Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389747 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #30 : 24 Октябрь 2008, 11:30:41 »

А мы не делим )))) у нас все происходит на уровне равноправия и из разряда - кто может это лучше или кто может это делать сию минуту. Я никогда не лезу к мужу, когда он общается\воспитывает ребенка и он так же не лезет ко мне. А когда кто-то что-то не может или по просту не знает как....то просит о помощи у другого. У нас в семье больше дополнение, не же ли чем разделение. К слову, у нас так во всем...даже в мытье посуды ))))))
я стараюсь к мужу не лезть, когда он воспитывает или общается... если хочу показать что я с чем-то не согласна - делаю молча - выражением лица, взглядом... но вот он - может влезть с критикой когда я общаюсь с Юлей... говорили на эту тему неоднократно - соглашается, но он человек эмоциональный и не всегда свои эмоции контролирует...  но это уже в тему воспитание мужа наверное... ))))
Дочке 14
Сыну уже 7

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2008, 11:54:02 »

А мы не делим )))) у нас все происходит на уровне равноправия и из разряда - кто может это лучше или кто может это делать сию минуту. Я никогда не лезу к мужу, когда он общается\воспитывает ребенка и он так же не лезет ко мне. А когда кто-то что-то не может или по просту не знает как....то просит о помощи у другого. У нас в семье больше дополнение, не же ли чем разделение. К слову, у нас так во всем...даже в мытье посуды ))))))
Думаю, тут Аленка имела в виду другое (?): если сталкиваются 2 точки зрения родителей на один и тот же вопрос, то, чтобы не "ломать" друг друга, приоритет у того, кто "воспитывает". Наверно, для нас (2 упертых барана) это и лучше.
@pradesign

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2008, 11:58:44 »

Аленка, хорошая мысль о разделении.
Возможно, к такому "разделению труда" сложно прийти (мне, по крайней мере), т.к. традиционно воспитатель - мама, а папа в основном если и занимается с ребенком, то поздно вечером после работы или по выходным.

Жень, удачи тебе! Ты на верном пути! Уверена, что сумеешь найти павильное решение :az:

Алена, как хорошо, что у тебя это получается.
Для меня, пожалуй, сейчас самое трудное - проговаривать свои чувства вслух и учить этому ребенка. В моей семье это не приветствовалось, и я так привыкла прятать свои чувства и эмоции внутрь, что порой сама сразу не могу понять - что же я сейчас чувствую. Но ничего, учусь потихоньку. Это правда очень важно.
Влада, ты права, к сожалению, в нашей культуре чаще всего не принято говорить о своих чувствах.. Мне это стоило неимоверных усилий.. Кстати, с мужем, родитеями, подругами, даже со студентами это помогает  :ad:

А мы не делим )))) у нас все происходит на уровне равноправия и из разряда - кто может это лучше или кто может это делать сию минуту. Я никогда не лезу к мужу, когда он общается\воспитывает ребенка и он так же не лезет ко мне. А когда кто-то что-то не может или по просту не знает как....то просит о помощи у другого. У нас в семье больше дополнение, не же ли чем разделение. К слову, у нас так во всем...даже в мытье посуды ))))))
Саша, это здорово!! Я даже завидую немного такой идилии  :ay: Но такой образ жизни подходит для тех семей где взгляды родителей(супругов) совпадают или очень близки по всем вопросам.. А в моем случае или, например, как у Жени, приходится искать копромисы, причем такие чтоб никому не ломать себя и свое мироощущение и при этом остаться довольным)
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2008, 11:59:50 »

Женя, ты меня опередила :ad:
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #34 : 24 Октябрь 2008, 12:00:30 »

Думаю, тут Аленка имела в виду другое (?): если сталкиваются 2 точки зрения родителей на один и тот же вопрос, то, чтобы не "ломать" друг друга, приоритет у того, кто "воспитывает". Наверно, для нас (2 упертых барана) это и лучше.

Я про это писала еще на 1 странице. Мы тоже бараны....так я еще и взрывоопасна, а муж - сам в себе тихоня. В этих случая я\муж молчим....до тех пор, пока Кот спать не ляжет. И вот тогда уже в обстановке секретности от ребенка обсуждаем острый вопрос. Для того, чтоб в дальнейшем не спотыкаться на этих же граблях. И так постепенно каждый день по капле выводим НАШУ собсвенную систему воспитания ))))

Написала и подумала - бедный Костя, прям эксперименты какие-то ))))))))))))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #35 : 24 Октябрь 2008, 12:01:25 »

Девочки, а у кого есть книжка в электронном варианте,  можете скинуть??
Я счастлива.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #36 : 24 Октябрь 2008, 12:18:33 »

Влада, ты права, к сожалению, в нашей культуре чаще всего не принято говорить о своих чувствах.. Мне это стоило неимоверных усилий.. Кстати, с мужем, родитеями, подругами, даже со студентами это помогает  :ad:
Вот кстати в нашей культуре - еще более-менее принято. Русские вообще очень открытая нация (по крайней мере, по сравнению с европейцами, азиатами и североамериканцами)
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #37 : 24 Октябрь 2008, 12:30:09 »

Кстати, чего я вынесла из тренинга:
Как и Влада, я стала рассказывать Еве, что может случиться при обмусоливании железных болтиков, например (правда, немного сгущая краски:))). После этого она задумывается и выплевывает болтик, даже если я этого не прошу. И сразу начинает мне объяснять, почему не надо мусолить болтики, ну-ну-ну!
Начала, как и Саша, отводить Еву в ее комнату, чтобы она там поплакала. Если не хочет надевать носки-колготки, сначала предупреждаю, что отведу в ее комнату одеваться, потом отвожу-таки, оставляю носки-колготки и говорю выходить, когда оденется. Чувствую, что с носками дело движется.
@pradesign

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #38 : 24 Октябрь 2008, 12:50:22 »

Аленка, может расскажешь о том, как ты научилась говорить о своих чувствах? Меня это интересует очень.  Что почитать по этой теме, кроме Кволс?

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #39 : 24 Октябрь 2008, 14:39:13 »

Я тоже потопчусь.  :bf:
Хотя, по правде говоря, я не знаю что это такое?  :ag:

Приду пообщаться вечером, после приёма.
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #40 : 24 Октябрь 2008, 14:43:00 »

Интересная тема, я тоже натопчу.
Мы малые еще, сейчас наблюдаю за ребенком, она частенько хнычет. Я начала себя останавливать, прежде чем удовлетворить ее потребность, я спрашиваю, чего хочется душе нашей :ab:. Потом уже даю (либо отказываю, объясняя причину отказа). Это помогает, потом она уже спокойнее мне сама говорит, а не хнычет о том, что ей надо, ее волнует. Единственно, хныки во время заболевания или прорезывания зубиков сложнеее прекратить. Ну тогда я ей даю возможность похныкать, мне не жалко.
Я стараюсь быть последовательной в воспитании, вижу плоды этого, т.к. если я в чем-то ей отказала (причина уважительная, а не потому, что мне не кайф), то она больше не простит, т.к. знает, что я не пойду на попятную. Просто я не боюсь ее истерик. Если мне что-то не кайф (именно не кайф) делать, то я ей об этом и говорю! И знаете, как рукой это самый "не кайф" снимает. Ну, к примеру, хочет порисовать, а мне охота отписаться на форуме, я ей тогда говорю, что вот сейчас отпишусь, и займемся, ладно? Она кивает, тогда отписываюсь и говорю ей: вот видишь, я закончила, давай теперь делать то, что ты хотела. Дочка привыкает, что я последовательна.
Так, что еще? Руки. Мы тоже любители на ручках попутешествовать. Если устаю, то приседаю на корточки, сажу ее себе на коленку и говорю, что мама устала и будет отдыхать. Ты либо жди, либо иди сама ножками. Обычно ждать она не хочет  :ab:. Но если ждет, тогда принимаю этот факт и несу дальше.
Да, очень помогает принятие самого неприятного факта, каторый может произойти в результате каприза ребенка. Т.е., ну прийдется нести на руках. Или ну закатит при всех истерику, и т.п. Попробуйте, как только вы смирились, так ситуация, и не без вашего участия, начнет выправляться.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 14:46:27 от Moroshka »

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2008, 15:47:18 »

Так, что еще? Руки. Мы тоже любители на ручках попутешествовать. Если устаю, то приседаю на корточки, сажу ее себе на коленку и говорю, что мама устала и будет отдыхать. Ты либо жди, либо иди сама ножками. Обычно ждать она не хочет  :ab:. Но если ждет, тогда принимаю этот факт и несу дальше.
Да, очень помогает принятие самого неприятного факта, каторый может произойти в результате каприза ребенка. Т.е., ну прийдется нести на руках. Или ну закатит при всех истерику, и т.п. Попробуйте, как только вы смирились, так ситуация, и не без вашего участия, начнет выправляться.
Это и остается  иногда делать. А вообще, в любом воспитательном или обучающем процессе, наверно,  важна легкость (вам она присуща, это видно невооруженным взглядом), тогда все обязательно получится.

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #42 : 24 Октябрь 2008, 16:44:48 »

тоже свои пять копеек вставлю  :ab:  мы в семье договорились никогда не врать Ярику.... даже в ерунде. и если бывает что он сам забыл об обещании.... я все равно напоминаю, потому что он все равно может вспомнить и тогда я буду выглядеть некрасиво. и это дает свои плоды - он знает, что если мы просим - к примеру, сядь сейчас в машину, нам надо ехать, а когда приедем, ты покатаешься на своей машинке - он соглашается, потому что твердо знает - мы выполним обещание  :ab:
наверное многие это тоже делают. просто немногие обращают на это внимание - относятся как к ерунде, особенно когда ребенок еще малыш. типа, а-а, все равно забудет.
просто я заметила - на других - стоит один раз надурить - все, ребенок ни на какие уговоры не поддается - знает, что обещают, а на самом деле делают, то, что им надо, а его интересы - по боку. и говорят потом родители - не, у нас не поддающийся  :be:
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 16:50:26 от Penka »

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #43 : 24 Октябрь 2008, 18:30:07 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как себя вести, ести меня бьёт ребёнок :bh: В основном меня, папу редко, может его в игре кубиком по лбу треснуть. Меня бьёт по лицу и может начать волосы выдёргивать. Я не знаю как себя вести. На Тёмку мы не кричим, не бьём по попе, редко что запрещаем. Я уже и спокойно Тёмке объясняла что бить не надо, и вставала уходила (прибегает чтобы его пожалели), и его выставляла из спальни, и даже очень громко сердито ругала. Всё равно бьёт. Такое впечатление, что Тёмка думает что это игра :al: 
сыночек и дочка

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #44 : 24 Октябрь 2008, 19:02:29 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как себя вести, ести меня бьёт ребёнок :bh: В основном меня, папу редко, может его в игре кубиком по лбу треснуть. Меня бьёт по лицу и может начать волосы выдёргивать. Я не знаю как себя вести. На Тёмку мы не кричим, не бьём по попе, редко что запрещаем. Я уже и спокойно Тёмке объясняла что бить не надо, и вставала уходила (прибегает чтобы его пожалели), и его выставляла из спальни, и даже очень громко сердито ругала. Всё равно бьёт. Такое впечатление, что Тёмка думает что это игра :al: 
Когда он бил (бьет), первая ваша реакция какая? Вообще, если она есть, то ребенок будет продолжать (может, во всяком случае). Попробуйте не реагировать, прежде всего эмоционально, внутренне. Ну, понимаете, вот моя мама играя с Дашкой может делать вид, что не реагирует. Но ребенко прекрасно считывает ее настрой, а он говорит об обратном - "Мне неприятно, так делать НЕЛЬЗЯ". Так вот, отрабатывать стоит именно собственный настрой на это "нельзя".
Не факт, что моя рекоммендация относится к вам, но мне она когда-то помогла.

Полина! +100!
Это работает безотказно! У нас )))
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 19:08:08 от Moroshka »