Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1275531 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2055 : 26 Июль 2014, 11:27:37 »

Какой же дебилизм с этой манту.Я всю свою школьную жизнь ходила в Тубик на Станиславского ( и еще пару одних и тех же человек вместе со мной) после манту, и каждый раз ложноположительная.У сына старшего две манту, второй раз была больше чем первый, но сказали -аллергическая реакция, а если и в этот раз будет больше, назначат рентген. он вредный? Делать его и нет?
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2056 : 26 Июль 2014, 11:32:53 »

Какой же дебилизм с этой манту.Я всю свою школьную жизнь ходила в Тубик на Станиславского ( и еще пару одних и тех же человек вместе со мной) после манту, и каждый раз ложноположительная.У сына старшего две манту, второй раз была больше чем первый, но сказали -аллергическая реакция, а если и в этот раз будет больше, назначат рентген. он вредный? Делать его и нет?
сначала ж вроде диаскин делают, а уже потом рентген.

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2057 : 26 Июль 2014, 12:21:14 »

 а как понять, манту ложноположительная или ребенок инфицирован, если манту увеличена, а рентген нормальный?
я так понимаю,что можно сделать диаскин-тест. но читаю, что многих просто просят сделать рентген и если он нормальный, то отпускают :al:
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2058 : 26 Июль 2014, 14:41:36 »

это та самая чушь, которой нас вех кормят.
на самом деле, в странах с развитой доказательной медициной НИКТО НЕ СТАНЕТ ДЕЛАТЬ пробы манту, если она хотя бы ОДИН РАЗ была ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Никакой динамики никто не смотрит, и на мои рассказы про ДИНАМИКУ врачи все поголовно делают вот такие :ai: :ai:глаза.
Еще раз повторю, если реакция манту была положительной, а рентген ничего не показал, реакцию манту БОЛЬШЕ НИКОГДА не делают

Нет, это не так.

Что Вы понимаете под понятием "ложноположительная Манту"? Ссылку, пожалуйста.
 
Проба Манту выявляет иммунитет как к БЦЖ, так и к вирулентным микобактериям. Поэтому первые несколько лет проба Манту бывает положительной из-за сделанной БЦЖ. Это норма. Но если причина в БЦЖ, то со временем эта реакция уменьшается. Именно поэтому важна динамика

это та самая чушь, которой нас вех кормят..... Никакой динамики никто не смотрит, и на мои рассказы про ДИНАМИКУ врачи все поголовно делают вот такие

Я надеюсь Вы помните, что проба Манту в России и в зарубежных странах отличается. У нас вводят 2 ТЕ туберкулина, а в зарубежных странах - 5 ТЕ, то есть в 2.5 раза больше. Соответственно, оценка пробы Манту тоже отличается в нашей стране и за рубежом.

Обвиняя меня, что я несу чушь, Вы учли это?

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2059 : 26 Июль 2014, 14:42:18 »

а как понять, манту ложноположительная или ребенок инфицирован, если манту увеличена, а рентген нормальный?
я так понимаю,что можно сделать диаскин-тест. но читаю, что многих просто просят сделать рентген и если он нормальный, то отпускают :al:
так ну по логике тогда не обязательно туберкулез лёгких,а если не дай Бог какой другой,а рентген только лёгкие показывает

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2060 : 26 Июль 2014, 14:46:27 »

это та самая чушь, которой нас вех кормят.
на самом деле, в странах с развитой доказательной медициной НИКТО НЕ СТАНЕТ ДЕЛАТЬ пробы манту, если она хотя бы ОДИН РАЗ была ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Никакой динамики никто не смотрит, и на мои рассказы про ДИНАМИКУ врачи все поголовно

Я надеюсь, что Вы помните, что проба Манту может проводиться с двумя абсолютно разными целями:

1. Определить необходимость в БЦЖ. В этом случае важно только лишь положительна она или отрицательна. Если проба положительна - БЦЖ не делают. Динамика в этом случае не важна

2. Выявление (исключение) туберкулеза. В этом случае динамика очень важна, особенно у детей с БЦЖ. Почему - написал в предыдущем сообщении. Именно с этой целью манту требуют перед посещением детского коллектива

Обвиняя меня, что я несу чушь, Вы учли все это?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2061 : 26 Июль 2014, 14:57:57 »

так ну по логике тогда не обязательно туберкулез лёгких,а если не дай Бог какой другой,а рентген только лёгкие показывает
ну так если рентген чистый, но манту положительное, надо ли дальше определять, что это было, ложноположительная реакция или ребенок инфицированный
или важно только болеет уже ребенок или нет
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2062 : 26 Июль 2014, 14:59:42 »

Может уже обсуждалось, в Ростове есть центры, фтизиатры, которые делают заключения о том, что ребёнок не болеет туберкулёзом, без Манту и рентгена?
В 45 дет. поликлинике фтизиатр сказала, что у нас основываются только на Манту или рентгене. Никак иначе не могут выявить болен ли ребёнок туберкулёзом, ПЦР-диагностики вообще никак не информативны.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2063 : 26 Июль 2014, 15:19:51 »

я уже писала, есть другие возможности тестировать это дело.
но манту в таком случае абсолютно бесполезно, потому что организм выдает на него аллергическую реакцию, и так будет всегда, в любом случае, есть заражение, или его нет.
в конце концов, ведь со 100% уверенностью в России носительство не диагностируют и лечат наугад тем же изониозидом (я его в детстве пила при ложно положительном манту, отрава страшная). С уверенностью диагностируют уже саму болезнь, но ее-то не по манту диагностируют :sorry:
я бы изучала варианты установления носительства по крови, каждый год конечно рентген бы не делала, ни к чему это, если нет клиники.

Ссылку пожалуйста. Считаю, что любой серьезное утверждение (как и обвинение) требует ссылки.

Еще раз напомню, на всякий случай, что в России используют 2 ТЕ при постановке пробы, а в ряде зарубежных стран - 5 ТЕ (в 2.5 раза больше). Соответственно, оценка проба отличается. Учтите это, когда будете предоставлять ссылку
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2064 : 26 Июль 2014, 15:27:58 »

вот еще интересно..
я папулу манту видела и хорошо представляю как она выглядит. Но вот когда делали ребенку манту, то вокруг было красное (слегка неправильной формы, в неровным в одном месте краем, как будто краска капнула) и я под хорошим светом рассматривала - есть ли папула или нет, ну хоть убейте не видела я возвышения, просто эта краснота.  Вот ее ему и померили. И эта краснота (четко очереченая) сохранялась долго после манту, недели полторы точно (когда мы ходили к фтизиатру - она еще была и та просила просто взглянуть на место укола). И потом еще долго не исчезала.
Так вот у меня вопрос - это действительно была папула такая?
А если у детей папула - то она тоже так долго сохраняется?

Папула - это то, что возвышается. Если возвышения нет - это называется гиперемия. Гиперемию тоже измеряют, но при этом делают отметку, что это размеры именно гиперемии.

Я уже встречал случаи, когда забывали указать это. Медсестра измерила гиперемию, но написала только лишь размеры. А врач, видя это, считает, что это размер папулы. Лучше обращать внимание на это сразу, дабы избежать ненужных походов к фтизиатру в дальнейшем

Цитировать
нет, это никакая не папула, это аллергическая реакция

Папула - это одно из проявлений аллергии.
Кстати, и Манту и квантифероновый тест выявляет аллергию к туберкулину
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2065 : 26 Июль 2014, 15:32:29 »

нет, это никакая не папула, это аллергическая реакция. У меня она сходила пару-тройку недель, как и у мужа. У младшего, которому делали первый раз, папула была, но вокруг было покраснение, и врач сказала, что больше ему манту делать не нужно, но реакцию посчитала отрицательной.
старшему, кстати, вообще не делали манту, сразу сделали рентген грудной клетки, потому что я принесла переведенную его карту прививок, и там была как раз 8 мм последняя из проб.

У меня возникают сомнения, что Вы живете в России.

В зарубежных странах критерием положительной у детей (за некоторым исключением) Манту считается 10 мм. Это связано с большей дозировкой вводимого туберкулина. В России критерии другие, так как вводят меньше туберкулина при постановке пробы
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2066 : 26 Июль 2014, 15:34:47 »

alexvod, спасибо!
Уточните, пожалуйста, как быстро проходит папула и гиперемия - есть ли отличия? Или нет?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2067 : 26 Июль 2014, 15:36:30 »

ну так если рентген чистый, но манту положительное, надо ли дальше определять, что это было, ложноположительная реакция или ребенок инфицированный
или важно только болеет уже ребенок или нет

Еще раз. При оценки пробы Манту имеет значение:

1. Динамика - результаты предыдущих лет
2. Состояние ребенка на момент проведения пробы, наличие других заболеваний
3. Размер рубчика БЦЖ
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2068 : 26 Июль 2014, 15:39:09 »

и подскажи еще, если раньше не были ни бцж, ни манту,то псле результатов рентгена посылают одновременно ина диаскин тест и на манту? в чем смысл их делать одновременно?
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2069 : 26 Июль 2014, 19:04:07 »


Папула - это одно из проявлений аллергии.
Кстати, и Манту и квантифероновый тест выявляет аллергию к туберкулину
:ai: У меня у старшего ребенка все время появляются именно папулы. Врач измерял ТОЛЬКО папулу и на этом основании делал вывод "Инфицирован?"  :al: Но мое утверждение, что ребенок очень аллергичный от меня отмахивались.
Ничего не понимаю. Ясно только то, что Манту совершенно не информативна. И врачи в ПК и сами не знают как ставить по ней диагноз