Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как оформляется ИП и тонкости работы  (Прочитано 24051 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #60 : 22 Апрель 2010, 11:59:40 »

так вот я и не пойму чем отличается интернет-магазин от разносной торговли?  :al:

Тем что при разносной торговле вы отдаете товар и сразу получаете деньги.
А при интернет- заказе надо сначала принять заказ, исполнить его, а потом передать покупателю. ( т.е. конкретно- заказали вы майку размер44 такого-то цвеиа, оплатили, и ждете, когда вам её привезут.)Т.е. момент передачи товара не совпадает с моментом передачи денег.
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #61 : 22 Апрель 2010, 12:07:20 »

Нашал определения:

Разносная торговля -  розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #62 : 22 Апрель 2010, 12:24:17 »

А интернет торговля относится к дистанционной торговле (постановление Правит-ва РФ от 27.09.2007 № 612  Правила продажи товаров дистанционным способом).
Организации, которые занимаются дистанционной торговлей, могут применять как общий режим налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения
Положениями статей 346.26 и 346.27 НК РФ возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога на вмененный доход связывается не только с видом осуществляемой деятельности, но и с рядом условий, указанных в этих статьях. Минфин России неоднократно выражал мнение о том, что под действие ЕНВД не попадает деятельность интернет-магазинов (письма от 23.11.2006 № 03-11-04/3/501 и от 28.12.2005 № 03-11-02/86), и посылочная торговля (письмо Минфина России от 03.07.2006 № 03-11-02/150).Сейчас это мнение получило законодательное подтверждение. В абзац 12 статьи 346.27 НК РФ законодатели внесли поправки, которые вступили в действие с 1 января 2008 года. Уточнено понятие "розничная торговля": не переводится на уплату ЕНВД продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (посылочная торговля, интернет-торговля, телемагазины).

Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #63 : 22 Апрель 2010, 12:26:12 »

Особенность дистанционной торговли - это многочисленные способы оплаты заказанного товара. Самыми распространенными способами оплаты являются:

перевод денежных средств со счета покупателя на счет интернет-магазина;
оплата наличными денежными средствами через курьера либо непосредственно в офисе продавца;
оплата пластиковыми карточками (VISA, MasterCard и др.);
"электронные деньги" (оплата с помощью одной из платежных систем Интернета).
Как правило, продавцы предлагают покупателям различные удобные для них системы расчетов, а также доставки товаров, поэтому выбор остается за покупателями.

Остановимся на особенностях некоторых способов оплаты.

Для наличного способа оплаты характерно, что деньги для оплаты передаются курьеру при вручении товара. Если товар доставляет курьер продавца, то доход от реализации отражается на дату передачи товара покупателю (п. 1 ст. 224 и п. 1 ст. 499 ГК РФ, п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 1 ст. 39 НК РФ).

При наличных расчетах с покупателем необходимо использовать контрольно-кассовую технику (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При использовании для оплаты банковских карт, продавцы должны помнить, что, как правило, за перевод денег банк удерживает с фирмы комиссию, которая учитывается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), а для целей налогообложения - в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Записан

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #64 : 22 Апрель 2010, 13:06:01 »

розничная продажа бытовых средств. Правда видов деятельности всего около 16, вт.ч. через интернет...
В налоговой сказали, что по месту жительства нельзя... только арендованное помещение, а мне оно не нужно... В общем, как всегда - полная поддержка малого бизнесса!  :ab:

???
Живу в Советском районе, там и ИП и кассу зарегистрировала. А там где сам магазин - в Ворошиловском... так там ничего кроме разрешения торговли я не брала. Все по месту прописки. И обе налоговые меня в этом уверяли. Просто при регистрац. кассы ОБЯЗАТЕЛЬНО требовали дог. арены помещения. Да уж что же делать тем, кто не арендует площадь???
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 13:16:38 от ЗНАЙКА »
Записан

ЭКАлогия

  • бывшая Eca.... :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #65 : 22 Апрель 2010, 16:12:59 »

Тем что при разносной торговле вы отдаете товар и сразу получаете деньги.
А при интернет- заказе надо сначала принять заказ, исполнить его, а потом передать покупателю. ( т.е. конкретно- заказали вы майку размер44 такого-то цвеиа, оплатили, и ждете, когда вам её привезут.)Т.е. момент передачи товара не совпадает с моментом передачи денег.

а если у меня совпадает? т.е. написано, что расплачиваться при получении товара, то это уже считается не интрент-магазин, а просто как сайт-визитка?
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #66 : 22 Апрель 2010, 16:59:03 »

а если у меня совпадает? т.е. написано, что расплачиваться при получении товара, то это уже считается не интрент-магазин, а просто как сайт-визитка?

Нет, все равно это относится к дистанционной торговле.
См. выше, я там писала.
Записан

ЭКАлогия

  • бывшая Eca.... :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #67 : 22 Апрель 2010, 19:13:25 »

???
Живу в Советском районе, там и ИП и кассу зарегистрировала. А там где сам магазин - в Ворошиловском... так там ничего кроме разрешения торговли я не брала. Все по месту прописки. И обе налоговые меня в этом уверяли. Просто при регистрац. кассы ОБЯЗАТЕЛЬНО требовали дог. арены помещения. Да уж что же делать тем, кто не арендует площадь???
или если собственник.. аренда прям странное требование...
Записан

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #68 : 23 Апрель 2010, 12:45:45 »

или если собственник.. аренда прям странное требование...

а ну это да... или документ на собственность или на аренду.Тока по моему обязательное требование, чтоб площадь была не жилая...
а мне казалось у меня сложностей выше крыши было :ah: В сравнении, так я просто малой кровью обошлась. А тут прям  :be: Не отступайся!
Записан

ЭКАлогия

  • бывшая Eca.... :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #69 : 23 Апрель 2010, 15:34:07 »

а ну это да... или документ на собственность или на аренду.Тока по моему обязательное требование, чтоб площадь была не жилая...
а мне казалось у меня сложностей выше крыши было :ah: В сравнении, так я просто малой кровью обошлась. А тут прям  :be: Не отступайся!
стараюсь) спасибо за поддержку!  :ax:
Записан

pekachukov

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16

    • Просмотр профиля
    • zamki-rostov.ru
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #70 : 28 Май 2010, 12:59:14 »

Где можно купить бланки строгой отчетности?
Записан
Вскрытие замков, сейфов, автомобилей.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #71 : 28 Май 2010, 13:09:10 »

Где можно купить бланки строгой отчетности?

в советском р-не на территории налоговой киоск стоит. Там и помогают скинуть на флэшку и спец литература есть и бланки какие хошь. Видела в центре (кажется на Московской) в канцелярском магазине и бланки в чернила для печати.
Записан

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #72 : 28 Май 2010, 17:45:05 »

Можно спросить?
1. Как правильно должны быть подшиты и оформлены документы ИП за предыд. годы - с описью, прошитые, и т.д?
Для проверки в налоговую, да и для порядка дел.
2. Может так быть, что налоговики могут затерять какой-л.,  всякое бывает,ведь требуются не копии, а подлинники?
3. Если начать вести инф. базу о деят-сти предприятия в какой-л. программе, ее не предоставляешь проверяющему?

4.Как проходит проверка ИП, занимающегося интернет-торговлей?

Записан
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Ленок-2220

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #73 : 18 Июнь 2010, 14:59:20 »

Девочки, кто может подсказать?
при УСН - 6%, ОКВЭД - 92,6 и 74,4
1. наличие ККТ обязательно?
2. при наличии ККТ - кроме кассовых и товарных чеков, кассовой книги и КУДиР- какие ещё документы вести?
3. что, когда и кому сдавать для отчета?
4. какой порядок отчислений (в какие фонды) по срокам сдачи?
5. если пока нет деятельности,  рекламу, что скоро открытие - могу повесить на том здании, где будет деятельность (собственник согласен), если нет, то что нужно?
Записан

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #74 : 18 Июнь 2010, 17:29:52 »

Девочки, кто может подсказать?
при УСН - 6%, ОКВЭД - 92,6 и 74,4
1. наличие ККТ обязательно?
2. при наличии ККТ - кроме кассовых и товарных чеков, кассовой книги и КУДиР- какие ещё документы вести?
3. что, когда и кому сдавать для отчета?
4. какой порядок отчислений (в какие фонды) по срокам сдачи?
5. если пока нет деятельности,  рекламу, что скоро открытие - могу повесить на том здании, где будет деятельность (собственник согласен), если нет, то что нужно?


1 могу ошибаться, но при УСН наличие ККТ обязательно. Иначе как узнать 6% от какой суммы
2,3,4 Лучше уточнить в темке "бухгалтерские заморочки"

5. Повесить где? на фасаде здания? только с разрешения архитектурки. Какая разница есть деятельность или нет. Важнее где реклама. Внутри здания - да хоть все стены  завесь. А вот если снаружи, то придется пособирать бумаженции для выдачи разрешения.
Записан