Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389813 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #420 : 26 Июнь 2009, 15:07:39 »

Я недавно скачала  Джон Грэй "Дети с небес", есть смысл ее читать?


да, книга отличная!
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #421 : 26 Июнь 2009, 15:45:30 »


первым что "проняло" - было самое первое упражнение, когда я лежала на полу и изображала младенца, а надо мной все стояли и умилялись, а я лежала и думала - какие же они ОГРОМНЫЕ, а я такая маленькая и беззащитная. Это было что-то доселе неведомое )))))
мне кажется, всем будущим родителям и беременным полезно испытать такое еще ДО рождения малыша

а вот кстати я сейчас вспомнила, хоть я сама и не участвовала в этом упражнении, упражнение с рождением второго малыша.... меня тоже сильно проняло....

Первая ситуация - родилась малышка. Девочка лежит на полу, ситуация описанная Таней - все восхищаются, какая красавица, какие глазки, какие щечки, она вырастет, мы ей платьице купим, и сережки красивые, и колечко... и т.д.....
Затем - на полу лежит второй ребенок . взрослые столпились над ним. Девочка уже подросшая тихо стит в соронке. Взрослые восхощаются новым малышом. - Какой красивый!! какие у него глазки!! Такие зеленые, так интересно, а вот у ... имя... были голубые... а ручки пухленькие такие... а вот у... были худые совсем... а вот он вырастет, мы ему купим машину.... или мотоцикл классный... на робкий вопрос девочке - " а мне???" ответ - " ну что ты, ты ведь уже большая, а он такой маленький!!"
и несмотря на то, что никто ничего девочке грубого не говорил, но я прямо кожей почуствовала, как ей сейчас плохо и одиноко... может, от того, что я сама старшая в семье - память сыграла...  :al: но мне так жалко стало её - вот так, в одну минуту снятую с пьедестала ангелочка, и поставленую на ступень "взрослости"...............
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #422 : 26 Июнь 2009, 15:46:16 »

а в итоге что было? останавливалась сама? возможно, это была именно проверка мамы на прочность, на доверие к ней, что-то такое
да, мне тоже кажется, что именно - доверяет ли ей мама... :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #423 : 26 Июнь 2009, 16:04:27 »

а вот кстати я сейчас вспомнила, хоть я сама и не участвовала в этом упражнении, упражнение с рождением второго малыша.... меня тоже сильно проняло....

Первая ситуация - родилась малышка. Девочка лежит на полу, ситуация описанная Таней - все восхищаются, какая красавица, какие глазки, какие щечки, она вырастет, мы ей платьице купим, и сережки красивые, и колечко... и т.д.....
Затем - на полу лежит второй ребенок . взрослые столпились над ним. Девочка уже подросшая тихо стит в соронке. Взрослые восхощаются новым малышом. - Какой красивый!! какие у него глазки!! Такие зеленые, так интересно, а вот у ... имя... были голубые... а ручки пухленькие такие... а вот у... были худые совсем... а вот он вырастет, мы ему купим машину.... или мотоцикл классный... на робкий вопрос девочке - " а мне???" ответ - " ну что ты, ты ведь уже большая, а он такой маленький!!"
и несмотря на то, что никто ничего девочке грубого не говорил, но я прямо кожей почуствовала, как ей сейчас плохо и одиноко... может, от того, что я сама старшая в семье - память сыграла...  :al: но мне так жалко стало её - вот так, в одну минуту снятую с пьедестала ангелочка, и поставленую на ступень "взрослости"...............

да, у нас это тоже было, только уже нена полу, а просто - родители стояли за спиной "ребенка", причем на это упражнение подбирались именно противоположные лица, т.е. те, кто в семье старший - играл младшего, а те, что младший - старшего
тоже на многое посмотрели по иному, я думаю )))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #424 : 26 Июнь 2009, 16:11:37 »

а вот эту супер-книжку может кто-то видел в магазинах?
(я в теме ранее выкладывала выдержки из нее, переведенные девочками с материнства)
а теперь в инете нашла, что она на русском вышла :ar:
пока не видела... вернусь потом в Ростов - поищу... может, уже появится... ))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #425 : 26 Июнь 2009, 16:29:12 »

Тань, а в электронном виде искала?
@pradesign

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #426 : 26 Июнь 2009, 16:44:48 »

Тань, а в электронном виде искала?

нашла что-то в виде отдельных статей, распечатала, буду читать
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #427 : 26 Июнь 2009, 20:31:29 »

девочки, вот как полезно тут пообщаться и вспомнить кое-что!!  :ay:
я вот сегодня фаршировала кальмаров. песня долгая - рис сварить, грибы пожарить, тушки почистить... в общем. полдня на кухне... сыновья забегали периодически, звали меня, мелкий пытался тянуть... я сначала отмахнулась, а потом вспомнила рассказ Полины -про бабочку...  :ad: и стала отрываться от дел на их просьбы, заглядывать в комнату, где они играли, и смотреть на то, что они показывали... мимоходом еще раз вспомнили со старшим принцип симметрии, с младшим - геометрические фигуры...
И в общем. я осталась довольна собой!  :ar: и кушать приготовила, и деткам внимания уделила.... и правда, ведь совсем не сложно - по нескольок минут... и их приходы потом реже стали, и играли они мирно, моё внимание не привлекали....
В общем. Полина, еще раз - СПАСИБО!!!  :ax: :ax: :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #428 : 26 Июнь 2009, 20:54:00 »

да это тебе спасибо Марин - оживила темку - сподвигла повспоминать...... хорошо бы было тренинг проходить раз в год.... а то забывается все это.... конечно книгу читаешь - но все ж живое общение лучше усваивается. а еще лучше в разных местах проходить - все-таки разные тренеры, разный подход. это как у трех врачей - три разных диагноза  :be:

я тут недавно укосячила - щас сессию сдаю, нервничаю, не сплю, все такое.... Ярик с няней днями, уже три недели.
 я ему кашу принесла - он начинает баловаться, есть хочу, говорит, но эта каша - бееееее  :at: - вот именно с таким видом как этот смайл.... знает наверное как меня злит это его "беееееее". я прошу скажи не нравится или невкусная или наелся. что ты бекаешь - ну короче - он назло  :aq:. потом говорит - убери эту кашу, дай котлетку. я - принесла (достала, нагрела). он даже не глядя - эта котлета - беееееее  :bb:
я тогда: кашу будешь? да, буду..... я опять несу кашу.
он (уже наверное догадались) -  беееее.
уж не знаю что на меня нашло, все-таки обычно сдерживаюсь, - хватаю его грубо за руку и в повышенном тоне говорю что-то типа: нет, ты будешь есть, а ну сядь на место, я сказала тебе..... ты чего не понял? 
 он пытается вырваться и убежать, я держу..... короче, ужас, сцена некрасивая. он в рыданиях жутких - видно сильно испуган, не понимает чего это я....
я уже не рада сама себе, тут же прошло раздражение. отпустила. говорю - извини, сынок, пож-та, я разозлилась, я ношу тебе и то и это, ты кушать не желаешь, а я устала. если не хочешь кушать - скажи сразу. опять извиняюсь. ну и сказала, что я сильно разозлилась, поэтому кричала и схватила сильно.
он успокоился быстро, сказал - ничего мама, ничего. все в порядке. я покушаю.... и действительно поел.
чего думаете? правильно я сделала?
честно говоря мне не то, чтоб очень стыдно, я же не робот и всякое в жизни бывает. но конечно пугать ребенка не стоило. но вот думаю - разозлилась - правильное ли слово? просто расстроилась - к ситуации уж никак не подходило (обычно я его использую  :ah:) и то, что он поел.... заставила я его все-таки? но он и правда по идее был голодный. а зачем тогда выводил меня?

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #429 : 26 Июнь 2009, 20:58:23 »

а зачем тогда выводил меня?

Полин, ну это ты так чувствовала, что выводил
помнишь? раздражение - это цель "внимание" )))
сама ж говоришь - сессия и все такое - внимания ему не хватало
просто сразу трудно "включиться" и среагировать как надо

но ты молодец! вовремя все поняла, уже интуитивно что ли
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #430 : 26 Июнь 2009, 21:05:34 »

танюш - а мне вроде помнится - раздражение - борьба за власть. а нет - это когда гнев.
но я даже не знаю что это было - скорее мой гнев. потому что раздражение как я понимаю - просто на нервы действует. а он меня прям взбесил.
конечно не хватает щас ему внимания - он даже вчера на диване сидит и ни стого ни с сего поет песню и на детском пианино подыгрывает "мама, не ходи на работуууууу, мама не ходииииии не рабооооотууууу"....... и так, нежалобно, а просто, без выражения особого. я говорю - чего, сынок? а он - это я просто песенку пою  :ab:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #431 : 26 Июнь 2009, 21:11:54 »

чего думаете? правильно я сделала?
честно говоря мне не то, чтоб очень стыдно, я же не робот и всякое в жизни бывает. но конечно пугать ребенка не стоило. но вот думаю - разозлилась - правильное ли слово? просто расстроилась - к ситуации уж никак не подходило (обычно я его использую  :ah:) и то, что он поел.... заставила я его все-таки? но он и правда по идее был голодный. а зачем тогда выводил меня?
Полина, а я где-то читала, что такие срывы - если они действительно редкие - даже полезны иногда, как встряска... потому что показывают детям, что границы всё же есть, и если настойчиво их нарушать - родители тоже могут испытывать негативные чувства...  и так же показывают им линию поведения - нет ничего страшного-стыдного, чтобы испытывать гнев - злость, и выйти можно из такой ситуации с достоинством - извиниться перед человеком, которого ты обидел... и проговорить сови чувства, чтобы человек тебя понял - тогда и обиды действительно не останется....
у меня тоже не часто, но бывает...  :ah: :ah:
а поел я думаю не из-за страха, а понял, что хватит играться, стоп...))))))
и чувства я всегда называю, как есть - как-то сыну сказала - я просто взбесилась - а он хохотать начал - так его слово насмешило....))))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #432 : 26 Июнь 2009, 21:13:31 »

а он меня прям взбесил.

тогда борьба, а может и то и другое
хорошо, что ты это поняла
 говорить о своих чувствах полезно - о любых :)
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #433 : 26 Июнь 2009, 21:16:01 »

спасибо вам дорогие други  :ax:    а то прям осадок был нехороший. но думаю Яроша меня понял и зла не держит  :aj:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #434 : 26 Июнь 2009, 21:17:10 »

а еще - помнишь, ребенок ведь действительно нуждается в границах и проверяет нас, способны ли мы ему эти границы установить))
т.е. если бы ты после первого "беееее" сказала - у нас только 2 варианта - каша или котлета - выбирай, возможно все пошло как-то по-другому :ad:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426