Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389987 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2008, 09:19:04 »

Елена! ну что за слова - "кризис".....какой такой "кризис"? Как лодку назовешь - так она и поплывет....это ествественное становление Человека и его развитие...а вовсе не "кризис". Будешь так думать - Ярослав тебе устроит - КРИЗИС!
и я тоже против слова - кризис :av:
считаю, что проблемы надо решать, а не списывать все на "кризисы"
хочу добавить =) пока я к проявлениям становления Личности относилась как к кризису - это кризисом и было.

Ну, напали..... Прям жуть.

Кетрин Кволс...я тебе вышлю чуток позже....
Кэтрин Кволз. Радость воспитания. Как воспитывать ребенка без наказаний. http://www.koob.ru/qualls/joy_of_upbringing_children можно тут скачать.
Спасибо большое.

На самом деле, у нас как таковых истерик не бывает (ттт), особо и нечего на кризисы "списывать", но изменения в ребенке совершенно точно определяются, изменения, требующие все большей твердости и требовательности со стороны взрослых. Да это и нормально, он ведь растет, в том числе, и в первую очередь, наверно,  как личность.  Вроде бы я вижу, где и как нужно ребенка приостановить, приструнить, перенаправить, переключить (грубо выражаясь), но все время боюсь грань твердости и требовательности либо перейти, либо, скорее,  наоборот. Или что-то важное не узреть....
Вот конкретная ситуация (что называется, как Вы поступаете в этой ситуации?): утром торопимся в сад, выходим из подъезда в сторону стоянки (метров 300), он делает 2-3 шага и говорит:"Мама, на РРРРУках". И так каждый день. Мальчик у нас не маленький, теперь и в теплых одежках, да и в принципе, ему скоро 2,5 года!!! Я пытаюсь его отвлекать - давай наперегонки, самолет летит, а если дойдем до угла, - увидим трамвай и т.д. и т.п....... Он отвлекается и топает по-тихоньку. Иногда его ничего не берет, мы стоим как пеньки посреди двора  и объясняемся, у меня ничего не выходит, уловки не действуют, объяснения ему не интересны, он хочет на руках и все тут. Нередко, я бросаю это дело, беру его на руки и тащу на стоянку, потому как время поджимает, пробки и т.д. Утро, все понимают, как это бывает.  Вот ситуация. КАК ребенка, извините, заставить идти самого, да еще и делать это оперативно, не вися на маме или не считая ворон и т.п. Подождать когда вырастет? Это же тоже дисциплина, собранность, ответственность... И еще вопрос: как часто Вы допускаете в общении с ребенком (естественно когда он шалит или конкретно балуется) строгий голос?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2008, 09:35:38 »

Вот ситуация. КАК ребенка, извините, заставить идти самого, да еще и делать это оперативно, не вися на маме или не считая ворон и т.п.

есть один замечательный способ, но он тербует от мамы или папы, в общем от того кто ведет ребенка в садик определенных затрат сил. Но все очень просто, надо выходить минут на двадцать раньше, тогда и на ворон и на горки качели время будет. :))))
Вы не будите нервничать, ребенок чувствуя ваше спокойствие сам будет спокойние, у него будет время поглазеть по сторонам, а так же останется время на убеждения почему малыш должен идти пешком, а не на ручках ехать. Но вот что бы на двадцать минут раньше выйди это усилие со стороны мамы, а не как не ребенка.. :)))))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2008, 09:50:02 »

Ленчик, а мы так и делаем)) :az: Правда на 10 мин раньше выходим, кормим голубей около д\с практически каждый день. А как покормим - довольные в садик. Или вот сегодня Аня захотела взять из магнитной азбуки буковку с собой (до этого брала - потеряла((( Я предложила взять бОООльшую букву, быренько вырезала из картона букву А. Дочка гордая и довольная понесла букву в садик. Вотъ.
Затраты сил и времени родителей требуются всегда, надо просто не жалеть их (сил и время). И будут результаты.
Сорри, на тренинг не хожу, а в темку влезла :ah:, но хотела поделиться, может кому пригодиться.

GALINA_S

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • мы вместе - в этом наша сила
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2008, 10:00:10 »

вот прочтала и решила попросить совета. у нас вот какая проблема. если что-то сын на кого-то лбиделся сразу называет плохим.я пыталась объяснить, поставить на тоже место ( как он меня так его я), теперь начала ругать, а толку ноль. вообще как наказывать?

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2008, 10:11:12 »

Но вот что бы на двадцать минут раньше выйди это усилие со стороны мамы, а не как не ребенка.. :)))))
Отличный совет. Спасибо. Тогда второй вопрос - а как поднять ребенка на 20 минут раньше и в хорошем настроении? Если я его и так поднимаю в 7.15... А еще темно, и скоро будет еще темнее? А в 7.45 уже на выход...
Затраты сил и времени родителей требуются всегда, надо просто не жалеть их (сил и время). И будут результаты.
О затратах сил и времени даже не вижу смысла говорить, потому как все время и все силы нормальных родителей отдаются ребенку. Речь вообще то о  другом была, может я неверно изложила...

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2008, 10:11:53 »

Алена, разделение сфер между папой и мамой - хорошая идея!, но, мне кажется, сложно будет ее воплотить в жизнь: попробуй сдержись, если видишь, когда что-то "не по твоему" идет))))))) 

Да, это правда очень сложно.. Мое предложение - это ведь не истина в последней инстанции, я просто высказала свое мнение :ad: Возможно, Женя, прочитав это прийдет к чему-то совсем иному, к какому-то своему собственному решению (в чем я не сомневаюсь  :az:)..
На счет того, когда "не по твоему".. Здесь надо четко понять и осознать, что муж(отец) - это тоже полноценный родитель!!! И как и мама имеет право на свою точку зрения))  :ad:
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2008, 10:22:39 »

Лен (МамаФунтика), я понила твою проблему, для меня лично она тоже очень близка.. У меня было два варианта решения проблемы и мне лично они помогли))
В один момент я поняла, очень важно когда объясняешь ребенку, что не можешь его взять на ручки в данный момент, быть с ним на одном уровне, смотреть ему в глаза.. Я делала так: приседала, обнимала его, рассказывала про свои чувства о тот,что мне тяжело, что физически не могу его поднять.. говорю давай посидим, отдахнем и пойдем.. Вот так и стояли обнявшись)) потом шли еще метов 100, потом опять таже картина)) не очень оперативно, но действенно.
И еще один из способов (это кстати, мы и на тененге обсуждали) брать ребенка на руки, когда он просится, но так чтоб ему было очень не удобно и чтоб он сам захотел слезть..Давая ему тем самм понять, что тебе неудобно и тяжело..
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Mia

  • Лена Мия, Миечка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3979

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2008, 10:26:11 »

Цитировать
Сорри, на тренинг не хожу, а в темку влезла, но хотела поделиться, может кому пригодиться.
Катюш, девочки, эта темка для всех, независимо от посещения тренинга и возраста ребенка! :aw:

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #23 : 24 Октябрь 2008, 10:32:33 »

вот прочтала и решила попросить совета. у нас вот какая проблема. если что-то сын на кого-то лбиделся сразу называет плохим.я пыталась объяснить, поставить на тоже место ( как он меня так его я), теперь начала ругать, а толку ноль. вообще как наказывать?

как один из вариантов, просто первое, что пришло на ум.. попробуйте не заострять внимания имено на этом слове, а когда ребенок обижен обнять его и проговоить проблему вслух (так называемое активное слушание).. т.е. сказать: тебе обидно! я знаю! ты расстроился потому-то и потому-то! и все! Ведь малыш (сколько кстать ребенку лет?) не знает еще, что именно он чувствует и как привильно выразить эти чувства.  А потом, когда "страсти" улягутся постараться объяснить, что это слово не стоит употреблять в своем лексиконе))
Когда вы будете проговаривать что именно происходит сейчас с ребенком, он привыкне именно так и собщать о своем состоянии..
Для меня было приятным удивлением, когда совсем недавно Макс стал мне говорить: мама, я на тебя немножко обиделся... или ... мама, я что-то растроился... Это так прикольно))

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 10:34:59 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2008, 11:01:24 »

В один момент я поняла, очень важно когда объясняешь ребенку, что не можешь его взять на ручки в данный момент, быть с ним на одном уровне, смотреть ему в глаза.. Я делала так: приседала, обнимала его, рассказывала про свои чувства о тот,что мне тяжело, что физически не могу его поднять.. говорю давай посидим, отдахнем и пойдем.. Вот так и стояли обнявшись)) потом шли еще метов 100, потом опять таже картина)) не очень оперативно, но действенно.
И еще один из способов (это кстати, мы и на тененге обсуждали) брать ребенка на руки, когда он просится, но так чтоб ему было очень не удобно и чтоб он сам захотел слезть..Давая ему тем самм понять, что тебе неудобно и тяжело..
Вот так мы мелкими перебежками и ходим на стоянку . А второе - мне бы и в голову не пришло, честно говоря... Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 16:57:52 от Мама Фунтика »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2008, 11:05:43 »

Аленка, хорошая мысль о разделении.
Когда у нас было первое занятие и знакомство, я рассказала, что у нас с мужем было разное воспитание. У него - практически вседозволенность, у меня - во многом закрепощенность. И мне бы не хотелось, чтобы мы при воспитании Евы впадали в такие же крайности, как наши родители в свое время. На что Батый сказал: раз ты считаешь своего мужа состоявшимся и довольным собой (не путать с самодовольностью:) - прим.авт.) человеком - почему бы не разрешить ему воспитывать ребенка в том же ключе, раз это уже показало свою эффективность? Я так подумала... Наверно, это и правильно... Потому что у него явно лучше получается воспитывать, чем у меня :ac: Возможно, к такому "разделению труда" сложно прийти (мне, по крайней мере), т.к. традиционно воспитатель - мама, а папа в основном если и занимается с ребенком, то поздно вечером после работы или по выходным.
@pradesign

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2008, 11:12:53 »

когда ребенок обижен обнять его и проговоить проблему вслух (так называемое активное слушание).. т.е. сказать: тебе обидно! я знаю! ты расстроился потому-то и потому-то! и все! Ведь малыш (сколько кстать ребенку лет?) не знает еще, что именно он чувствует и как привильно выразить эти чувства.  Когда вы будете проговаривать что именно происходит сейчас с ребенком, он привыкне именно так и собщать о своем состоянии..
Для меня было приятным удивлением, когда совсем недавно Макс стал мне говорить: мама, я на тебя немножко обиделся... или ... мама, я что-то растроился... Это так прикольно))



Алена, как хорошо, что у тебя это получается.
Для меня, пожалуй, сейчас самое трудное - проговаривать свои чувства вслух и учить этому ребенка. В моей семье это не приветствовалось, и я так привыкла прятать свои чувства и эмоции внутрь, что порой сама сразу не могу понять - что же я сейчас чувствую. Но ничего, учусь потихоньку. Это правда очень важно.

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2008, 11:23:12 »

Ленчик, а мы так и делаем))

Катюша, вы уже в садике? Обалдеть! Умнички какие )))))))

Аленка, хорошая мысль о разделении.

А мы не делим )))) у нас все происходит на уровне равноправия и из разряда - кто может это лучше или кто может это делать сию минуту. Я никогда не лезу к мужу, когда он общается\воспитывает ребенка и он так же не лезет ко мне. А когда кто-то что-то не может или по просту не знает как....то просит о помощи у другого. У нас в семье больше дополнение, не же ли чем разделение. К слову, у нас так во всем...даже в мытье посуды ))))))

Для меня, пожалуй, сейчас самое трудное - проговаривать свои чувства вслух и учить этому ребенка. В моей семье это не приветствовалось, и я так привыкла прятать свои чувства и эмоции внутрь, что порой сама сразу не могу понять - что же я сейчас чувствую. Но ничего, учусь потихоньку. Это правда очень важно.

А я наоборот ))))) Я люблю говорить о том, что у меня на душе и как я чувствую\ощущаю ..... так что чаще испытываю проблему - как помолчать )))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2008, 11:24:54 »

как один из вариантов, просто первое, что пришло на ум.. попробуйте не заострять внимания имено на этом слове, а когда ребенок обижен обнять его и проговоить проблему вслух (так называемое активное слушание).. т.е. сказать: тебе обидно! я знаю! ты расстроился потому-то и потому-то! и все! Ведь малыш (сколько кстать ребенку лет?) не знает еще, что именно он чувствует и как привильно выразить эти чувства.  А потом, когда "страсти" улягутся постараться объяснить, что это слово не стоит употреблять в своем лексиконе))
Когда вы будете проговаривать что именно происходит сейчас с ребенком, он привыкне именно так и собщать о своем состоянии..
Для меня было приятным удивлением, когда совсем недавно Макс стал мне говорить: мама, я на тебя немножко обиделся... или ... мама, я что-то растроился... Это так прикольно))

Тут мне даже добавить нечего )))))))))))
ППКС )))))))))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2008, 11:26:48 »

А я наоборот ))))) Я люблю говорить о том, что у меня на душе и как я чувствую\ощущаю ..... так что чаще испытываю проблему - как помолчать )))))
Саша, завидую