Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389812 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #405 : 25 Июнь 2009, 23:50:35 »

Не пугайтесь. у вас начались проверки - проверки на твердость маминых запретов и границ. Сейчас ребенок осознает, что есть определенные границы, которые ему не разрешают перешагивать. а поскольку как наверное любому хочется любые границы расширять - то именно этим он и занимается.
Первое, как мне кажется - успокойтесь. Просто поймите, что ничего необыкновенного не происходит - ваш мальчик взрослеет.  :ab: через это проходит почти каждый. не воспринимайте это как катастрофу и не ждите с замиранием сердца - ребенок с радостью выполняет любые ожидания родителей - ему без разницы, положительные они или не очень.
Второе. Можно для себя - а лучше вместе с мужем - чтобы потом не было разногласий  :ad: - поделить листок пополам и написать - нельзя и не надо...   Нельзя - это то, что угрожает жизни и здоровью. то, что нельзя никогда - совать пальцы в розетку, брать за шнур электроприборы, и тд... не надо - то, что не угрожает жизни, но в принципе, не нужно это делать.... рвать книги... разливать воду... плеваться... ну не знаю, дополните сами...  Тут смысл такой - слишком много нельзя ребенок не будет воспринимать. нельзя должно быть редко. спокойным голосом. иногда- если это происходит - можно и показать реальный мамин страх, интонацией.... даже если ребенок испугается и заплачет - можно извиниться и сказать - прости, не хотела тебя напугать, но я так сильно за тебя испугалась.... пожалуйста, не пугай меня так больше. хорошо?? если Вы будете говорить о своих реальных чувствах - ребенок почувствует, что вы говорите правду, и быстрее поймет, чем если вы будете твердить - "ну я же тебе говорила...."  здесь чувств нет...
и старайтесь постепенно переводить некоторые пункты из нельзя - в можно, но вместе с мамой... не переживайте, по мере взросления ребенка новые нельзя будут добавляться тоже....  :ab: а вот за счет можно вместе с мамой - вы будете обеспечивать ребенку в том числе и развитие новых умений и навыков. 
Третье. Иногда, зная, что именно это действие отвлечет вас стопроцентно, ребенок может таким образом требовать внимания - когда ему скучно, захотелось пообщаться, а мама занята.... Тогда просто нужно бросить все дела, поиграть хотя бы 5-10 минут с ребенком, а иногда и достаточно просто взять на руки и поговорить сним - объяснить, что Вы его очень любите и очень хотите с ним поиграть, но вам нужно сделать то-то и то-то... постарайтесь научить ребенка договариваться - вот мама сейчас быстренько доделает это, а ребенок пока подготовит новую игру, достанет из коробки игрушки, те занять чем-то интересным ребенка и отвлечь его от запретного плода...

Надеюсь, смогла быть полезной...  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Килограмм Ёжиков

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111

  • Радуйся ВСЕМУ, что окружает тебя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #406 : 25 Июнь 2009, 23:55:59 »

Не пугайтесь. у вас начались проверки - проверки на твердость маминых запретов и границ. Сейчас ребенок осознает, что есть определенные границы, которые ему не разрешают перешагивать. а поскольку как наверное любому хочется любые границы расширять - то именно этим он и занимается.
Первое, как мне кажется - успокойтесь. Просто поймите, что ничего необыкновенного не происходит - ваш мальчик взрослеет.  :ab: через это проходит почти каждый. не воспринимайте это как катастрофу и не ждите с замиранием сердца - ребенок с радостью выполняет любые ожидания родителей - ему без разницы, положительные они или не очень.
Второе. Можно для себя - а лучше вместе с мужем - чтобы потом не было разногласий  :ad: - поделить листок пополам и написать - нельзя и не надо...   Нельзя - это то, что угрожает жизни и здоровью. то, что нельзя никогда - совать пальцы в розетку, брать за шнур электроприборы, и тд... не надо - то, что не угрожает жизни, но в принципе, не нужно это делать.... рвать книги... разливать воду... плеваться... ну не знаю, дополните сами...  Тут смысл такой - слишком много нельзя ребенок не будет воспринимать. нельзя должно быть редко. спокойным голосом. иногда- если это происходит - можно и показать реальный мамин страх, интонацией.... даже если ребенок испугается и заплачет - можно извиниться и сказать - прости, не хотела тебя напугать, но я так сильно за тебя испугалась.... пожалуйста, не пугай меня так больше. хорошо?? если Вы будете говорить о своих реальных чувствах - ребенок почувствует, что вы говорите правду, и быстрее поймет, чем если вы будете твердить - "ну я же тебе говорила...."  здесь чувств нет...
и старайтесь постепенно переводить некоторые пункты из нельзя - в можно, но вместе с мамой... не переживайте, по мере взросления ребенка новые нельзя будут добавляться тоже....  :ab: а вот за счет можно вместе с мамой - вы будете обеспечивать ребенку в том числе и развитие новых умений и навыков. 
Третье. Иногда, зная, что именно это действие отвлечет вас стопроцентно, ребенок может таким образом требовать внимания - когда ему скучно, захотелось пообщаться, а мама занята.... Тогда просто нужно бросить все дела, поиграть хотя бы 5-10 минут с ребенком, а иногда и достаточно просто взять на руки и поговорить сним - объяснить, что Вы его очень любите и очень хотите с ним поиграть, но вам нужно сделать то-то и то-то... постарайтесь научить ребенка договариваться - вот мама сейчас быстренько доделает это, а ребенок пока подготовит новую игру, достанет из коробки игрушки, те занять чем-то интересным ребенка и отвлечь его от запретного плода...

Надеюсь, смогла быть полезной...  :ax:
ограомное спасибо, все четок,ясно и понятно :ax: :ax: :ax:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #407 : 26 Июнь 2009, 00:07:24 »



Я-мама. передо мной на коленках сидят двое дочерей. они только что подрались, накричали на меня, не слушались, разбросали игрушки, в общем сделали что-то такое, чем смогли меня очень сильно разозлить.
моё задание - я должна стоять, смотреть на них сверху вниз, и строгим голосом ругать, отчитывать их...
их задание - они снизу заглядывают в мои глаза и жалобно говорят - "я просто маленькая девочка, и я хочу, чтобы меня любили..."

У нас была другая ситуация. Ребенок испортил очень важные докумкенты. В первом варианте ребенка отсчитывали, а "ребенок" оворил "я маленький, я хочу что бы меня любили.
а в другом случае "мама" была не рассержанна на "ребенка" и не отчитывала его. А  вот во второй все сидели в обнимку и половина группы рыдала.
Ведь все наши дети раные, но хотят одного быть любимыми и значимыми.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #408 : 26 Июнь 2009, 00:13:21 »

А на улице так вообще смысла нет его звать, если пошел, даже на имя свое не реагирует, не смотря уже на просьбы не ходить туда или сюда.
вот еще что подумала.. старайтесь не угрожать зря - то есть не употреблять выражений типа " если ты сейчас не вернешься, я уйду домой", но при этом стоять на месте... Если Вы озвучили какую-то угрозу, то Вы должны её выполнить в случае неповиновения. Т,Е, или не угрожайте совсем, или угрожайте только тем, что реально можете сделать...  :ab: Иначе дети очень быстро привыкают к угрозам, и потом воспринимают их как игру... и в случае серьезной опасности ребенок Вас просто не услышит...  :ac:

Извините, если советую зря - может, Вы и вовсе не угрожаете...  :ab: просто вспомнила, как обычно мама - "щас пойду домой!!" ... и стоит... а ребенок потому и не реагирует, что знает, что никуда она родимая не уйдет...  :ae: проверял уже... стоит как вкопаная....  :ag:
или мой муж раньше частенько угрожал старшего сына побить если он не перестанет орать , будить малыша - было у нас такое проявление ревности после рождения братика - поорать - разбудить...  :be: сын первые разы осторожничал. а потом - перестал вообще реагировть....  :be: так я мужу пыталась донести, - ноль... я как-то когда он разбудил мелкого не первый раз, папа орал как потерпевший, не выдержала, взяла сына, подвела к мужу и говорю - "бей" он аж не понял сначала - "чего??" я говорю - "бей. ты обещал. ты ведь взрослый. ты очень хочешь, чтобы сын отвечал за свои слова и умел держать данные обещания. бей"  Сын даже испугался, чуть не расплакался... муж был в шоке весь день....
Но зато поняли сразу и оба - и крики прекратились - и сына, и на сына...  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #409 : 26 Июнь 2009, 01:29:06 »

Девочки, а когда тренинги такие проходят? Анонсы в этой темке дают?
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #410 : 26 Июнь 2009, 07:58:52 »

Девочки, а когда тренинги такие проходят? Анонсы в этой темке дают?
не могу ответить на Ваш вопрос...
Конкретно про тренинге в Моем Малыше - я ходила туда на несколько лекций из курсов для беременных - был страх перед вторыми родами..... там и узнала об этом тренинге, записалась. тогда у них была такая практика - они записывали по телефону желающих, а потом когда набиралась группа 12-13 человек, открывали тренинг...
У них был свой сайт.. попробуйте  посмотреть....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #411 : 26 Июнь 2009, 11:17:45 »

в том центре где проходила я в сентябре намечается. как будет инфа выложу. Скажу одно мне оооочень понравилось, хочу еще разок пройти. и мужа захватить. Вот только думаю как, он же работает.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #412 : 26 Июнь 2009, 12:05:51 »

Лен, а я в малыше проходила по субботам - специально для работающих...  :ad: я хоть сама не работала, но  мелкого с папой только можно было оставить....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #413 : 26 Июнь 2009, 12:55:58 »

незнаю сюда пишу или нет, но помогите.
Сыну год и 2 мес, все понимает, можно, нельзя, это се, короче все знает, сос слухом тоже все в порядке.
дома разрешаю почти все, но стоит, сказать нельзя. делает хитрое лицо, с хитрющей улыбкой и назло лезет, так скромно, в ту же розетку, но пальчик тянет. шлепки по попе не помогает, не то чтобы он перестал, иногда даже смеется в ответ на это или просто не обащает внимание. А на улице так вообще смысла нет его звать, если пошел, даже на имя свое не реагирует, не смотря уже на просьбы не ходить туда или сюда. Как мне быть, как вырастить нормального, адекватного и незакомплексванного человека, незнаю, помогите.......................
У нас такое бывает только если я не уделяю достаточно внимания дочке, отмахиваюсь от нее. Она таким образом привлекает к себе внимание. Если мы чем-то занимаемся вместе, ребенок заинтересован, то и близко такого поведения не возникает. Но если такое поведение началось, то должно получиться переключить внимание ребенка без "не ходи", "не делай". Например, пошел ребенок куда не просят, догнала его и начинаешь сразу говорить о том, что в другом месте интересней. Или вообще пригласить сделать что-то кардинально другое. У детей (видимо от неожиданности предложения) переключается на это внимание, и они соглашаются на предложенное мамой.
@pradesign

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #414 : 26 Июнь 2009, 13:05:12 »

Девочки, меня это конечно уже не беспокоит, но вот интересно что это было.
Моя Соня года в 1,5, когда уже основательно ходить начала (мы тогда жили в Нахичевани, гуляли в Парке Революции), уходила с центральной алее, аж до площади, через все буераки, которые там вначале, прям перла как трактор. Я ее сильно не одергивала, даже интересно было наблюдать до чего может дойти, но вот щас задумалась, что это могло быть? Осваивание нового умения, проверка бдительности??? МОжет вы прорабатывали такие ситуации??

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #415 : 26 Июнь 2009, 13:08:15 »

По поводу того, что на тренинге "проняло". Я была только на 3, кажется, занятиях, так что самое интересное, упражнения связанные непосредственно с детьми, я пропустила. Мне понравилось упражнение "Что я люблю в тебе, это...". Помню, я чуть не расплакалась, когда мне говорили хорошие вещи. И было очень приятно собеседнице сказать, что мне в ней нравится.  :as:
Кроме того, неожиданным было упражнение про лидера. Суть в том, что одна из участниц должна по своей инициативе взять на себя роль главной и руководить передвижениями группы. Когда спросили, кто будет главной, никто не захотел (точнее, захотела видимо Акси, но сдержалась, т.к. по жизни и так все время лидер :ag:). Тогда я вызвалась, но тут же растерялась, т.к. не знала, что же дальше делать,чего от меня ждут. Тогда стала руководителем Мия. Тренер сказал, что это упражнение показало, что я скрытый лидер, но мне надо развивать лидерские качества. Я этого не ожидала.  
@pradesign

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #416 : 26 Июнь 2009, 13:14:22 »

очень рада, что тема получила свое продолжение!
Лена, Марина - спасибо вам! :ax:
и всем, кто задает вопросы и старается лучше понять своих детей тоже - спасибо! :ax:


для меня на тренинге было много открытий, но они были связаны даже больше не с воспитанием, т.к. много читала и знала до этого
а с открытием чего-то нового в себе, чего до этого не понимала, ну или не задумывалась

первым что "проняло" - было самое первое упражнение, когда я лежала на полу и изображала младенца, а надо мной все стояли и умилялись, а я лежала и думала - какие же они ОГРОМНЫЕ, а я такая маленькая и беззащитная. Это было что-то доселе неведомое )))))
мне кажется, всем будущим родителям и беременным полезно испытать такое еще ДО рождения малыша
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #417 : 26 Июнь 2009, 13:15:40 »

Девочки, меня это конечно уже не беспокоит, но вот интересно что это было.
Моя Соня года в 1,5, когда уже основательно ходить начала (мы тогда жили в Нахичевани, гуляли в Парке Революции), уходила с центральной алее, аж до площади, через все буераки, которые там вначале, прям перла как трактор. Я ее сильно не одергивала, даже интересно было наблюдать до чего может дойти, но вот щас задумалась, что это могло быть? Осваивание нового умения, проверка бдительности??? МОжет вы прорабатывали такие ситуации??

а в итоге что было? останавливалась сама? возможно, это была именно проверка мамы на прочность, на доверие к ней, что-то такое
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #418 : 26 Июнь 2009, 13:51:23 »

а вот эту супер-книжку может кто-то видел в магазинах?
(я в теме ранее выкладывала выдержки из нее, переведенные девочками с материнства)
а теперь в инете нашла, что она на русском вышла :ar:

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #419 : 26 Июнь 2009, 14:58:51 »

Я недавно скачала  Джон Грэй "Дети с небес", есть смысл ее читать?