Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Наше самостоятельное путешествие на Филиппины.  (Прочитано 22043 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Привет ребята! Я завершила свое повествование. Фотки начинаются с 3 страницы.

Привет всем! В это раз я решила все- таки записать путевые заметки. А то вечно откладываешь на потом, потом некогда, потом забывается.
Осень 2013г. Наше путешествие на Филиппины. Еще в конце июля муж мой сказал, что с детства мечтал побывать на Филиппинах. Я уже давно изучала раздел самостоятельных путешественников в ростовмамском форуме и завидовала тем смелым путешественникам , которые не привязываются к туру . И тем не менее, изучила такскть предложения на рынке: итого, на двоих считают самое дешевое около 200 тыр из Москвы. Решила составить самостоятельный трип. В начале августа бронирую на авиасэйлс билеты авиакомпании Кэтэй пасифик Москва- Гонконг- Манила ( туда 13 часов обратно 15). Бронирую отель Бамбу Бунгалоуз на 2-ой станции белого пляжа. Потом на сайте местных авиаперевозчиков билеты Манила- Боракай', Боракай - Манила. Решено туда ехать на поезде Тихий Дон ибо охота никуда не торопиться и выспаться, а обратно самолетом из Дмд в Ростов на Трансаэро.. В общем билеты и отель , все страховки забронированы и имеем 100 тыр. Однако экономия неплохая.
И вот долгожданный день! Еще вчера были на работе допоздна, потом я до 2-х ночи собирала вещи . Такси вызвано, итальянское красное сухое вино и коньяк поднимают настроение замотанным трудоголикам. Памятуя о том что более 10 кг не приветствуется на местных авиалиниях все шмотки подвергаются тщательной " очистке", по принципу" только самое нужное". Итак день первый:
Купейный вагон поезда Тихий Дон. Хорошо: лежим на подушках, поели, еще заказали соляночки рыбной с лимоном и оливками, пока коротаем время в расслабленном состоянии. Что еще надо? Мой муженек, ранее матерившийся насчет того что поезд это ужосс, лежит аки тюлень, телек смотрит. И уже запланировал ночной сон с 18 часов вечера! Гггг!
День 2-й
Утром , основательно отлежав бока за 15 часовой сон и ставши сразу из- за этого постройнее, попив кофея, прибываем в славный град Москву. С легкими матерками пару-тройку раз запутавшись в метро и севши не в тот поезд( это муж у меня высокий, высоко глядит, думать некогда, видимо за Расею радеет), наконец пришли на пункт аэроэкспрессов на Павелецком вокзале и тут очередной расейский зафигенчик( причем я очки надела так что это точно так и есть): никакого расписания аэроэкспрессов нема. Вот странно, онлайн на сайте есть , а для колхоза такскть нету, абидна! Презрительно глянув в нашу сторону местный житель проворчал: ездят каждые полчаса. И тут как иллюстрация к каменному веку раздается из динамика: аэроэкспресс на Домодедово отправляется в 8-48. Вот тебе и каждые полчаса. В общем сдаем сумки в камеру хранения ( написано на указателе cloaкroom- вот ржач то, как соответствует ), перебираемся в Муму на Добрынинской. И тут почувствовали что снова охота спать! Вот парадокс - организм включил энергосберегающий режим " ну вот поели - можно и поспать". Кста! Поварам плюсег- все очень вкусно.
И снова чувствуется наша " обязательность": по телефону справочной аэропорта Домодедово пытаюсь уточнить: не перенесен ли рейс и тп. "Кошелка" радостно рапортует нам время вместо 17-25 14-35! Нунифигасе!! Я прошу уточнить, грю , мол посмотрите, мож вы другой рейс на Гонконг посмотрели а наш мол такой то такой то он в 17-25. Ну да, злобно отмахивается справочная девушка, в 17-25 и есть. Фуух! И стоило тратить деньги мобильного счета.
В общем добрались в Домодедово в 13 часов. Вопрос? Я прошла онлайн регистрацию за 48 часов, мне прислали посадочные только на первый сегмент нашего рейса- те Москва - Гонконг, а Москва - Манила пока нет. И мы как все приходим на очную регистрацию. Правда первыми. И тут оказывается что мы могли и можем без очереди пройти все тк автоматически регистрация и так прошла. Спасибо нашим советчикам, выбранные места полностью соответствуют посадочным талонам. В общем проходим регистрацию без очереди. Потом идем в Дмд в кафе " Вена", там замечательный венский шницель ну просто как настоящий венский . Далее. Рейс Москва- Гонконг Кэтэй пасифик. Все нормально, цивильно, кресла удобные, еда вкусная, вино и коньяк приличные, в салоне комфортная температура. Соседи были приличная российская пара, ели кошерную пищу, видимо заранее заказывали. Мы переобулись в тапки, заблаговременно засунутые в ручную кладь, а то обуваться разуваться неохота. Я почти все время проспала, муж мой хорохорился, сидел в наушниках и музыку слушал.
День уже третий, те 28.11 ! Мы в самолете Кэтэй пасифик, скоро прибываем в Гонконг. Уже в салоне самолета ( микротабло на спинке кресла впереди сидящего )стало известно что наш выход на посадку в Манилу номер 26, а сектор Е2, те мы уже шли в незнакомый аэропорт не тупыми ослами, а продвинутыми юзерами.
Очень удобный аэропорт в Гонконге все понятно и просто. В окошке красота: горы, море и огромные самолеты. А в зале лежачие кресла. И все втридорога: за 2 бутылки воды и горячий шоколад счет составил около 2 тыр. Медвежонок размером с две ладони в майке гонконгского аэропорта стоит 2,5 тыр. Однако.
Перелет Гонконг- Манила: в самолете холодина, не спасает даже плед, и так всю дорогу, так что поспать особо не удалось. Перед прилетом в салоне самолета стюардессы раздали миграционные карты которые надо заполнить на английском языке, так что иметь надо с собой словарик и разговорничек у кого слаб инглиш. В карте писать надо имя , фамилию, доту рождения, где родился, где живешь щас, национальность, адрес, род занятий, цель визита, куда конкретно собираешься на Филиппинах , с какого по какое будешь в стране и подпись, так что ручка с собой должна быть чтоб аки придурки на почте не просить у соседей. В аэропорту Манилы очередиииина на паспортный контроль , мы около часа проторчали, там же отдали наши заполненные карты, идем дальше тут сразу прямо видишь обменник, сразу поменяли тысячу долларов на 42 тысячи 700 песо. потом белое такси на третий терминал( тут мы лоханулись как дети, оказывается с пятисот - сдачи ста семидесяти - нет, ну да ладно- на здоровье, будет впредь наука иметь размененные и давать под расчет).
Ехать до третьего терминала прилично, хотя пробок не было, внутрь очередь, зарегились, перевеса у нас не было. Сидим в зале ожидания, любуемся на желтенькие веселенькие самолетики Себу пасифик. Кто любуется, а некоторые трясутся от ожидания очередного перелета. Мысли: "кукурузник - не кукурузник?" . Рейс слегка задержался, подъезжая на автобусе к искомому самолетику, все подтвердилось : махонький самолетик типо кукурузник, но только красивый.
Опасения оказались напрасными: явно новый салон, веселые стюардессы, одна из который нарядившись в шляпу ведьмы устроила конкурс с розыгрышем призов. Самолет летел ровно , невысоко и я нафотала красивых видов островов сверху. Посадка - это было нечто: казалось что самолет спланирует прямо в воду. Но нет: крошечный аэропорт Катиклан, при входе каменные фигуры и внутри этнические маски. Игрушечная лента выдачи багажа. Еще не успели заполнить регистрационные листки и багаж прибыл. Заплатили 175 песо fee, это налог на выезд с аэропорта. Встретили представители трансферной компании " Саутвест", отвезли на микроавтобусе к пирсу, провели и посадили на катер " Некая устрица". катер вполне цивильный, но спасжилеты я конечно поискала и на всякий имела их ввиду. Прибыли на остров, нас посадили в микроавтобус и привезли почти к отелю, но так как там автотранспорт просто не проходит по габаритам, проводил представитель к ресепшен, помог с чемоданами.
Отель!!!!Bamboo Bungalows. Прямо на берегу! Через забор- Red coconut. Это для ориентира. Отель находится между первой и второй лодочными станциями, место очень хорошее, все рядом - в пешей достижимости. Отель полностью вписывается в обстановку отдыха на острове: бунгала под пальмами и густыми зарослями цветов и кустов. это очень важно, т.к. тут - основной гульбарий, музыка громкая, но стоит зайти на территорию - и все, практически тишина. Номер очень большой. Обстановка конечно не для сибаритов, но все необходимое есть: большая кровать, рабочий кондер, телек плоский, полки и вешалки для одежды, подставка для чемоданов, большой стол, холодильник приличных размеров, душ, на полу грамотно расположен слив, никуда не текло кроме него. Но самое главное достоинство- это терраса : большая в стиле бунгало, два громадных полулежащих кресла, стол и гамак. Абажур лампы - ракушечки на ниточках, на ветерке постукивают. С крыши террасы свисает камыш, за плетнем пальмы. Очень уютно развалиться в креслах с соком и не только и слушать музыку, которая звучит с берега только в комфортном диапазоне децибел. Ну! За Боракай! Пока туда- сюда, стемнело. Прошлись по ди- молу, затарились в "Бюджет март" всякой всячиной, вплоть до хрени типо штопора и трубочек( зачем? Хз!) , а также жизненно необдходимых вещей: ром Тандуай, соки, воду, мыльно-рыльные и солнцезащитные принадлежности, коих с собой не брали ибо то говно, что продается у нас, в подметки не будет годиться местным изделиям. Только у нас что ли производят самое фальсифицированное и не качественное? Да и неохота было перевес устраивать( помним о багаже не более 10 кг на лицо на внутренних перелетах. Кстати - ласты мы конечно же взяли, а также рифовые тапки( гггг ходить видимо по мучному песку )! Посмотрим сколько раз за наш трип они понадобятся. Шмотья взяли минимум, потом увидев в чем народ по променаду фланирует, поняли что взяли много, народ реально не парится- ходят кто босые , кто в тапках, шмотье- так, просто жопу прикрыть , извиняюсь- пляжный вариант а ля китайский рынок в оптовый день. Интересно, как выходят из положения гламурные леди? Неужели специально рвут и пачкают всякие армани, дабы вписаться в местный колорит? неужели красятся здесь?
Вечером пошли в ред кокнут поужинать, перед этим решили ноги в море помочить, в результате вымокли наполовину, ну х... с ним, погода супер, вода- парное молоко- 28 градусов, заказали манговые шейки, два блюда карри: сифуд и чикен. Ну и по старой тайской привычке- в сумке дежурная бутылка рома Тандуай. Он в магазине копейки стоит- на наши таньга 70 рублей 750 мл, а платить сто двадцать за шкалик 50 мл будет осел только. Тем более что официанты наеживают и так ( далее решили ходить с калькулятором и считать прямо в процессе заказа как делают многие другие посетители, видимо профессиональный объе.... тут привычен для завсегдатаев.
Сидели За столиком прямо на берегу, ноги закопав в песок, потом фотались на фоне знаменитых песчаных замков за небольшую плату детям, сваявшим такое чудо, в общем отдых начался! Поужинав , обнаружили по соседству кондитерскую Cinnabon, где делают блины с различными сортами мороженного и не мороженного, фруктами, вареньем, всякие кексы, ну и самодельное мороженое. И надо же было моему сладкоежке заказать именно мороженное - мусс макиато, который видимо делать самый геморр, нет бы с фруктами в готовым блине. Но нет, нам так просто не спится. Я уже успела в номер сгонять и все вещи разложить, а моего все нет. Ну, думаю, трансвеститы похитили что- ли , надо бы поискать. Да нет, сидит грустно ждет свое произведение кондитерского искусства. Итого где - то минут через сорок мороженное было заполучено. Надо сказать вкуснятина получилась.
Спать свалились с мыслями, что надо снова в магаз сходить за спреем от комаров ибо они есть на территории отеля, неспроста все окна забраны сетками, на террасе кусают.
День четвертый утро: в открытое недальновидно окно утром слышатся веселые перекрикивания обслуги, от греха подальше ( муж у меня обычно чутко спит) ошибка исправлена- окно на замок, кондер включен (он тоже подтарахчивает, но с голосистыми работниками сервиса не сравнить). Встали в 9, пошли искать столовку для позавтракать. По обычной схеме как всегда пошли не туда, были развернуты работниКом ресепшен и направлены на путь истинный. Столовочка прелесть- выдержана в том же стиле: плетенка, камыш, ротанг, самобытные изваяния, тканевые пологи, ракушечки на нитках постукивают, тяжелые деревянные столы и стулья. Сразу наливают кофе, сливки в неограниченном кол-ве. Меню на выбор. А выбор то пал на испанский омлет. Ждемс. Выдув по 2 чашки кофе, думаем: а не в в Испанию ли за яйцами отправились люди. Одна надежда: зато свежее будет. Принесли: в большой тарелке сам омлет нехилых размеров, начинённый луком, грибами, ветчиной, штук пять гренок горячих, джем, масло. В общем обожрались опять. Повару тоже плюсег!!! Респект! Короче хватит о кормежке ( хотя мы типо и в гастротур тоже поехали, порешили более 2 раз в одну и ту же кафешку не ходить, отдельный завтрак не в счет). Идем на море, мы так далеко и долго до него добирались. Проходим 50 метров от дверей номера...
Вот она красота! Нет это таким слабеньким словом не назвать! Это НЕОПИСУЕМЫЙ ВОСТОРГ! Спасибо Альфа 11! За то что рассказал в форуме об этом чудесном острове.! Море Сулу, Белый пляж: мельчайший белоснежный песок и вода разных оттенков: небесная, бирюзовая, берлинская лазурь, абсолютно прозрачная, тихая, теплая, на берегу пальмы различных размеров а ля Баунти! Лодки с синими парусами барражируют вдоль пляжа на почтительном расстоянии от зоны купания. При взгляде вдоль побережья - дополняет упоительный пейзаж, утопающий в дымке облаков, холмистый ландшафт другого острова ( Панай). Погода супер! На знаю что пишет джисметео. Поверьте очевидцу. Море- море, плавать, плавать и еще раз плавать. В прозрачнейшей воде , видны небольшие пятнистые рыбки не только под ногами , но и далеко вперед. Рыбки рыбками, но мой зоркий сокол узрел змею на дне, серого цвета, детали рассмотреть не удалось бо масок не призватили с собой. Змея, почувствовав громовые раскаты шествующего по дну Геракла( версия моего мужа несколько иная- типо почувствовала приближение более крупной особи своего вида, это он меня имеет ввиду) ретировалась, но похоже завтра вся подводная амуниция ( маски, трубка, ласты и подводный фот) значительно отяжелят нашу пляжную сумку.
В общем пребывание на Белом пляже не сравнится ни с какими суперзвездными турецкими, греческими и египетскими "купальнями". Истинный релакс и слияние с экзотикой тропической природы.
Лежаки отеля прям напротив входа. Вход на территорию отеля заслуживает отдельной песТни: фото будет приложено, это нечто между плетнем, оглоблями и входом в сельсовет, ежели бы таковой имелся на Филиппинских островах. Даже 2 пресловутые собаки имеются, которые выбегают к каждому входящему, добродушно побрехивая, причем они вездесущие: щас были на входе, они же и в "ресторане" , они же выскакивают из зарослей, наиболее приглянувшихся для зафотывания, на территории отеля. Но это совершенно не портит мнение об отеле, а скорее добавляет куражу.
Обедать ходили в " Большой рот": дешево и сердито. Шанхай шримп и чикен в терияки соусе с рисом - огромные порции, пиво и вода : 350 рублей на наши рябчики. Ну как обычно ( 2 раза в день как в аптеке: манговый бигшейк). Дневной сон: любимый сотрясает храпом бунгало, а я с помощником- матерком пытаюсь сразиться с номерным вайфаем.
Кста! Уже в 18 часов темень как ...., ну понятно у кого и где. В общем идем гулять по берегу. Нарядились как обычно, те аки пришлось. Прошлись в сторону Первой лодочной станции . Послушали музыку, полюбовались на украшенные пальмы и песочные замки, пофотались в темноте у Виллис рок ( скалоподобные выступы из воды на глубине по колено, где стоит статуя почитаемой святой), далее посмотрели на местную свадьбу, организованную прямо на берегу в специальной рекреации- красота, романтик. Ну погуляли, можно и поесть. Кафе Дел Марис. Обстановка под пальмами , вокруг кустики красивые, эффектная подсветка. Тигровые креветки с рисом и салатом, чикен адоба , Фреш шейки, вода: в районе нашей тысячи . И то нас по обыкновению нае... ли. А мы в " ответ Чемберлену" - свой ром пили как всегда. Думали, думали : гулять дальше, не гулять? И все-таки усталость взяла свое и засели на террасе. Где и пишу сейчас сей перл . А муж мой гоняет геккона с фотиком, кто- кого. Сила победила: мне демонстрируется замечательное фото испуганного до полусмерти геккона, а любимый мой с видом охотника- добытчика . Короче спааать!!!
День пятый:
Утречеком проснулись пораньше чтобы на море пораньше пойти. Завтрак снова нас порадовал, все вкусно и народу раз два и обчелся. Погодка сегодня - облачно , поэтому море кажется не лазурным , а молочно- бирюзово- серебристым. Как вы помните мы со сбруей для снорклинга пришли, нацепили все и поплыли. Ну на Белом пляже снорк так себе: однотонно белый песок на дне и рыбки светлые: от кипенно белых до белых в полосочку, вот и вся фауна. Змей не нашли. Еще какие- то листикоподобные рыбки придонные. Также обломки кипенно белых кораллов. Ну да ладно: просто тупо плавать , созерцая хоть - каких то рыбок- замечательная разгрузка нервной системы и позвоночника. В общем плавали до часу дня, точнее кое-кто то плавал, а некоторые подводные ударники, ластоносцы, вздремнули на лежаке , благо солнце было за облаками и зонтики нам вкопали напротив входа в отель. А и кста! Стоило нам захватить эти пресловутые ласты, как примотались к нам на пляже друг за другом несколько агитаторов поездок на снорк. А так как мы с муженьком еще те " англичане" решили поехать на экскурсии от русского местного агентства ( цены там меньше, да и все понятно будет), вот только все мы никак не наотдыхались , не акклиматизировались чтобы на активити всякие отправиться. Позже, позже. Сегодня решили пройтись на местный рынок Ди -Талипапа, как народ пишет: можно сифуд всякий выбрать и там же в кафешке приготовят. А надо сказать, что дорога на рынок длинная, аж целых пятнадцать минут, мы для профилактики похудения зашли в местную фастфудню на ди молле Andoc's, где съели какое- то блюдо по кантонски и какой- то еще зизинг что- ли( не запоминаю я названия блюд обычно) в сковородочках свежеприготоленное все и очень вкусное, но страшно острое, ежели бы не взятая на запивку ледяная вода икали бы и выдыхали огонь аки драконы. Прошли мы на рынок так: по Ди- моллу до мэйн роуд и направо, шли шли и указатель не даст промахнуться. Сифуда там дофига: рыба всех цветов и размеров, крабы, креветки, лобстеры , устрицы, ракушки разные, морские ежи, угри и пр. Сифуд ну просто тимирязевский!
Лобстера решили на потом оставить ибо не фиг было предварительно жрать! Аппетит перебили. Почти. У родника да не напиться. В общем взяли 2 стейка голубого марлина почти на кг, 3 огроменные толи креветки толи еще какие то чудища сантиметров по 25- все на наши рублики около пятисот. Пришли в ближайшую кафешку где почти никого не было, сдали продукты и сели за столик. Первыми сделали мне креветки в соусе чили с чесноком! Мммммм! И конь не валялся с пробованными ранее. Соус просто пожар , а душистый! Чеснок не пережаренный, в общем в самый раз. Марлина сделали на решетке, к нему на столике дофигища всяких поливок, но мы решили не экспериментировать и полить просто соком лайма. На запивку взяли мангового сока. Песец! Это надо ж столько жрать! В общем один стейк забрали домой не осилив. За готовку, пользование их столиком, посудой и подливами и 2 сока больших- где- то 350 р. По дороге купили манго, мангостинчиков, сока воды, дома все кинули и пошли на берег. Блиииин, опять опоздали на закат, ну может чуть чуть удалось застать - фотки сделали. Все - завтра обязательно !!!!! А , кстати, люди активно готовятся к Хэллоуину, куча детей разнаряженных и раскрашенных соответствующим образом, взрослых тоже было уже много днем. Но что вечером деется! Активно строятся какие- то сцены на берегу, завтра бич пати всякие будут . Продавцы все пытаются всучить то маски то светящиеся рога и еще прочую сбрую. Хз может завтра выпьем и наденем все- таки, хз. Сегодня Зож у нас: вода и соки.
Две соседки по бунгало у нас молодые англоговорящие девушки, выставляющие по утрам целую батарею бутылок, прибежали вечером когда мы уже нагулялись и захлебываясь от восторга агитировали на какую то биг пати ! Видимо классно там. Но мы уже в пижамах по старперски решили дома поотвисать. Хэллоуин завтра, все будет еще красочнее.
Загарчик кстати за два для у нас миленький сразу коричневый без красноты. Мы после загара тут купили гель проверенный " Hawaian Tropic" after sun gel cool aloe ice. Классно охлаждает, вещи не пачкает и действительно работает. Американского производства. Проверено на своей шкуре в Тайланде и Греции. Кстати днем тут убойной жары нет, дышится нормально. Ну с наступающим Хэллоуином!
День шестой:
Какое прекрасное утро! Сегодня солнышко. Ночью видимо дождь прошел, тк полотенца на сушилке на террасе влажные. Пришли на завтрак, согнали песика с выбранного стула. Официант тут же приносит кофе, молоко, сахар. Сегодня муж решил заказать завтрак америкен,посмотрим что за зверь. Чувствуется хэллоуин , столовочка наша украШена летучими мышами, паукам ( искусственными ясное дело!). Американский завтрак это ветчина жаренная , яичница, огурцы, банан, ну и те же гренки, масло, джем. Испанский омлет в стописят раз вкуснее. Идем на пляж. По округе ходят дети, наряженные ангелами и чертями, ведьмами, вампирами, зомби и в руках у них корзинки для подношений в виде тыковки. Вода сегодня чудо как прозрачна и как обычно тихая теплая. Только мы постояли около лежаков, как тут же девушка из обслуги отеля предложила зонтик вкопать . Видимо день ожидается солнечный.хозяин отеля сидит на пляже каждый день и присматривает дабы не ложились пришлые. В общем пребывание на пляже , снова сабай- сабай. Поддались конечно на уговоры очередного коробейника и купили жемчужное ожерелье. Я с видом великого знатока - ювелира проверяла бусины на зуб, а торговец подпаливал их зажигалкой показывая , что мол не пластик, не оплавляется. В общем купили чтоб отвязался , да и цвета именно такого как у меня уже есть серьги и кольцо из Тайланда, так что в темку. И вообще жемчуг - мой камень по гороскопу, люблю я его. Обрадованный торговец в подарок пристроил серьги маленькие и пообещал туморроу принести длинные. Муженек мой как всегда занят с водным фотом, я плаваю. Красота, с пляжа не хочется уходить вообще. Как, кстати классно жить на первой линии, надо что- пошел в трусах в номер, не нужно все на пляж тащить. Или наоборот. Любимый мой сходил в номер и принес 2 бутылки собственноручно сделанных коктейлей: себе молоко +белый ром, мне сок+ темный ром. Опять- таки чтоб никуда с места не сдвигаться. Вокруг вовсю продолжается создание рекреаций сегодняшних хэллоуинских бич пати. Местные пацанята уже заложили фундаменты песчаных замков. В общем посмотрели мы на все это, позагорали, поплавали и решили сегодня днем не спать, дбы закаты не проворонить. Обгорели кажись. Как говорится дурная голова шкуре покоя не дает. Искупавшись , намазавшись волшебным гелем пошли на обед. Сегодня решили выбрать тайскую едальню на Ди молле сразу перед кафешкой " большой рот" , называется она " Sa'neh Tai" . Выбрали два блюда на основе лапши: одна рисовая лапша с брокколи, креветками и всякими остростями, вторая пшеничная также с креветками и еще с яйцами и остростями, манговый фреш и воду. Вкусно необыкновенно. Счет принесли точный и уже просчитав проценты за обслуживание. 750 руб всего. Решили таки продвинуться в направлении экскурсий. Позвонили в офис " Русский боракаец" узнали, что локализуются они теперь в тур центре на третьей станции недалеко от поворота с пляжа в сторону рынка и полицейского участка. Сходим вскоре.
Побродили по Ди моллу, ничего особенного, Темерник Темерником. Фруктов конечно по сравнению с Таем маловато. Сегодня на закат успели, нафотали дофигища. Пока позировала вымочила шорты до задницы, но ладно, чай не на светский раут. Красота конечно их закаты, лепота. А паруса, паруса!!!! Синие особенно. В общем пошли потихеньку в сторону офиса русской турконторы у которых сайт " Русский боракаец" чтоб много не трендеть - сайт хороший и подробненький со всеми координатами. Если проще: идешь по пляжной улице в сторону третьей станции, там поворот на рынок Ди Талипапа , полиция и столб, где написано сколько км до разных стран и там тур центр, заходишь внутрь там они и есть. Судили рядили с экскурсиями , чуть не сцепились клубком, решили додумать дома, проспекты взяли. Пошли обратно думая где бы отметить вечер Хэллоуина. И решили: ресторан " Морской бриз" бич диннер, типо шведский стол: платишь с двоих где- то 1200, там чего только нет, вплоть до устриц, там же концерт и тематический вечер. Ежели что будешь пить: на все 50 процентов скидка, вода бесплатно без ограничения, лед тоже. Вспомнила наши рестораны и кафе, а также сколько там сдерут за сифуд качественный. В общем раскрасив морду слегка, вооружавшись фотом пошли. А надо сказать что к вечеру на улице творится настоящий шабаш!!! Ряженных толпы, везде музыка, праздник в полный рост. Персонажи раскрашены так, что оторопь берет! Фасады отелей и ресторанов также украшены классно. Ужин очень понравился, кроме имеющихся готовых блюд коих десятки разновидностей, на льду рыбы разные, показываешь что хочешь, тебе жарят и приносят в сковородочке. А потом ! Все повара так классно танцевали, половина из них разрисовано под зомби, хлебные изделия в виде скелетов в полный рост, я сперла косточку нехилых размеров, оказалось типо бублика тесто. Фоталась с ней в зубах. Мясо с кровью вкуснотеево. В общем посидели весело. На территорию забрели ряженые: аватары, пираты, смерти с косой, зомби, скелеты , ведьмы и еще куча нечисти. Ансамбль в виде пираток, очень хорошо пели. Обратно еле шли ибо народу гуляло просто толпы. По пути фотались и фотали. Прибыв к нашему отелю обнаружили на входе тоже кучу ряженых, включая толстенького престарелого европейца в одном памперсе и с крыльями ангела на спине, с бутылкой в руке. В общем еле пробрались и у своего бунгало почувствовали блаженное стихание музыки. Ну, за Хэллоуин!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 02:39:01 от vesta-1 »
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

День седьмой:
Проснулись с мыслями: ооооой, нунафига было столько загорать? Сегодня будем плавать и ходить в рубашках. Пошли на завтрак. Решила сегодня для разнообразия выбрать некий " Тонсилог" из раздела " восточные блюда". Рис( куда ж без него) , яичница глазунья и зажаренное сильно мясо. Очень вкусно. Выглянув с территории отеля, видим море. Сегодня оно еще бирюзовее бо солнечно сегодня с утра.
Пространство пляжа напротив входа в отель расчищают от бамбуково- полиэтиленовых заграждений , видимо сезон начался и дожди не грозят. Лежаков и зонтиков поставили больше. Поплавали, позагорали, решили прогуляться вперед до первой лодочной станции, где судя по отзывам в инете более дорогие отели и берег лучше и шире. Прошли, пофотались. Конечно красивейшие виды. Но видимо в связи с тем, что берег там более пологий - песок там мокрый до самых отелей. Прилив был с утречка. И на этот пологий берег всякая ботва растительная приносится. Ажиотажа на берегу не заметили. Может народ в бассиках купается? Снова пофотались у Виллис рока, в этот раз днем. Красиво. Несмотря на прогулку в рубашках все равно жарко. Во общем конечно всяк кулик свое болото хвалит, но мне больше всего понравилось в нашем отсеке пляжа , те недалеко от второй станциии, нежели около первой станции. Берег тут более крутой, песок сухой и вся инфраструктура рядом.
Вернулись с фотосессии, прикупили два кокоса, нам их открыли , пристроили трубочки. Сели мы как те обезьяны под пальмой в раздумьях : куда бы сходить. Решили посмотреть другую сторону острова где море Сибуян. Прошли насквозь улицу Ди молл до мэйн роуд , которую перешли, потом направо , немного вперед и потом по улице, где указатели на "aqua ". И тут то мы увидели совершенно другую картинку: филлипинские трущобы: убогие хижины, явный запах отсутствия центральной канализации, кучу филиппинчат играющих в футбол на улице и местный клуб путан, которые весело зазывали мимо проходивших. Минут десять и мы на другом берегу. Конечно две большие разницы : Белый пляж и пляж Булабог. Булабог: море- абсолютный штиль( не видели ни одного кайтериста, хотя это как раз место вроде для них), песок тоже белый , но крупный и куча водорослей не убранных. Пальмы те же, но вокруг не ухожено. Да есть какие- то резорты, но там похоже особо пока нет никого или очень мало постояльцев. Подошли к кафешке " Riesling boracay resort" , так девочка официантка аж удивилась нам. Но мы обнаружили красивые скальные выступы из воды и надо было пофотать. Но не голодными же. В общем душевно нам приготовили и очень быстро пасту с креветками и чили, куриную грудку под лимонным соусом.
Обратно шли уже в сумерках и перейдя на сторону белого пляжа обнаружили очередной красивейший закат. Дошли до туристического центра и заказали тур на остров Панай, прогулку на лодке вокруг острова с заездом на соседние маленькие. На Эриелс пойнт закажем сами у местных. На остров Таблас все муженек мой агитирует, но неохота - долго по морю туда, тур агентство говорит два часа, по отзывам в инете четыре. Не фиг! я со страху в дороге поседею.
Вернулись домой " без ног". Уже решили никуда не тащиться , по пути взяли в "Leyla shawerma" 2 больших стакана всякой всячины: там внутри и шаурма и лапша и горох с кукурузой и сверху еще и яйцо жареное, все полито спайси. Будем есть на террасе после вечерней прогулки.
Так и сделали. Только муж мой не наелся, пришлось мне сбегать в соседнюю кондитерскую и взять ему блин, начиненный мороженным и ломтиками манго. Щас довольный любимый мой храпит, а я дописываю свое повествование. Наверно у всех читающих создается впечатление, что отдых у нас скучный " пожрал- поспал- поплавал и наоборот" . В принципе то так оно и есть - полнейший расслабон в красивейшем природном месте. Ладно, скоро будем ездить по округе, сделаем вид что и нам наскучило на одном месте.
Что касается обстановки на местности: аборигены и отдыхающие очень благожелательны и приветливы друг к другу, обслуживающий персонал и торговцы улыбчивы и всегда стараются помочь, чего не скажешь о нашей дома привычной братии. Вот не к ночи будь помянуты. Спокойной ночи!
День восьмой:
Погодка с утра солнечная- пресолнечная. каждое утро вода все красивее и прозрачнее. Так и есть: лежаки расставлены, зонты вкопаны в белейший песок и тут же таблички: извините, это для гостей отеля, чтоб проходящие не ложились . И присматривающий есть. Поплыли в масках, вода кристально прозрачная, само то для снорка. Рыбки те же , небогато, но прозрачность воды потрясает: до глубины виден белый песок. Мой заплавался, аж туда где лодки почти ходят, но был быстро отогнан оттуда. Слов нет при взгляде вокруг, это надо видеть. Как хорошо, что мы это видим и чувствуем. Сегодня решили забраться на гору Лухо: местную достопримечательность, где вроде есть смотровая площадка. Подкрепившись ( снова текли сопли от острости, благо воду взяли), идем на " конечную остановку трициклов у Ди молла( трицикл это: бывший обычный трехколёсный мотоцикл с коляской, на месте коляски которого достойна хреновина типо кибитки, куда может вместиться до пяти человек ( но не наших габаритов) . Памятуя о наставлении русского гида более 150 песо не предлагать, два великих полиглота " договорились " с водителем трицикла дабы он нас отвез на " манунтин Лухо" за ван хандред песо. Вроде договорились, залезли в таратайку и поехали. Едем едем чегой то уже далеко. Мой романтично вздыхает: " а не такой уж маленький остров!". А я чую неладное : кажись гора далеко сзади осталась. Ну да ладно, едем " достопримечательности " рассматриваем рот разинув. Приехали, водитель показывает рукой явно не в гору а наоборот вниз куда- то. Мои опасения оправдались: вместо манунтин Лухо, нас привезли на пляж Пуко. Это договаривались глухой с немым. На хрен нам на пляж ибо мы купальники не взяли, стоило дребезжать столько времени дабы ножки помочить. Гора Лухо!! Тут другой абориген кажись понял, что наш водила лоханулся. Объяснил и нам и нашему драйверу куда ехать, ясное дело вааще в другую степь. Поехали, хреееен знает куда, ехали, ехали, по петляющей дорожке среди леса. Навстречу люди на багги появились. Фууух! Мы явно туда попали ибо экскурсии на Лухо именно на багги описаны. Ну, они на багги за 2000 с чел., а мы - за 150 ( цена как вы понимаете выросла ибо кругаля мы нарезали) песо на дребезжушке едем на нужный объект. Прибыли, заплатили за вход пошлину на двоих 240 песо( все в песо умножаем на 0,75 и получаем цену в рублях) и пошли по каменной лестнице среди джунглей на смотровую площадку. Дошли. Красота , вид захватывает. Виден весь Боракай, остров Панай напротив и маленькие рядом расположенный островки. А внизу озера, джунгли, отели. Пофотались от души. Нет, не зря поехали. Вниз пошли пешком , думали совсем близко, но подустали. Поэтому поймали трицикл и прибыли к Ди моллу. Походили, маечки повыбирали, пляжную сумку взамен своей продравшейся, пополнили запас фруктов. Подходим на пляж свой, а там ЗАКАТЫ!!!! Еще красивее виденных. Снова зависли на фоткание. Так как люди плавают, тут дежурят спасатели. Народ фланирует по берегу , кто с фотами, кто с бутылками наперевес, вечер начинается. Начистив и нарезав манго, вперемешку с мангостинами мы расположились на террасе аппетит нагуливать и ждемс звонка от гида, во сколько нас завтра заберут на экскурсию на остров Панай.
Мы едем от русской местной фирмы Pelagos, их телефончики: 00639173025615, 00639173108246 , 0063917233655 это контактные сотовые гидов и хозяйки.
Сайт их " русский боракаец"
Ооох ! Пошли мы поужинать. Запланировали BBQ, пришли, а там сплошь азиаты сидят, вааще свободного места нет. Видимо вкусно и недорого. Побродили, чего то к консенсусу не пришли. Ноги привели к старым знакомцам " Sa neh Tai". Заказали : суп Том ям кунг, салат из папайи, креветки с рисом и чесноком, свинину с рисом и яйцом. Все смолл спайси. Принесли , мы просто офигели и пожалели что фотик не взяли. Супница на пятерых минимум, салат и вторые блюдо просто огроменные !! В общем еле справились, запивали водой ибо остро все очень! Но вкусно!!!! В общем им респектище!!! Готовят супер. И не объеживают, чек выдают точный , включая проценты за обслуживание.
День девятый:
Всю ночь шел дождь, но к семи утра солнышко уже ярко светило, шторма не наблюдалось. Сегодняшний день у нас будет посвещен экскурсии на ближайший к Боракаю большой остров- Панай. Обещали нас забрать с Ди молла в 9 утра. Времени на сборы и завтрак полно. Захватили: фотоаппаратуру, телефоны в непромокаемый чехол, полотенца, сменное белье, тк поехали в купальной одежде( ну сверху ясно обычная одежда). Нас предупредили о том чтобы обувь была нескользкой. Я надела обычные сланцы Сахаб они обычен крепкие и не скользкие . Сразу говорю, что нелишними туда будут влажные салфетки, мы их забыли. И одежда должна быть гряземаскировочного цвета. В условленном месте нас встретила гид фирмы Pelagos Ирина, загрузились в маленький кузовной автомобиль и поехали. Еще пару раз остановились у отелей и наша группа десять человек ( все с Дальнего Востока прилетели) плюс гид поехали в порт. В порту сели в традиционную моторную лодку банкга, некоторые надели спасжилеты, через минут десять мы уже причалили в порту Паная. Гид провела нас через все кордоны( надо сказать что везде где надо было покупать билеты, платить пошлины и пр, все организовывала она, все в стоимость входило и мы расселись в комфортабельный и кондиционированный микроавтобус. Первый пункт: малайский эко- парк, где много разных интересных растений, но главное: красивейшие и большие бабочки в специальном огороженном месте. Осторожно их пофотав, пошли дальше, посмотрели рыбок, черепашек ( ничего нового) , поднялись на смотровую площадку. Вот там красота!!! Виден Боракай, остров крокодиловый и вся панорама морская. Далее еще минут 15 и берем курс на пещеру Пангихан. Приехали в аутентичную филиппинскую деревню, где нашу группу возглавили два проводника и замыкал еще один, с виду ну просто как индейцы из произведений Джека Лондона: мускулистые, татуированные, с длинными волосами . Для похода в пещеру раскочегарили две керосинки . Пока дошли по узкой тропке, почувствовала свою детренированность, запыхалась, потом стала брызгаться антимоскитным спреем, в общем дитя цивилизации. За это время какая- то сволочь залетела мне под майку и укусила таки. Но главный песец впереди был. Вход в пещеру напоминал слегка приоткрытую пасть огромного аллигатора , где вкачестве зубов выступали сталактиты и сталагмиты. Раскорячившись ( по другому не назвать) аки жабы, получив пару раз по кумполу каменными выступами , мы вошли ( точнее сказать вползли ) в пещеру. Вот тут вспомним о гряземаскировке и наличии салфеток. В глине проложена Дорожка из плиточек цементных. Идти надо строго по ней ибо шаг в сторону и ты по уши в глине летишь вверх тормашками или на жопу кому как повезет. В общем шли мы шли, местами ползли ( как вышел из положения мой двухметровый и стопятикилограммовый Геракл хз хз, ибо был где- то сзади), но я и моя сумочка с камерой внутри были как свиньи. Извлечь камеру и поснимать летучих мышей и все вокруг мешал страх растянуться и кокнуть камеру. Муженек мой как оказалось практически не пострадал и в то же время поснимал летучих мышей. В общем мне показались что шли мы целую вечность и пришли в зал где можно было выпрямиться в полный рост. И тут над нами жестоко пошутили сообщив что надо идти обратно той же дорогой. Мы чуть не зарыдали крокодильими слезами ( в группе было еще пара более габаритных теток, я ваааще не представляю как они бедняги пробрались). Но оказалось что есть еще один выход сверху . И пошли мы громоздиться по каменным выступаМ. Наши проводники помогали нам изо всех сил и вот мы почти у выхода. А мышей- то, мышей!!!! Кстати мы им были вообще пофиг, не в кого не вцепились. Пока шли в пещере нам казалось что мы в парной: влажно, жарко, пот ручьем. Выбравшись наружу аки хрюшки побрели в деревню, где о счастье помылись из колонки . Аппаратуру не помоешь и тут то я не добрым словом помянула свою забывчивость- влажные салфетки бы рулили. А так пришлось туалетную бумагу мочить и протирать фот и камеру. Вид светлой сумочки от камеры это не улучшило. Счастливые как никогда мы рухнули в кресла микрика и напившись воды отправились на следующий пункт нашего трипа, которым весьма кстати оказались природные холодные источники Хурум-хурум. дорога заняла минут сорок - пятьдесят по серпантину , мы поспали и проснулись уже в точке назначения. Вода в Хурум хуруме настолько прозрачная и чистая, что местное население использует ее для питья, мы пить ея не стали. На источниках построены бетонные бассейны различной глубины и беседки для пикника, типо нашего левого берега, только не засрано. А надо сказать что третий день у местных католиков праздники, поэтому куча филиппинских семей выехали на отдых. Но они совершенно не мешают ибо добродушные, негромкие, и дети у них тихие. Не сравнить с нашими детными семейками. Видимо синдром гиперактивности и невнимания присущ только нашей расе. Отовсюду слыхать песнопения караоке. Как сказала гид это любимое занятие филиппинцев. И якобы караоке родом отсюда. Дай им волю говорит они сутки петь будут. В общем под эту романтичную музыку мы сбросили с себя насквозь пропотевшее в пещере шмотье и кинулись в холодную воду купален. Лепотаааа!!! Пока мы отмокали нам быстро сообразили обед: курица, свинина барбекю, креветки , плов, салат, фрукты( желтые арбузы, манго, бананы), кола,вода, пиво, ром Тандуай( куда ж без него) . Все это было предусмотрено программой. Поели, выпили и стали практически родными с дальневосточными жителями из группы( тихие и доброжелательные) . Ну ! За хурум-хурум! Ой , Панай!
Наплавались и плотно поев, отправились дальше: на Тумбагханский водопад. Водитель микрика мастерски пробрался по узенькой тропинке и привез нас на очередную пикниковую рекреацию у подножия водопада. Красивая горная река проложила себе путь среди скал, а благодаря их вулканическому происхождению, на пути этой реки сформировались большие каменные чаши для купания. Уровней всего много, сколько мы не знаем ибо поднялись только к пятому. Сверху спускались местные жители, но мы не рискнули. Плавать тоже уже было не кайф ибо пере оделись, но наши согруппники ( один из) поплавал, говорит вода теплее чем в хурум- хуруме. Полазав и поплавав, сели поесть и выпить под звуки караоке( там тоже самозабвенно пели) также было много отдыхающих филиппинских семей. Из пикникового местечка отправилсь с маленькую католическую церквушку, где уже месса закончилась так что особо ничего не увидели. Вскоре отправились обратно, всю дорогу проспали, проснулись в порту, где нас выгрузили . Зайдя в здание водного вокзала увидели уже рождественские украшения. Напоминаю- филиппинцы католики, а сейчас адвенты. Миленько так. В условиях жары забываешь о грядущем рождестве . Прошли все кордоны , расселись в катер. 17-55. За окном очередной восхитительный закат. Пока доплыли до нашего порта( минут 10-15) наступила кромешная тьма. В порту нас посадили в кузовную машинку и развезли по местам проживания . С собой пристроили целый пакет манго, которые мы и употребили , отдыхая на нашей террасе. Ужинать пошли в пресловутый, любимый узкоглазыми BBQ. Заказали два вида цыпленка, один медовый, второй- зфирменный плюс жареные в панировке луковые кольца. Ждемс. Позвонила наша гид. Затра нас ждут на трехчасовую прогулку на лодке вокруг острова.
Блюда конечно были вкусные но на один раз, ничего особенного . Тем более очередной объе... на 200 песо, так что пошли они нах. А кстати, зафотала интерес ную парочку китайцев. Вот уж народ не париццо: ужин в кафе такскть, а мужичок по пояс голый и еще и штаны чуть ли не падают. Фото будет приложено.
День десятый.
Сегодня годовщина нашего с мужем знакомства. Было решено начать отмечать трехчасовой прогулкой по морю , а дальше как масть ляжет. Погодка правда сегодня пасмурноватая и на море приличная волна. Ну хоть не обгорим. В начале десятого нас забрали с Ди молла на ГГГ! трицикле, куда кроме водителя еще влезло с нами считая пять человек. Продребезжали к третьей лодочной станции, где планировалось забрать еще двоих. На нас купальные шмотки, с собой водный фот , полотенца, знаменитые ласты, мои водные очки, трубка и......... Далее цитировать было бы не прилично в массы то, что высказал муженек мой про ситуевину, что свою -то крутую маску вместе с боксом ейным он в номере забыл!!!!! А планируется снорклинг!!! Слава Богу предлагали общественные маски, к которой мой пришпандорил свою трубку и стало веселее. Лодка- традиционная банкга, залезть помогают. С нами русский гид - девушка. Надели жилеты и наше суденышко отправилось в путь. В связи с волнами пошли огибать остров с юга. По пути фотались , обозревая окрестности. Лодка периодически то пыталась зарыться носом во встречную волну, но тут же выныривала , при этом страшно не было, а скорее весело. Рассмотрели пляжики южной части острова. Первый пункт прибытия - остров Cristal cove. Это небольшой островок, с небольшим пляжем, тоже покрытым белым песком и усыпанным обломками разноцветных кораллов и ракушечек. Именно на этот пляж причаливают лодки, тк по окружности острова скалы. Высадились , заплатили очередной островной налог по 200 песо на поддержание порядка на острове и пошли осматривать окрестности. А осматривать есть что. На острове посажен мини парк с разными растительными, каменными, скульптурными композициями. Различные хижины, верандочки со смотровыми площадками на крышах, мостики. По крутым каменным лестничкам спускаешься вниз и оказываешься в природных пещерах прямо над водой . В штиль тут можно плавать, щас не разрешают. Ну пофотались от души. На острове же есть отельчик( вот уж наверно релакс релаксом) . Около отельчика создано маленькое озерцо, поросшее розовыми лотосами, там же скульптура слона, у которой мы зафотались всей группой. Далее путь наш лежал к крокодильему острову. Сверху он похож по форме на голову крокодила. Около него нам предстояло сноркать. Привезли нас в установленное место и показали что можно плавать. Как сползать с короткой бамбуковой лестницы в море это оказалось не вопрос, а пол вопроса. Самый сюрпрайз именно в том чтобы обратно в лодку залезть. Капитан сказал нам чтобы от лодки далеко не отплывали ибо сильное течение. Послушала я это дело и решила спасжилет не снимать. Сползли великие морские волки в воду. Очень красиво: кораллы и рыбки наличествуют. Однако полностью расслабиться нельзя ибо относит от лодки. Поплавали, полюбовались на подводный мир полезли вверх. Аки мешок кое с чем я свалились спиной вперед в лодку и облегчением вздохнула : высота взята!!! Предприимчивость местных жителей потрясает: вот ты в лодке хз знает где в море и вот тут как тут на своей лодчонке торговец кокосами и мороженным!!!! Дешевле чем у нас на пляже.
Плывем дальше. Следующая высадка Ангол пойнт. Там тоже поплавали с масками, кое что есть: небольшие коралловые островки и рыбки. На северную часть острова нас не повезли ибо ветер сильный. Вообще похоже моряки тупо халявят и неохота им далеко ходить. По прошествии трех часов вернули нас на третью станцию и предложили отвезти домой. Мы отказались , ибо жары нет, хотелось бы пешочком по пляжу пройтись. Так и шли, периодически забрасываясь в воду. Пока прибыли к себе увидели что во время мы уплыли с южной части островного моря: там тучища огромнейшая и совсем зловещего вида. На пляжике лафа, вода теплейшая, жары нет. На обед пошли, точнее ноги нас принесли к старым знакомцам: в тайский ресторанчик. Там мой любимый подарил мне жемчужное ожерелье, кольцо пообещал уже дома подарить( проверим!). После обеда нагулявшись и наплававшись свалились спать. Продрыхли аж до начала восьмого . И еще бы спали, но как же романтический вечер? Пошли гулять, выбирать место на берегу. Гуляя, обратили внимание, что хэллоуинскую братию в оформлении сменили Санта- Клаусы, елочки и другая рождественская атрибутика. Закладываются большие каркасы будущих елок. Ресторанчик выбрали Le solei de Boracay, столик у моря под пальмой прямо в песке, музыка приятная. Ветерок обдувает прохладный, красота. Мидии с сыром у них - пальчики оближешь, " маргарита" с ног сбивающая. Вот уж не предполагали, что двадцатилетие нашего знакомства будем отмечать в прибрежном ресторанчике острова Боракай. Ну значится есть к чему еще стремиться . Ну! За двадцатилетие нашей встречи!
Завтра решили никуда не ехать, побегемотничаем просто. Все думаю: ехать на эриелс пойнт или нет ? Посмотрим по силам и настроению. А то чегой- то ветерок все усиливается, волны уже скоро до столика нашего доберутся. Ехать кайф по тихой и солнечной погоде.
Да, кстати, за последние дни русская речь все чаще слышится : прибыли два чартера прямых: Владивосток- Калибо и Хабаровск- Калибо. Им лететь всего 6 часов с небольшим, поэтому у них ЮВА рулит, а не Турции- Ыгыпты.
Вообще , находясь здесь, чувствуешь себя очень хорошо и комфортно. Кажись мы подсели на" азиатскую иглу". Можно рекомендовать всем - не пожалеете. Тут хорошо будет и тусовщикам и любителям расслабона. Кайтеристы перестали плакать и пить в барах: дождались ветра!
В общем расставшись с официантами выбранной кафешки на дружеской ноте ( все было посчитано точно, включая и проценты за обслуживание) побрели мы гулять дальше. Пришли на " свой отельный пляж". Сели на бревнышко по соседству с местными барными трансвеститами, которые почему- то очень любят это место, и приступили с распитию приготовленных такскть экс темпоре коктейлей ( белый ром плюс молоко , красный ром плюс сок, забодяженных дома и разлитых в походные бутылки). Волны подступили так близко как еще никогда не было, подтопив большую часть столиков бара" Padi", где всегда группа очень красиво поет регги и блюзы. Но если сидеть в самом баре охереешь от громкости, в рядышком- нормалеус. На горизонте зловеще сверкает молния. Как хорошо что мы не стали кидаться набирать экскурсий в первую нашу неделю пребывания здесь, хоть насладились спокойным морем. В общем пока мы попивали спиртные напитки, природа распорядилась по своему: хлынул тропический ливень. Народ стал весело разбегаться под тенты с криками" reinyyyyyy!!!!!!" мы тоже побежали к себе, под навесом помыли ноги и обувь ( еще респект отелю: ногомойка есть перед входом на террасу чтобы песок не таскать туда, помыл ноги, пляжные тапки, на террасе вытер полотенцем, в домашние тапки переобул и чистяком идешь к себе). Вроде мелочь, а удобно. Вот сейчас сидим на нашей большой и уютной террасе в креслах, закинув ноги , горит спиралька антикомариная, дождь стеной, а у нас сухо и классно! Ну, с первым тропическим дождем! ( ночные , коих мы не видели не в счет) .
Одиннадцатый день:
Дождь как начался вечером вчера, так и лил до утра!!!! Проспали мы до начала десятого- уже солнышко светит. сегодня решили никуда не торопиться. Море чистое, только немного листьев на дне, где мелко. Берег похоже уже почистили. Температура воды 29, воздуха 27! Плавали, загорали, лежали , фотали, в общем расслабон. Снова примотались к нам торговцы уличные, один ну просто как банный лист к заднице: деревянные панно на стенку на местную тематику. В результате длительных препирательств цена с 1800 ( нунафига она вообще нужна? На мой взгляд цена сего изделия песо 300 в базарный день!) песо упала до 800 . Муженек мой со словами : " пойдет на кухню", таки приобрел сие изделие. Ладно, пойдет на кухонную стену к баварским пряникам, венгерскому медальону и еще кое- каким штучкам. Обедать решили пойти прямо с пляжа не забирая полотенец. В Andoc's пообедали на 340 песо: спагетти с подливой мясной, еще два блюда с рисом, яйцами , рыбкой жаренной , банановый десерт, 4 баночки пива по 0,33. Решили таки попробовать местное. Хрень ничего особого. Почему народ так хвалит это пиво " Сан Мигель" в инете? Хз! Местечко из- за своей дешевизны привлекает толпы узкоглазых, так что пришлось нам за столом потесниться. Уж точно не для сибаритов. Но вполне можно основательно наесться за небольшие денежки. Потом вернулись на пляж и также пробегемотничали по полчетвертого. Ну что? Все- таки на Эриелс пойнт? Пойдем разведаем, есть ли места на завтра. Мой ходит по номеру любуется на деревянное приобретение, аааа это я думала на приобретение, а он ром потихоньку попивал. В общем ближе к делу. Прошли по пляжу до Сocomangas бара, потом прошли перпендикулярно к Мэйн роуд, вправо немного до Ariel house, заходишь туда, там парень на ресепшен встречает и отводит вглубь отеля, где записывают на завтра на поездку. Можно платить частично, можно сразу . Заплатили сразу, нам объяснили, что завтра встреча у Ваma grill на берегу в 11 часов. Ну ! Завтра расскажем о нашей поездке!!!!! Заранее не будем рассказывать!
Поужинать пошли к соседям в Red cococonut там сегодня акция, меню дня: грибной суп пюре, огромаднейшая порция Tai seafood и ледяной чай за 350 песо на лицо. Обстановка весьма романтичная, музыка приятная, столик почти у кромки прибоя. Ножки закопаны к песок. Итого очень замечательно вечер провели. Кстати, тут всегда столики не простаивают, готовят вкусно. Пока сидели, мимо проходили местные малыши с баночкой для подношений, после получения пригрошни мелочи танцевали весело , ну прямо -таки ритуальные танцы.
День двенадцатый:
Вот досада то !!! Пока сидели на завтраке, нам сообщили что на сегодня поездка на ариелс пойнт отменяется по погодным условиям! �
Хотя с утра солнышко, волн нет. Но видимо им что- то известно. Оказывается еще с первого ноября на Филиппинах ходит тайфун " корса" ( то- то приливы и дождики по ночам, да облака большие днем периодически). Может на Бусуанга( где и есть Ariel's point) ждут его воздействия? Хз хз. Ну , значит не судьба туда попасть. Это скальные островки, где построены специальные вышки чтоб прыгать со скалы: от 2 до 15 метров. Туда везут на лодке в 11-30, обратно в сумерках возвращают. Входит обед барбекю , питье и выпивка без ограничения, прыжки, кто не хочет прыгать: снорклинг, плавание, загорание. В общем кто на что горазд. Эээээх! Я так хотела! Ну ладно уж. Сходили мы в ариелс хауз, там без базара всем деньги отдали, еще и с извинениями. Вернулись к себе на пляж плавать и загорать. Ну, раз поездка не получилась, отправимся мы на обед на рыбный рынок Ди Талипапа . Ходили ходили, любовались на всякую морскую живность, выбирали, купили королевских креветок, которые сначала сопротивляясь вытаскиванию их из воды, облили нас с ног до головы, потом чуть не прорвали пакет в который нам их положили ( муженек мой страшно голосил, одна из креветок отчаянно вырываясь уже наполовину показалась из кулька), пришлось сунуть в заранее прихваченную с собой сумку. Пошли искать чего еще поесть: нуу лобстеров мы уже в Тае наелись, может позже еще и захочется, а крупные королевские и тигровые креветки все- таки больше нравятся мне на вкус, морские ежи - хз хз что там у них есть, моллюсков разных тут по кафешкам дофигища напробовались, остальные звери нам неведомы и дабы не припозориться решили рыбца взять. Опять взяли 2 огромных стейка голубого марлина, и еще одну рыбинку, которая , как нам объяснили как лапу-лапу только черного цвета и побольше- щаз на обед. Принесли все тут же в кафешку, где нам все и приготовили. Готовят тут конечно замечательно, креветки в чили соусе с чесноком, рыбка в лимонной поливке, стейки на решетке. Захватив с собой стейки марлина , прикупили еще желтых помидор, решили вина сухого взять и сегодня ужинать у себя на террасе. Манго и магнустинчики у нас еще оставались. Вечером пошли по обыкновению фотать закат. Маловато сегодня вариантов закатных картинок .
Ближе к ужину решили на массаж сходить. Щас мой проснется( спит после заката) и пойдем.
В массажном салоне выбрали Филиппинский массаж Hilot. Очень сильный , глубокий, с элементами шиацу, с применением ароматического масла. Затра снова сходим. Щас ужинать сядем на веранде: марлин знаменитый, помидорчики, фрукты, вино. Мой от вина категорически отпирается, рому Тандуай не изменяет. В общем день релакса у нас получился. Чего и вам желаем! ���� Только легла- слышу грохот: кошак на террасу забрался и распотрошил ведро мусорное с остатками рыбы, вот вежливый какой: пока мы сидели ели он не показывался, не клянчил, а тут решил побандитствовать.
Тринадцатый день отдыха:
После вчерашнего массажа утром проснулись ваааще аки огурцы! И чего мы раньше не ходили? Утром пасмурно, облачно, ветерок. Завтра ожидают тайфун. Вайфай не работает, телевизоры из столовки убраны. На улице делают заграждения из бамбука и полиэтилена, с пальм спиливают ветви( чтобы обламываясь не повреждали окна). Мы попытались уехать с острова, но никакие трансферные компании вызова не принимают ибо порт практически не работает, только 2-3 лодки и все. И толпа пытающихся уехать. Решили и мы попытаться сами. Наскоро собрав вещи, загрузились в трицикл и поехали в порт . А тааааааам!!!!!!! Сотни и сотни людей в очереди на пирс. Даже не принимают портовой налог, видно знают что люди не выедут, говорят: " в лодке, в лодке". Сбоку от пирса ходят частные лодки, их пытаются взять на абордаж толпы народа но бесполезно, только опасно . Вымочив ноги и частично сумки, мы поняли что сегодня уехать не светит. Предприимчивый дедок портовой носильщик поманил нас за собой. Протащил наши сумки до грузового пляжика. Там тоже толпа страждущих. Он попытался договориться с командой грузовой лодки, но получил отказ. Делать нечего, придется остаться на острове, только поселиться близко к порту. Гостиничка ( если так гордо можно ее назвать)Актопия, вроде крепкая с виду, удобства есть. Надеюсь тайфун будет слабым. Сейчас сижу на веранде, пишу дневник, а дождь уже начался. Небо заволокло тучами, ветер стал порывистым, похолодало. Закупили воды, выйти из номера вряд ли можно будет. Актопия такое интересное местечко чем то напоминает частные гостиницы Архипо- Осиповки, в том смысле что даже общая летняя кухня есть, где отдыхающие( все без исключения узкоглазые) готовят сифуд всякий с рисом и потом на общей веранде едят. А в округе не единого кафе, одни бухальни. В общем посидели на верандочке, съели по рыбной консерве и пачке чипсов( прям как в лихие девяностые) , и тут мой стал изводиться: поехали поймаем трицикл и поедем поужинаем на ди- молл ! Я охренела: штормовое предупреждение!!!!!( надо сказать что к этому времени дождь пошел уже и темень уже была аки ночью, темнеет тут рано). Кто как хочет. Но я- законнопослушный гражданин: сказано сидеть ин рум, значит буду сидеть. В общем мой покружив пальцем у виска поехал- таки на Ди молл дабы " продуктов закупить". На мои увещевания, что где он видел хлеб, колбасу , ну то что мы у нас могли бы закупить, мой не отреагировал должным образом и отправился таки куда планировал, прыгнув на заднее сиденье мотоцикла. Я сидела и читала в инете, что делать при тайфуне и ждала своего, матерясь на чем свет стоит. Потом успокоилась, искупалась в душике, переоделась в домашнюю пижаму, достала тапки. Не прошло и двух- трех часов как мой охотник прибыл. Пипеееец!!! И что вы думаете он купил из еды? Лапшу чили, чипсов, ром, молоко, личиевый сок, но главное не это( я же говорила что человеческая еда у них в магазах не продается) , а это- еще мне в подарок жемчужный браслет, доче кошелек в форме акулы, и деревянного геккона- панно на стену. Это стоило моих нервов? Пока я дергалась в мыслях всяких где он и как, а вдруг тайфун раньше придет!!! Он оказывается искал мне браслет, а то как же я без него? Ну ладно. В общем решили мы поужинать лапшой в стаканах. Пошла я на кухню и аки баран на новые ворота смотрю на газовую печку, попыталась ея включить, а хренашечки!!! Я и так и этак и никак. И тут подскакивает парень узкоглазый( кстати похож на транса вне работы)!и пытается туповатой тетке газ включить, а нетути! вскоре пришел другой парень уже из местной обслуги и тоже констатировал факт что газ закончился, вызвался мне чайник у себя закипятить у себя где- то ибо " нид хот вотерс ин нудлз". Вернулась я на веранду с мыслями, что надо все- таки нормально инглиш учить. Посидели, попили рома с молоком и тут видим: несет наМ местный абориген чайник горячий тряпочкой его ручку обернув. Нет ну очень добродушные люди местные все- же. В общем залила я два стакана нудлза. Ааааааааа! Уж что чили то чили. Как будто мы не в портовоМ резорте- забегаловке, а в тайском м ресторанчике на Ди молле . В общем под эти два стакана лапши выпили литр воды, настолько острая была! и съели пачку чипсов. Ну и стоило за ними так далеко ездить? Ну в конце концов романтическая у нас поездка или нет! в общем мой любимый щас спит, а я пишу эту страничку дневника. Узкоглазые на общей веранде выпили все пиво, ром из бара и веселятся. В принципе, у нас на веранде тоже неплохо, фотки будут приложены. Я зарядила все гаджеты на всякий.
Звоню в российское представительство Кэтэй пасифик, прошу перебронировать рейс с 9 на следующий, объясняют ситуацию от том что скорее всего с острова уехать в Манилу не сможем. " Милая " кошелка вещает: ой, переживайте утро вечера мудренее давайте завтра созвонимся еще всего лишь только 7 е. Дура я дура, надеялась что связь будет.
День четырнадцатый:
Пасмурно, небо сплошь в тучах, соседний остров Панай в тумане не виден, хотя до него меньше километра по проливу, небольшие порывы ветра.
С утра передается по телеку ужас ужасный. Хаянь, он же Иоланда захватил часть островов и картинки телевизионные конечно не для слабонервных. Пытаюсь найти сайт Боракайской погодной станции, нахожу, а там лирический текст: " типо станция временно не работает ибо электронные оборудование вышло из строя или может выйти из строя хз". Пытаюсь посмотреть картинки вэбкамер Боракая: нет трансляции. Начинается дождь, ветер усиливается. Красивейшее ранее море- серое, тусклое. Меня успокаивает давешняя речь гидши ( е..... шки, по другому не скажешь), " ой, тайфун, это так- тучки, волны небольшие, дождик и все". Но ветер все усиливается и усиливается, дождь стеной. Поняв что кипяточком не разживешься, идем на ресепшен заказать пиццу. Хозяйка звонит в две- три конторы, те отказывают- тайфун ждут, не работают. Соглашается только пицца Сбарро, откуда нам хозяйка и приносит огромадину, на день хватит. Тут вырубается электричество. И сотовая связь ноль. В России еще часов пять утра, хз по телефону мне никто из авиапредставительства не найти , инета нет, те не перебронировать нихрена. Далее все можно описать одним словом : ппц! Мгла, дождь как из ведра и главное ветер, который ревет аки ниагарский водопад. Стекла в окнах и дверь дребезжат, по стене что - то стучит, деревья сгибаются. Но все же у нас выгодное подветреное место и далеко и высоко от воды , и деревья у хозяев в саду благо молодые гибкие. Пока мы дрожим как осиновые листы, местное семейство не парится: стоят на веранде, а папанька их выбегая под дождь и ветер подбирает упавшие кокосы под веселый визг детей. Но вскоре и они скрылись. Мы постарались уснуть, поняли, что ничего с отелем не случится, но реально жутковато и понадеялись, что проснемся - а уже все успокоится. Тайфун бушевал с 11 утра и до ночи. Как стемнело, мокрый как цуцик хозяин принес свечи. Мы вечерком перекусили что было из запасов, доели пиццу, ну и снова на боковую.
День пятнадцатый:
6 утра. Утром хмуровато, но ветра нет, дождик очень легкий. Шмотье собирается пулей, хозяйка прибегает и говорит, что лодки начали ходить. Мы бежим в порт, да точно, лодки ходят. Налог с острова собирается путем записи на бумажках ибо света нет, компы не арбайтен. Вокруг следы прошедшего тайфуна: сломанные деревья, вывески, заборы. Мы садимся в лодку и вскоре прибываем в порт Паная Катиклан. А тааааам!!! Это остров явно потрепало сильнее Боракая, вокруг разрушения , грязь непролазная. Мы не теряем надежды доехать до Калибо, откуда у нас предполагается вылет в Манилу. Водители микроавтобусов хмуро говорят, " вэй дестрой" , ехать не собираются в ближайшие часы. Катиклан говорят тоже " дестрой". Но мы наивные ослы, думаем, что нам главное до аэропорта добраться, и начинаем предлагать повышение ставок ( надо сказать, что обычно поездка до Калибо стоит 200 песо с лица) , один из водителей минивэна соглашается на только за 2 тысячи песо. Желающих поехать с нами и уменьшить стоимость порыльную не находится, все чинно и наивно думают что дорогу починят за три обещанных часа. Ага! Делать нечего, мы сели и поехали. Ехать - это конечно выражение сильное. Мы ползли еле еле , ибо на дороге лежали деревья, столбы электропередач, провода. Бедные местные жители вместе с работниками коммунальных и дорожных служб уже пытаются что- то делать: бензопилами режут длинные ветки и стволы чтобы можно было отбрасывать в сторону , упавшие провода придавили камнями к асфальту. Но местами был конечно непролазный ппц, водитель наш конечно просто ас, он так мастерски лавировал между поваленными деревьями и висящими проводами, что свои деньги он обработал на все сто( хз хз какой ростовский водила согласился бы за пролторашку везти 60 км по экстремальным условиям, думаю никакой). Периодически выходил и отбрасывал низко висящие провода ( о ужас- голыми руками) , я то лошица сразу не додумалась что все порвано, света нет, сотовой связи нет вообще, значит по тем проводам ток не идет. Местами муж мой выходил, помогал. Населенные пункты просто ужас, бедные люди, разгребали завалы около своих покосившихся, местами без крыш домов, по колено в грязи, там же детки, кошмар. По дороге сплошь школы, ясное дело закрытые на этот период и местами сильно пострадавшие. Ну в общем догребли мы до славного града Калибо, а там та же история: местные сотовый оператор Глобо ноль целых ноль десятых и наши тоже, столбы на земле, провода там же. Мы уже поняли, что торопились зря, но как грится, лучше все увидеть самим. Выползая на территорию аэропорта видим рухнувший зал прилегающий в зоне прилета, в помещениях вода, грязь, окна повыбиты с боков. Идиотский вопрос, открыт ли аэропорт сам повис в воздухе: на стене наклеены бумажки, что все рейсы перенесены на 11 понедельник, до свидания гуси мол. Еще несколько жизнерадостных идиотов поцеловали замок образно, получили подтверждение у секьюрити. Пофотала я корявые записи, все ж заявленная оферта. Спросив у местных, где представительство РАL и РАL express, получаю направление к торцу аэропорта. Подхожу: затопленое помещение, выбита дверь, работники весело переговариваясь убирают, выволакивая покрытую как болотной тиной оргтехнику и выгребая швабрами саму это тину на улицу из бывшего офиса. Я с билетами своими. Представитель ответила что билеты будут годны три дня, ребукать ничего не получится по уже понятным причинам что ничего не работает. приходите мол 11-го и мэй би мэй би мы вас отправим. Оглядев округу думаем, а есть ли приаэропортовская гостиница? Тут же предприимчивый водила вызвался нас отвезти до отеля такскть. Подъехали к Аэропорт лайн( типо пансиона отдыха дешевого) - не работает, поехали дальше, заехали еще в пару мест: света нет, в одной гостинице где свет уцелел, мест нет. Попросили вернуться к 4А'S пансиону ибо выбора нет, ну и х с ним электричеством, главное вода есть. Заселились, по 500 песо в сутки, комнатка небольшая но все есть , причем выдали сразу фонарь хошь по улице с ним ходи хошь освещай комнату, мылки, освежитель воздуха . Мы с облегчением смыли унитаз и приняли душ. Будем ждать понедельника, еще 2 дня. Пока ехали, увидела пресловутый Andoc's , там был свет и с грехом пополам он работал. Пошли туда, по дороге увидели разительный контракт между красотой Боракая и убожеством другой стороны медали. Ну убожество еще хрен с ним, но обменники не арбайтен, карту тоже нигде не принимают, а нала остается очень мало. Наскоро пообедав там и захватил с собой на ужин цыпленка барбекю в душистых листьях, которые обычно в суп Том ям кунг кладут, коробочки с рисом, прикупив пятилитровку воды пошли поскорее домой ибо темнело, а лавировать между висящими проводами страшно. Прибыли домой, романтИк такскть- между этажами на кафельном полу свечи стоят чтобы жильцы не сверзлись с лестницы, поужинали и легли спать рано Проснулись часов в восемь вечера: свет есть, это генератор подключили от автомобиля работающий, такой дырчик громкий. Я скорее подключила телефоны и айпэд заряжать, хоть шерсти клок с такого электричества. Через пару тройку часов цивилизация прекратилась типо нех зря свет жечь. А, кстати, отельчик весь забился к вечеру , даже видела из окна отказывали прибывающим( видать в Калибо продолжает народ наивно подтягиваться). Утро вечера мудренее.
Шестнадцатый день:
Скучная и очень жаркая убогость. Днем только появилась хреновастенькая связь сотовая, причем Глобо продолжает не работать, поэтому местной симкой не воспользоваться . Все телефоны посольства заботливо сброшенные нам родными при попытке набрать их с наших мобильных не доступны. Наши звонят сами, сообщают о нас. Им говорят, что там всего 10 русских и все с Дальнего Востока, более никто не жалуется. Ага! Пожалуются они, три раза по фонарному столбу моржовым хреном. Связи нет. К вечеру позвонил сам представитель посольства и сказал что помогут добраться до России, только мол вы до Манилы доберитесь, ну и записали что мы такие тут есть. Ну что ж попытаемся добраться.
Семнадцатый день:
Встали в полшестого , обнаружили что еще и воды нет, те не искупаться, пппц!!! и на трицикле поехали в аэропорт. За 2 дня уже значительный прогресс: столбы почти везде подняты или поставлены новые. Зарождается надежда. Приезжаем в аэропорт Калибо: народ на земле сидит на чемоданах и в огромной очереди стоит. Со слов работницы местной туркомпании: " мэй би мэй би 11-20 " начнутся вылеты. Мой стоит с чемоданами а я хожу так скть нос по ветру держать около головы очереди. Некоторые рейсы уже перевесили на 13-е. Смотрю - оживление, с головы очереди делают отдельный проход для тех у кого билеты РАL и РАL express и будут запускать внутрь по 10 чел. Машу рукой своему, Геракл мой с сумками прилетает. В общем изрядно подтрёпанные и испачкав чемоданы ржавчиной и грязью с транспортерной ленты, мы получаем номерки для очереди на регистрацию на какой то рейс в Манилу. Регистрация идет первобытнообщинным способом ибо компы не работают: у сотрудника списки пассажиров согласно схеме самолета, ставится крестик в соответствующем месте, чел записывается на лист бумаги, багаж взвешивается, бирка на него и грузчики несут чемоданы куда- то, потом зарегистрированному лицу дают красный талончик посадочный, где ручкой написан рейс и место и вперед в зал ожидания. Радуясь как дети , что мы всего лишь восемнадцатые, думаем, что возможно успеем на сегодняшний рейс Катэй пасифик из Манилы, вдруг нас ребукнут за недорого, наши то билетики пропали 9го. Когда дошла наша очередь, оказалось что приоритет сейчас отдается именно РАL, а экспресс позже мол. Когда? Ждите говорят. Народу уже набилось в аэропорт подрядочно, ждать скоро будет негде. В общем снова оставила я своего внутри и пошла в торец небезызвестный в представительство. Оказалось прямо там около грузового выхода, куда подъезжают машины карго и из самолетов все тащут, прямо на трех стульчиках сидят три представителя ПАЛ экспресс и составляют стендбай листы. Офис их так и стоит, завешанный клеенками снаружи. Я со своими билетами с трагическим видом. Девушка говорит " мэй би ивнинг". Да хоть как, назад дороги нет, прошу нас записать - записывают и говорят ждите. Пишут контактные номера телефонов, сообщат мол. ну нет сегодня я с аэропорта не уйду! Зову своего, он бедный обвешанный чемоданами и сумками( мы ж распихали все чтоб не больше 10 кг в багажной единице было, остальное ручная кладь) приходит туда же и мы садимся среди грузовых хреней. С нами еще несколько человек, которые тоже не надеятся что им смогут сообщить. Добрые грузчики принесли несколько кресел из бывшего зала ожидания. Мне видимо как самой тихой и с виду беспомощной приносят воды холодной. Сидим, периодически ходим в окрестный жуткий сортир на улице, разменяли наконец еще сто долларов, так что гуляем, денег для этого захолустья дофигища, обменник открылся и тоже без кассового аппарата, муженек прикупил пиццу и колу почему то в полиэтиленовом кульке с трубочкой туда вставленной. Начинаю серьезно опасаться глистов и поноса, выпиваю разом Нолицин и Энтерофурил и своему выдаю. От глистов то тоже есть препарат, но подождем уж симптоматики. Вот из самолета кроме разных грузовых вещей, выносят груз 200, за который расписываются в получении родственники и садятся с ним в машину. Да уж, бедные люди. Соболезнование, видимо родственник оказался где-то в эпицентре.
Сидим, ждем. Вскоре подходит любезная девушка из ПАЛ экспресса и сообщает, что возможно смогут нас записать на рейс в 15 часов. Мы уже не можем поверить в это. Решили никуда не уходить. Пару раз вставали , когда грузчикам надо было что то большое и тяжелое пронести, причем они же тут же подносили на место наши сумки и возвращали кресла на место. Около часа девушка попросила наши билеты на прошедший рейс и написала на нем по англ. " совместить с рейсом таким то" и объяснила что надо вернуться в аэропорт. И вот все по новой: грязная транспортерная лента, выданные бумажки с номерами, регистрация вручную и о счастье- она произошла таки. Хрен уже с ним кэтэевским рейсом, явно не успеем, главное убраться из зоны бедствия, но нам же обещали помочь из посольства. В общем рейс задержался более чем на час, тк постарались заполнить все места ибо очень много людей в аэропорту зависло. Вскоре подтянулись самолеты Себу пасифик и ЭйрАзия. Ни с кого доплату ни за что не брали. В общем вот мы и в Маниле в третьем терминале. Ураааа, работает Глобо, звоню по горячей линии посольства. Нам сообщают, что финансирования ни на что пока нет, но есть дешевые билеты вьетнамских авиалиний за 600 долларов один до Москвы, но вот незадача, их офис уже отработал ибо уже почти шесть вечера. Может говорит вы гостиницу найдете переночуете, а утром поедете в офис авиакомпании, диктует мне адрес. Говорит покажете адрес таксисту и вас отвезут. Интересно, а когда мы вылетим? Погрустневший собеседник советует тогда съездить в первый терминал и там попытаться взять билеты у Катаров, эмирейтс и техас. Только говорит они дорогие будут. А как же обещанные самолеты МЧС? Говорят в Маниле застряли 50 наших соотечественников( это мама моя звонит, наивно веря новостям). А он отвечает, что мол это пока только переговоры идут, вы мол за гостиницу в трубу вылетите, пока дождетесь. В общем спасибо на добром слове, решили деньги не трынькать, поехали в первый терминал на шаттл басе за 20 песо с лица. Приехали , зашли в отсек где офисы авиакомпаний ( 4 этаж) , пошли проситься в Москву: предлагают какую то несусветищу, что по цене, что по количеству стыковок, а Катары кстати вообще закрыты. В общем решили на жизнь пожаловаться в Кэтей пасифик, чьи билеты у нас пропали два дня назад. Сначала просто спросили можно ли в Москву тудэй. Нам объяснили, что дисконтных билетов нет, только за почти 2 тысячи долларов один. И тут мы рассказали про опоздание на рейс из- за тайфуна и что вылететь из Калибо было нельзя ибо он разрушен был частично. Девушка попросила наши паспорта, прежний билет, билет из Калибо, посадочные наши, все внесла в комп, отксерила, прозвонила в Драгонэйр, это их часть тоже и сказала, что нас перебронировали бесплатно, как лиц, пострадавших из за тайфуна, итого мы вылетаем в Москву через Гонконг через час двадцать!!!!!!! Нижайший поклон ! Мы побежали на регистрацию, по запарке запихали в багаж лишнее, включая и верхнюю одежду и сдали. Ибо уже не 10 кг а 20 можно с лица сдавать. Ног не чуя под собой от радости мы всем позвонили своим и отправились в полет.Кстати и работнику горячей линии посольства тоже рассказала, вдруг наш случай поможет другим не влететь в большие траты, может другие авиакомпании тоже идут навстречу своим опоздавшим. По дороге наш заботливый папа вспомнил про дочин заказ и забежал в дьютик ей за духами. В помещении ожидания вылета я впервые за последние дни( нужно было сохранять трезвую голову ибо условия стрессовые) тяпнула таки рома прямо из бутылки. Ура! За Кэтей пасифик!
В самолете мы впервые за последние несколько дней поели не в антисанитарных условиях. Обстановка самолета Драгонэйр один в один как Кэтей пасифик. Оглядевшись вокруг видим знакомых по очередям в Калибо китайцев . Возвращаются на родину видать тоже.
В Гонконгском аэропорту интернет просто супер скоростной, прям непривычно за последние недели. На радостях переписываемся по скайпу с дочей, по старой памяти заглянула на ростовмамский форум, послала сообщение что с нами все нормально и поскакали мы на свой следующий рейс.
Тут " под щучьи головы" испробовав белого мозельского , спать, спать.
День восемнадцатый:
В Москву прибыли вовремя, на выходе из зоны прибытия нас встретили представители прессы и интервьюировали моего муженька. Он разливался соловьем , а я пряталась ибо однозначно после такого перелета, одетой по походному абы что под руку подвернулось два дня назад, с грязной головой ну совершенно не хотелось светиться перед страной.
Трансаэро нам тоже бесплатно перебронировал пропавшие билетики .
Вечером мы дома. Слава Богу!!

 
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

И еще дополнительная инфа относительно страховок Согаз, которые я приобрела перед отъездом. Страховка без франшизы, с покрытием на 30 тыс евро. ГГГГ! Ребята, запасать видимо эту сумму надо с собой( имею ввиду 30 тыс евро). В офисе Согаза я долго пытала дэушку менеджера, придется ли мне сначала платить свои денежки, или полиса  с соответствующими инструкциями будет достаточно, страховая сама пришлет гарантийные обязательства в лечебное учреждение при необходимости. Меня убедили, что только один звонок по указаным телефонам и усе!!! Ребята, советую по этим телефонам московским звонить еще из Ростова и записать на диктофон вероятную обещанную брехню.
У моего мужа в первые дни  появилась симптоматика кожного геморрагического васкулита. На что , хз-хз, появилась впервые в жизни. В принципе без лихорадки, без покраснения мочи, без ухудшения общего состояния. Но! Это же могло развиться в любой момент. Я сразу же позвонила аки законопослушный налогоплательщик по указанным в полисе и программе телефончикам и спросила что мне делать дальше ( где госпиталь на Боракае я уже разведала). По одному из телефонов ответил молодой человек, который с ненавистным мне московским прононсом, поинтересовавшись где мы находимся ( в программе были указаны Филиппины), я ему сообщила точно, где именно, тут же радостно сообщил, что мы должны будем все оплатить из своего кармана и потом по приезду домой предоставить все чеки и меддокументацию, а страховая нам оплатит ( если мы докажем что вся документация оформлена правильно). Нет ну это не охереть! А если допустим денег нет, нахрена тогда этот полис? Для туалета бумага не подходящая. Короче, слава Богу, мы врачи: пошли в аптеку, купили таблетки преднизона по 20 мг, причем за медные копейки, шприцы с низкомолекулярным гепарином у меня всегда с собой( беру   на случай коронарного синдрома, а также на длительный перелет), НПВС тоже с собой, сорбенты, в общем все принял, укололи, отпаивался водой по 2 литра и за 2 суток все стабилизировалось, высыпания потом регрессировали уже  к отъезду.
Я не знаю честно говоря, как поступать бедным людям, далеким от медицины.
В общем все как у нас всегда.
Примерно как и мифическая "помощь" от посольства.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Веста, хорошо, что успели насладиться морем и отдыхом
И хорошо, что для вас все хорошо закончилось!
 :ax: :ax: :ax:
Я думаю 20летие вашего знакомства с мужем вы теперь никогда не забудете!

ОТличный рассказ) :ay: :ay: :ay: :ay:
я теперь тоже на Боракай хочу....в Лейлу Шаверму :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

alfa11

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5627
    • Просмотр профиля

Вам не нужно было мчаться и уезжать с боракая, а так остальное норм.
А насчет фин помощи от консульства и самолетов мчс это вы отлично пошутили :ab:

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Антон,ну это вы знаете что не нужно было
а Весту и ее мужа можно понять,когда видишь своими глазами весь этот ужас-конечно мысль только одна: уехать отсюда побыстрее


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

alfa11

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5627
    • Просмотр профиля

Ну это не претензии , это так совет на будущее, в таких ситуациях релакс самое лучшее :ab:
А вообще для таких случаев хорошо иметь человека на "большой земле",который сможет проанализировать ситуацию и скоординировать как лучше действовать, ибо со стабильной связью и интернетом бывают проблемы.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля

.......я ещё не дочитала, но как же хочу есть и пить  :as: :ag: :ag:
 :ay:

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Веста,а кто вам сказал,что приливы ночью-это признак надвигающегося тайфуна? :scratch:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Вам не нужно было мчаться и уезжать с боракая, а так остальное норм.
А насчет фин помощи от консульства и самолетов мчс это вы отлично пошутили :ab:
Это уж точно, уезжать было не нужно. Но кто ж знал. Мы по наивности полагали, что сможем вылететь 9-го, ведь погодка с утра уже было спокойная совершенно. А тк  ТВ и инета не было, мы и не знали что аэропорт Калибо сдунуло.
Насчет финпомощи мы вообще не надеялисьи не предполагали. Но могли же уроды посоветовать хоть что нибудь умное. Хоть какую-нибудь стоечку у информационного отсека в аэропорту Манилы для россиян организовать с инфой: там мол и там есть дешевая гостиница, так мол и так туда добираться, ведь ни слова не было сказано, что обращайтесь мол в авиакомпании которые вас привезли, возможно вам помогут. Ведь видимо многие авиакомпании так и поступали, дабы не ударить в грязь лицом перед общественностью, да и в целях профилактики скопления людей в аэропортах. Нихрена ничего. Только странное продвигание билетов авиакомпании которая локализуется не в аэропорту. Вот уж помощь так помощь.  Мне мама звонит и говорит: мол по ЦТ вещают о том что вот вот самолеты МЧС будут забирать людей, застрявших в Маниле, а этот товарищ- ничего мол подобного, только переговоры ведутся. Короче просто переливание из пустого в порожнее.
Ну ладно, у нас с собой карта была с деньгами ( в Маниле бы нам она могла помочь) и наличные доллары остались, для обмена на песо. А у кого нет ? Хрень короче.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

как всегда нужно надеяться только на самого себя и свои возможности,а не консульство,МЧС, посольства и тп и тд :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash:
помощь на самолетах на Филиппины мы отправили,а своих же граждан оттуда увезти не можем  :an: :an: :an:
ну епта....


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Веста,а кто вам сказал,что приливы ночью-это признак надвигающегося тайфуна? :scratch:
Насчет того что ночные приливы это признак приближающегося тайфуна никто не говорил. Я спросила конкретно у русской гидши, не ждут ли тайфун сильный еще 4-го ноября. А так  инфа о сильном ветре и больших волнах были на сайте "майборакайгид", в разделе погоды, ссылку Альфа 11 давал, но мы идиоты каждый день это не просматривали.
А конкретно нас предупредили 7-го на ресепшен отеля где мы жили, что мол завтра никуда не высовывайтесь будет очень сильный тайфун, запасайте еду и питье в помещения. Я даже не знаю, пострадал ли наш любимый Bamboo Bungalows!
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Насчет того что ночные приливы это признак приближающегося тайфуна никто не говорил. Я спросила конкретно у русской гидши, не ждут ли тайфун сильный еще 4-го ноября. А так  инфа о сильном ветре и больших волнах были на сайте "майборакайгид", в разделе погоды, ссылку Альфа 11 давал, но мы идиоты каждый день это не просматривали.
А конкретно нас предупредили 7-го на ресепшен отеля где мы жили, что мол завтра никуда не высовывайтесь будет очень сильный тайфун, запасайте еду и питье в помещения. Я даже не знаю, пострадал ли наш любимый Bamboo Bungalows!

понятно
просто у меня другая инфа об отливах и приливах
поэтому и спросила)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

понятно
просто у меня другая инфа об отливах и приливах
поэтому и спросила)
А ведь на самом деле действительнотак и произошло: два-три дня перед тайфуном вода подступала по вечерам близко очень к прибрежным ресторанам, чего до этого не было.
Мы ж каждый вечер гуляли и на берегу сидели.
И утром песок мокрый был.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

alfa11

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5627
    • Просмотр профиля

Это совпадение просто, приливы отливы от фазы луны зависят