Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Расчет выплат и пособий, которые нам полагаются  (Прочитано 591054 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барашек

  • Я Алёна!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1175

    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #405 : 17 Ноябрь 2010, 00:13:36 »


В ст. 180 Трудового кодекса РФ определено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом уволить женщину имеющую ребенка в возрасте до трех лет по сокращению численности или штата работников организации нельзя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком. Однако следует отметить, что заставить работника появится на работе для подписания уведомления работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.
Имейте в виду, в соответствии с пунктом 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в случае спора обязанность доказать соблюдение процедуры увольнения лежит на работодателе.
(с)http://kdelo.ru/question/19833

Лен извиняюсь что влазию т.к. я не кадровик, но в твоём ответе я выделила жирным, написано что работодатель не может обязать меня подписать что либо...пока я нахожусь в отпуске, а по собственной инициативе я подписывать ничего не собираюсь выходит их письмо счастья в мой адрес не имеет никакой юридической силы, тем более я ничего не подписывала и не отсылала им обратно.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #406 : 17 Ноябрь 2010, 00:29:22 »

Алён я потому и подчеркнула же сама)))))

зыы... толи я то ли сани... :wallbash:
вопрос был: могут ли уведомить когда чел в отпуске?
ответ - могут имеют право законом не запрещено
да есть нюансы... выделила...подчеркнула...
а тут уж как твоя воля... на что ты пойдёшь....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

наденька,,,

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #407 : 17 Ноябрь 2010, 00:33:44 »

А подскажите, пожалуйста: правда, что при начислении больничных за 140 дней, подоходний налог не снимается?

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #408 : 17 Ноябрь 2010, 00:39:12 »

А подскажите, пожалуйста: правда, что при начислении больничных за 140 дней, подоходний налог не снимается?

правда

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Барашек

  • Я Алёна!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1175

    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #409 : 17 Ноябрь 2010, 01:17:47 »

Алён я потому и подчеркнула же сама)))))

зыы... толи я то ли сани... :wallbash:
вопрос был: могут ли уведомить когда чел в отпуске?
ответ - могут имеют право законом не запрещено
да есть нюансы... выделила...подчеркнула...
а тут уж как твоя воля... на что ты пойдёшь....


Оооо спасибо :ax: завтра буду выжимать 4 оклада  :ar:

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #410 : 17 Ноябрь 2010, 09:11:18 »

ваш опыт в кадрах:?
ох, ну не надо авторитетом-то давить  ...  я - главбух. сейчас в одном лице , так что и кадры совмещаю. и ситуация проанализирована с оценкой возможных в дальнейшем судебных рисков, т.к. реально такая же ситуация у меня в настоящий момент - по реорганизованному предприятию бухгалтер выходит из отпуска по уходу до трех лет "в никуда" ... и наш холдинг с огромным штатом кадровиков и юристов как-то не хочет связываться с судами в вопросе, который четко не урегулирован законодательно, а все неясности толкуются в пользу работника.   
вы сами цитируете :
работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.
Желания сделать это по собственной инициативе у работника не возникало, который вопрос задавал первоначально. Следовательно ключевое слово "не вправе" . В чем я ошибаюсь ?
Опять же, при наличии хотя бы одной вакансии в штате организации (подходящей по состоянию  здоровья и т.д) и при отсутствии письменного отказа работника от ее занятия - процедура сокращения так же нелигитимна ... 
Давайте каждый из нас останется при своем мнении, а с вас - решение суда в пользу работодателя :ab: , если попадется грамотный работник ))) , которого сократят без уведомления должным образом.
Нисколько не сомневаюсь в Вашей   компетенции,и , заметьте, не уточняю род Ваших занятий, но не все можно разделить на "да" и "нет", "белое" и "черное".
Это все я пишу не для самореализации, ))) а только лишь для того,чтобы у женщины, которая чувствует себя ущемленной в этом вопросе и столкнулась с данной ситуацией есть возможность ее оспорить или аргументированно предотвратить.
Спасибо.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #411 : 17 Ноябрь 2010, 10:25:47 »

нинчик, вы хоть понимаете о чём спор то был или упёрно будете выделять слова вам нужные?
трудно поддерживать спор когда от предмета спора отдаляются  в другую сторону..................

не в праве обязать подписать..... это уж выделяйте...
но вправе уведомить о сокращении - а вы именно обратное мне доказывали....


пысы...не собиралась давить ничем- просто думала коллегу встретила...............
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 11:25:55 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #412 : 17 Ноябрь 2010, 12:21:01 »

нинчик, вы хоть понимаете о чём спор то был или упёрно будете выделять слова вам нужные?
трудно поддерживать спор когда от предмета спора отдаляются  в другую сторону..................
не в праве обязать подписать..... это уж выделяйте...
но вправе уведомить о сокращении - а вы именно обратное мне доказывали....
пысы...не собиралась давить ничем- просто думала коллегу встретила...............
не, не коллегу ))) но лицо, заинтересованное из дружественного рода войск )))
и ничего не доказывала я Вам ) выражала свое мнение ))))
для меня иметь право уведомить=иметь право требовать от вас подтверждения уведомления о сокращении. Иная трактовка в принципе смысла не имеет (наличие права уведомить при практической нереальности это сделать при логичном нежелании работника - это какое-то гипотетическое право )))
 :az:

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #413 : 17 Ноябрь 2010, 12:40:49 »

Иногда прокатывает  :bf:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #414 : 17 Ноябрь 2010, 18:23:52 »

не, не коллегу ))) но лицо, заинтересованное из дружественного рода войск )))
..........
 :az:

 :az: :az:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Marinesska

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

  • на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #415 : 22 Ноябрь 2010, 01:42:02 »

Девочки, кто что знает о поправках в закон о больничных, принятых 19 ноября 2010г.? Я так понимаю они вступают в силу с 1го января?

Проясните,  теперь расчет декретных происходит не за 12 меяцев, а за 24??? :ai:

Я вот проработала в организации официально 4 года: последний год "белая" зарплата 35000, а предыдущие 3 года - только МРОТ :ac:.
На 31 декабря 2010 года срок моей беременности будет - 28 недель, т.е. до ухода в дектрет остается всего 2 недельки (но это уже будет 2011 год!!!) . Как я понимаю с 1 января 2011 года больничный будет рассчитываться исходя не из последнего года работы, а исходя из последних ДВУХ!???? Так ли это?
Могу ли я в таком случае попросить отправить меня в декрет в своей ЖК раньше на 2 недели, чтобы не потерять выплаты?
Заранее благодарю за комменты))) :ax:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #416 : 22 Ноябрь 2010, 23:37:29 »

Девочки, кто что знает о поправках в закон о больничных, принятых 19 ноября 2010г.? Я так понимаю они вступают в силу с 1го января?


а на каком основании простите вы так понимаете? где об этом говорится?

и разве закон уже принят? ещё третье чтение должно быть...

совет - дождитесь принятие закона и подписание его официально а потом будем все вместе паниковать)))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 23:39:40 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #417 : 23 Ноябрь 2010, 10:03:21 »

на самом деле, чем раньше начнем паниковать, тем больше шансов, что его пересмотрят, иначе наши законодатели просто сживут нас со свету раньше, чем мы этого захотим. кстати, кто этот закон продвигает? единососы? ну мы ж так рады были, когда их выбирали!
Follow your heart, but take your brain with you.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #418 : 23 Ноябрь 2010, 11:44:16 »

на самом деле, чем раньше начнем паниковать, тем больше шансов, что его пересмотрят,
Ой, Люб... чего-то мне в это не верится ... два чтение если прошли - третье это уже чаще формальность ... ((( причем часто происходящая 31 декабря

я б от греха подальше и пока есть время взяла бы декретный больничный этим годом ...  :ah:

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Расчет выплат, которые нам полагаются
« Ответ #419 : 23 Ноябрь 2010, 12:38:54 »

к сожалению, это точно, третье чтение как правило только для исправления орфографии и пунктуации, так что даже поздно запаниковали, раньше надо было)))

я бы тоже попросила больничный хоть бы 30-31 декабря
Follow your heart, but take your brain with you.