Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.  (Прочитано 9505 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Уважаемые форумчанки!
Может быть, эта тема найдет в чьем-то сердце отклик.
Начну сначала.
С Сережей мы познакомились в интернате для глубоко умственно отсталых детей г. Зверево.  В этом интернате находится 80 лежачих детей, которые тяжело больны. Они не в мире. Они не понимают ни чего, кроме ласки и доброго отношения.  Вот в этом учреждении находился Сережа.

Он попал туда по воле случая. Отказной ребенок из роддома.  А отказались от него из-за того, что он ни когда не сможет ходить. Когда мы познакомились с ним, то в интернате уже сменилось руководство и ни кто не мог сказать и понять, почему он находился именно там.  Он прекрасно все понимает, говорит, шутит, в общем, нормальный мальчик.  Видно небольшое отставание в развитии, которое выражается в том, что он очень стеснительный, скромный и добрый.
Жил он в зверевском интернате до 23-х лет.  Там у него был друг Илюша (неходячий мальчик лет 12-ти с неврологией, но соображающий, общительный и шкодный) , с которым он общался. К сожалению, в этом году Илюши не стало. В Зверево он помогал няням, выполнял мелкие поручения, приглядывал за детворой,  кормил  детей в своей группе, они же не могли кушать самостоятельно. В общем, был постоянно при деле. Еще, в свободное время вышивал красивые картинки крестиком!  Сначала вышивку ему покупали няни, потом привозили мы.

Весь персонал интерната очень любил Сережу, и не хотели его переводить в другое учреждение. Поэтому, вместо того, чтобы в 18 лет отправить его в психбольницу, держали его у себя до 23-х.  Не буду рассказывать как реагировали проверяющие на то, что воспитаннику детского учреждения явно больше 18-ти лет. Но, больше директор не могли оставлять парня у себя и, в мае 2009 г. его отвезли в психоневрологический интернат г. Шахты. Вот так нормальный парень попал в психбольницу.

Когда он уезжал, плакали все. И няни и он. Было очень жаль расставаться, ведь уже так привыкли друг к другу…

Однажды, мы приехали в Зверево и узнали что его перевели в Шахты. Теперь мы ездим к нему в гости в туда. Родных у Сережи нет. Няни из Зверево не могут приезжать к нему в гости. Хотя, однажды одна няня приехала к нему, так как тоже за ним скучает.

Вот такая предистория.

Сережа


Славный парень


Илюша
Ну сколько счастья! И гости и машина!!!


Вот такой большой и удобный пульт у машины!


Позируем с Илюхой)



...
Илюше привезли машинку с пультом управления. Большая, пацанская! Большой и удобный пульт. Видели бы вы восторг, даже не восторг, а полное счастье. Наверно он сегодня с ней спать будет) Илюша был очень нам рад. Скучает за Сережей. Когда узнал что мы к нему поедем, передавал большущий привет. Нянечки плакали, когда Серегу перевели в Шахты. Потом пошли няньчить малышню. Они как кнопочки повставали в кроватках, явно проявляли интерес. Все Тани переняньчили кого только можно было) Душевно съездили)

Потом мы поехали в Шахты к Сереже. Въехали не с того въезда, немного поблукали и нашли нужный адрес психо-неврологического диспансера. Обстановка там серьезная. У нас попросили документы, записали на посту охраны и рассказали в каком корпусе Серега и как дойти. Территория не маленькая. Но очень все ухожено, много цветов, клумбы аккуратные. Мне это больше санаторий напомнило.  Серега не знал, что мы к нему приедем. Он так был рад, что к нему гости! Мы привезли кучу рубашек, майку, большие подгузники для взрослых (размер 2-3), угощение, и, самое главное, телефон. Новый, что Таня Кората покупала.  Но, оказалось что там совсем другие правила. Там совершенно нельзя иметь личные вещи. Все личные вещи хранятся у сестры-хозяйки.  Их можно брать, но потом сдавать обратно. Из разрешенных личных вещей: фотографии, прочая мелочевка. Ни каких материальных ценностей не положено, так как за них ни кто не хочет нести ответственность.  Да и руководство запрещает приносить ценности. Это связанно с тем, что у них разные больные, в том числе и шизофреники разной степени буйности.  В лучшем случае сопрут, а так, могут и членовредительство за телефон устроить. В общем, телефон, ну ни как не разрешали. Стали мы упрашивать медсестру (приятная женщина средних лет, стыдно, но имя не запомнила) оставить телефон Сереже.  Ни в какую. А у него и уши просияли, когда узнал, что телефон привезли ему.  В общем, общими усилиями Тань, под натиском просьб она сломалась и договорились что телефон будет у нее и она на своих сменах будет приносить его Сереже.  Только попросила ни кому не рассказывать, на что Серега авторитетно заявил, что он же ни когда и ни кого не закладывал. Я дала свой номер телефона и попросила позвонить. Буду ждать звонка. Передала привет от Илюхи и персонала. Сережа рассказал что сначала плакал здесь и долго привыкал. Но теперь познакомился с Федей, из его палаты, и они с ним дружат.  В палате их 3 человека. На коляске он уже лихо мотается. Если хорошая погода, то каждый день гуляет по территории. Сам спускается (есть пандус, живет на первом этаже), гуляет. Условия для него в Шахтах, конечно, лучше.  Там специальная комната для посещений со столиками и стульями, нам предложили чаю и сказали, что, если хотите, можете погулять во дворе.
К нему 1 раз приезжали няни из Зверево. До сих пор радуется.
Когда мы приехали, как раз забавная компашка, извините, психов, в полосатых пижамах, высыпала на прогулку)  Выглядели забавно. Но, не зашуганные, очень общительные, рассказали нам что можно тут и на выходные больных забирать и вообще хорошо) только скучно) Сильно просили сигарет)  Они б еще рассказывали, но мы пошли к Сереже.
Рубашки там тоже не положено иметь. Это все личные вещи. В общем, договорились что те рубашки, которые привезли, Сережа сам нянечкам подарит. С подгузниками тоже нет особых проблем, хотя взяли с радостью. Но, в следующий раз можно не привозить.
Привозить можно:
- фрукты;
- овощи;
- угощение практически любое

Каким-то чудом Сереже разрешили магнитофон с собой привезти. Можно ему еще дисков подзаписать. Нужны батарейки, но они какие-то средние, между маленькими и большими. Я взяла 1 для примера. Куплю. Розеток в палатах нет. Если у кого есть устройство для зарядки батареек- подарите пожалуйста. Зарядить можно будет в общей комнате, где есть телевизор. Когда разрешат. Только, батарейки не стандартные.
...

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2010, 14:17:59 »

Собственно, о какой помощи я прошу.
Просто прийти в гости к Сереже. Пообщаться хоть немного. Ему очень не хватает общения. Он очень добрый и хороший мальчик. Просто совсем одинокий.

Он будет очень рад гостям.
Основная тема про сережу большая. Она вот тут http://www.dobroedelo-rostov.ru/forum/index.php?topic=1851.0

Если кто-то откликнется, я дам все координаты, расскажу как и когда можно приходить. Все все расскажу.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2010, 14:19:54 »

В последний раз я была у него в это воскресенье.
Рассказ об очередной поездке.

Как и планировала, съездила к Сереже в воскресенье.
Немного задержалась из-за ремонта дороги от Меги  и он уже извел и себя и всех вокруг ну где же, где же)))
Выехал ко мне на новой коляске!!! Подстриженный, в красивой майке что Кристина дарила! Ну тот еще франт)
Девочки, сколько же радости было от ДВД проигрывателя!!! Спасибо огромное!!! Он его сразу отвез Феде чтобы тот пока разбирался)
Я ему привезла сладостей, сок, мыльные пузыри и всякую приятную мелочевку.

В этот раз Сережа сплел и подарил мне и Таните (Таня, жди меня на чай))) по браслетику и по розочке) Позже сфотографирую и покажу. Мой браслет оказался мне великоват, но мастер все предусмотрел. Он просто не завязал на узел часть браслета, а сделал бантик из лески и просто развязал и уменьшил браслет до нужных размеров. Потом все скрутил и аккуратно обрезал лесочку!

Поговорили с ним про житье-бытье. В этот раз была очень хорошая смена. Оказалось, что Сережа с Федей любимцы в корпусе, так как действительно хорошие, добрые малые. Няньки втихаря приносят им из дому купорку, пирожки и прочие не больничные гастрономические радости.  Чему наш Серега только рад) Ну и он угощает их из тех запасов что мы привозим.  К Феде приезжают родные только раз в год летом. Но что-то этим летом не приезжали совсем.
Еще им приносят всякую всячину для поделок. Из бисера плетет только наш Серега. Федя сейчас увлекся поделками из спичек.

Танюша, Сережа раздавил те очки что ты ему дарила. Он их положил в сумку, а они не выдержали. Так что тебе заказ на очки+твердый футляр.

Он очень расстраиваится что не приезжает Алла. Говорит что обещала приехать летом и не приехала. Потом пообещала осенью и не и нет. Я долго объясняла что когда в семье есть маленький ребенок, то сложно планировать свое время. Объяснила что Алла ну совсем теперь далеко живет. Да и осень только началась. В общем, старалась как могла. А он говорит, она же обещала. Зачем тогда обещать, я же ждал.

В общем, девочки, давайте не обещать если не сможем. Знаю что порой это сложно и не от нас все зависит. Но Сережка сильно к нам привязывается, ждет и скучает.

Рассказал что иногда даже ругается с Федей, так как тот бывает вредным) Может бубнить вслед Сегеге, когда тот выезжает из палаты! Ну и наш пострел везде поспел))) Тоже в стороне не остается и отвечает все что думает))) Говорю, а ты ж не можешь промолчать. А он отвечает, да это ж не я буду)))) Ну потом они быстро мирятся и снова все гуд.  Я рассказала что всегда, когда люди живут под одной крышей, бывают конфликты. Главное, не обижать друг друга и уметь мириться.

Вот такие философские разговорчики у нас были в этот раз.

Про всех он спросил, всем привет передал. И Перепелице и Тысячной и Лене и всем всем)

Ни фильмов, ни мультиков пока не нужно. Много дисков хранить нельзя. Просил только клипы какие-нибудь. Ну, наверно, попсу легкую. Ему Руки вверх нравяться, Королева. Может что-то в этом роде.

На следующую поездку заказ такой:
- диск для чистки ДВД???????????????
- водяной пистолет)))) Я покупала, но они с Федей его ушатали. Нужен не дорогой. Можно парочку.
- застежки для браслетов любые
- проволока для плетения 0,3 ???
- проволока толстая медная. Как он мне объяснил, может у кого есть с моторчиков разных. Типа катушек.
- бусинки обычные и стеклярус (бывает такое???) разных цветов.
- ну и сто лет не могу ему привезти тетрис))) Может у кого дома осталось добро?

Бисер пока есть.
Леночка, спасибо за станок. Он его уже освоил!

Вот такая поездка получилась. Жаль что он так далеко. В Зверево не получилось поехать. Планирую на следующей неделе, ориентировочно с 5 по 9 октября. Может получится еще к нему заехать.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2010, 14:37:03 »

Сережа, действительно очень славный "ребенок". Другим словом я не могу его назвать. Мальчик - добрый, застенчивый...
когда мы к нему ездили, попали в неприемное время, еле уговорили нас пустить, и то охрана и медсестры очень удивлялись и расспрашивали, кто мы, кем приходимся и зачем приехали
там, видимо, привыкли к нечастым гостям :ac:

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2010, 14:48:05 »

Ну да. Посетители там не часто бывают. Да а то все на перечет. Уже примелькались, как говориться. Меня иногда даже на проходной узнают. Говорят, вы во второй корпус.

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #5 : 04 Июль 2011, 21:05:44 »

Нам рассказали, что нужна помощь одинокой мамочке из-под Шахт.
"Ситуация такая: Женщина, 40 лет, не ростовчанка жила гражданским браком в Ростове на съемной квартире, расстались, и она узнала, что беременна. Обратилась за помощью к бывшему мужу. Он поселил ее на своей даче полностью без удобств: ни газа, ни воды, за свет не знаю. У женщины родилась малышка. Их выписали 28 июня и сейчас они проживают вдвоем на даче где-то под Шахтами. Ребенок до сих пор не купан. Нет детских вещей почти никаких. Готовить мамочка ходит к какой-то соседке."

Есть номер телефона этой женщины, зовут ее Марина. Мы можем помочь вещами, но, может быть, кто-то из Шахт откликнется? Было бы проще решить вопрос с передачей.

Barbie

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #6 : 05 Июль 2011, 01:05:40 »

но, может быть, кто-то из Шахт откликнется? Было бы проще решить вопрос с передачей.

А что надо сделать? Забрать вещи в Ростове и привезти ей?

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #7 : 05 Июль 2011, 06:24:54 »

А что надо сделать? Забрать вещи в Ростове и привезти ей?
Я имела ввиду, возможно, в Шахтах есть вещи у кого-то... Мы решили, что в Ростове тоже вещи соберем, а потом подумаем, как передать.

Barbie

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #8 : 05 Июль 2011, 15:59:25 »

Вещи есть, правда, у меня мальчик. А у нее дочка? И что именно надо? Одежду? Или ванночка, бутылочки и пр.?

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #9 : 07 Июль 2011, 16:46:53 »

Вещи есть, правда, у меня мальчик. А у нее дочка? И что именно надо? Одежду? Или ванночка, бутылочки и пр.?
Извините, не увидела сразу Ваш пост. Совершенно не важно, мальчик-девочка, тут уж не до жиру...
Марине нужно:
1.Коляска
2.Кроватка
3.Памперсы
4. Всевозможные детские вещи, пеленки  (у нее почти ничего нет)

Я собрала сегодня чуть-чуть гигиены, бутылочки, погремушки, ползунки- распашонки, и ванночку, передала тем, кто на днях поедет к Марине. К сожалению, совсем не нашла пеленок пока... Ну и с кроваткой-коляской тоже пока никак.
Самое главное: у Марины очень остро стоит вопрос с жильем. В тех условиях, в которых она живет сейчас, без воды, без газа, жить с малышкой невозможно. Марина и сама это понимает, и ей сказала об этом врач, которая уже говорит о том, что вынуждена будет сообщить в опеку о том, что ребенок живет в таких условиях. И Марине срочно нужно найти какой-то приемлемый вариант жилья. Как сделать это с грудным ребенком на руках... пока слабо себе представляю. Одна надежда на добрых людей... Пишу в этой теме, т.к. живет Марина под Шахтами. Может быть, кто-то готов приютить эту женщину с малышкой. Я разговаривала с Мариной, и она мне рассказала, что бывший муж предлагал ей оставить ребенка в роддоме, но Марина держится за свою малышку, любит ее и готова сделать для нее все возможное.

Barbie

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #10 : 11 Июль 2011, 13:54:40 »

У меня есть пеленки, детские вещи, новые запечатанные бутылочки. Могу передать, только скажите кому и куда

katerina905

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317

  • Я Катя, сынок Владюшка
    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #11 : 12 Июль 2011, 04:07:02 »

могу собрать кое-какие вещи и памперсы. Как и куда передать? С жильем сложно... Размещу ссылку сюда в одноклассниках и на Шахтинском сайте. Может кто-то откликнется и поможет.

Я знаю пароль, я вижу ананас... я верю, что еноты идут спасать нас...

Barbie

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #12 : 12 Июль 2011, 04:19:21 »

могу собрать кое-какие вещи и памперсы. Как и куда передать? С жильем сложно... Размещу ссылку сюда в одноклассниках и на Шахтинском сайте. Может кто-то откликнется и поможет.

У меня есть тел Марины, буду звонить ей ближе к выходным... Ещё нужны коляска и кроватка, я к сожалению, недавно отдала нашу вторую кроватку беременной подруге, а коляски у нас весной сгорели в гараже :ac:
Вещей, мне кажется, должно хватить. Поспрашивайте, может у кого-то есть ненужная кроватка

katerina905

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317

  • Я Катя, сынок Владюшка
    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #13 : 12 Июль 2011, 04:33:25 »

Ну, я думаю памперсы и влажные салфетки лишними не будут. Я пампы куплю 2-ку. Нормально будет?  Про кроватку и коляску поспрашиваю. Правда даже еще не знаю у кого спрашивать. Знакомых таких нет. А наши пока нужны самим. Малому только 7 месяцев. :al: Может проще деньгами собрать, да купить подержаное. Если отдать никто не согласится? Я на шахты онлайн написала и ссылку оставила на эту темку.

Я знаю пароль, я вижу ананас... я верю, что еноты идут спасать нас...

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Доброму делу нужны помощники в Шахтах.
« Ответ #14 : 12 Июль 2011, 06:38:34 »

Вещей на первое время думаю хватит, уже много собрали. Коляски нам  отдали даже две, но обе они для более старшего возраста, выбрали из них ту, что вроде лучше подходит, сегодня повезут в Шахты Марине. Кроватка очень актуальна... Подгузников 1ки немало собрали, наверное, можно 2ку или попозже. Спасибо всем за отклики!