Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Имена  (Прочитано 739211 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля
Имена
« : 14 Август 2009, 18:57:20 »

"Какое имя лучше: Фарида, Фатима или Фаина? Этот совсем не легкий вопрос предстояло решить семье Гуцуляк - ведь именно одним из этих сравнительно редких имен следовало назвать новорожденную дочь. Причина довольно неожиданная. Молодому отцу пришла в голову «счастливая» мысль составить гороскоп ребенка, чтобы точно знать, чего в жизни опасаться, а к чему стремиться. Такая возможность представилась благодаря другу семьи, живущему в Индии и являющемуся большим специалистом в этой области. Необходимая информация о ребенке была отправлена в Дели, и через некоторое время пришел ответ. В одном из пунктов значилось, что имя девочки должно начинаться со слога «Фа». Родители несколько растерялись. Как найти подходящее имя? Отец засел за словари и внимательно изучил более 2 000 имен всех времен и народов. «Изобрести» подходящее имя не получилось. В результате было отобрано три более-менее приемлемых имени - Фарида, Фатима и Фаина. Имена редкие и, пожалуй, красивые, но… они совсем не нравились родителям. А в сочетании с фамилией и того меньше.
      Но проблему эту они все-таки решили неожиданно, как «гордиев узел» разрубили: назвали дочь Викторией. «Победоносный» смысл имени, к тому же, усиливается отчеством «Викторовна». Родители остались довольны своим выбором. Конечно, имя «Виктория» не такое уж необычное и по гороскопу не подходит, зато для русского уха звучит привычно. А девочка будет расти здесь и сейчас, и не хочется, чтобы имя вызывало назойливый интерес или насмешки окружающих.
      Но далеко не все родители мыслят подобным образом. Вот, например, в семье Коротковых папа настоял, чтобы дочь назвали Луизой: он где-то вычитал, что в переводе на русский это означает «неожиданный подарок». Собственно говоря, девочка и стала таким «подарком»: родители уже и не надеялись, что у них когда-нибудь будет ребенок.
      А папа Иветты Скачковой объяснил выбор имени следующим образом: «Имя это мы с женой отыскали в словаре, оно очень нам понравилось: красивое, оригинальное. У нас имена обыкновенные - Александр и Светлана, тезок повсюду хоть отбавляй. А Иветты мы пока ни одной не встречали, наша будет единственная и неповторимая».
      Еще более неожиданными причинами объясняет выбор имени для сына папа Диониса Уварова: «Во-первых, старшая дочь у нас Диана. «Дионис» и «Диана» созвучны друг другу, сразу видно, что брат и сестра. Во-вторых, фамилия у нас довольно распространенная, так пусть хоть имя будет редким, необычным». Вот такие аргументы и объяснения. Хочется надеяться, что со временем дети также сочтут их достаточно веским и убедительными. И столь необычные сочетания имен и фамилий помогут (или хотя бы не помешают) их обладателям в достижении жизненного успеха.
      Кстати, подобных примеров можно привести немало. Они встречаются даже в актерской среде, где красивое имя издавна считалось необходимым условием успешной карьеры. Скажем, по всем законам жанра молодая актриса Нонна Мордюкова должна была в свое время выбрать себе какой-нибудь звучный псевдоним, который помог бы ей завоевать успех и признание публики. По каким-то причинам этого не было сделано. И сегодня миллионы зрителей, восхищаясь талантом актрисы, вряд ли задумываются о сочетании ее редкого имени и не особенно звучной фамилии. А вот еще один «актерский» пример: Спартак Мишулин. По признанию самого артиста, своим именем он обязан дяде, большому знатоку и любителю истории Рима. А младший брат Спартака Васильевича также по настоянию дяди получил еще более необычное имя Автохтоник.
      Исторические личности, герои всевозможных восстаний и революций пополнили своими именами, а иногда и фамилиями (Маркс, Энгельс, Жорес, Ленин, Сталин) словарь имен в 20-40гг. ХХ в. В настоящее время интерес к этим героям поубавился. Но совсем недавно мне пришлось наблюдать «внереволюционное» употребление вполне «революционного» имени. Девочку назвали Владленой. Когда маму спросили, не проявление ли это симпатии к вождю мирового пролетариата, она искренне удивилась: «Да причем тут Ленин? Просто имя красивое, я его на улице услышала. Мне понравилось, вот и решила дочку так назвать». А имя и правда симпатичное. Не исключено, что, утратив «революционный подтекст», оно обретет новую жизнь в ХХI веке.
      Сегодня мы наблюдаем, как возвращаются старые, давно забытые имена, которые были в ходу в ХIХ - начале ХХ столетия. С чем это связано? Может быть, с всплеском интереса к истории России в целом и своей семьи в частности. Детям зачастую дают не просто редкие, необычные имена, а называют их в честь бабушек, дедушек, а чаще даже прадедушек и прабабушек. К примеру, по признанию родителей, регистрировавших своих детей в 2001 г., Влас, Савелий, Матвей, Захарий, Агата, Таисия, Ульяна были названы в честь прабабушек и прадедушек. Такой подход к выбору детских имен сейчас нередко демонстрируют известные, популярные личности. Скажем, певец Александр Малинин своих близнецов назвал Фролом и Устиньей, а актриса Мария Шукшина сына Макаром как раз в честь прадедушек и прабабушки детей. Прослеживается своего рода «мода» на имена, которые лет 20-30 назад можно было лишь прочесть в святцах или встретить в пьесах А. Н. Островского.
      Теперь все меньше удивляешься, наблюдая, как в песочнице рядом с Настей, Сашей (чаще девочкой, а не мальчиком), Максимом расположились Антонина и Платон, а напротив в колясках мирно посапывают Тимофей и Прохор.
      Если такие имена сами по себе могут кому-то показаться «древними», то сочетание с отчествами делает их «сверхсовременными». Судите сами, когда, в каком веке мог появиться на свет Влас Олегович, Митрофан Вадимович, Агафья Витальевна, Платон Альбертович? Только на рубеже 2 и 3 тысячелетий.
      Возможно, через несколько десятков лет подобные сочетания имен и отчеств будут звучать привычно. Но сейчас это - экзотика. А всегда ли она оправдана, покажет время.
      Что и говорить, нечасто, обосновывая выбор того или иного имени, родители приводят более веские аргументы, чем «имя красивое» или «нам понравилось». Но иногда объяснения бывают просто потрясающими: «Мы хотим назвать свою дочь Наталья, так как никогда не встречали плохого человека с таким именем». Что тут скажешь? Пусть все дети носят имена только хороших людей и послужат в свое время добрым примером для последующих поколений!"
Ольга Вилкова
Сотрудник загса, г. Дзержинск Нижегородской области
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 01:17:06 от Барса »

Mир@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109

  • Я Оля! Наслаждаюсь Жизнью!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1 : 18 Март 2011, 18:57:35 »

У меня знакомые, назвали мальчика Себастьян .Так они теперь ребенка при людях называют, малыш, сынок . Но не по имени. А когда назвали, говорили, что не обычное имя и не как у всех :ab:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #2 : 18 Март 2011, 21:02:45 »

Себа - сразу "Темный дворецкий" вспоминается =))))

Леди День

  • Натали. В доброжелательной беседе можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +190/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4007

  • Иногда мужа от меня трясет. Я потрясающая женщина!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #3 : 18 Март 2011, 21:06:40 »

У меня знакомые, назвали мальчика Себастьян .


Сразу мультик из детства))))
Русалочка-Ариэль :love:
Человек как сосуд, толкни его и из него польётся то, чем он заполнен.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4 : 18 Март 2011, 21:07:06 »

Девочки, мне нравится имя Аристарх. Как можно уменьшительно назывть?  :al: Непридумаю.

Леди День

  • Натали. В доброжелательной беседе можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +190/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4007

  • Иногда мужа от меня трясет. Я потрясающая женщина!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #5 : 18 Март 2011, 21:08:27 »

Девочки, мне нравится имя Аристарх. Как можно уменьшительно назывть?  :al: Непридумаю.
Аря?
Человек как сосуд, толкни его и из него польётся то, чем он заполнен.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #6 : 18 Март 2011, 21:09:09 »

Девочки, мне нравится имя Аристарх. Как можно уменьшительно назывть?  :al: Непридумаю.
Мне кажется ребенку трудно будет с именем,труднопроизносимое :scratch:а уменьшительное-Аристархушка))),Арист...

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7 : 18 Март 2011, 21:09:58 »

Аристарх - Аристаха, Аристаша, Ристаша, Аристя, Аря, Арик, Арис

НаташаS

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 21:11:11 »

Девочки, мне нравится имя Аристарх. Как можно уменьшительно назывть?  :al: Непридумаю.
Аристаша, Аристашка, Аристашенька.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 21:15:19 »

кстати, себастьян - это севастьян на европейский манер. одно и то же имя.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #10 : 18 Март 2011, 21:16:36 »

Согласитесь, все краткие имена - еще длиннее получаются.. и некрасивые

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #11 : 18 Март 2011, 21:18:51 »

Только Арик еще ничего звучит..

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #12 : 18 Март 2011, 21:26:50 »

А мне имя Себастьян  напоминает персонажа из "Элен и ребята"))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13 : 18 Март 2011, 21:32:03 »

А по поводу Матвея, имя мне нравится, но есть еще загвоздка морального плана - моя сестра двоюродная (старшая, которую я очень люблю и уважаю), пока бездетная, всегда говорила, что хочет мальчиков Матвея и Глеба. А я вот такая дурочка, что не могу вдруг дорогу перебежать, даже если она рожать не соберется или соберется только девочек ))) И это я говорю после того, как моя родная сестра перехватила оба имени, которые я издавна рассматривала гипотетически для своих детей (Лизу и Диму)  :girl_haha: Хотя, сейчас понимаю, ну какая б из Машки Лиза вышла?.. ведь никакая абсолютно.
У нас с друзьями такая ситуация была, всем нам нравилось имя Ева, я ещё думала, называть или им оставить? :scratch:
В итоге у них два мальчика, а так бы и я в пролёте была

Грежу именем Мира   :ah: как вы думаете, какое имя выбрать, хочу кратко называть Мира, а полностью как-нибудь по-другому. Щас такие варианты
Мирослава
Мирония
Есть еще такие, но как-то слишком вычурно звучит :be:
Радомира
Яромира
Златомира
Отчество у нас Игоревна
Мирония не нра, Мирослава уже достаточно распространено, а вот остальные в самый раз :ay: и отчество у вас прям в тему :bf:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #14 : 18 Март 2011, 21:35:23 »

У меня знакомые, назвали мальчика Себастьян .Так они теперь ребенка при людях называют, малыш, сынок . Но не по имени. А когда назвали, говорили, что не обычное имя и не как у всех :ab:
это чего ж они теперь комплексуют? :al: в конце концов имя изменить можно, если уж так не нра
ох и мне это имя нравилось, я даже думала так второго сына назвать
но Крис категорически был проти
по этой причине
Сразу мультик из детства))))
Русалочка-Ариэль :love:
:girl_haha:

Аристарх, Арис  :ay:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками