пять минут подчинения любви предотвратили кто-знает-сколько страхов и кто-знает-какую-сильную потерю доверия.

Эти пять минут принесли мне целый день мира в душе и теплоту в сердце.

Желаю вам мира сегодня...

Скотт Ноэль


Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

а вот согласная я
Детский психолог Ирина Медведева, которая является директором Института демографической безопасности и сопредседателем Международного общества артпедагогов и арттерапевтов, сказала в интервью «Русскому курьеру», что родители, которые начинают воспитывать детей по новым педагогическим методикам, сами загоняют их в пограничные состояния психики
http://www.ruscur.ru/themes/0/00/64/6493.shtml?news/0/06/00/60056

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

какое дело? которое нравится ребенку или которое мама хочет, чтобы он закончил ( "получил диплом, доказал ,что он может, просто не хочет")?
я как раз ничего не путаю. прям цитирую даже. про жесткую муштру вообще никто не писал.
в принципе, я согласна, про делать то, что хочет
и даже про то, что Американская мечта, как написала Галина, это не миф
но как быть с теми делами, которые нужно делать, хоть они и кажутся бессмысленными
всё же муштровать иногда приходиться :sorry: как ни крути
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

в принципе, я согласна, про делать то, что хочет
и даже про то, что Американская мечта, как написала Галина, это не миф
но как быть с теми делами, которые нужно делать, хоть они и кажутся бессмысленными
всё же муштровать иногда приходиться :sorry: как ни крути
эммм...мы как бы про разные сейчас вещи говорим, не кажется тебе? здесь речь шла о занятиях для ДУШИ ребенка, а не про убирать игрушки, мыть посуду и прочее. и снова причем здесь муштра? если расширение рамок ответственности ребенка - это муштра, то давайте определимся в понятиях?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

эммм...мы как бы про разные сейчас вещи говорим, не кажется тебе? здесь речь шла о занятиях для ДУШИ ребенка, а не про убирать игрушки, мыть посуду и прочее. и снова причем здесь муштра? если расширение рамок ответственности ребенка - это муштра, то давайте определимся в понятиях?
ну может я не совсем в тему въехала :scratch:
занятия для души - согласна
но есть те же школьные занятия, которые не всегда для души
и да, расширение рамок ответственности - это что?
может и в понятиях определимся, а то у каждого же свои образы
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну может я не совсем в тему въехала :scratch:
занятия для души - согласна
но есть те же школьные занятия, которые не всегда для души
и да, расширение рамок ответственности - это что?
может и в понятиях определимся, а то у каждого же свои образы
это значит что с возрастом у ребенка появляется все больше ответственности за себя, свои дела и прочее. а вместе с ответственностью появляются права, а также последствия несоблюдения правил, которые вытекают из прав и ответственности.
что такое муштра? для меня муштра - это как раз когда заставляют заниматься музыкой, когда ребенко, простите, хочет спортом ,ну и вариации ра тему. или когда заставляют просто по принципу "я сказала и да будет так" и далее, все виды подавляющих желания и волю течений из разряда кто во что горазд. и это разные вещи.
если,к примеру, в 3 года, я скажу, что "шапку нужно одеть, потому что на улице уже очень холодно, без нее замерзнет голова, можно заболеть и лишиться походов в сад, в бассейн, на любимые занятия", и здесь на этом все. я не предоставлю выбора в данном случае, но сделаю все возможное, чтобы объяснить доходчиво почему это делать надо, то простите, в 16 подход будет другим: хочешь, не одевай, но улаживать вопросы с диагнозом, врачом, лекарствами будешь сама.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

всё я поняла :aha:
только вот на счёт почему нужно учить школьные предметы - объяснение последствий
напиши своё мнение, ради интереса
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

всё я поняла :aha:
только вот на счёт почему нужно учить школьные предметы - объяснение последствий
напиши своё мнение, ради интереса
я не считаю, что школьные предметы учить обязательно нужно  - это раз. особенно все, что касается обычной школы и подходов к обучению там. я считаю, что ты можешь их учить ,а можешь не учить - за это тоже есть ответственность - есть завтрашняя, а есть отсроченная. в 7 лет ребенку вполне можно донести все последствия. и дать ему выбор: учишь - выгоды такие-то, затраты такие-то. не учишь - выгоды такие-то, последствия завтра - 2 ,что ты там с ней делать будешь - варианты тоже есть, через 10 лет - такие. но опять же мне не страшно ,если мои дети будут учиться плохо. потому что возможно сейчас, слава Богу, нет каких-то обязательных ориентиров и со временем их будет все меньше ( типа там надо быть юристом, экономистом и прочая лабуда). у детей в любом случае есть определенный уровень жизни с родителями, который мы как родители еще и стараемся повышать, дети к нему привыкают и опять же дальше по жизни - это их выбор и ответственность какой уровень захотят иметь и поддерживать они, я могу рассказать как мы пришли к этому и откуда мы сюда или туда пришли. но опять же, может так случиться ,что моему ребенку не нужно будет всего того,  к чему стремлюсь я или мой муж. или так ,что учиться и понимать зачем ему это надо, он начнет только к старшим классам, НО это будет его выбор, и я верю в то ,что по своему желанию и исходя из своего личного выбора, ребенок сможет выучить за 2 года то, что он не выучил за 8 предыдущих ,просто потому, что это НАДО БУДЕТ ЕМУ, а не его родителям. вот так примерно я думаю

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

понятно
а сколько сейчас Иве?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

понятно
а сколько сейчас Иве?
Иве сейчас 3,4 и она не будет ходить в обычную школу))) а в школе, в которую будет ходить Ива совершенно другой подход) там учиться интересно, а не надо учить то-то и то-то ,потому что надо.
но опять же, девочки - это один случай, тем более при постоянно учащейся маме) она даже играет в то как она ходит на учебу. и ждет,когда пойдет в школу.
я сейчас больше писала о том, что если у меня родится второй мальчик, то там скорее всего, ситуация будет обратной и я просто готова к тому, что хоть в какой школе, учиться он, скорее всего, будет из рук вон до определенного момента, зато ему будут интересны совсем другие вещи, которые важны точно не менее, а порой даже более чем уроки в школе. потому что хорошие оценки еще никого не делали счастливыми, кроме родителей.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Вальдорф?
ну зачем ты так о мальчиках? если он мальчик - это не равно плохой учёбе
но со школой всё не так просто, как выясняется
плохие оценки - Бог с ними, но есть ещё и другие варианты, увы
есть определённые предметы, которые надо осваивать, потому что надо получить аттестат и с этим, блин, не поспоришь
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками