Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 745394 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3180 : 24 Сентябрь 2010, 01:29:35 »

Отец Михаил, добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли беременная крестить малыша?
Собрались крестить сына, а наша будущая крестная беременна. Ее мама говорит, что нельзя категорически, якобы знакомый батюшка сказал, что Церкоовь не запрещает, но ходят разные "поверья". Подореваю, что "поверья" не имеют ничего общего с Верой, скорее наоборот. И как вообще нам сейчас поступить лучше? Наврное надо другую крестную икать, если она сама сомневается..
Не надо никого искать, просто успокоить ту, какая есть..) Все в порядке, беременность не является препятствием ко крещению. А вот суеверия - строжайше противопоказано при беременности. Так ей и скажите.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3181 : 24 Сентябрь 2010, 01:32:06 »

Добрый день, отец Михаил. МОя мама умерла полгода назад, а папа 6 лет назад. Папа снился раньше очень редко, а после смерти мамы, оба родителя снятся ооочень часто. Подскажите, может быть нужно какой-то молебен или панихиду заказать?
Почаще сами молитесь за родителей, желательно каждый день, на утренних или вечерних молитвах. Панихиду тоже можно заказать, желательно побыть на ней и помолиться. Не забывать молиться о упокоении родителей в дни особого поминовения усопших - в родительские субботы.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3182 : 24 Сентябрь 2010, 01:38:18 »

Доброго времени суток!!! Разъясните мне пожалуйста - мы крестили сына. В церкви после родов была первый раз. Но батюшка надо мной молитву НЕ читал, даже ничего не сказал. Провел обряд и все. Я в церкви на обряде присутствовала - рядышком стояла. И что теперь? Ведь без этого мне нельзя было присутствовать там...
Вообще молитва эта называется молитвой 40-го дня. Читается она на 40-й день после рождения. И в ней священник вместе с мамой испрашивают у Бога благословение на возобновление ее (мамы) христианской жизни. После этой молитвы православная мама опять каждое воскресенье может приходить в храм, регулярно исповедоваться и причащаться. Если потребность в богослужении, исповеди и причастии в течении полугода (если я правильно понял) не возникло, то уж смысла от такой молитвы задним числом нет и подавно. Поэтому не беспокойтесь о пропущенной молитве, а обратите более пристальное внимание на собственную духовную жизнь.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3183 : 24 Сентябрь 2010, 01:41:06 »

Добрый вечер, отец Михаил! У меня такой вопрос назрел: у старшего сына имена церковное и в свидетельстве о рождении разные. Имя это свое он знает, даже на причастии называет без моей подсказки :ab:. Только вот окружающие его же не знают. Я имею ввиду, НЕ члены семьи. Как они могут молиться за него?
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3184 : 24 Сентябрь 2010, 01:51:12 »

у нас расхождение во мнении.
я говорю, что здесь речь о любви к Богу, мне отвечают - нет, о любви вообще. к ближним и т.п..
мне говорят, что прощается все, если любить.
я говорю: т.е. если любить всех и при этом убивать, прощается? - мне отвечают "да. прощаются же убийства ради веры".
я не согласна с этим, но как правильно ответить, не знаю. Может, я тоже что не так понимаю. Помогите, пожалуйста.  :ax:
Здесь речь, конечно же, идет о любви к Богу. Интересно об убийстве ради веры. Эта фраза может быть правильной, если поставить мысленную запятую после слова "убийства". Т.е. по вере человека Господь может простить абсолютно любой грех.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3185 : 24 Сентябрь 2010, 01:54:30 »

Добрый вечер, отец Михаил! У меня такой вопрос назрел: у старшего сына имена церковное и в свидетельстве о рождении разные. Имя это свое он знает, даже на причастии называет без моей подсказки :ab:. Только вот окружающие его же не знают. Я имею ввиду, НЕ члены семьи. Как они могут молиться за него?
Хорошо, что ребенок знает свое имя в крещении. Хорошо было бы еще, чтобы он знал, что именно это имя и есть его настоящее имя. А окружающие должны дожидаться, когда Вы им сообщите имя ребенка. Именно поэтому я стараюсь советовать называть ребенка сразу православным именем и в крещении его не менять.

Светланка2010

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3186 : 24 Сентябрь 2010, 13:39:29 »

Поэтому не беспокойтесь о пропущенной молитве, а обратите более пристальное внимание на собственную духовную жизнь.

Спасибо Вам больше! Мне спокойнее стало. Я постараюсь..
сын 2010
сын 2014
дочь 2016

cosmo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

  • В ожидании чуда...
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3187 : 25 Сентябрь 2010, 00:13:54 »

Здравствуйте отец Михаил! Подскажите мне пожалуйста:
Несколько лет я носила крестик. Он не крестильный, в церкви его не освещала, только в святой воде дома. Сейчас я этот крестик хочу передать своей бабушке. Я его посвятила в церкви. Могу ли я его передать своей бабушке и можно ей его носить?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3188 : 25 Сентябрь 2010, 10:15:44 »

Здравствуйте отец Михаил! Подскажите мне пожалуйста:
Несколько лет я носила крестик. Он не крестильный, в церкви его не освещала, только в святой воде дома. Сейчас я этот крестик хочу передать своей бабушке. Я его посвятила в церкви. Могу ли я его передать своей бабушке и можно ей его носить?
Да, можно передать

lena3dasia

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Улабайся всем назло,чтоб сегодня повезло!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3189 : 26 Сентябрь 2010, 15:52:54 »

Ваши действия очень простые - приходите в храм и в свечной лавке спрашиваете - как заказать службу о здравии? И всё. Вам всё объяснят.

Спасибо :aha: :aha: :aha:

krasovylya

  • Гость
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3190 : 27 Сентябрь 2010, 08:32:10 »

добрый день!
подскажите пожалуйста 2 года назад, мы с мужем венчались! но недавно моя свидетельница, сменила веру(мусульманка теперь)! нас обеих интересует вопрос, имеет ли это какую нибудь значимость

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3191 : 27 Сентябрь 2010, 17:53:40 »

добрый день!
подскажите пожалуйста 2 года назад, мы с мужем венчались! но недавно моя свидетельница, сменила веру(мусульманка теперь)! нас обеих интересует вопрос, имеет ли это какую нибудь значимость
Для вас - нет.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3192 : 29 Сентябрь 2010, 09:35:28 »

Не хочется поднимать тему об абортах, да, наверное, и не нужно. Этот ролик больше даже не о них, а об ответственности, о которой мы мало задумываемся...

Я родилась в результате аборта
Джанна Джессен родилась в 1977 году в результате солевого аборта. Страдает ДЦП, Известный оратор, она посвятила всю свою жизнь проповеди жизни и борьбе за права нерожденных детей.


Аллочек

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3193 : 02 Октябрь 2010, 14:09:30 »

Доброго времени суток! мы с подругой хотим покрестить наших деток друг у друга и в один день. Подскажите, пожалуйста, так можно - друг у друга крестить? и в один день?

Ladybird

  • Гость
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3194 : 02 Октябрь 2010, 14:24:11 »



Здравствуйте, отец Михаил! Помогите мне разобраться, пожалуйста: у меня была замершая беременность, соответственно, пришлось делать, как это называется на обыденном, не медицинском языке, чистку. Скажите, это считается абортом? Дело в том, что это моя первая была беременность и Очень долгожданная, но  получилось что получилось...
И ещё вопрос: как мне действовать дальше? Может, мне нужно исповедаться, причаститься... Ведь то, что со мной произошло - это же, скорее всего, не просто так.