Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Беременность и работа  (Прочитано 46955 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #195 : 24 Октябрь 2014, 21:31:43 »

Прошу помощи-консультации, пожалуйста
Ситуация такая-подруга находится в декрете с первым ребенком до 3х лет, на данный момент беременна вторым, 29 недель, собирается во второй декрет, НО позвонила в организацию, в которой работала, спросила по поводу справок, на что ей ответили, что хорошо, что она позвонила, ей как раз хотели сообщить, что ее отдел сокращают, никакие справки не нужны, она уже почти уволена. Подруга в печали, очень переживает. Подскажите, что делать?

Я понимаю, что сократить ее не могут, но ведь они чем-то руководствуются, раз такие вещи говорят глубоко беременной девушке?
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(ст. 145, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

ОДНОЗНАЧНО
Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин, как и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет по сокращению штата запрещается.
В данном случае работодатель обязан назначить ее на другую должность с ее согласия. При несогласии с предложенной должностью работодателю придется искать компромисс, поскольку закон на стороне работника.


Иван
Александр
Марусенька

Mashusha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 853

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #196 : 24 Октябрь 2014, 21:42:51 »

Иванна И. , спасибо :ax:
Это если по правильному, статьи и т.д., а по жизненному как? Ей по телефону сказали, что ничего не нужно, увольняем-сокращаем, то есть уведомления на руках нет, не позвонила бы, не сказали. Бухгалтерия находится в другом городе. Если справки все отправлять, то туда? Или отнести руководству здесь? Они грубят
Если можете, пожалуйста, расскажите весь алгоритм действий

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #197 : 24 Октябрь 2014, 21:45:09 »

У нее есть официальный трудовой договор?
Иван
Александр
Марусенька

Mashusha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 853

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #198 : 24 Октябрь 2014, 21:47:40 »

У нее есть официальный трудовой договор?
Да, она официально оформлена

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #199 : 24 Октябрь 2014, 21:58:09 »

Да, она официально оформлена
Тогда однозначно, они поступают незаконно. Если хамят, не уведомили о сокращении за 2 месяца(если даже рассматривать что ваша подруга не беременна), то думаю придется бороться через официальные инстанции. Пусть предоставит в организацию документы о беременности, не обязательно лично, можно письмо с уведомлением. В каждом городе есть инстанция по защите прав работников, у нас город маленький, у нас аж одна тётенька является инспектором по защите прав работников, но отстаивает она их права хорошо. Туда пускай напишет, изложит проблему. Ну и такую инстанцию  как прокуратура тоже никто не отменял. Там сейчас очень блюдят за этим.

А вообще я бы конечно пообщалась с ними сначала по телефону, апилирую фактами, законами, штрафами и другими санкциями, они же не дураки, понимают чем им это грозит. Ну а если не поможет, то все вышеперечисленное.
Иван
Александр
Марусенька

Mashusha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 853

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #200 : 24 Октябрь 2014, 22:16:34 »

Тогда однозначно, они поступают незаконно. Если хамят, не уведомили о сокращении за 2 месяца(если даже рассматривать что ваша подруга не беременна), то думаю придется бороться через официальные инстанции. Пусть предоставит в организацию документы о беременности, не обязательно лично, можно письмо с уведомлением. В каждом городе есть инстанция по защите прав работников, у нас город маленький, у нас аж одна тётенька является инспектором по защите прав работников, но отстаивает она их права хорошо. Туда пускай напишет, изложит проблему. Ну и такую инстанцию  как прокуратура тоже никто не отменял. Там сейчас очень блюдят за этим.

А вообще я бы конечно пообщалась с ними сначала по телефону, апилирую фактами, законами, штрафами и другими санкциями, они же не дураки, понимают чем им это грозит. Ну а если не поможет, то все вышеперечисленное.
как зовут эту волшебную женщину? как ее найти? она ведет прием?

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #201 : 24 Октябрь 2014, 22:21:59 »

как зовут эту волшебную женщину? как ее найти? она ведет прием?
Маш, я живу в области, но в Ростове, тоже конечно есть такие инспектора, нужно уточнять где они принимают. и не обязательно ходить вашей подруге лично, можно описать суть претензии, приложить документы (копию рождения первого ребенка, справку или копию о второй беременности, копию договора, может что еще забыла, вспомню-напишу) и письмом с уведомлением. Удачи ей и пусть не переживает, все устаканится и будет хорошо.

http://yfo.spr.ru/rostov-na-donu-i-rostovskiy-gorodskoy-okrug/inspektsii-truda вот контакты
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 22:25:07 от Иванна И. »
Иван
Александр
Марусенька

Mashusha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 853

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #202 : 24 Октябрь 2014, 22:40:17 »

Иванна И., благодарна вам оочень! Спасибо большое! Будем звонить, писать, защищаться

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #203 : 24 Октябрь 2014, 22:44:24 »

Иванна И., благодарна вам оочень! Спасибо большое! Будем звонить, писать, защищаться
не благодарите, всегда поражают люди которые так могут относиться к женщинам, старикам, да и вообще к людям. Напишите пожалуйста, одумаются они сами или помогут только санкции, я думаю что печальный опыт вашей подруги, поможет и другим сопротивляться несправедливости некоторых работодателей.
Иван
Александр
Марусенька

Mashusha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 853

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #204 : 24 Октябрь 2014, 22:47:54 »

не благодарите, всегда поражают люди которые так могут относиться к женщинам, старикам, да и вообще к людям. Напишите пожалуйста, одумаются они сами или помогут только санкции, я думаю что печальный опыт вашей подруги, поможет и другим сопротивляться несправедливости некоторых работодателей.
Договорились :aha:

Lele4ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

  • Я Лена)
    • Просмотр профиля
    • Фотограф Елена Есманская
Re: Беременность и работа
« Ответ #205 : 28 Октябрь 2014, 23:15:31 »

Как почитаю подобное, да и когда вижу руководителей в жизни, которые так относятся к беременным, прям злости не хватает! Я конечно понимаю что работы и места работы разные бывают, но если бы меня такое хоть раз коснулось, извините работа это работа, а дети важней всего! Это мое личное дело когда мне рожать детей и спрашивать ни у кого бы не стала! Не терпите такого отношения к себе, девочки!

Berlushka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #206 : 29 Октябрь 2014, 10:54:16 »

девочки,а вот если срок совсем маленький,тоже не имеют право уволить?)

Lele4ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

  • Я Лена)
    • Просмотр профиля
    • Фотограф Елена Есманская
Re: Беременность и работа
« Ответ #207 : 02 Ноябрь 2014, 11:51:11 »

Если встал вопрос об увольнении, несите справку о беременности от гинеколога, не имеют.

MAMA-LISKA

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #208 : 08 Январь 2015, 15:50:54 »

девочки,а вот если срок совсем маленький,тоже не имеют право уволить?)

Если Вы оформлены официально, то уволить не имеют права. Меня сначала уволили, потом я принесла справку о беременности, и меня восстановили.