Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Электроскороварка (мультиварка) АRС, делимся опытом!  (Прочитано 360699 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

Дашулькин, спасибо!!!
вот такая я что-то неспособная к работе с клапаном:-) гуманитарий:-)
Попробую поэкспериментировать.

Если клапан будет закрыт, и мультя влючена, например, режим Рис, пар должен пойти?
Или наоборот, не должен?

думаю, должен?
значит, тогда закрыт? т.е .когда он закрыт, через него выходит пар, верно?

а если неправильно закрыт, пар не может выйти, так?

все с точностью до наоборот  :be:

при правильно закрытом клапане, пар через него не идет и начинается обратный отсчет времени.
периодически может выходить немножко (!) пара, но на давление внутри агрегата это не повлияет.

если оттуда валит пар - то давление не набирается, либо если давление набралось, пошел обратный отсчет и вдруг резко повалил пар со свистом - значит сработала защитная система (к клапану поднесло соринку, нужно разобрать и промыть)

Ptichka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Облико Морале, большое спасибо за помощь! вроде правильно закрывала клапан... сейчас варю гречневую молочную кашу ,ради эксперимента с мультей, чтобы уж успокоиться, что  с ней все в порядке. Нагрелась за 5 мин, и поплавок прямо при мне после шипения небольшого вверх подскочил. Так что надеюсь, в этот раз все сделала верно :ad:
А с Вашим милым смайликом полностью согласна! :as:

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

а я тут недавно учудила, поставила вариться гороховый суп на 15 минут, а внутр. крышку, на которую уплотнит. кольцо одевается поставить на место забыла, и на кухню все это время не заходила, зашла когда   время уже почти вышло, смотрю пар идет со всех щелей, думаю, ну поломалась, а потом смотрю лежит крышка сушится себе, в общем  суп сварился, единственное только, в табло попал пар, теперь оно немного затуманено
Два сына

коробочка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1049

  • Наташа
    • Просмотр профиля

в новых моделях она заменена кнопкой "ВЫПЕЧКА"
  
ВОТ ПОДРОБНО  ССЫЛКА, ЖМИ


ЭТО ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ   2-Я ССЫЛКА, ЖМИ

Спасибо огроменное))

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля

Девочки,  :bc: сколько варится фасоль в скороварке?
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

Девочки,  :bc: сколько варится фасоль в скороварке?
думаю, минут 20 вполне достаточно. а мож и 15.
(без предварительного замачивания ест-но)

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

Облико Морале, большое спасибо за помощь! вроде правильно закрывала клапан... сейчас варю гречневую молочную кашу ,ради эксперимента с мультей, чтобы уж успокоиться, что  с ней все в порядке. Нагрелась за 5 мин, и поплавок прямо при мне после шипения небольшого вверх подскочил. Так что надеюсь, в этот раз все сделала верно :ad:
А с Вашим милым смайликом полностью согласна! :as:
ой, вы лучше уж так не любопытствуйте, а то мало ли тттттттттттттт как даст паром в лицо  :av:

вы скоро приноровитесь и по звуку будете определять, все норм идет или нет  :bf:

Ptichka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Да, вроде уже начала немного понимать, когда шипит - значит давление набирает. Стараюсь аккуратно, с расстояния заглядывать.
Каша вчера получилась, ура! хоть что-то уже!
А вот с утра опять омлет с замороженными овоощами повторяла - что-то не дается никак. Хотя в этот раз закрыла все верно, в этом уверена. На каше вчера тренировалась :ab:
Короче, 20 минут набиралось давление, уже омлетом пахло вовсю, а обратный отчет все не шел.
Я решили спустить пар и выключить.
Т.е. само приготовление (3 мин. на режиме рис как в рецепте) даже не началось
Когда открыла, увидела готовый омлет, но опять уже почти пригоревший. Отодрала верх, верх был готов, т.е. приготовился в процессе набирания давления.
Девочки, как вы отмываете дно после пригорания? я вчера первый омлет отмывала, деревянной палочкой выковыривала из каждой точечки на дне нагар. Ужас! вы как с этим справляетесь?
думаю для чистоты эксперимента нужно попробовать омлет без овощей.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

птичка, попробуйте омлет приготовить на др режиме, к примеру "каша".

стоит учитывать, что у сашульки мультя очень давно и модели тогда совсем другие были, например, не было функции "выпечка", "пар" и тыпы. не исключено, что те режимы, кот в тех моделях - немного отличаются от сегодняшних.

мое имхо, омлет по любому будет быстрее приготовить на сковороде  :sorry:

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля

думаю, минут 20 вполне достаточно. а мож и 15.
(без предварительного замачивания ест-но)


а если с?
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

Ptichka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

мое имхо, омлет по любому будет быстрее приготовить на сковороде  :sorry:
очень уж хочется добить его, так сказать, чтобы получился, и успокоиться :ab:
рис на "рисе" и каша на "каше" уже получаются  :ar:!
Попробую и правда на др. режиме что-ли.

Аксинька Донская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 808

    • Просмотр профиля
    • Связанный мир

У меня последняя модель. Я омлет из 10 яиц и 0,5 л молока и чуть соли делала на выпечке. Вот время не вспомню, надо искать, я писала уже про этот рецепт. Чудесный получается. На рисе там набор давления идет, на выпечке нет, поэтому отсчет времени нормально идет.
Я могу болтунью сделать на плите, а такого омлета никогда не получалось. Это рецепт отсюда http://forum.say7.info/topic30503.html

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля

спасибо за рецепт амлета! Хочу попробовать :ab:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

сашулька

  • Не воспитывайте детей,все равно они будут похожи на вас.ВОСПИТЫВАЙТЕ СЕБЯ.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

  • Мама для ребёнка-это источник безусловной любви.
    • Просмотр профиля

ПРОСТИТЕ  :ah: ,за не участие в вопрос-ответах.
Как то выйдя из декрета времени стало поменьше,(а когда  в "нем"   :be:   ,думаешь вот, как пойдет ребенок в сад,я на работу, времени будет вагон для творчества, ааааааа  :wallbash: фиг :ag: Только успеваешь по отработанным рецептам заложить продукты и закрыв крыжку мчаться далше,чтоб успеть ,хоть что то из большого списка дел сделать,а в пути думаешь "КАКОЕ СЧАСТЬЕ ,ЧТО У МЕНЯ ЕСТ ЭТА ВОЛШЕБНАЯ КАСТРЮЛЬКА!!!!!!!!!!! :ba:
Попробую ответить всем :hi!:

Девочки, добрый вечер!
вчера получила свою мультю, уже попробовала сварила рис на режиме рисjavascript:void(0);, понравился!
не совсем поняла про капан-попавок.
У меня перед началом варки риса мультя минут 5 наверное грелась, потом пошел обратный отсчет минут, и в процессе приготовления, вернее в самом его начале по-моему пару раз из клапана шла струя пара. Так и должно быть??? переживаю, вдруг как-то сдвинула его ненароком.

ЖМИ! ПОДРОБНО  ИНФО ПРО КЛАПАН


После того как пропикала минут 10 можно подождать и спускать пар, а можно сразу (с молоком не готовила, может "убежать").
у меня не убегает ,если после пи-пи-пи,, положить на крыжку полотенец и спускать пар

Я йогурт второй раз сегодня делала, первый с обычным молоком, второй с топленым - делала на холодце-тушенке 30 минут, по вкусу незнаю, я не ценитель именно такого молока, цвет правильный, йогурт на нём с активией получился за 4 неполных часа.
И первый и второй раз на дне образовывалась пленочка зажаренная, но не пригоревшая в молоке, легко снималась.
Аксинька,пожайлуста напишите подробнее рецепт,я выложу его на первую страницу :ad:

И еще вопрос, про кашу пишут, то должна постоять на режиме подогрева, т.е. не сразу после пиков открывать. Вы так выдерживаете? сколько примерно времени уходит на остывание? и как понять, что уже остыло, и можно открывать, куда поплавок должен всплыть? что-то с ним мне не понятно как-то. А уже хочу сварить молочную каш но побаиваюсь. Помогите, пожалуйста!

Все зависит ,от того какую кашу Вы любите,если погуще,то после пи-пи-пи  подождите ,от 10-20мин. и тогда АККУРАТНО спустив пар, открывайте,если уважаете пожиже,то  сразу после пи-пи-пи АККУРАТНО спустив пар ,открывайте крыжку.

Тут мультяшки Е4 выдала . Почитала, что это обрыв цепи датчика давления. Кто решил эту проблему? Подскажите, как?
у меня такое было,пару раз   :wallbash:  ,и где то я читала на форумах,что это, от перегрева.Немного нужно подождать(дать остыть системе :be:  ) и снова попробовать

сегодня утром готовила омлет с замороженными овощами (если не ошибаюсь, по рецепту Сашульки), мультя грелась 17 мин., время готовки я как в рецепте выставила 3 мин., достала сразу, хотела спустить пар - почему-то ничего не вышло, не было пара, и сам омлет поджарился и пригорел, отскребла только верхнюю часть.
Что-то я сделала не так???
у меня "омлета" 2 рецепта:в 1-м  время приготовление 8 мин.
                                      во 2-м время приг.3мин.
время зависит ,от того,насколько жидкая Ваша масса "омлета",чем погуще,тем времени поменьше,т.к.прогрпмма "РИС" осущает влагу и сразу поджаривает.И пар(если он есть), я спускаю и СРАЗУ ,не ожидая пока кнопка перестанет мигать.

а я тут недавно учудила, поставила вариться гороховый суп на 15 минут, а внутр. крышку, на которую уплотнит. кольцо одевается поставить на место забыла, и на кухню все это время не заходила, зашла когда   время уже почти вышло, смотрю пар идет со всех щелей, думаю, ну поломалась, а потом смотрю лежит крышка сушится себе, в общем  суп сварился, единственное только, в табло попал пар, теперь оно немного затуманено
у меня так случалось  :ai:  ,ну я в этот момент была на кухне и сразу отключила программу,исправила косяк  с крыжкой.

Девочки,  :bc: сколько варится фасоль в скороварке?
у меня фасоль не белая и я её не замачивая, ставлю на режим  "ХОЛОДЕЦ",для меня в самый раз.

птичка, попробуйте омлет приготовить на др режиме, к примеру "каша".
хорошая идея :hi!:

стоит учитывать, что у сашульки мультя очень давно и модели тогда совсем другие были, например, не было функции "выпечка", "пар" и тыпы. не исключено, что те режимы, кот в тех моделях - немного отличаются от сегодняшних.

начинала с кастрюльки Мультиварка-скороварка ARC-DSB 60-1000B9 (6 л)  ,где была кнопка "ПОДОГРЕВ"
Потренировавшись ,подарила её маме,т.к. очень было интересно  :as:  навая кастрюлька , с новой кнопкой "ВЫПЕЧКА"  на месте кнопки  "ПОДОГРЕВ"и поняла,что особо результат ,от названия не поменялся :ad:
Теперь выпустили ещё новее Мультиварка-скороварка  ARC-QDL614 A (6 л) и в ней масса новых кнопок...."ПАР",  "БОБОВЫЕ" и даже "ЙОГУРТ"   :as: :as: :as: ,конечно ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ,попробовать новые кнопки :love: ,нуууууу, куда же деть ту, которая уже есть :ag:

 ПРОБУЙТЕ новые модели :hi!: И ДЕЛИТЕСЬ РЕЦЕПТАМИ, УКАЗЫВАЯ КАКИЕ КНОПКИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ :az:




« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 00:05:17 от сашулька »
ЕСЛИ ВЫ НЕ УМЕЕТЕ СНИМАТЬ СТРЕСС,НЕ НАДЕВАЙТЕ ЕГО

Аксинька Донская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 808

    • Просмотр профиля
    • Связанный мир

Жую омлет, рассказываю рецепт :af: :af: :af:
*Чтобы я готовила если б не вопросы в этой темке :ag:

Омлет как в детском саду
10 яиц, 0,5 л. молока, щепотка соли (в оригинале 0,5-1 ч.л., но мне так оооочень солоено получается), слив. масло для смазки кастрюльки.
Яйца, молоко и соль слегка смешать - вилкой разбить желки и еще чуть-чуть помешать. Называется как в детском саду не случайно, рецепт именно оттуда, а там сами понимаете в густую пену 1000 яиц взбивать не будут. Кастрюльку смазать сливочным маслом и вылить омлетную смесь. Программа "выпечка" на 10-12 минут. Тут самое интересное, на нашей мульте можно ставить на таймер и "выпечку" :ar: :ar: :ar: Поэтому можно с вечера закинуть и утром есть свежайший омлет. Хотя мне нравится вечером приготвленный и постоявший, он тогда впитывает часть жидкости и чуть оседает, но остается таким же нежно-воздушным и тающим.
А вот именно для выпечки дрожжевого теста это мега функция! Сформовали пирог в кастрюльке включили выпечку на 40 минут, отсрочку на 30 минут и все! Для того чтобы перевернуть скороварка сама позовет пи-пи своим. А вот в панасонике там на выпечке таймера нет и надо засекать расстойку.