Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 743928 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Markus

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432

  • Меня зовут Юля:)))
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3540 : 16 Январь 2011, 02:33:50 »

Могут
отец Михаил, поясните пожалуйста. везде читала, что не могут
вот здесь, например,
По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка.
http://hramnagorke.ru/prose/24/1680/

и вот еще
Муж и жена не могут быть крёстными у одного и того же ребенка, потому, что между крёстными устанавливается при Таинстве крещения ДУХОВНОЕ родство - как брат и сестра.
http://p-blagovest.narod.ru/Ask-21.htm
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 03:10:35 от Markus »

Счастье есть - оно каждое утро просыпается рядом...

rndriver

  • Люблю этот форум. Где ещё найдёшь такую концентрацию экономистов, политологов, медиков, психологов, правозащитников и патриотов? Да ещё зачастую в одном лице...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5896

  • 8 918 524 31 94
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3541 : 17 Январь 2011, 00:55:55 »

Доброго дня и здоровья, святой отец! У меня опять вопрос :


Вопрос связан с комментарием к главе WW, где в предположении о непосредственной связи сынов Божьих с шумерами, я дал ссылку на Плач Иеремии, .4 : 14. А именно:
"Называли их «Стражи» - «те кто смотрит» или «те, кто бодрствует».  Затем этот термин был переведен на греческий,  как «Эгрегори» (ἐγρήγοροι), что и означает «Стражи».  Именно так в греческом тексте Септуагинты, где они упоминается в «Плаче Иеремии», (4:14), в текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев."

Нашел в указанном (4 : 14) Плаче Иеремии (синодального перевода) следующие слова: "Бродили - как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их." -  и никаких намеков на "стражей.

Я проверил по подстрочному переводу текста Септуагинты, там так: "Были поколеблены  бодрствующие  её [земли] на улицах, были осквернены в крови ее, в невозможности их коснулись одежд их."

То есть - слово "бодрствующие", соответствует "ἐγρήγοροι" (эгрегори), что и означает "Стражи". "Стражи земли" в данном случае

То есть, оказался прав я. Но почему-то это не принесло мне удовлетворения - я понял что в синодальном переводе Библии допущена ошибка, изменяющая смысл слова на прямо противоположный.  В одной книге "слепые", в другой - "бодрствующие, (те, кто смотрит)".

Каким образом одно и то же слово стало иметь противоположное значение  в разных переводах? Чем это объяснить?
Была ли эта ошибка случайна, или сделана сознательно, с целью увести в православном варианте Библии внимание верующих от "стражей", чтобы поменьше было вопросов?

Заранее спасибо и с прекрасным праздником крещения Вас и Ваших близких!
Отредактировано

snich

  • Член клуба "Детки-погодки"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • я Марина, Сочи, Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3542 : 17 Январь 2011, 01:24:09 »

Доброго дня, отец Михаил, у меня возник вопрос
мы были на выставке православия в Вертолэкспо, там монахиня одевала всем желающим женщинам венец на голову, и читала молитву, что это означает и для чего совершается такое действие
спасибо за ответ

Наденька и дамочка

  • Жду весну))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

  • Всем желаю счастья ;)
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3543 : 18 Январь 2011, 13:45:45 »

  Добрый день,отец Михаил,с наступающим Вас праздником Крещения Господня. Хтелось бы услышать от Вас ответ на такой деликатный вопрос-дело в том,что в Храм мне ни сегодня ни завтра пойти будет нельзя по причине "трудных дней",а очень хотелось бы присутствовать на службе и водички конечно освятить...
 Вопрос состоит вот в чем,почему запрещено брать освященную воду у того,кто мог пойти в храм,например у родственников,свекрови,почему считается,что если эту воду тебе кто-то даст попить,то он свое счастье тебе отдает :ai:,где можно об этом почитать?Дело в том,что один наш родственник в ближайшем будующем станет Батюшкой,он долго к этому шел,старался и стремился и вот он отказался принести из Храма воды ,нет не для меня,я бы у него и просить не смела,а даже не дает эту воду своей свекрови,с которой живет в одном доме,как бы эта вода только для него и его жены :al:,он что тоже боится свое счастье отдать кому-то????????
  Я просто многого не понимаю,стараюсь сама ко всему прийти и во всем разобраться,подскажите где почитать про это  "отданное счастье",а то пока мне кажется что тут суеверия какие-то.

Шедевра

  • Аленка, мама Нюши ,Федюши и малышки Таси
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2468

  • Нет счастья больше, чем иметь ребёнка!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3544 : 18 Январь 2011, 22:45:12 »

Отец Михаил,скажите пожалуйста,может ли моего ребенка крестить моя родная племянница(т.е.двоюродная сестра малыша),девочке 13 лет.
в Обуховке мой сын крестил племянника в 13 лет(год назад), священник не был против.Бабушка рассказывала, что раньше в деревнях многим крестным было от 9 лет.Так все-таки получается это зависит лишь от желания священника?
Фёдору-20лет
Варежке-Варварушке -8 лет
Малышка Таисия-16.07.16
Внучке Ульянушке -2 года

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3545 : 18 Январь 2011, 23:55:31 »

отец Михаил, в этот вторник была первый раз на Богослужении в маленьком поселковом храме. присутствовало человек десять постоянных, в основном, бабушек. после службы я из общей очереди поцеловала икону и крест, съела просфору, да еще и с собой, по примеру других, взяла. так проходит каждая любая летургия?как называется такое её завершение?
Да, так завершается каждая литургия. Никакого особого названия эти действия не имеют

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3546 : 18 Январь 2011, 23:57:08 »

А до которого часа в церкви святят воду? 19 числа
В каждом храме по-своему. Только не светят, а освящают.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3547 : 19 Январь 2011, 00:00:48 »

Добрый вечер.... Хочу покрестить ребенка, только без всех родственников, чтоб никто не знал...И без крестных... Возможен такой вариант, только я , муж и ребенок...
Существуют разные обстоятельства, от которых зависит возможность отступления от общепринятой нормы, согласно которой ребенку требуются восприемники, помимо верующих родителей. "Хочу..." таким обстоятельством не является.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3548 : 19 Январь 2011, 00:03:41 »

:ax: спасибо за ответ, но я хочу понять, какая связь между равноденствием,полнолунием и конкретным событием в пути Господа нашего. Ведь распятие и воскресение такие же конкретные даты как у нас 7. 01, а у католиков 25.12  должны быть...
Вовсе не должны... Крестная смерть Господа Иисуса Христа связана с днем празднования иудеями пасхи (исхода евреев из Египта), а этот день всегда был "плавающим", т.е. высчитывался определенным способом

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3549 : 19 Январь 2011, 00:10:03 »

отец Михаил, поясните пожалуйста. везде читала, что не могут
вот здесь, например,
По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка.
http://hramnagorke.ru/prose/24/1680/
и вот еще
Муж и жена не могут быть крёстными у одного и того же ребенка, потому, что между крёстными устанавливается при Таинстве крещения ДУХОВНОЕ родство - как брат и сестра.
http://p-blagovest.narod.ru/Ask-21.htm
Видимо, мой ответ уже затерялся, поэтому повторяю еще раз:

Вот есть книжка, правда в электронном виде не могу найти. Издана по благословению Святейшего Патриарха, научный консультант доктор церковного права протоиерей Владислав Цыпин. Издана первый раз книга в 1899г. Вот что там пишут, читаем внимательно:

Цитировать
Могут ли муж и жена быть восприемниками? Первый по времени ответ на этот вопрос находим в 211-й статье Номоканона, гласящей: "Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу, понеже кумове вменяются", - т.е. брак должен быть расторгнут и, следовательно, из опасения сего супруги не могут быть восприемниками одного и того же младенца. В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною. Уже на первых порах Святейший Синод высказал сомнение в канонической важности и обязательной силе этой статьи. До издания церкулярного указа от 31 декабря 1837г. действие этого сомнения выражалось в том, что Святейший Синод оставлял без расторжения браки лиц, бывших до или после вступления их в брак восприемниками одного и того же младенца, хотя вместе с тем выражал, что впредь браки между восприемником и восприемницей не должны быть допускаемы. В циркулярном же, по Высочайшему повелению, указе от 31 декабря 1837 г. Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным, что так как при крещении, как показано в Требнике перед последовании о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящих в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, изданием циркулярного указа 1837 года приведенная 211 статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же младенца должен быть ныне разрешаем в смысле положительном.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3550 : 19 Январь 2011, 00:18:32 »

Доброго дня и здоровья, святой отец! У меня опять вопрос :

Вопрос связан с комментарием к главе WW, где в предположении о непосредственной связи сынов Божьих с шумерами, я дал ссылку на Плач Иеремии, .4 : 14. А именно:
"Называли их «Стражи» - «те кто смотрит» или «те, кто бодрствует».  Затем этот термин был переведен на греческий,  как «Эгрегори» (ἐγρήγοροι), что и означает «Стражи».  Именно так в греческом тексте Септуагинты, где они упоминается в «Плаче Иеремии», (4:14), в текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев."

Нашел в указанном (4 : 14) Плаче Иеремии (синодального перевода) следующие слова: "Бродили - как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их." -  и никаких намеков на "стражей.

Я проверил по подстрочному переводу текста Септуагинты, там так: "Были поколеблены  бодрствующие  её [земли] на улицах, были осквернены в крови ее, в невозможности их коснулись одежд их."

То есть - слово "бодрствующие", соответствует "ἐγρήγοροι" (эгрегори), что и означает "Стражи". "Стражи земли" в данном случае

То есть, оказался прав я. Но почему-то это не принесло мне удовлетворения - я понял что в синодальном переводе Библии допущена ошибка, изменяющая смысл слова на прямо противоположный.  В одной книге "слепые", в другой - "бодрствующие, (те, кто смотрит)".

Каким образом одно и то же слово стало иметь противоположное значение  в разных переводах? Чем это объяснить?
Была ли эта ошибка случайна, или сделана сознательно, с целью увести в православном варианте Библии внимание верующих от "стражей", чтобы поменьше было вопросов?

Заранее спасибо и с прекрасным праздником крещения Вас и Ваших близких!
Как-то сложно всё... наверное, потому что я все же не "святой отец"...:) С праздником и Вас!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3551 : 19 Январь 2011, 00:20:42 »

Доброго дня, отец Михаил, у меня возник вопрос
мы были на выставке православия в Вертолэкспо, там монахиня одевала всем желающим женщинам венец на голову, и читала молитву, что это означает и для чего совершается такое действие
спасибо за ответ
Нужно было у автора этой затеи и спросить... Похоже на фольклор..)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3552 : 19 Январь 2011, 00:31:17 »

  Добрый день,отец Михаил,с наступающим Вас праздником Крещения Господня. Хтелось бы услышать от Вас ответ на такой деликатный вопрос-дело в том,что в Храм мне ни сегодня ни завтра пойти будет нельзя по причине "трудных дней",а очень хотелось бы присутствовать на службе и водички конечно освятить...
Современные гигиенические ср-ва вполне позволяют присутствовать на богослужении. В такие дни желательно воздерживаться от участия в таинствах, например, причастия. А молиться в храме вполне возможно.
Вопрос состоит вот в чем,почему запрещено брать освященную воду у того,кто мог пойти в храм,например у родственников,свекрови,почему считается,что если эту воду тебе кто-то даст попить,то он свое счастье тебе отдает :ai:,где можно об этом почитать?
Откуда же это такое люди берут??? Об этом вряд ли удастся где-то почитать, потому что это бред натуральный..)
Дело в том,что один наш родственник в ближайшем будующем станет Батюшкой,он долго к этому шел,старался и стремился и вот он отказался принести из Храма воды ,нет не для меня,я бы у него и просить не смела,а даже не дает эту воду своей свекрови,с которой живет в одном доме,как бы эта вода только для него и его жены :al:,он что тоже боится свое счастье отдать кому-то????????
Ваш родственник наверное слишком долго шел, что зашел куда-то не туда... А может просто дело совсем в другом... Кстати, разве у мужчин бывает свекровь???
  Я просто многого не понимаю,стараюсь сама ко всему прийти и во всем разобраться,подскажите где почитать про это  "отданное счастье",а то пока мне кажется что тут суеверия какие-то.
Это совершенно определенно - суеверие. Причем - крайне безумное.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3553 : 19 Январь 2011, 00:33:47 »

в Обуховке мой сын крестил племянника в 13 лет(год назад), священник не был против.Бабушка рассказывала, что раньше в деревнях многим крестным было от 9 лет.Так все-таки получается это зависит лишь от желания священника?
Скорее не от желания, а от пастырского рассуждения

Silenium

  • Анастасия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1754

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #3554 : 19 Январь 2011, 00:40:15 »

Здравствуйте, отец Михаил!
Собираемся крестить сына, хотела у Вас узнать, можно ли, чтоб крестным был мой родной брат, дядя ребенка? И будет ли лучше, если крестины пройдут поближе к дню Ангела сына?
Еще хотела Вас попросить - Вы где-то на форуме оставляли ссылку на очень хороший сайт, там были все дни Ангелов и жития святых. Никак не могу его найти, напишите ещё раз, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответы.