Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1559905 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5445 : 25 Октябрь 2014, 12:21:37 »

при любом самом низком грейде, есть графа - инновационные предложения!!! и эта графа имеет достаточно весомый удельный вес.
это уже неплохо, не сталкивалась с таким!
ну а в целом грейды в масштабе всей компании - зачем? чтобы линейным сотрудникам разных департаментов было чем померяться друг с другом? мне даже больше по душе старые совковые "категории" в рамках отдельных департаментов: бухгалтер/старший/ведущий/зам./главный. и пусть бухгалтеры друг с другом ценностью меряются, а не с логистами и менеджерами по продажам. это как-то слишком по-гуманитарному))
все равно зарплату специалистов определяет рынок труда. если есть массовый спрос на работу за 30 тыс., зачем предлагать 50?

Крошечка Ховрошечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949

  • Любимая жена и любящая мамочка!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5446 : 25 Октябрь 2014, 19:20:15 »

нет,это завуалированная возможность не платить
по крайней мере именно я сталкивалась с ними только так :af:

не платить что??? зп?
я не пойму...если зп платиться, каждые пол года повышается, что и кому не платить?

Крошечка Ховрошечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949

  • Любимая жена и любящая мамочка!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5447 : 25 Октябрь 2014, 19:27:59 »

это уже неплохо, не сталкивалась с таким!
ну а в целом грейды в масштабе всей компании - зачем? чтобы линейным сотрудникам разных департаментов было чем померяться друг с другом? мне даже больше по душе старые совковые "категории" в рамках отдельных департаментов: бухгалтер/старший/ведущий/зам./главный. и пусть бухгалтеры друг с другом ценностью меряются, а не с логистами и менеджерами по продажам. это как-то слишком по-гуманитарному))
все равно зарплату специалистов определяет рынок труда. если есть массовый спрос на работу за 30 тыс., зачем предлагать 50?

как Вы считаете нормально будет если у всех, предположим, бухгалтеров будет одинаковая зп, и у того который  уже работает в компании 3 года и у того кто только пришёл? Первый уже внёс инновационные предложения несколько раз, был активен в жизни компании, успешно проходил аттестации и новенький сотрудник?

а по грейду видно что новенькому бухгалтеру надо, чтоб повысить свою зп....

про то чтоб мерятся... кого с кем? просто менеджера с руководителем? всё равно есть ведущий менеджер и просто менеджер, руководитель группы или отдела или руководитель департамента.... этим нельзя мерятся?

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5448 : 25 Октябрь 2014, 22:34:35 »

как Вы считаете нормально будет если у всех, предположим, бухгалтеров будет одинаковая зп, и у того который  уже работает в компании 3 года и у того кто только пришёл? Первый уже внёс инновационные предложения несколько раз, был активен в жизни компании, успешно проходил аттестации и новенький сотрудник?
элементарно в положении об оплате труда прописывается доплата за профессионализм/выслугу лет и т.д. Вот уж для этого точно нет необходимости внедрять грейды. Ну и смотря какой новый сотрудник. Иногда 1  новый лучше 2 старых вместе взятых. Разве, что активность в жизни компании не успел проявить  :ab:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5449 : 26 Октябрь 2014, 08:53:41 »

Девоньки, ваш спор снова о том же
Те, кто не вериттв грейды, вы меня извините, но скорее всего вы не видели, как они могут рабртать, раз номер грейда для вас равно ранжированию и табелю о рангах
Грейд это не просто циферка или разница в зпл, это очень гибкая система управления фотом и потом людьми. Он не для сотрудника создается, он нужен компании для работы с затратами фота, преждле всего и при этом для сохранения конкурентоспособности на рынке труда, благодаря своей гибкости, ну и для допмотивации тех, кто хочет работать.
Очень странно в теме о персональщиках, слышать рассуждения про то, что грейды это ерунда, это нормально слышать от обычных сотрудников, но странно от контролирующих затраты на людей. Наша роль работать на бизнес, прежде всего, помогая ему привлекать и удерживать тех, кто ему нужен. Грейд в таком случае позволяет еще и избежать очень сложной системы мотивации, или наоборот, слишком простой, когда всем одинаково, а работают по разному.
Крошечка, как мне кажется, вполне лрступно рассказывает про гибкость системы, и я больше, чем уверена, что грейдирование позволило им слегка скорректировать %затрат на персонал, а для людей появилась и допмотивация
Мы, когда на ожном заводе внедряли грейды,  нам владелец тоже кричал фи, что мы слишком сложны, а теперь кипятком писается, ему все понятно и прозрачно в плане за что, им ясно куда, ну и %затрат стал адекватным и по ощуениям его справедливым

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5450 : 26 Октябрь 2014, 09:57:39 »

на крупных предприятиях это уместно
в штеате с 100челами -это смешно

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5451 : 26 Октябрь 2014, 13:16:01 »

как Вы считаете нормально будет если у всех, предположим, бухгалтеров будет одинаковая зп, и у того который  уже работает в компании 3 года и у того кто только пришёл? Первый уже внёс инновационные предложения несколько раз, был активен в жизни компании, успешно проходил аттестации и новенький сотрудник?

а по грейду видно что новенькому бухгалтеру надо, чтоб повысить свою зп....

про то чтоб мерятся... кого с кем? просто менеджера с руководителем? всё равно есть ведущий менеджер и просто менеджер, руководитель группы или отдела или руководитель департамента.... этим нельзя мерятся?
на первый вопрос: я считаю нормальным и тот случай, когда новенький приходит на большую зп, чем "старенький". есть масса ситуаций, когда это может быть обосновано, и ни в одной системе грейдирования их все не предусмотришь.
на второй - повторюсь: меряться можно в рамках одной службы. а когда нач. службы логистики, главный бухгалтер и нач. отдела сбыта находятся на одном грейде просто потому, что они все начальники, мы уже не сможем последнему платить столько же, сколько первым двум вместе взятым. или рядовому бухгалтеру - вдвое меньше, чем рядовому юристу, у них же грейд одинаковый! хотя иногда это очень логично. может, человек, действительно, вдвое полезнее, хотя его предшественник, при котором ввели грейдирование, звезд с неба не хватал. или на рынке труда просто нет опытных юристов-арбитражников за ту сумму, которая влезает в грейд.
у меня сейчас такие вопросы решаются относительно быстро и просто: служебка с описанием заслуг и функционала, примерный просчет окупаемости затрат на специалиста (сколько он нам сэкономит, например) и мониторинг рынка труда. если действительно НАДО повысить зп - повысят. а грейды были бы для нас лишними палками в колеса.
я и втянулась в эту тему на форуме, т.к. вдруг испугалась, что и у нас введут)))

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5452 : 26 Октябрь 2014, 15:28:11 »

меряться можно в рамках одной службы. а когда нач. службы логистики, главный бухгалтер и нач. отдела сбыта находятся на одном грейде просто потому, что они все начальники, мы уже не сможем последнему платить столько же, сколько первым двум вместе взятым. или рядовому бухгалтеру - вдвое меньше, чем рядовому юристу, у них же грейд одинаковый! хотя иногда это очень логично. может, человек, действительно, вдвое полезнее, хотя его предшественник, при котором ввели грейдирование, звезд с неба не хватал. или на рынке труда просто нет опытных юристов-арбитражников за ту сумму, которая влезает в грейд
у нас почти для всех должностей предусмотрены 2 грейда и внутри грейда вилка оплаты труда. Т.е., как в одной должности, так и в разных могут быть одинаковые грейды, но разные ЗП.


Я не спорю, я реально не понимаю сверхзначимости грейдов (не побоюсь показаться бестолковой :girl_haha:). Без них совершенно нормально может функционировать любое предприятие. ИМХО, но есть масса обязательных ЛНА, в которых можно прописать все, что регулируют грейды

Крошечка Ховрошечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949

  • Любимая жена и любящая мамочка!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5453 : 26 Октябрь 2014, 15:41:22 »


на второй - повторюсь: меряться можно в рамках одной службы. а когда нач. службы логистики, главный бухгалтер и нач. отдела сбыта находятся на одном грейде просто потому, что они все начальники, мы уже не сможем последнему платить столько же, сколько первым двум вместе взятым. или рядовому бухгалтеру - вдвое меньше, чем рядовому юристу, у них же грейд одинаковый! хотя иногда это очень логично. может, человек, действительно, вдвое полезнее, хотя его предшественник, при котором ввели грейдирование, звезд с неба не хватал. или на рынке труда просто нет опытных юристов-арбитражников за ту сумму, которая влезает в грейд.


но квалификации внутри грейда же разные!!! их может быть от 5 до 7, а бывает и 10!!! поэтому за частую у всех разные зп, один 5 лет работает в компании, другой 10, третий 1 год, у одного опыт работы в своей сфере 20 лет, у другого 3 года, вот у всех разные и зп, и разные мотивации на увеличение своей квалификации

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5454 : 26 Октябрь 2014, 23:02:16 »

Влезу с грейдами: при проверке было очень сложно доказать что у бухгалтеров с одинаковым образованием, названием должности и должностной инструкцией разная оплата труда из-за грейдов (также были критерии сколько лет отработал и т.п.). Кроме головной боли кадровикам и конфликтам в коллективе грейды ничего хорошего не принесли.

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5455 : 26 Октябрь 2014, 23:04:31 »

Влезу с грейдами: при проверке было очень сложно доказать что у бухгалтеров с одинаковым образованием, названием должности и должностной инструкцией разная оплата труда из-за грейдов (также были критерии сколько лет отработал и т.п.). Кроме головной боли кадровикам и конфликтам в коллективе грейды ничего хорошего не принесли.
вот -вот!  :hysterics:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5456 : 27 Октябрь 2014, 12:44:58 »

Влезу с грейдами: при проверке было очень сложно доказать что у бухгалтеров с одинаковым образованием, названием должности и должностной инструкцией разная оплата труда из-за грейдов (также были критерии сколько лет отработал и т.п.). Кроме головной боли кадровикам и конфликтам в коллективе грейды ничего хорошего не принесли.
первый раз  слышу, чтобы при  проверке грейды приносили головную боль
никогда не приносили, а с грейдами я впервые встретилась  в  2007 году, за 7 лет ни разу не принесли трудностей ни в одной проверке
а если сотрудники начали конфликтовать, то скорее всего, были  пахари, и те, кто за их  счет  сидел, а платили всем одинаково. потом вдруг стали неодинаково.
либо система была создана неверно.

Pupochka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5457 : 27 Октябрь 2014, 13:50:42 »

Влезу с грейдами: при проверке было очень сложно доказать что у бухгалтеров с одинаковым образованием, названием должности и должностной инструкцией разная оплата труда из-за грейдов (также были критерии сколько лет отработал и т.п.). Кроме головной боли кадровикам и конфликтам в коллективе грейды ничего хорошего не принесли.

то есть у сотрудников с одинаковым образованием и стажем должна быть одинаковая ЗП?

Крошечка Ховрошечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949

  • Любимая жена и любящая мамочка!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5458 : 27 Октябрь 2014, 14:19:15 »

Влезу с грейдами: при проверке было очень сложно доказать что у бухгалтеров с одинаковым образованием, названием должности и должностной инструкцией разная оплата труда из-за грейдов (также были критерии сколько лет отработал и т.п.). Кроме головной боли кадровикам и конфликтам в коллективе грейды ничего хорошего не принесли.

такие проблемы были только с бухгалтерами??? это же сплошь и рядом было и без грейдов, когда у всех разная зп  :scratch:

Крошечка Ховрошечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949

  • Любимая жена и любящая мамочка!
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #5459 : 27 Октябрь 2014, 14:20:20 »

первый раз  слышу, чтобы при  проверке грейды приносили головную боль
никогда не приносили, а с грейдами я впервые встретилась  в  2007 году, за 7 лет ни разу не принесли трудностей ни в одной проверке
а если сотрудники начали конфликтовать, то скорее всего, были  пахари, и те, кто за их  счет  сидел, а платили всем одинаково. потом вдруг стали неодинаково.
либо система была создана неверно.

+100 какие могут быть проблемы  :al: