Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531517 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Вальдорф?
ну зачем ты так о мальчиках? если он мальчик - это не равно плохой учёбе
но со школой всё не так просто, как выясняется
плохие оценки - Бог с ними, но есть ещё и другие варианты, увы
есть определённые предметы, которые надо осваивать, потому что надо получить аттестат и с этим, блин, не поспоришь
нет, Монтессори.
не равно,конечно, просто девочки в любом случае более прилежны, потому что они девочки)
ой, я тебя умоляю про аттестат :girl_haha:))) чтобы его не получить нужно быть откровенно совсем... или иметь чудокакуюгиперопекающуютревожную мать в качестве пассивно агрессию на нее можно не получить аттестат, конечно, но я таких не встречала пока) к аттестату уже боль менее взрослый человек подходит. к этому времени очень многое может поменяться, а время на другие важные занятия будет упущено. ты правда думаешь, что за 2 года нереально подготовиться к ЕГЭ? ( даст Бог его все-таки отменят в том варианте, в котором он есть сейчас). не верю. важна мотивация. а ее невозможно искусственно создать - чем больше напираешь тем больше последствий негативных имеешь.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

 :girl_haha: ну дети в моей семье не подтверждают это правило, кто более прилежный, ну будем считать это исключением из правил
на счёт аттестата и ЕГЭ - пока не знаю, но для меня эта реальность наступит года через два - сыну ГИА сдавать
вот заодно и узнаю, возможно это или невозможно
согласна я про мотивацию, и что искусственно её создать не возможно, и что напирать не стоит
хотя вспоминаю себя, не осознавала я никаких последствий не в 7 лет, не в 17
понимать - понимала, но это не давало ресурса, пока не нашла интерес для себя, а это было гораздо позже
а с детьми - сейчас как раз нахожусь в поиске золотой середины - чтобы и не давить, но в то же время и на самотёк не пустить уж совсем, причём с каждым - это своя золотая середина и важно её найти
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Марин, такой вопрос тогда, если то что у ребенка не получается в школе самому доставляет не удобство, т.е он говорит я хочу лучше но допустим не могу, помогать в такой ситуации надо ребенку, не заставлять например, а давать определенные ресурсы. Еще вот если ребенок хочет, но сам организаваться не может, т.е хочет заниматься, на доп занятия ходить, но периодически забывает, что и когда у него, система контроля и напоминания тут уместна? Не знаю понятно я объяснила или нет :scratch:
Вообще мои понятия очень близки к твоим, но система наша требует совсем другого и вот сложно как то это все совместить. И вот все таки сложно за 2 года освоить то что не освоил за 8, я вот по себе это знаю и я б например была бы рада, чтоб мои родители во время заметили где проблема и в мягкой форме мне помогли, но на меня вообщем было всем все равно, я это к тому, что как мне кажется, если у ребенка не все в школе получается, тут не совсем надо отстраниться и делай, что хочешь, а помочь, но если ребенок сам хочет этой помощи.)
Богдан вот сейчас ходит на доп русский и английский и как он говорит сам, ему очень нравится это, ему и интересно и преподаватели хорошие, но по русскому с ним логопед занимается, так как он знает все правила, все орфограммы, а писать правильно вообще не может.
И вот очень жаль, что школы Монтессори не везде сейчас есть, развивательные программы для малышей еще есть, а вот школ в нашем городе например нет. И Марин если я не ошибаюсь, это система по моему до 12 лет на целина?

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

я в 11 класс пошла в лицей, т.к. он только открылся и туда набирали 10 и 11 класс. Так за год нам дали курс физики, который в школе за 3 года дают, да и до лицея я физику практически не знала, а потом смогла сама здать экзамен в два крупных технических ВУЗа. Это пример из моей жизни, что при правильном подходе, подаче и упорсте вполне можно за короткий срок и к поступлению подготовится.

Кстате, я тоже знаю много правил русского языка, но совершенно безграмотно пишу :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Девочки-профи, расскажите, как развить и стоит ли доверять "чувству ситуации"  :ax: Что это такое, очень интересно услышать от вас. Буду благодарная ссылкам.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А что вы имеете в виду? Я впервые слышу такой термин.. На всякий случай спросила у Гугла, но он тоже не знает.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Монтессори школа, к счастью, в нашем городе есть) мой сын ее посещает. Программа Монтессори лколы рассчитана до 18 лет/выпуска из школы. Группы 0-3, 3-6, 69, 9-12, 12-15, 15-18. но по сути к 14-15 годам личность сформинована

Насчет помощи.. когда есть запрос конечно важно помогать, будь это учеба или что то совсем другое. Если запроса нет, ребенку все равно на учебу, мы как наблюдатели должны понять причину угасания огонька желания знаний и организовать среду таким образом, чтобы он вновь воспламенился.
We are all scientists.

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

О как, я просто программы обучения смотрела, последняя 6-12, но не углублялась пока в этот вопрос. Нам только если в Москву возить но нет возможности и после 4 лет обычной школы не знаю как это будет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я так понимаю обучение в школе Монтессори платное? И подготовится за 2 года к ЕГЭ, тоже нужны репетиторы, то есть если возможность платить за СВОБОДУ выбора есть, то кто же спорит, конечно ТАК ЛУЧШЕ. Но давая ТАКИЕ советы, надо ЭТО  тоже озвучивать, а не иметь в подтексте.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

да, за свободу выбора всегда приходиться чем-то платить, или деньгами, или своим временем
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Я так понимаю обучение в школе Монтессори платное? И подготовится за 2 года к ЕГЭ, тоже нужны репетиторы, то есть если возможность платить за СВОБОДУ выбора есть, то кто же спорит, конечно ТАК ЛУЧШЕ. Но давая ТАКИЕ советы, надо ЭТО  тоже озвучивать, а не иметь в подтексте.
Я не услышала в Мариныном посте совет, это ее выбор и это она озвучила, это было высказано в качестве ее мнения, а мы по моему тут все взрослые люди и понимаем что да как.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я так понимаю обучение в школе Монтессори платное? И подготовится за 2 года к ЕГЭ, тоже нужны репетиторы, то есть если возможность платить за СВОБОДУ выбора есть, то кто же спорит, конечно ТАК ЛУЧШЕ. Но давая ТАКИЕ советы, надо ЭТО  тоже озвучивать, а не иметь в подтексте.
это в Вашем, Галина, представлении нужны репетиторы, чтобы подготовится к ЕГЭ за 2 года. я же говорю ( и более того имею перед глазами прекрасный пример), когда это делается САМОСТОЯТЕЛЬНО! так что ,Вы бы не обобщали, это в вашей личной картине мира так: либо деньги, либо муштра. можно поискать какой-ито иной путь, например, НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ, но это очень сложно, над этим нужно долго и нужно трудиться, терапию приходить, контролировать же все и вся в жизни гораздо проще ,я согласна

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, такой вопрос тогда, если то что у ребенка не получается в школе самому доставляет не удобство, т.е он говорит я хочу лучше но допустим не могу, помогать в такой ситуации надо ребенку, не заставлять например, а давать определенные ресурсы. Еще вот если ребенок хочет, но сам организаваться не может, т.е хочет заниматься, на доп занятия ходить, но периодически забывает, что и когда у него, система контроля и напоминания тут уместна? Не знаю понятно я объяснила или нет :scratch:
Вообще мои понятия очень близки к твоим, но система наша требует совсем другого и вот сложно как то это все совместить. И вот все таки сложно за 2 года освоить то что не освоил за 8, я вот по себе это знаю и я б например была бы рада, чтоб мои родители во время заметили где проблема и в мягкой форме мне помогли, но на меня вообщем было всем все равно, я это к тому, что как мне кажется, если у ребенка не все в школе получается, тут не совсем надо отстраниться и делай, что хочешь, а помочь, но если ребенок сам хочет этой помощи.)
Богдан вот сейчас ходит на доп русский и английский и как он говорит сам, ему очень нравится это, ему и интересно и преподаватели хорошие, но по русскому с ним логопед занимается, так как он знает все правила, все орфограммы, а писать правильно вообще не может.
И вот очень жаль, что школы Монтессори не везде сейчас есть, развивательные программы для малышей еще есть, а вот школ в нашем городе например нет. И Марин если я не ошибаюсь, это система по моему до 12 лет на целина?
Саш! единственный ресурс, который РЕАЛЬНО важен  - это любовь во всех ее проявлений, и чем более она безусловна, тем лучше. я тебе упражнение писала. ты к нему можешь попробовать добавить такую фразу" я буду любить тебя, даже если у тебя не получится ..., ты не будешь успешен в ... " и посмотреть как изменится мнение твоего сына.
п.с. контроль и напоминания, я считаю, нужно сводить на нет с возрастом. я подчеркну сейчас для тебя специально: НЕ УБРАТЬ совсем, а просто СТАРАТЬСЯ сводить на нет))))) помогать, когда просит - всегда пожалуйста, но именно ПОМОГАТЬ ,а НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ и оценивать

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я как раз сейчас после курса Якова Наора "Психодрама с детьми" и его же супервизии, у меня снова много есть что рассказать по детям))))но нет совершенно времени собраться в кучу) завтра ГОСы, еще диплом дописать надо, а с 7 по 13 снова безвылазно семинары, а 14 защита, так что как соберуьс напишу самое главное)

АлександраВСМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2747
    • Просмотр профиля

Саш! единственный ресурс, который РЕАЛЬНО важен  - это любовь во всех ее проявлений, и чем более она безусловна, тем лучше. я тебе упражнение писала. ты к нему можешь попробовать добавить такую фразу" я буду любить тебя, даже если у тебя не получится ..., ты не будешь успешен в ... " и посмотреть как изменится мнение твоего сына.
п.с. контроль и напоминания, я считаю, нужно сводить на нет с возрастом. я подчеркну сейчас для тебя специально: НЕ УБРАТЬ совсем, а просто СТАРАТЬСЯ сводить на нет))))) помогать, когда просит - всегда пожалуйста, но именно ПОМОГАТЬ ,а НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ и оценивать
Да марин это я знаю и делаю, спасибо тебе. Я тут не много о другом спрашивала, но ответ мне понятен буду действовать.
По поводу контроля я и так стараюсь минимизировать, но по ситуации, сейчас некоторые вещи он просто не может запомнить и я его не ругаю а просто периодически напоминаю.