Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389803 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #75 : 25 Октябрь 2008, 08:05:07 »

Я недавна столкнулась с двуми проблемами.
1. Сегодня (до этого не было) Саша несколько раз со злости кидала вещи и игрушки если её, что-то не устраивало. Например, взяла мелок и берет книгу рисовать, я "нет, Саша, рисовать надо на листике, а книжку надо читать" и даю листик, она зло швыряет мелок и кричит "дай!" на книгу. Я говорю: "Саша, ты кинула мелок, он тебе не нужен, я его тогда уберу" Убираю. Дикий крик. Че делать?

2. Как успокоить ребенка если что-то сломалось/потерялось? Сегодня на улице рисовали мелками (они толстенные и большие) и Саша уронила один и он сломался. Она начала плакать и пытаться пристроить обе половинки обратно, соответственно ничего не получалось.
До этого мы потеряли маленькую игрушку (любимую) на улице, ходили искали не нашли. Саша очень растроилась, плакала навзрыд.
Я не знаю как действовать в этой ситуации, если начинаю, проговаривать: "Я тебя понимаю, ты астроилась..." она еще больше плачет. Говрить, что не переживай, купим новую, мне кажется не совсем правильно.

Женя, думаю , что и в первой и во второй ситуации больше ничего не стоит делать.
Ну, может быть в первой сказать "Если хочется, можно покричать", а вот второй "Ты огорчилась от того, что мелок сломался, поплачь, всегда неприятно, когда ломаются (теряются) любимые вещи (игрушки)".
На нашу няню во дворе реньше как на ненормальную смотрели, когда она Антоше говорила "поплачь". Но - работает!

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #76 : 25 Октябрь 2008, 11:17:13 »

Если не хочет надевать носки-колготки, сначала предупреждаю, что отведу в ее комнату одеваться, потом отвожу-таки, оставляю носки-колготки и говорю выходить, когда оденется. Чувствую, что с носками дело движется.

мне с колготками и вобще с любой одеждой помогает фраза: "ты сам будешь одеваться или тебе помочь?"
оба ответа меня устраивают безоговорочно))


Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #77 : 25 Октябрь 2008, 11:37:55 »

Аленка, может расскажешь о том, как ты научилась говорить о своих чувствах? Меня это интересует очень.  Что почитать по этой теме, кроме Кволс?

Влада, ты знаешь это произошло как-то неожиденно для меня самой)) но было настоящим открытием!
я стала замечать, что по отношению к ребенку часто испытываю раздрожение, не терпение иногда даже злость.. Из-за этого очень плохо себя чувствовала, считала себя какой-то неполноценной и не правильной мамой, потому что в моем понимании мама не должна испытывать негативных эмоций по отношению к совоему ребенку :an: И как-то однажды я начала понимать, во-первых, что все эти эмоции (гнев, злость, раздрожеие) они вторичны, в первичными чаще всего выступают беспокойство, стыд, страх, боль.. Но мы не приучены с детсва их испытывать, мы бессознательно их отталкиваем, не принимаем. Потому что в детсве когда ты упал и тебе больно, что говорят: да ладно тебе.. не плачь.. ну подумашь..все пройдет.. , а еще круче: да ты же мужчина! мужчины не плачут! Или девочки не должны себя так вести.. И это же все проэцируется не только на семейные отношения, но и на всю жизнь в целом.. Вот в следующий раз когда ты будешь испытывать злось или раздрожение проследи какие чувсва этому предшествовали, скоее всего это буде глупая сиуация, где тебе будет стыдно/неловко или тебе будет больно или это будет чувство беспокойства/тревоги.. Для меня это было очень интересно,наблюдать и открывать что-то новое в себе))
И во-вторых, я поняла, что не смотря на то, что я мама я имею права испытывать те эмоции, которые я спытываю и не должна этого стыдиться! другое дело как праивльно их выразить.. это был второй этап в моем "познании себя":)) (певрый - осозниние того чувства которое испытываешь, принятие его, второе - правильно с ним справиться).. Просто проговариваешь его (чувство) вслух.. ведь не просто важно понимать и проговаривать чувства ребенка, важно это делать и по отношению к себе! Малыш будет смотреть и брать пример и вообще будет понимать что именно происходит, почему такое настроение у мамы..


зы: очень мне помогли кники помимо Кволс
Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Продолжаем общаться с ребенком ТАК!", еще М.Монтессори "Дети другие", "Помоги мне сделать это самому"..
еще очень хочу почитать еще это Нилл "Саммерхил - воспитание свободой", и "Дети с небес", то о чем писали девочки..

еще книги тоже интересные, но они мало повлияли на мое мировозрение, но читать было интересно:
С.Биддалф "Нестандартыне родители.."
К.Исааксон "Рожденный первым"
Г.Прешофф "Воспитывать девочку... КАК" и "Воспитывать мальчика...КАК"
Р.Бромфельд "Как из сына вырастить настоящего мужчину"
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2008, 11:54:13 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #78 : 25 Октябрь 2008, 11:50:16 »

Уже начала читать Кволс......Но может кто-нибудь посоветует :ah:
У нас проблема с укладыванием спать(как днем,так и ночью)Мои детки просто начинают беситься,и никакие уговоры,наказания,читание книжек,пение песен не помогают.Разводить по разным комнатам нет возможности.Лучше ситуация,когда я или муж ложимся с ними,но,все равно успокоить их очень трудно!!Притом строго соблюдается режим,перед сном одни и те же манипуляции,спокойные игры.Но как ложиться в кровать...все!!!Начинаются скакания,толкания,беготня.....Мне кажется я перепробывала все!У кого двое (и больше) деток,как вы укладываетесь?

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #79 : 25 Октябрь 2008, 15:37:29 »

И все-таки если деть кидает со злости что-то вы акцентируете внимание на кинутом? Ну например, убираете или просите поднять? Повторюсь мы сегодня кидались всем подряд раз 5-6, а до этого ниразу такого не было(((

я стараюсь не акцентировать внимание, чтоб не закрепилось это поведение.... а вот папа наш этого не понимает - говорит: ты что это все кидаешь? хочешь чтоб оно сломалось???? в результате все опять летит - замкнутый круг.
или еще перл папы - ты открываешь этот ящик, чтоб все оттуда разбросать?  :ai:    нетрудно догадаться, что делает ребенок после этого. я говорю - ты сам даешь ему задание в форме вопроса. а он говорит, что все ерунда, я слишком цепляюсь к словам и придаю мелочам значение  :ak:

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #80 : 25 Октябрь 2008, 17:05:33 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как себя вести, ести меня бьёт ребёнок :bh: В основном меня, папу редко, может его в игре кубиком по лбу треснуть. Меня бьёт по лицу и может начать волосы выдёргивать. Я не знаю как себя вести. На Тёмку мы не кричим, не бьём по попе, редко что запрещаем. Я уже и спокойно Тёмке объясняла что бить не надо, и вставала уходила (прибегает чтобы его пожалели), и его выставляла из спальни, и даже очень громко сердито ругала. Всё равно бьёт. Такое впечатление, что Тёмка думает что это игра :al: 
Цитировать
Девочки, а как вы с агрессией детской справляетесь? Сеня очень драчливый. Может даже в лифте незнакомого дядьку ногой пнуть. Причем, у нас в семье никто не дерется...с чего он - не знаю.

Интересно.. я щас прочитала и задумалась.. Проблема вроде как одна и таже  (ребенок дереться), но мотивы у детей разные (как мне показалось) и решения наверное должны быть разные..
У Оля явно в игровой форме ребенок проверяет границы дозволенного кого и как сильно можно ударить)) Мне кажется, в этой ситуации нельзя реагировать безразличаем..надо показать, как маме больно и впредь предотвращать подобную ситуацию.. если он замахнулся кубиком в мамину сторону лучше перехватить руку, чем ждать пока он доведет все до конца и потом объяснять как это не хорошо..

Ульяна, у тебя (точнее у Арсения) это 100% проверка маминой любви.. он проверяет как сильно ты его любишь.. смотрит и думает: ага,таким любит; вот таким тоже! а если я еще и соседа ногой засандалю что тогда? будет любить? Тут, я думаю, только терпение)) Вы еще и второго ждете:)) точно проверка))

У меня Макс тоже дрался, бил всех и маму, и папу, и бабушек, и дедушек.. проверял  к кому как можно подступиться:)
я сначала проговаривала его чувства вслух (если он злился или баловался), а потом говорила, что мне очень больно.. бывало так, что его в процессе игры очень забовляло это все и он не хотел останавливатья, тогда я прекращала игру, серьезным голосом говорила, что не люблю такие игры и если мы хотим играть дальше вместе, то драться не будет.
А муж у меня придерживается того мнения, что надо ударить в ответ (таже история, что и у Ульяны) и Макс его до сих пор дубасит((.. потому что ребенок не может понять логики: он бъет папу, папа ему двинул в ответ и говорит: драться нельзя! это не хорошо!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2008, 17:08:57 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2008, 17:43:04 »

Интересно.. я щас прочитала и задумалась.. Проблема вроде как одна и таже  (ребенок дереться), но мотивы у детей разные (как мне показалось) и решения наверное должны быть разные..
У Оля явно в игровой форме ребенок проверяет границы дозволенного кого и как сильно можно ударить)) Мне кажется, в этой ситуации нельзя реагировать безразличаем..надо показать, как маме больно и впредь предотвращать подобную ситуацию.. если он замахнулся кубиком в мамину сторону лучше перехватить руку, чем ждать пока он доведет все до конца и потом объяснять как это не хорошо..
Спасибо :ax: Мне теперь поведение Тёмки понятно.
сыночек и дочка

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #82 : 25 Октябрь 2008, 17:48:31 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:27:37 от Pavla »

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #83 : 25 Октябрь 2008, 17:49:41 »

Уже начала читать Кволс......Но может кто-нибудь посоветует :ah:
У нас проблема с укладыванием спать(как днем,так и ночью)Мои детки просто начинают беситься,и никакие уговоры,наказания,читание книжек,пение песен не помогают.Разводить по разным комнатам нет возможности.Лучше ситуация,когда я или муж ложимся с ними,но,все равно успокоить их очень трудно!!Притом строго соблюдается режим,перед сном одни и те же манипуляции,спокойные игры.Но как ложиться в кровать...все!!!Начинаются скакания,толкания,беготня.....Мне кажется я перепробывала все!У кого двое (и больше) деток,как вы укладываетесь?
ммм....могу предположить, что дети просто не растрачивают всю энергию. поэтому и заснуть им трудно

у меня хоть и один, и тоже все ритуалы соблюдаем....но зачастую бывает так же - тоже скачет, бегает....последние пару дней например выматывался основательно и засыпал сразу, без скаканий и шума - просто сил на это не оставалось уже
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2008, 17:53:44 от Мурррчалла необыкновенная »

Счастливая мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2423

  • 24 октября - день рождения у моих любимых мужчин!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #84 : 25 Октябрь 2008, 17:56:42 »

отмечусь, тема очень интересует меня

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #85 : 25 Октябрь 2008, 18:01:40 »

я двинула в обратку, со словами МАМЕ ТОЖЕ БОЛЬНО - как бабка отшептала  :ab: 

если не будет ЛИЧНОГО опыта, ребенок просто не понимает чувства того, кого он бьет, ИМХО

может еще зависит с какой силой в "обратку двинуть" (с)...

а вообще я придерживаюсь мнения, что если это помогает (даже пусть двинуть), то это хорошо! ведь универсального способа нет.. все мы ищем что-то свое и подстраиваем под себя :ad:
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #86 : 25 Октябрь 2008, 18:02:06 »

я двинула в обратку, со словами МАМЕ ТОЖЕ БОЛЬНО - как бабка отшептала  :ab: 

если не будет ЛИЧНОГО опыта, ребенок просто не понимает чувства того, кого он бьет, ИМХО

а просто слова "маме тоже больно" думаете ребенок не поймет? надо обязательно ему показать КАК это больно?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #87 : 25 Октябрь 2008, 18:03:27 »

а вообще я придерживаюсь мнения, что если это помогает (даже пусть двинуть), то это хорошо! ведь универсального способа нет.. все мы ищем что-то свое и подстраиваем под себя :ad:

а для меня это не метод

а маме надо поработать над переориентацией цели "месть" :ad:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #88 : 25 Октябрь 2008, 18:05:39 »

Тань, я ж говорю, все мы разные:)) и каждый ищет и находит что-то свое:)

для меня тоже это не метод.. но это опять к вопросу о системе ценностей каждого человека :ad:
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Pavla

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #89 : 25 Октябрь 2008, 18:12:01 »

-
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 20:25:58 от Pavla »