Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: В школу с 6 или 7 лет?  (Прочитано 137778 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #585 : 12 Декабрь 2011, 10:15:18 »

   А я хожу и радуюсь,что не отдали в школу в 6,4,как хотела наша бабушка-учительница.Я целый год наблюдала за своим ребенком и поняла,что в 6 лет он еще не готов,хоть он у нас давно читает,считает,решает примеры,но:
Во-первых,он сам не хотел в школу.
Во-вторых,он у нас очень рассеянный,может забыть,потерять все что угодно.
В-третьих,выяснилось,что пишет он ужасно:неаккуратно,куда-то спешит все время.Еще  и не преубедишь его,что он плохо пишет,считает,что у него все замечательно получается :girl_haha:
Я как представлю,как бы мы сейчас в школе бились бы над его письмом :be:,а сейчас как раз есть время спокойно,без нервотрепки подготовиться к школе и пойти в 7,4.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #586 : 12 Декабрь 2011, 12:54:28 »

Вот не понимаю я такой позиции - если вы сейчас ребенка научите  писать красиво, решать все примеры и задачи, то что он в школе делать будет? Это же год жизни потерян! Получается, что сейчас ребенок  относительно бездельничает, а в школе и подавно вообще ничего делать не будет, потому что уже все знает и ему НЕ ИНТЕРЕСНО, СКУЧНО! А потом все это формирует устойчивую привычку лентяйничать и ко всему пофигистически относиться.... (Это все мое ИМХО)

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #587 : 12 Декабрь 2011, 13:13:38 »

Касаемо моего ребенка, я наооборот, считаю, что повторение мать учения. Лучше дважды поучит одно и то же, закрепит, чем в школе все поверхностно и упустит многое в силу невнимательности. Но, опять же, это касаемо моего ребенка. Все индивидуально.
Думаю, почти уверенна, что еще год-два и невнимательность пройдет, т.к. вижу, что было год назад и какой он стал сейчас. ттт скачок есть, но опять же, рано в школу исходя из него, сегодняшнего. сейчас ему 6,2

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #588 : 12 Декабрь 2011, 13:19:00 »

Касаемо моего ребенка, я наооборот, считаю, что повторение мать учения. Лучше дважды поучит одно и то же, закрепит, чем в школе все поверхностно и упустит многое в силу невнимательности. Но, опять же, это касаемо моего ребенка. Все индивидуально.
Думаю, почти уверенна, что еще год-два и невнимательность пройдет, т.к. вижу, что было год назад и какой он стал сейчас. ттт скачок есть, но опять же, рано в школу исходя из него, сегодняшнего. сейчас ему 6,2
+100
нам тоже не помешает по сто раз одно и то же повторять и лучше не торопясь,а то в школу пойдет,пару уроков на прописи,а потом писать сразу предложениями.или,как говорят,прописи вообще хотят отменить :be:

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #589 : 12 Декабрь 2011, 13:27:48 »

Ну каких пару уроков? Прописи дети пишут до сих пор! Еще не все буквы прошли даже. Хотя предложения простейшие пишут тоже уже давно, месяц точно. Плюс  к этому:  почерк ребенка зависит не только от того как долго он прописи писал, но и от его характера, да хоть три года изучай прописи - но если ему удубнее писать с наклонов в другую сторону, то он так и будет, и на это тратить целый ЛИШНИЙ год?  А потом сразу в армию  :be: Или так классно девочкам, которые почти с восьми идут - никто не задумывался, сколько им будет мужского внимания в классе, когда у них на год раньше грудь вырастет, думаете не будет никаких комплексов и насмешек? А все потому, что мама хотела два года прописями ребенка потренировать... (ИМХО)

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #590 : 12 Декабрь 2011, 13:37:36 »

я пошла в 7,9 в школу, была самой старшей в классе, я и моя подруга - никаких насмешек и в помине... но не в этом дело.
армия..... я думала о ней. но мне дороже его нервы который будут уходить на домашку и т.п....
подготовка сейчас... ходим все равно, хоть и не решила, когда его отдам.
до подготовки год занимались, о чем ни разу не пожалела, т.к. на поготовке все быстро и момолетом, и вижу что то, чему его учили не зря прошло.
умеет писать, читать, примеры решает, а вот усидчивости и внимательности учимся, именно из-за этого и ходим, и будем, если надо, еще год ходить.
все индивидуально, еще раз повоторюсь, и лучше мамы никто не знает, нужно ребенку это или нет.

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #591 : 12 Декабрь 2011, 13:39:48 »

Я заметила мамы девочек отдают пораньше в школу своих деток, нежели мамы мальчиков. Оно и понятно, девочки в большинстве своем, быстрее развиваются, аккуратнее и собранее, усидчивее и внимательнее. Отсюда и разные мнения.

EgorushkinaMama

  • Вся прелесть детей для нас, особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждою, что они будут не то, что мы, будут лучше нас.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384

  • ПАПА+МАМА+ЕГОР=СЕМЬЯ
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #592 : 12 Декабрь 2011, 13:53:48 »

Пару месяцев назад я на 200 % была уверена, что отдам сына в 12 году в первый класс. До этого занимались год подготовкой + этот год занимаемся. Но учительница по подготовке отговаривала меня все это время. На своем примере рассказывала, что лучше с 7 с хвостиком, чем с 6. И дело тут не в степени подготовленности ребенка (имею ввиду предметы), а в моральной готовности. Мама моя тоже была против. Но я не в какую. Пойдет и все. Но! Тут как-то в одну секунду пришло осознание того, что я его не отдам в 6,7. Не знаю почему. Просто стало жалко и все. Конечно главной причиной ранней школы была у нас армия. Мало того, что сейчас 11 лет учатся. Говорят, что 12 будет, да еще и год терять.
Но потом решила и все. Значит с армией будем решать по мере возникновения этой проблемы.

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #593 : 12 Декабрь 2011, 13:56:26 »

я когда посчитала во сколько лет мой сын закончит школу, если отдать в 7,5 лет мне как-то не по себе стало. В третьей четверти ему бы стукнуло 18 лет, то есть взрослый человек, который может вступать в брак, голосовать, водить машину, даже пить и курить все еще за школьной партой  :be:

tatianka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2779

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #594 : 12 Декабрь 2011, 13:57:56 »

Точно. Моя и усидчивая и внимательная и ей интересно учиться. С малолетства сама меня просила буквы учить. Поэтому прочитала и поняла все очень индивидуально. Кто–то готов в 6,а кто–то и в 8 готов не будет.

Список привели выше, что ребенок должен знать. Это на комиссию для 6 леток, а те кто пройдет в 7 их и спрашивать не будут знают они это или нет. В 7 это уже не важно :–)

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #595 : 12 Декабрь 2011, 14:01:31 »

Или так классно девочкам, которые почти с восьми идут - никто не задумывался, сколько им будет мужского внимания в классе, когда у них на год раньше грудь вырастет, думаете не будет никаких комплексов и насмешек? А все потому, что мама хотела два года прописями ребенка потренировать... (ИМХО)
:ag: :ag: :ag: Вот отдавая в школу девочку, я меньше всего бы думала когда у нее грудь вырастет (или у мальчика "женилка") :ag: :ag: :ag: У моей одноклассницы в 8!!! пошла первая менструация, в 10 была грудь 2го размера. По логике Вашей - ее надо было в 3 года отдать в школу? чтоб не выделяться?
При чем тут физическое развитие?
Мои дальние родственники оба (муж с женой) выше 1,80. Соответственно сыновья у них в 7 лет были выше некоторых десятилетних. И дальше что? А если ребенку психологически только 5?? Толку что под потолок вымахал?

ОлёК

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423

  • Мой чемпион)))
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #596 : 12 Декабрь 2011, 14:11:04 »

я когда посчитала во сколько лет мой сын закончит школу, если отдать в 7,5 лет мне как-то не по себе стало. В третьей четверти ему бы стукнуло 18 лет, то есть взрослый человек, который может вступать в брак, голосовать, водить машину, даже пить и курить все еще за школьной партой  :be:

+1000 А я не просто посчитала. У меня племянник сейчас в 11 классе, а ему в марте будет 18. У него эта школа уже в печенках сидит.
P.S. Своего отдала в 6,7. Пока не жалею. :ab:
Иван 18
Марк 15
Владимир 6

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #597 : 12 Декабрь 2011, 14:15:15 »

А что лучше, отдать "не готового" ребенка в 6 лет и мучаться с ним, и его мучать уроками, которые он вообще не хочет видеть, отбить у него всю охоту?
Или отдать в 7,8 и ребенок будет все успевать, ему будет нравится то, что у него получается.
Или думать о том, ой а ему ж 18 будет в 11 классе??? По мне пусть ему будет 18, чем я отобью у него охоту на учебу на все 11 лет.

kislinka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

  • МОЕ ВСЕ......
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #598 : 12 Декабрь 2011, 14:23:29 »

Все индивидуально, я пошла 5, 6 исполнилось в сентябре, чувствовала себя очень даже коифлрьно и училась хорошо, мой муж пошел в 7, а 8 уже в начале зимы исполнилось, как он говорит, что чувствовал себя каким-то переростком, он еще рослый был, а все друзья меньше его и ему было не осень комфортно. Лично я свою отдам в 6, но она уже готова к школе, любит сидеть, читать, писать и т.п.

Ol*ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: В школу с 6 или 7 лет?
« Ответ #599 : 12 Декабрь 2011, 14:24:40 »

Или так классно девочкам, которые почти с восьми идут - никто не задумывался, сколько им будет мужского внимания в классе, когда у них на год раньше грудь вырастет, думаете не будет никаких комплексов и насмешек? А все потому, что мама хотела два года прописями ребенка потренировать... (ИМХО)
:ag:У меня сестра пошла в первый класс в 7,8.Какие насмешки,какие комплексы? Ничего подобного,что вы пишете не было!!!Сын учится  в 7-ом классе. Как раз возраст переходный.Несколько девочек  старше на год. Ни разу ничего такого не было в классе. Дети разные,у кого-то в 10 начинает расти грудь,у кого-то в 14. Самое главное,чтобы ребёнок морально и психически был готов к школе!