Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вопрос по госпошлине суда  (Прочитано 1335 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля
Вопрос по госпошлине суда
« : 28 Сентябрь 2011, 09:36:56 »

Добрый день. Я не пойму,консультирует в этом разделе юрист, или отвечают все, кто что то знает по теме?
 Ну всё равно спрошу. Я буду подавать в суд иск, о взыскании суммы долга с физ лица. Вопрос- если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не имею дохода,кроме ежемесячного пособия на ребёнка 270 и 500 р,могу ли я не платить госпошлину сразу,а попросить отсрочку у суда до рассмотрения дела и принятия решения судом. И если это возможно,то какие подтверждающие документы я должна предоставить суду,о том что не имею дохода?
И вопрос номер2. Если я не знаю точного адреса проживания ответчика,а знаю лишь где он прописан,что я должна указать в исковом заявлении,чтобы он получил повестку ?
 Заранее спасибо за ответы.
Записан

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по госпошлине суда
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2011, 10:02:04 »

Отсрочка уплаты гос.пошлины предоставляется судом в соотв. со ст.90 ГПК РФ, ст.ст. 64, 333.41 НК РФ.
Для этого вместе с исковым заявлением предоставить суду ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины до вынесения решения суда.
http://pravorostov.ru/down/o-338.html
В ходатайстве сослаться на тяжелое материальное положение (извините, но, к сожалению, вы дали слишком мало вводных данных). Даже если суд оставит исковое без движения, в определении он укажет, какие документы в подтверждение Вашего тяжелого материального положения Вам необходимо предоставить.


Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 10:04:25 от zhuzha »
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по госпошлине суда
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2011, 11:20:11 »

Отсрочка уплаты гос.пошлины предоставляется судом в соотв. со ст.90 ГПК РФ, ст.ст. 64, 333.41 НК РФ.
Для этого вместе с исковым заявлением предоставить суду ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины до вынесения решения суда.
http://pravorostov.ru/down/o-338.html
В ходатайстве сослаться на тяжелое материальное положение (извините, но, к сожалению, вы дали слишком мало вводных данных). Даже если суд оставит исковое без движения, в определении он укажет, какие документы в подтверждение Вашего тяжелого материального положения Вам необходимо предоставить.


Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Извените,но не поняла,что означает вводные данные. Дело в том,что я уже подавала иск,вынесли определение что нет подтверждающих документов,но каких именно,не уточнили,а дозвониться туда не могу,да и вряд ли там скажут.
Записан

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по госпошлине суда
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2011, 11:25:09 »

Извените,но не поняла,что означает вводные данные. Дело в том,что я уже подавала иск,вынесли определение что нет подтверждающих документов,но каких именно,не уточнили,а дозвониться туда не могу,да и вряд ли там скажут.
ну, хотя бы трудоустроены вы или нет
цена иска (может, проще заплатитьгос.пошлину?)
подавали ли вы подобное ходатайство или просто не полатили гос.пошлину, и поэтому суд вынес такое определение
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по госпошлине суда
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2011, 13:15:04 »

ну, хотя бы трудоустроены вы или нет
цена иска (может, проще заплатитьгос.пошлину?)
подавали ли вы подобное ходатайство или просто не полатили гос.пошлину, и поэтому суд вынес такое определение
Да,трудоустроена,но после 1,5 лет пособие с места работы не получаю,сумма иска 50 000руб. К сожалению сейчас тяжело финансово,поэтому не могу оплатить госпошлину. В исковом заявлении отдельно указала,что всвязи с тяжёлым материальным положением,так как нахожусь в декретном отпуске,прошу отсрочить уплату госпошлины до рассмотрения дела по существу.
Записан