Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Погодки и ГВ  (Прочитано 5816 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Погодки и ГВ
« : 28 Июнь 2008, 20:58:34 »

Татьяна, добрый день!
Моему малышу чуть больше годика. Я всегда очень внимательно изучала все, что касается ГВ и кормлю ребенка до сих пор. Я была настроена на длительное ГВ(не менее 2-х лет - до самоотлучения), внедряла педприкорм, совместный сон и т.д. Но недавно узнала, что нас в семье скоро будет на одного человечка больше. С одной стороны, я безумно этому рада, но с другой оказалась совершенно не готова по отношению к старшему малышу. Психологически я готова и к тандему, но физически, боюсь, не потяну. Малыш кушает взрослой пищи немного, грудь просит постоянно, ночью тоже. Я утром с трудом справляюсь с тошнотой, головокружением и слабостью. Мне кажется, что из меня просто все соки выпивают! При этом чувствительность сосков повысилась, грудь болит, как пожеванная. Отказывать ребенку в груди я не могу и не хочу - лето все-таки. Но мне кажется, молока у меня становится все меньше - приливы практически не чувствую, ощущение полной пустоты в груди, малыш сосет сразу обе груди (раньше он такого не делал). В общем, что делать, я не знаю - в полной растерянности... Начинать его больше кормить взрослой пищей? А вдруг молоко совсем пропадет? Но в такую жару кушать, по-моему, никому не хочется.. Я привыкла его кормить по аппетиту, а засовывать в него насильно не могу. Еду из баночек или молоко(тем более смеси) он никогда не ел и считает бутылочку недоразумением.
Помогите, пожалуйста, советом. Как правильно поступить в этой ситуации? Я Вашему мнению всегда доверяла и очень жду мудрого совета!
Заранее спасибо!
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #1 : 29 Июнь 2008, 23:08:02 »

Светлана, очень приятно читать такую заботу о крохе. Я вижу, что Вы очень любите и старшего и младшего. Но тут надо учесть интересы всех вас троих. Если Вы устали, повысилась чувствительность сосков, то нужно хотя бы сократить количество прикладываний. Я  в этой теме давала советы по постепенному отлучению - они могут пригодиться и Вам. Мне кажется, что если детка будет больше есть взрослую еду и реже прикдладываться к груди, то Ваши тревоги пройдут.
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #2 : 30 Июнь 2008, 23:03:43 »

Получается, что в моей ситуации оптимальный вариант - отлучение? А возможно потом будет старшего вернуть к груди? Или лучше тогда поить его сцеженым молоком? Я почему волнуюсь - ГВ - это все-таки иммунитет. А нам болеть как-то (тем более когда еще один малыш будет) не очень хочется.  В данном случае будет поддерживаться иммунитет старшего, если молоко создано для младшего?

И еще вопрос. Не вредно ли малышу в утробе то, что мама кормит старшего ребенка? Ему там всего хватает, что нужно?
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #3 : 30 Июнь 2008, 23:12:21 »

Получается, что в моей ситуации оптимальный вариант - отлучение? А возможно потом будет старшего вернуть к груди? Или лучше тогда поить его сцеженым молоком? Я почему волнуюсь - ГВ - это все-таки иммунитет. А нам болеть как-то (тем более когда еще один малыш будет) не очень хочется.  В данном случае будет поддерживаться иммунитет старшего, если молоко создано для младшего?

И еще вопрос. Не вредно ли малышу в утробе то, что мама кормит старшего ребенка? Ему там всего хватает, что нужно?
1. Оптимальный ответ знаете только Вы. Нет истинны тут, есть только Ваша интуиция, Ваша любовь и Ваше самочувствие. Если чувствуете, что это еще необходимо крохзе и у Вас есть силы на это- то продолжайте. Если нет- не обязательно прекращать.Хотя бы сократите количество кормлений.Как это сделать, я Вам уже подсказала, где посмотреть.
2. Если Ваше питание разнообразно, то малышу всего будет хватать. Если есть сомнения, можете ввести в свой рацион напитки для беременных и кормящих.
Ранее я давала ссылку на сообщество в инете, где общаются мамы, кормящие или открормившие тандемом. Может Вам поддержка "коллег" поможет? http://community.livejournal.com/tandem_ru/
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 11:11:37 от Larionova »
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #4 : 30 Июнь 2008, 23:31:31 »

Танюша, Спасибо за ответ! Тандемщиков я уже давно изучаю. Очень вдохновляет, что есть люди, у которых это получилось. Буду биться до последнего. А если что-то пойдет не так, знаю, что всегда смогу получить помощь и поддержку. :ab:
Записан

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #5 : 10 Июль 2008, 19:03:05 »

Таня, я внимательно изучила пост о постепенном отлучении от груди. Стала  по возможности отвлекать ребенка, предлагать, например, водички или молочка, стала давать ему соску. И что в итоге получила? Самое частое слово теперь - СИСЬ! Он ее просит буквально каждый час. Я так понимаю, что ему важен просто сам факт, что мама ему не отказывает. Он её чмокнет несколько раз и довольный уходит. Но иногда, правда присасывается надолго. А если мама отказала в груди - отказала в любви. Он понять не может, почему мама его вдруг разлюбила?!? И проверяет мою любовь теперь ежечасно! Ночью он в меня просто впечатывается  и сосет так долго, как было только в 7-8 мес (у нас тогода кризис восьмимесячных был  :ab: ) Я вообще не знаю, что делать. Кормлю его едой больше и чаще, но это не помогает. Он покушает и все равно кричит СИСЬ! Для меня вообще теперь загадка - как люди отлучают детей от груди???? Может, я что не так делаю? Или мой случай неизлечим??
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #6 : 10 Июль 2008, 19:17:33 »

Ваша ситуация не редкость-но тут помочь, видимо, сможет только психолог..И с ним работать Вам, а не крохе.  я уверенна, что Вы любите малыша достаточно, для того, чтоб не подтверждать любовь, но...Обычно в этом возрасте поведение детей- это отзеркаленное отношение мамы..Мамины страхи, тревоги, комплексы вины...Я не знаю, что Вы чувствуете при этом, чтоб разобраться в проблеме, поэтому советую Вам обратиться к тому, кто сможет помочь.Если хотите, дам координаты психологов...
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Инночка

  • 89045021328,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1986
  • Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то..
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #7 : 10 Июль 2008, 19:22:48 »

Танюш, ты мне говорила что-то пить МАМА плюс чтоли..... щас не припомню.... мы так же кормились. до 4-х мес. беременности.
Записан


Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #8 : 10 Июль 2008, 19:27:14 »

это для дополнительного питания...
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #9 : 25 Июль 2008, 13:14:30 »

Я опять о своем, о наболевшем. Пока нам удалось сократить количество кормлений. Просит грудь стабильно на засыпание (два дневных сна плюс ночной), перед просыпанием и иногда днем, если не успела его плотненько накормить. Уже прогресс :ab: Но вот ночью - просыпается каждый час-полтора, плачет и успокаивается только грудью. Про тандем я уже и не думаю. Устала страшно и просто мечтаю его отлучить. Может, грудь чем-нибудь мазать невкусным? Что посоветуете? Ночной сон прям беда какая-то! Хочу, чтоб грудь оставили в покое хоть ненадолго... Помогите дельным советом!
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #10 : 01 Август 2008, 17:00:07 »

Света, можно тогда поговорить и объяснить, что грудь пока болеет(но не говорите ни в коем случае, что это по ее вине!!!), и пока она лечится...А мазать в это время можно : средствами для полоскания рта (чтоб не вкусно было) и камфорным маслом(чтоб не вкусно пахло)...Очень не полезно мазать грудь горчицей и тем, что надолго оставляет неприятный вкус во тру(это не полезно для детского здоровья и ребенок может обидеться)
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2008, 12:14:49 »

Расскажу конец нашей истории. Вот уже месяц мы без ГВ. Второй беременности 20 недель.
Подводя итоги скажу, что проблемы с нашем отлучением были связаны больше со мной. Именно Я в первую очередь в душе не хотела отлучать старшего сына. А он это понимала и чувствовал. Вот и гонялся за мной, как угорелый. А в августе мы поехали спасаться от жары к бабушке в деревню. Там я пожалела ее нервы и давала малышу грудь по требованию. (В основном перед сном и ночью). Так мы прожили 3 недели. Вернулись домой и я для себя четко решила. Когда сыну исполнится 1 год и 3 месяца - все! Больше никаких сись-сись! Вот докормлю его до 7 сентября, намажу грудь камфорой - и до свидания! Все это я ему и рассказала. И что бы вы думали? 1 сентября - ночью укладывается спать с папой и про меня не вспоминает. Днем - засыпает на прогулке. 2 сентября - тоже самое. (В это время мы усиленно пьем детское молочко из бутылочки - по требованию - и на сон предлагаю соску). 3,4,5 сентября.... Так проходит неделя. И вот ровно 7 сентября, в день нашего запланированного отлучения, подходит ко мне и просит грудь. Я,честно говоря, испугалась - вдруг все опять заново? Но решила все-таки просьбу удовлетворить. Он уселся на колени, ласково так погладил грудь, сказал СИСЬ-СИСЬ, прижался щечкой и ... поцеловал! Никаких попыток пососать, просто погладить и побыть рядом. Я так растрогалась, чуть не разревелась... С этих самых пор грудь для него - объект ностальгических воспоминаний и восхищений. Очень редко(в основном если случайно увидит) подходит к груди, гладит ласково и целует, как будто благодарит за все то время, что они были вместе... И я счастлива вместе с ним, что все у нас получилось плавно, без надрывов, обманов и психологических травм.
Хочу поблагодарить всех девочек и лично Таню, кто поддерживал нас, писал в личку, давал советы. Всем большое спасибо! Надеюсь, второго малыша тоже кормить долго, с удовольствием и отлучать тогда, когда мы оба будем к этому готовы.
Большое спасибо! :ax:
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Погодки и ГВ
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2008, 22:03:02 »

ВЫ оба молодцы!!! Вот, что значит ребенок доверяет маме.Поздравляю!!!!
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434