Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1274221 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2775 : 20 Октябрь 2014, 12:21:32 »

усе. выяснила :)
 
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 12:49:05 от astena »

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2776 : 20 Октябрь 2014, 12:51:46 »

Девчата. 3 года к нам не прикапывались с Манту,писали отказ..сейчас учительница достает.

Не хочу Манту делать, у нас на нее была аллергическая реакция в виде крапивницы(в больницу ложились). Можно просить у м/с направление на Диаскин тест? И где его делают? в пол-ке или частным образом ?
 
а почему вы решили, что такой же реакции не будет на диаскин? у него среди противопоказаний есть аллергические состояния. Делают в туб. диспансере насколько я знаю

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2777 : 20 Октябрь 2014, 14:19:17 »

дайте ссылку, пожалуйста


А вот если потеряла я направление к фтизиатру и теперь не иду туда, моего ребенка , что выгонят из школы?
Вот вы жжете! Потеряли, возьмите другую. Расстреливают что ли за это уже?  :ag:

Я свое направление не потеряла, а сижу тихо, отказ от прививок подписала, в школу отнесла, к фтизиатру не иду. Посмотрим, что будет.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2778 : 20 Октябрь 2014, 15:15:34 »

Девочки, а ткните на нормативный акт о том, что для детей рентген годен 2 года. А то нас в саду посылают к фтизиатру.
Не хочу рентген делать лишний раз. Обязательно же зимой будет како-нибудь подозрение на пневмонию. Вот по показаниям и сделаю
Мне так и не ткнули. В И-нете искала не нашла.
Пришла к фтизиатру с рентгеном за май 2013 г. С уверенностью, что он действует 2 года. Меня отправили. Сказали, что рентген действует только один год.
И медсестра из ПК тоже сказала, что рентген на один год.

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2779 : 20 Октябрь 2014, 16:14:51 »

Мне так и не ткнули. В И-нете искала не нашла.
Пришла к фтизиатру с рентгеном за май 2013 г. С уверенностью, что он действует 2 года. Меня отправили. Сказали, что рентген действует только один год.
И медсестра из ПК тоже сказала, что рентген на один год.
почему вы не попросите их самих (фтизиатра и мед. сестру) показать вам закон, санпин, на основании которого они это утверждают? Можно подойти к зав. пк или глав. врачу и также попросить соответствующие документы. Не с целью поругаться, а так сказать просветиться  в этом вопросе. у кого как ни у них это спрашивать? :ab:
ПРосто тоже интересно, почему одни медики (наш школьный врач в частности) говорят про 2 года, а другие про один. Как всегда врачебная безграмотность?

Катюша Л.

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2780 : 20 Октябрь 2014, 16:18:05 »

почему вы не попросите их самих (фтизиатра и мед. сестру) показать вам закон, санпин, на основании которого они это утверждают? Можно подойти к зав. пк или глав. врачу и также попросить соответствующие документы. Не с целью поругаться, а так сказать просветиться  в этом вопросе. у кого как ни у них это спрашивать? :ab:
ПРосто тоже интересно, почему одни медики (наш школьный врач в частности) говорят про 2 года, а другие про один. Как всегда врачебная безграмотность?
Ну вы знаете,ваш школьный врач я не думаю что умнее хирурга в 20, лора в окдц,которые не берут на операцию при рентгене больше года.Санпин я не видела,но думаю что,за два года туберкулез может расцвести пышным цветом,особенно у детей.

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2781 : 20 Октябрь 2014, 16:34:08 »

Вот вы жжете! Потеряли, возьмите другую. Расстреливают что ли за это уже?  :ag:

Я свое направление не потеряла, а сижу тихо, отказ от прививок подписала, в школу отнесла, к фтизиатру не иду. Посмотрим, что будет.

 Не понятно, при чем тут "Вот вы жжете!", если вопрос состоял в том, что будет при отказе идти к фтизиатру. И Вы, кстати, на него никак не ответили.
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2782 : 20 Октябрь 2014, 21:13:08 »

Ну вы знаете,ваш школьный врач я не думаю что умнее хирурга в 20, лора в окдц,которые не берут на операцию при рентгене больше года.Санпин я не видела,но думаю что,за два года туберкулез может расцвести пышным цветом,особенно у детей.
вот ответ из этой же темы.
рентген раз в два года.

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2783 : 20 Октябрь 2014, 21:26:58 »

почему вы не попросите их самих (фтизиатра и мед. сестру) показать вам закон, санпин, на основании которого они это утверждают? Можно подойти к зав. пк или глав. врачу и также попросить соответствующие документы. Не с целью поругаться, а так сказать просветиться  в этом вопросе. у кого как ни у них это спрашивать? :ab:
ПРосто тоже интересно, почему одни медики (наш школьный врач в частности) говорят про 2 года, а другие про один. Как всегда врачебная безграмотность?
Да можно-то оно можно...
Как-то я сразу не сообразила спросить у фтизиатра документ или хотя бы его название, где такое написано.
А потом уже идти неохота...  :af:

esperantia

  • 2010.2012.2014
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2353
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2784 : 20 Октябрь 2014, 22:48:11 »

Почитала последние страницы темы, как раз с выписанным направлением к фтизиатру, а также направлением на оак и оам и рентген, подскажите, все-таки на основании моего отказа от рентгена(как метода тубдиагностики) фтзииатр выпишет нам справку? Детский сад требует :al:
Jedem das Seine.....

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2785 : 20 Октябрь 2014, 23:08:01 »

Фтизиатр напишет, что ребёнок не обследован, рекомендована Манту)

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2786 : 21 Октябрь 2014, 11:23:50 »

Фтизиатр напишет, что ребёнок не обследован, рекомендована Манту)

Замкнутый круг.... И что делать? Я не думаю, что нас выгонят из школы...
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2787 : 21 Октябрь 2014, 11:27:43 »

Мне так и не ткнули. В И-нете искала не нашла.
Пришла к фтизиатру с рентгеном за май 2013 г. С уверенностью, что он действует 2 года. Меня отправили. Сказали, что рентген действует только один год.
И медсестра из ПК тоже сказала, что рентген на один год.

Я помню, читала, что годен 2 года, но в областях где туберкулез распространён годен только 1 год. Ростовская область была в списке. Не помню уже где находила, но точно было такое.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2788 : 21 Октябрь 2014, 12:46:34 »

Замкнутый круг.... И что делать? Я не думаю, что нас выгонят из школы...

Замкнутый круг создан намеренно новым СанПином, который противоречит (на первый взгляд) принципу добровольности противотуберкулезной помощи. Этот принцип действует и Ген. Прокуратура его озвучила. Возможно противоречия и нет, просто не хватает разъяснений, как правильно трактовать этот СанПин. Вот Ген. Прокуратура от РПН такие разъяснения получила. И в результате пишет уже о консультации врача-фтизиатра, который при необходимости использует индивидуальные методы исследований (осмотра)... Только, похоже, сами фтизиатры подобных разъяснений не получали. Пока.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2789 : 21 Октябрь 2014, 13:00:15 »

адик, школа и проба Манту.
В последнее время все больше и больше вопросов от родителей, которые или не хотят делать пробу Манту, или не могут ее сделать по каким-то причинам, и ребенка не допускают в садик. Реже это бывает со школой. Чтобы разъяснить законодательные основы этого момента, я написала эту тему. Большая просьба, не писать здесь никаких конкретных вопросов про детей, пока тема будет открыта для уточняющих вопросов, чтобы сделать ее наиболее понятной.

Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.

Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.

Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.

Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».

Это не противоречит праву на получение ребенком образования, так как существует, например, надомное обучение.

Сразу оговорюсь - это тема предназначена для информации родителей об их правах (отказ от Манту, например) и об их обязанностях - обследовать ребенка на туберкулез при помещении его в организованный коллектив. Это закон. Роспотребдадзор следит за соблюдением этого закон. закон может нравиться или не нравиться, но соблюдать мы его обязаны.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108568