Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1596806 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

sng

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

  • я-наташа
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3840 : 13 Февраль 2014, 23:45:34 »

Эля, если хочешь вкусный спелый виноград, он должен быть на солнце весь день

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3841 : 13 Февраль 2014, 23:56:08 »

еще можно попристаю)
у меня дилемма где сажать виноград, подойдет место, где солнце только после полудня?
и кто-нибудь разбирается в болезнях яблонь, их подкормках, чего-то мне на дачном не отвечают :al:
Да, Эля, виноград по всем канонам должен сидеть на солнце.
На счет яблонь.
Во-первых, они у тебя молодые еще, поэтому особого урожая и быть не могло.Некоторые сорта начинают плодоносить только в 5-6 лет.
Да, Эля, нужны подкормки и обработки.Надо разбираться начинать в препаратах, я сама в них путаюсь, все время на дачном заново искать начинаю, но что-то в голове укладывается понемножку.Они ж разного принципа действия все, это надо учитывать.Есть препараты системные, есть контактные, короче, надо изучать тему, я позже ссылки постараюсь кинуть.

А, и еще у меня ж есть знакомый агроном-садовод, так вот у него своя система по опрыскиванию.Там много всего, конечно, но можно как-то уменьшить, на свой вкус)
Я на днях постараюсь выложить сюда ее.

А подкормки-по весне азот нужен.Это может быть навоз, мочевина в приствольный круг.Они нужна для роста.Мульчирование дерева, что бы ему хорошо жилось)
Потом, в середине лета-фосфорно-калийные удобрения.Зола, двойной суперфосфат.Это нужно для плодоношения и подготовки к зиме.
Ну и обрезка своевременная конечно.


Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3842 : 14 Февраль 2014, 09:53:06 »

Спасибо за рекомендации! Тогда вряд ли найдется у меня место для винограда((
Насчет подкормок поняла, я себе повыписывала все, а на форумах пишут одни, лучше ничем не кормить, другие удивляются как само по себе у народа растет)

А про болезни яблонь, я так понимаю, что у меня была не просто тля, а какой-то грибок. Фото потеряла, теперь на пальцах объяснить сложно. Еще знаю, в каком-то магазине на Тургеневской в опред. день консультирует агроном, к нему можно наведаться.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3843 : 14 Февраль 2014, 12:55:55 »

Эля, ну раз нет другого места-сажай туда, где оно есть.А вдруг нормально будет?
Шпалера виноградная не так много и места занимает...Неужели не найдешь? :scratch:

На счет подкормки.Когда все и так отлично, то можно и не кормить.Но ты же пишешь, что прироста не было за год, а это плохо.Значит, то ли не хватает питания яблоне, то ли болезни сильно ее замучили, и тоже, подкормить не вредно будет.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3844 : 14 Февраль 2014, 13:16:17 »

У меня стойкое желание чтобы само росло. По весне интересно, а в середине лета конкретно уже лень возиться.
Тот же виноград. Посадил четыре разных сорта вокруг беседки. Один вымерз, второй мучнистую росу любит, третий кислый, ну и досвиданья. Оставил один, тот, который проблем не создаёт. Место всё равно есть только для одного.
С кустами примерно та же стратегия.

А то можно, как я с голубикой. И кормил, и лимоны под неё подкапывал (ей нужна кислая почва), и кору от сосны ей покупал, и пару купил для опыления. . А она даёт 10 ягод в год. У людей по 5кг, а у меня 10 ягод.
Очевидно что климат ей наш не годится и нефиг с ней вообще связываться.
Осенью пересадил в тень, посмотрю в этом году, да распрощаюсь.
Опубликовано на правах ИМХО.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3845 : 14 Февраль 2014, 13:23:44 »

Николай, и это верный подход.Трудности можно преодолевать, если только вы ну уж ОЧЕНЬ цените конечный продукт.Ну, вот если жить не можете без винограда определенного сорта, а именно он и поражается болячками.
А если не так уж и важно, этот сорт, или соседний, то на фиг лишние трудности?
Кстати, я тоже энтузиазм теряю ближе к августу)))Уже подустаешь.

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3846 : 14 Февраль 2014, 13:54:24 »

да, да.да. помню свои мысли осенью... да, нунафиг. сажать не буду, голодный год что ль?
а сейчас уже свербит в одном месте - покопаться охота...

мужнин брат занимается виноградом уже много лет. выращивает крупный и много его каждый год. так он его уже рассадил и северной стороны и северо-западной. растет нормально. надо у него спросить, вообще. но он над ним "кружИт".

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3847 : 14 Февраль 2014, 13:55:14 »

Эля, ну раз нет другого места-сажай туда, где оно есть.А вдруг нормально будет?
Шпалера виноградная не так много и места занимает...Неужели не найдешь? :scratch:

На счет подкормки.Когда все и так отлично, то можно и не кормить.Но ты же пишешь, что прироста не было за год, а это плохо.Значит, то ли не хватает питания яблоне, то ли болезни сильно ее замучили, и тоже, подкормить не вредно будет.
место очень много солнечного, но оно все с фасада, а меня там предполагается красота. Но это еще полдела, муж не любит наблюдать его произрастание. Вот и хотела его спрятать за дом)

Яблоню хоть и брызгала химией, но она особо не вычухалась. Чем ее еще можно опрыскать? Или питания пока по весне хватит?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3848 : 14 Февраль 2014, 14:18:48 »

НЕт, Эля, если она болела, то нужно лечить.Так как мы не знаем чем, то предлагаю про системе моего агронома.Она от всего, достаточно жесткая. А дальше видно будет.
Систему напишу)

sng

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

  • я-наташа
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3849 : 14 Февраль 2014, 23:33:51 »

место очень много солнечного, но оно все с фасада, а меня там предполагается красота. Но это еще полдела, муж не любит наблюдать его произрастание. Вот и хотела его спрятать за дом)

Яблоню хоть и брызгала химией, но она особо не вычухалась. Чем ее еще можно опрыскать? Или питания пока по весне хватит?

Эля. винограду будет хорошо, если он будет расти где-то у стенки. Допустим с утра  сам на солнце и стенка греется, а после обеда стенка греет виноград. Раз у тебя были больные растения- надо с весны делать профилактические обработки против болезней и вредителей+кормить, т.к. они ослаблены.Если хочешь без химии-придется обраб-ть очень часто.Лучше химией пролонгированного действия(в этом случае будет работать без оглядки на дождь). На прием к агроному сходи,думаю будет конкретный толк(распишет когда, чем, сколько химичить по вин-ду и яблонькам) Да, еще виноград не любит сквозняк, но очень любит, чтобы вокруг него "кружили" :support: :support:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 23:43:23 от sng »

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3850 : 14 Февраль 2014, 23:51:38 »

Выкладываю фото своих огурчиков

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3851 : 14 Февраль 2014, 23:55:30 »

Девочки, спасибо за советы!
Ира, буду ждать систему :ax:
Sng, благодарю, хочу как раз вдоль забора, все таки посажу в том полусолнечном месте, посмотрю, может и выживет! Использую " систему Николая" по естественному отбору) :girl_haha:
Есть возможность посадить вдоль кирпичного забора или металлопрофиля, возле какого винограду будет лучше?

Кати   :ai: :ai:  :ai:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 23:58:05 от Elmira »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3852 : 15 Февраль 2014, 00:08:22 »

Катя, во даешь! :girl_haha:
Это сколько им?

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3853 : 15 Февраль 2014, 01:51:19 »

Спасибо за рекомендации! Тогда вряд ли найдется у меня место для винограда((
Насчет подкормок поняла, я себе повыписывала все, а на форумах пишут одни, лучше ничем не кормить, другие удивляются как само по себе у народа растет)
А про болезни яблонь, я так понимаю, что у меня была не просто тля, а какой-то грибок. Фото потеряла, теперь на пальцах объяснить сложно. Еще знаю, в каком-то магазине на Тургеневской в опред. день консультирует агроном, к нему можно наведаться.


Вот нас эта тля задолбала..это и есть щитовка и разносится она муравьями...как бороться ума не приложу....кто чем опрыскивает отщитовки?

Ира,про подкормку было бы очень интересно.. :ax:.у нас черешенка очень вкусная,но боремся с тлей....и муравьи...это уже,как личная вендета...
Всем здоровья и мира!!!

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3854 : 15 Февраль 2014, 09:48:14 »

Катя, во даешь! :girl_haha:
Это сколько им?
В ноябре посадила по-московски, через неделю в стаканы, еще через месяц в горшки. Сорт "Городской"
Базилик, посаженный тоже в ноябре, вчера кушали. Кусты по 40см.