Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные вопросы про разные религии  (Прочитано 355975 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1485 : 10 Август 2009, 15:25:48 »

Идите к нам, мы пожалеем  :ag:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1486 : 10 Август 2009, 15:28:39 »

Идите к нам, мы пожалеем  :ag:


ненене, спасибо. Не доверяю я вашему царствию небесному. Во-первых, тысяча лет для меня - маловато будет. Во-вторых, не хочу полагаться на рай, из которого так легко выпасть можно...  :ad:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1487 : 10 Август 2009, 15:31:05 »

ненене, спасибо. Не доверяю я вашему царствию небесному. Во-первых, тысяча лет для меня - маловато будет. Во-вторых, не хочу полагаться на рай, из которого так легко выпасть можно...  :ad:
а на что полагаются буддисты? вообще чего ждете после смерти?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1488 : 10 Август 2009, 15:39:59 »

а на что полагаются буддисты? вообще чего ждете после смерти?

На природу нашего осознавания, которая никогда не рождалась и не умрет. Не была создана и поэтому неразрушима. Постигнув которую, потерять ее уже нельзя. В отличие от пребывания в мирах, которые достигаются накоплением большого количества положительной кармы. Жизнь в таких мирах полна счастья, но временна и приводит затем к перерождению в низших мирах и страданиям....
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1489 : 10 Август 2009, 15:41:49 »

а на что полагаются буддисты? вообще чего ждете после смерти?

Если хотите более подробно, а не так, в двух словах, посмотрите ветку про буддизм в этом же разделе...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1490 : 10 Август 2009, 15:50:30 »

Если хотите более подробно, а не так, в двух словах, посмотрите ветку про буддизм в этом же разделе...
не-не-не, я такая как и все, абсолютно не желаю самостоятельно напрягаться в поиске :ag:

я поняла так, где накапливается положителная карма, и там возможна жизнь, в каком виде эта жизнь возможна? не телесно же? и почему временна, т.е. почему возможно выпадение из прекрасных миров?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1491 : 10 Август 2009, 16:07:30 »

не-не-не, я такая как и все, абсолютно не желаю самостоятельно напрягаться в поиске :ag:

я поняла так, где накапливается положителная карма, и там возможна жизнь, в каком виде эта жизнь возможна? не телесно же? и почему временна, т.е. почему возможно выпадение из прекрасных миров?

Ну, чтобы не напрягаться в поиске, вот веточка http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,13924.0.html

Выпадение из прекрасных миров не просто возможно, а закономерно, потому что рано или поздно исчерпывается хорошая карма, которая приведет вас в этот мир. Это как прожигание капитала, какой бы большой он ни был, если мы бездумно тратим его, то рано или поздно он исчерпается. А накопление нового "капитала" в том мире затруднительно, поскольку жизнь там и так счастлива, стимула к тому, чтобы что-то улучшать, нету.
А насчет материальности... А ваше тело например насколько материально? Если на него посмотреть с точки зрения современной науки например. Оно состоит из атомов, расстояние между которыми много больше самих атомов. Те в свою очередь состоят из ядер и электронов, расстояние между которыми снова болше самих этих частиц. И эти частицы тоже разделяют, и т.д. Вот и получается, что ваше соственное тело, такое материальное, на самом деле практичеки все состоит из пространства. На самом деле, наука давно уже подошла к тому, чтобы описывать реальность не в терминах материальных частиц, а энергетических полей. Что это все значит с точки зрения вашего вопроса о материальности? То, что мы воспринимаем реальность не такой, какой она является на самом деле. Вот и жители тех миров воспринимают те миры как нечто реальное. Как и мы воспринимаем реальным свой мир. Но с точки зрения буддизма, все эти миры (как и наш) - непостоянны и иллюзорны. Они являются проекциями нашего собстенного ума, а не чем-то реальным....
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1492 : 10 Август 2009, 16:25:54 »

Почему же, "хана" миру не придёт до тех пор пока число людей восшедших в царство небесное не восполнит число отпавших ангелов.  :ab:
о! а это уже интересно!
я где-то читала, про возрождение славянской культуры, про то, что информации практически не осталось
так вот, как известно, существует общее информационное поле, из которого можно получить информацию
и когда наберётся критическое число человек, то все разом получат доступ к этому полю и смогут узнать правду, как и что было

по-моему, это как-то пересекается с этой христианской мыслью :ad:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1493 : 10 Август 2009, 17:09:51 »

о! а это уже интересно!
я где-то читала, про возрождение славянской культуры, про то, что информации практически не осталось
так вот, как известно, существует общее информационное поле, из которого можно получить информацию
и когда наберётся критическое число человек, то все разом получат доступ к этому полю и смогут узнать правду, как и что было

по-моему, это как-то пересекается с этой христианской мыслью :ad:


Да это интересно  :ab: я думаю все казалось бы примитивные объяснения возникновения мира в Библии, не такие уж примитивные, просто сложно первокласнику объяснить что такое квантовая физика.
Вот что об этом любимый ученик Христа говорит:
"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.(1Иоан.3:2)"

Проблема только вот в чём... у нас это называется Страшный Суд, все узнают как оно было... но вот войдут на Брак Агнца с Церковью, к сожалению не все.. Но это христианская точка зрения, у вас же она другая.  :ab:
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 17:13:21 от Byzance »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1494 : 06 Ноябрь 2009, 23:26:03 »

Это уже офф... Но я отвечу, чтобы прояснить ситуацию.
Понимаешь, ты говорила ранее о православии. А для любого россиянина, не важно насколько он далек от церковных проблем, православие ассоциируется с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, возглавляемого Патриархом Кириллом. Поэтому если вы не принадлежите к этой церкви (РПЦ), то это надо как-то четко обозначать, чтобы не вводить форумчан в заблуждение.
Ведь в теме славян ты бурно защищала православие, тут ты недовольна православной церковью. А народ-то все понимает про РПЦ. Разница существенна. Очень. Понимаешь? И народ даже порадовался, что ты "розовые" очки сняла видя все плюсы и минусы именно РПЦ. А плюсы ты видишь-то в одном, а о минусах говоришь о другом.
И только народ, разбирающийся в тонкостях, знает, что есть Суздальское течение,пензенские сидельцы, катакомбники, так называемая апостольская православная церковь и т.д., которые не имеют ну абсолютно никакого отношения к РПЦ, при этом называя себя православными.


Подожди, ты считаешь, что прихожане РПЦ должны закрывать глаза на видимые бреши? Да ведь  в истории Византии бывало всякое, бывало что народ недовольный тем что патриарх идёт на унию с католиками, останавливал это. И патриархов свергали. А сейчас что за раболепство? Папизм? Непогрешимость священства?

Если нужно я обозначу к какой церкви я принадлежу. Я в РИПЦ, это бывшая часть Зарубежной Церкви на территории России. Бывшие катакомбники, община которая единственная из катакомбных общин была признана каноничной и принята в РПЦЗ (что вызвало ярость ИПХ и прочих). Которая не пожелала присоединиться к РПЦ. РПЦЗ исповедовала примерно то же что и Диомид, который озвучил вслух и вылетел... Куда подевалась позиция РПЦЗ когда было начато сближение не вполне понятно.. 

Цитировать
есть Суздальское течение,пензенские сидельцы, катакомбники, так называемая апостольская православная церковь и т.д., которые не имеют ну абсолютно никакого отношения к РПЦ, при этом называя себя православными.
Вот тут на счёт катакомбников не соглашусь с тобой. Видимо ты просто мало знаешь о них. Это понятие ёмкое. Катакомбниками считались все не признавшие курс митр. Сергия (Страгородского) после 1927 года, после издания им "Декларации".  И таковых было большинство. Т.к. в условиях гонений епископам было сложно связываться между собой, учитывая нелегальность положения после выхода декларации, приходилось действовать на основании указа последнего патриарха.
Предвидя подобный трагический поворот событий, Святой Патриарх Тихон пророчески предусмотрел другую форму церковного управления в Русской Церкви – на случай прекращения деятельности законного Высшего Церковного Управления. Эта форма предусмотрена Указом Св. Патриарха Тихона № 362 от 7/20 ноября 1920 года, на основании которого возникли Катакомбная Истинно-Православная Церковь на Родине и Русская Зарубежная Церковь.
Суть Указа Св. Патриарха сводится к тому, что в случае прекращения деятельности законного Высшего Церковного Управления Русской Церкви правящий епархиальный архиерей входит в сношение с архиереями соседних епархий на предмет организации высшей инстанции церковной власти для нескольких епархий, находящихся в одинаковых условиях (в виде ли Временного Высшего Церковного Управления или митрополичьего округа или еще иначе), а в случае отсутствия архиереев, с которыми можно вступать в общение, епархиальный архиерей переходит на самоуправление и берет на себя всю полноту власти в своей Епархии до образования свободного церковного управления. В случае же «крайней дезорганизации церковной жизни, когда некоторые лица и приходы перестанут признавать власть епархиального Архиерея, последний, – сказано в Указе, – не слагает с себя своих иерархических полномочий, но организует из лиц, оставшихся ему верными, приходы и из приходов – благочиния и епархии, представляя, где нужно, совершать богослужения даже в частных домах и других приспособленных к тому помещениях и прервав церковное общение с непослушными».

Так что катакомбники имеют гораздо большее отношение к РПЦ (дореволюционной) чем кажется. И имеют такую же приемственность как и нынешняя РПЦ. Вопрос лишь в том кто более имеет на это право. :ad:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1495 : 10 Февраль 2011, 15:21:53 »

Ошиблась, не туда написала.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 15:28:51 от Byzance »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1496 : 10 Февраль 2011, 15:26:25 »

Я прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но у меня вопрос к Лене Byzance. Мне несколько раз попадалась информация о том, что чтение любой литературы, касательно восточных религий, впрочем как и любой другой, приравненной церковью к оккультной (а это и Рерихи, и Блаватская, и Лазарев и многие многие другие), для христианина является грехом, и в этом предписано каяться на исповеди. В связи с этим у меня вопрос: 1. Правда ли это, 2. Если это всё-таки правда, то зачем сознательно совершать грех, даже в попытке доказать собеседнику собственную правоту? 3. Не является ли пункт 2. проявлением гордыни?
1) Скорее это просто опасно для христианина, тем что он может заразиться этим учением. Особенно если он читает чтобы натянуть на уши что-то похожее к своей вере. Я пока не вижу у себя такого желания, и хотела уже покинуть тему после получения ответа на последний вопрос.
3) Доказывать вообще-то не проявление гордыни, а на крайняк желание помочь, по христиански... если только не считать здесь высокое мнение о своих риторических способностях. Но христианин по идее не должен надеятся на силу своего убеждения. Как показывает христианская история, проповедь там имела больше силы, где больше лилось крови христианской.
Если вы поняли о чём я - я не лелею надежд кого-то наставить на путь истинный. А если у меня это нечаянно и получится, то будет так лишь потому, что меня грешную Господь привёл туда, где был кто-то желащий услышать.

Мне кстати действительно просто было интересно. Праздное любопытство.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 13:35:32 от Byzance »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1497 : 11 Февраль 2011, 13:43:19 »

Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований.
Наример проповедникам отправляющимся  туда даже наверное необходимо вникнуть. Это апостолы могли только такой благодатью обладать, что без этого обходились.

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1498 : 11 Февраль 2011, 13:55:37 »

Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований.
Наример проповедникам отправляющимся  туда даже наверное необходимо вникнуть. Это апостолы могли только такой благодатью обладать, что без этого обходились.

Лена, я просто дам ссылочку и выдержку из "Исповеди с комментариями"

Согрешил(-а): совместной молитвой* или переходом в раскол (Киевский патриархат, «свободная церковь», старообрядчество...), унию, секту. Суеверием (вера снам, приметам, го-роскопам...). Обращением к "бабкам" (выливание воска, качание яиц, сливание страха...), экстрасенсам (для чего?). Пил(-а) и ел(-а) наговоренное ворожеями и экстрасенсами. Осквернял(-а) себя уринотерапией. Гаданием на картах (таро...), ворожением (для чего?). Боялся(-ась) колдунов больше нежели Бога. Кодированием (от чего?). Увлечением восточными религиями, оккультизмом или сатанизмом (указать чем). Посещением сектантских, оккультных... собраний. Занятием йогой, медитацией, обливанием по Иванову..., занятием восточными единоборствами.** Чтением и хранением запрещенной Церковью оккультной литературы: магии, хиромантии, гороскопов, сонников, пророчеств Нострадамуса, литературы религий Востока, учения Блаватской и Рерихов, Лазарева "Диагностика кар-мы", Андреева "Роза мира", Аксенова, Клизовского, Влади-мира Мегре, Таранова, Свияж, Верещагина, Гарафины Ма-ковий, Асауляк***... Понуждением (советом) и другим к ним обращаться и этим заниматься (указать, на что давался со-вет).

* Молитва с раскольниками, отщепенцами и еретиками ведет к отлучению от Церкви: 10, 65 Апостольские правила.

** Поклонение духу учителя, зала, языческо-оккультное учение о раскрытии "внутренних возможностей" приводит к общению с демонами, одержимости...

*** Православная Церковь предупреждает, что оккуль-тизм с учением Христа Спасителя ничего общего не имеет, и что сочинения вышеперечисленных и прочих оккультных авторов - это волчья яма, уготованная дьяволом для не-опытных и в своей гордыне самонадеянных. Христианин через оккультизм, вступая в углубленное общение с демо-нами, отпадает от Бога и губит свою душу.
http://www.pokrovhram.ru/list/03/22.html

Это какая-то вольная трактовка?

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1499 : 11 Февраль 2011, 14:14:34 »

Наташа, я соглашусь с тобой, пора завязывать. Не полезно мне это, правильно. Просто я хотела выяснить моменты отличающие буддизм от христианства, только и всего.
Трактовка правильная, особенно если человек эти книги читает и хранит, а по христианству ни одной не имеет. Я не боюсь читать их только по одной причине, потому, что я до прихода в христианство уже из указанного изучила: магии, хиромантии, гороскопов, сонников, пророчеств Нострадамуса, учения Блаватской и Рерихов, Андреева "Роза мира", Клизовского, тем более что сейчас в общем то я читаю скорее справоники.
А с остальным из перечисленного согласна.