Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 743923 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Час ночи

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #930 : 17 Март 2009, 16:06:35 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если я намерено планирую дать своему будущему ребенку светское имя одно, а имя при крещении - другое, будет ли в этом что-либо предосудительное? 
Дело в том, что у меня есть определенные предпочтения к светскому имени (как обычно и у других). А крестить хочу обязательно в честь имени особо почитаемых мной и мужем святых - Николая Чудотворца или Матроны Московской.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #931 : 17 Март 2009, 16:31:06 »

Отец Михаил, подскажите мне, пожалуйста (заранее прошу прощения на свою безграмотность при обрядах). Насколько я поняла, исповедь проводится после службы. А обряд причастия когда? Или это все вместе, т.е. сначала причастие, потом исповедь или наоборот? В воскресенье мне предстоит это событие, вот хотелось как бы подготовиться. Необходимо ли есть перед утренней службой, какие молитвы прочитать? И еще - насколько невежественным будет - если я буду в брюках, честно говоря, у меня для данного сезона и юбки нет. С собой должен быть крестик священый , у меня есть, которым крестили, а вот у мужа нет (видно, где-то у родителей остался, и нет возможности забрать), ему можно приобрести его в храме??? Буду благодарна, если подскажите мне ответы на мои вопросы.
И последний вопросик - исповедоваться я ведь буду не одна, сколько времени на это отводиться? И т.к. я, честно говоря, не представляю, как исповедоваться, могу ли я попросить батюшку сначала спросить меня конкретно, ну а потом надеюсь и сама пойму, что и как рассказывать. Еще раз спасибо.
Исповедь проводится в каждом храме в свое время, как говорится - "аще изволит настоятель". Чаще это бывает либо во время вечернего богослужения накануне литургии, либо после вечернего богослужения, либо утром, перед литургией. "Обряд причастия", или, точнее - Таинство  причастия - это центр всего православного богослужения. Только ради него и совершаются службы в храмах. Именно причастием заверщается Божественная литургия (совершается в воскресенье утром и в другие праздничные дни). К причастию верующие готовятся постом и молитвой, участием в богослужениях и покаянием. Поэтому последовательность такая: Пост (3 дня как минимум, пост вклбчает отказ от развлечений, пустословий, осуждения и пр.), молитва (канон покаянный Господу Иисусу Христу, канон покаянный Божией Матери, Канон Ангелу Хранителю, Последование ко Святому Причащению - все это есть в любом молитвослове), участие в богослужении (например в суботу вечером), исповедь, участие в литургии (в воскресенье утром) и причастие. После 0:00 часов в воскресенье пищу не принимаем, даже воду, даже святую (исключение - если необходимо регулярно принимать лекарства). Если Вы придете на причастие в брюках - будте морально готовы, что Вам перед причастием придется подвергнуться искушению - поругаться с какой-нибудь ревностной прихожанкой, и тогда, возможно,причастие придется отложить. Бывают храмы, где официально разрешено приходить в чем угодно, но это редкость. В былые времена даже у самой что ни на есть бедной женщины всегда была отдельная одежда для похода в храм. Вообще одежда для храма - это отдельный вопрос, если хотите - можем обсудить. Крестик должен быть на нас всегда. Не так важно - тот которым крестили или нет, главное - чтобы был.
Насчет времени, отводящегося на исповедь - зависит от физических сил священника и от количества людей. Мы у себя предлагаем на первую исповедь приходить вообще в отдельное время, чтобы никак не ограничиваться временем. В любом случае нужно священнику сообщить о том, что Вы исповедуетесь впервые.
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 16:35:25 от священник Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #932 : 17 Март 2009, 16:37:50 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если я намерено планирую дать своему будущему ребенку светское имя одно, а имя при крещении - другое, будет ли в этом что-либо предосудительное? 
Дело в том, что у меня есть определенные предпочтения к светскому имени (как обычно и у других). А крестить хочу обязательно в честь имени особо почитаемых мной и мужем святых - Николая Чудотворца или Матроны Московской.
Я Вас очень прошу, называйте ребенка именами святых. Ведь какие прекрасные имена - Николай и Матрона! Не нужно называть ребенка "для себя". Мода на имена проходит. Мне всегда так жалко деток с двумя именами, честное слово...

HelenaV

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #933 : 17 Март 2009, 16:44:11 »

Спасибо, отец Михаил. Дело в том, в субботу на службу к 15,00, а воскресенье к 8,00 - на исповедь, но прочитав ваш ответ, я поняла, что утром в воскресенье будет Божественная литургия, а когда же тогда исповедь?? После??? Но после ведь причастие.... :al:
Сын 6 лет
Дочь 3 года

Вика

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 889

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #934 : 17 Март 2009, 16:50:10 »

Здравствуйте, отец Михаил! Подскажите или рассудите отношение церкви к сновидениям прихожан. Дело в том, что перед тем как я узнала о своей беременности, во сне я увидела Божию матерь с младенцем на руках.. Он мне был передан в руки...Узнала о беременности 7 января, была уверена, что родится мальчик. Даже имя, которым планировали назвать ( Мишенька) означало в переводе "дар Божий"... :ah:
...родилась у нас девочка, я ни капельки не расстроена... :ar: Сон сбылся, получается  :al:
И вопрос, собственно, вот какой: сегодня мне приснился по народным приметам не совсем хороший сон, предвещающий болезнь и неприятности. Как быть в данном случае?
 И к тому же из всех членов семьи, чаще всех с умершими людьми во снах встречаюсь именно я. Как быть?  и как правильнеее поступить, если во сне является покойный изо дня в день?
Заранее, спасибо и извините, если не совсем корректна в своем посте :ab:
« Последнее редактирование: 17 Март 2009, 16:58:43 от Вика »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #935 : 17 Март 2009, 16:50:55 »

Спасибо, отец Михаил. Дело в том, в субботу на службу к 15,00, а воскресенье к 8,00 - на исповедь, но прочитав ваш ответ, я поняла, что утром в воскресенье будет Божественная литургия, а когда же тогда исповедь?? После??? Но после ведь причастие.... :al:
Я сказал еще, что исповедь бывает в воскресенье перед литургией. Возможно в 8 исповедь, а в 9 литургия

HelenaV

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #936 : 17 Март 2009, 16:55:51 »

Я сказал еще, что исповедь бывает в воскресенье перед литургией. Возможно в 8 исповедь, а в 9 литургия
Да я уже поняла после того, как отправила сообщение))))) Спасибо)) И юбку уже нашла :ab:
Сын 6 лет
Дочь 3 года

Час ночи

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #937 : 17 Март 2009, 16:56:45 »

Я Вас очень прошу, называйте ребенка именами святых. Ведь какие прекрасные имена - Николай и Матрона! Не нужно называть ребенка "для себя". Мода на имена проходит. Мне всегда так жалко деток с двумя именами, честное слово...

Я заранее извиняюсь за "дурацкий" мой вопрос: но, в чем ребенка-то жалко? У меня золовка с двойным именем, крестница тоже... Только самые близкие родственники знают о том, какое у ребенка крестильное имя.
Я, конечно, поясню. Выбор светского имени у меня не связан с модой, и, полностью с Вами согласна, что имя Николай - прекрасное имя. НО: я не хочу в быту называть своего сына Колей!
Для меня важно было узнать у Вас, отец Михаил, есть в этом что-либо предосудительное или нет.  

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #938 : 17 Март 2009, 16:56:47 »

Здравствуйте, отец Михаил! Подскажите или рассудите отношение церкви к сновидениям прихожан. Дело в том, что перед тем как я узнала о своей беременности, во сне я увидела Божию матерь с младенцем на руках.. Он мне был передан в руки...Узнала о беременности 7 января, была уверена, что родится мальчик. Даже имя, которым планировали назвать ( Мишенька) означало в переводе "дар Божий"... :ah:
...родилась у нас девочка, я ни капельки не расстроена... :ar:
И вопрос, собственно, вот какой: сегодня мне приснился по народным приметам не совсем хороший сон, предвещающий болезнь и неприятности. Как быть в данном случае?
 И к тому же из всех членов семьи, чаще всех с умершими людьми во снах встречаюсь именно я. Как быть?  и как правильнеее поступить, если во сне является покойный изо дня в день?
Заранее, спасибо и извините, если н совсем корректна в своем посте :ab:
К сновидением нужно относиться спокойно, их природа зачастую нам неизвестна. Не нужно придавать значения снам, пытаться их толковать и делать какие-то выводы. Нужно просто жить с Богом, не унывать и никого не обижать, и все будет нормально. Независимо от того, какие нам снятся сны

Вика

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 889

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #939 : 17 Март 2009, 17:02:02 »

К сновидением нужно относиться спокойно, их природа зачастую нам неизвестна. Не нужно придавать значения снам, пытаться их толковать и делать какие-то выводы. Нужно просто жить с Богом, не унывать и никого не обижать, и все будет нормально. Независимо от того, какие нам снятся сны
Спасибо, поняла. Постараюсь так и поступать.

Vendetta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1451

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #940 : 17 Март 2009, 17:05:09 »

По-разному можно смотреть на вопрос о том, могут ли быть муж и жена крестными. Я придерживаюсь той точки зрения, в соответствии с которой духовное родство возникает только между крестником и крестным одинакового пола. Существует и противоположное мнение. Лучше этот вопрос задавать священнику, который будет совршать крещение.  Этот вопрос много раз обсуждали, я приводил соответствующие каноны и правила. Поищите, если не получится - я помогу тогда
спасибо большое!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #941 : 17 Март 2009, 17:05:27 »

Я заранее извиняюсь за "дурацкий" мой вопрос: но, в чем ребенка-то жалко? У меня золовка с двойным именем, крестница тоже... Только самые близкие родственники знают о том, какое у ребенка крестильное имя.
...и ни у кого больше нет возможности молиться за вашего малыша, представляете чего мы лишаемся? Вы просто даже не можете себе представить, сколько людей за нас молятся, которых мы даже не знаем. Или Вы считаете, что вокруг одни враги? Детки постоянно путаются с именем, не знают какое называть при причастии. Все равно имя у ребенка будет одно. То, которым его называют в семье. А иногда приходят взрослые и говорят - мы не помним своего христианского имени - что нам делать? Вот что с ними делать, ведь случается такое? Не нужно превращать ребенка в партизана, с секретным именем. С христианством это не имеет ничего общего. 
Я, конечно, поясню. Выбор светского имени у меня не связан с модой, и, полностью с Вами согласна, что имя Николай - прекрасное имя. НО: я не хочу в быту называть своего сына Колей!
Можно и в быту называть Николаем, ничего тут такого нет абсолютно. Главное нужно помнить, что если мы умышленно будем разделять в ребенке светское и церковное - мы не сможем воспитать его настоящим христианином, который является им не только в храме по воскресеньям, а в каждую минуту своей жизни. Если вообще, конечно, такая задача стоит...

Час ночи

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #942 : 17 Март 2009, 17:08:27 »

Спасибо за ответ!

HelenaV

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #943 : 17 Март 2009, 17:15:46 »

...и ни у кого больше нет возможности молиться за вашего малыша, представляете чего мы лишаемся?

могу привести простой пример.....у меня есть несколько знакомых девочек с такой же проблемой как у меня, мы общаемся в закрытом форуме, все из разных городов и даже стран.. (но все русские, крещеные). девочки, которые  живут в Москве, часто ездят к Блаженной Матроне и молятся не только за себя , но и за нас, называя каждую по имени....и вот недавно выяснилось, что у одной девочки имя неправославное, а крестили ее другим именем, т.е. за нее как бы и просили, но имя называли не то, каким крестили.....
Сын 6 лет
Дочь 3 года

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #944 : 18 Март 2009, 11:14:03 »

Нужно заранее прийти родителям и/или крестным на подготовительную беседу. Насчет стоимости крещения я расскажу на этой беседе. Крещение я обычно и совершаю.

Спасибо!