Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1635085 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4425 : 15 Октябрь 2014, 22:50:23 »

Девочки, а что из айвы кроме варенья сделать можно?
айва хорошо хранится, необязательно ее всю перерабатывать. Напр., при приготовлении мяса ее можно использовать использовать :ab:

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4426 : 15 Октябрь 2014, 23:08:30 »

айва хорошо хранится, необязательно ее всю перерабатывать. Напр., при приготовлении мяса ее можно использовать использовать :ab:
А подскажите секрет хранения???
У нас больше месяца даже в гараже в подвале не хранится... Выкидываем  потом.В холодильник много не положишь. А на балконе дома также как в гараже....

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4427 : 15 Октябрь 2014, 23:36:04 »

А подскажите секрет хранения???
У нас больше месяца даже в гараже в подвале не хранится... Выкидываем  потом.В холодильник много не положишь. А на балконе дома также как в гараже....
ой, я не думала, что бывает ранняя айва , к-рая долго не лежит (сейчас почитала), моя айва еще на дереве. Прошу прощения, что ввела в заблуждение :ah:

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4428 : 15 Октябрь 2014, 23:38:29 »

ой, я не думала, что бывает ранняя айва , к-рая долго не лежит (сейчас почитала), моя айва еще на дереве. Прошу прощения, что ввела в заблуждение :ah:
У нас тоже на дереве еще висит, падающую собираем. ЕЕ реально много

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4429 : 16 Октябрь 2014, 00:23:28 »

У нас тоже на дереве еще висит, падающую собираем. ЕЕ реально много

ну, всё упавшее долго не сохранится. А собранное с дерева: ну совершенно  обычные рекомендации - рассортировать целые/поврежденные(червивые)в сторону, хранить не в общей куче, а хотя бы между слоями газетами переложить. Можно и каждую айвинку газетой обернуть, но это слишком заморочно, главное, чтобы плоды в одном слое не соприкасались др. с др.
А вообще излишки айвы проще раздать))

prekrasnayaelena77

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • Алена
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4430 : 16 Октябрь 2014, 12:08:31 »

Хозяюшки!Киньте проверенным рецептом квашенной капусты.Буду благодарна, если расскажете о тонкостях ее квашения :ah:
Владу 16, Вове 7

Ося

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4431 : 16 Октябрь 2014, 23:41:03 »

Хозяюшки!Киньте проверенным рецептом квашенной капусты.Буду благодарна, если расскажете о тонкостях ее квашения :ah:
Шинкую, мну руками, солю. Добавляю семена укропа и тертую морковь. Кладу под пресс, на сутки оставляю в тепле( на кухне стоит). Периодически протыкаю деревянной палочкой- выпускаю газы)))), опять под пресс.
По истечению суток- в банку и в холодильник.

Можно клюкву добавлять, на Урале всегда добавляют- красиво и вкусно.
Мои счастья: Софья, Фёдор, Макар, Ерофей, Елизар

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4432 : 17 Октябрь 2014, 10:15:11 »

Хозяюшки!Киньте проверенным рецептом квашенной капусты.Буду благодарна, если расскажете о тонкостях ее квашения :ah:
Я делаю по такому рецепту, очень вкусно полчается
Нашинковать  капусту и порезать морковочку. Склажываем всю капусту в балон /я беру трехлитровый/, немного утрамбовать, залить рассолом из расчёта на литр воды две столовые ложки сахара и одна столовая ложка соли. В
Готовность определяется на вкус, у меня примерно на пятые сутки.

prekrasnayaelena77

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • Алена
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4433 : 17 Октябрь 2014, 10:29:37 »

Спасибо!Буду пробовать! :ax:
Владу 16, Вове 7

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4434 : 17 Октябрь 2014, 10:33:00 »

А! Это могу)))
Он просто великолепен-перец то есть)))
Но надо подождать-не лопать сразу.Я, правда, к аджике абхазском приучена и потому просто ела целиком.А так очень остро

 По этому рецепту маринованный горький перец получается кисло-сладким.
пять литров воды;
один стакан соли;
один стакан сахара;
один стакан 6% уксуса;
пол литра подсолнечного масла;
специи.
Варим маринад. Когда он закипел опускаем на несколько минут перец. Переваривать не нужно, иначе он будет слишком мягким. Пусть остынет.

Теперь можно укладывать в банки плотными рядами. Каждый слой можно переложить чесноком, петрушкой и сельдереем
Залить банки кипящим маринадом, в котором варился перец и закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.

В данную минуту наминаю в бутерброде вот этот перчик-такая вкуснотища, просто не передать! (для ценителей, ибо остро)
Буду мариновать еще-уже купила перец.
Маринад неменуемо сливается в больших количествах,ибо перец отдает остроту и больше ничего туда не запихнешь, как мне кажется....
У меня получается большие две кастрюли, в которых поровну варится минут 5 перец-потом или закрываю или просто крышкой-и в холодильник.Уже вторую банку доедаю...Очень вкусный перчик выходит)))

oxi_K

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4435 : 28 Октябрь 2014, 17:51:57 »

Я делаю по такому рецепту, очень вкусно полчается
Нашинковать  капусту и порезать морковочку. Склажываем всю капусту в балон /я беру трехлитровый/, немного утрамбовать, залить рассолом из расчёта на литр воды две столовые ложки сахара и одна столовая ложка соли. В
Готовность определяется на вкус, у меня примерно на пятые сутки.

Спасибо большое за рецепт. Только я делала 1 ст ложка сахара и 1 ст ложка соли. Очень вкусно получилось. Теперь хочу с яблоками попробовать сделать. Девочки, как вы думаете, все то же самое, только яблоки туда добавить? И как их резать, тоненько? И важно какой сорт или без разницы? Поделитесь, пожалуйста. :ax:

tanja-55

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 523

  • не здаваться!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4436 : 28 Октябрь 2014, 22:38:31 »

Спасибо большое за рецепт. Только я делала 1 ст ложка сахара и 1 ст ложка соли. Очень вкусно получилось. Теперь хочу с яблоками попробовать сделать. Девочки, как вы думаете, все то же самое, только яблоки туда добавить? И как их резать, тоненько? И важно какой сорт или без разницы? Поделитесь, пожалуйста. :ax:
Скажите,а капуста должна на кухне стоять,или вынести на лоджию? :ax:

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4437 : 28 Октябрь 2014, 23:28:08 »

Скажите,а капуста должна на кухне стоять,или вынести на лоджию? :ax:
при комн. темп-ре капуста по этому рецепту будет готова через 3 дня(потом в холодильник или на лоджию)
Теперь хочу с яблоками попробовать сделать. Девочки, как вы думаете, все то же самое, только яблоки туда добавить? И как их резать, тоненько? И важно какой сорт или без разницы? Поделитесь, пожалуйста. :ax:
в обычную кваш. капусту яблоки добавлять не пробовала, но с яблоками делаю "провансаль" по такому рецепту:
Капуста — 2 кг, морковь — 2 шт., клюква — 200 г, виноград — 150 г, яблоки — 3-4 шт. Для рассола: вода — 1 литр, подсолнечное масло — 1 стакан, уксус — 3/4 стакана, сахар — 1 стакан, соль — 2 ст. ложки, чеснок — 1 головка.
Нашинковать капусту, натереть на терке морковь. В эмалированную кастрюлю уложить слоями капусту, морковь, клюкву, виноград, яблоки (предварительно нарезанные), снова капусту и т.д. в том же порядке. Приготовить рассол: смешать воду, подсолнечное масло, уксус, сахар, соль и мелко нарубленный чеснок. Прокипятить в течение 2-3 мин. Затем капусту залить горячим рассолом, наверх положить небольшой гнет. Через 1,5-2 суток «провансаль» готов.
Вместо винограда можно изюм (светлый будет красивее смотреться), уксус использую яблочный, развожу до 3%

mama Marina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

  • С каждым днем я становлюсь лучше.
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4438 : 29 Октябрь 2014, 21:55:22 »

айва хорошо хранится, необязательно ее всю перерабатывать. Напр., при приготовлении мяса ее можно использовать использовать :ab:
А как именно ее используют?
хотела в этом году попробовать ее замариновать, но так и не собралась, сделала варенье с орехами и лимоном

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #4439 : 31 Октябрь 2014, 01:49:46 »

А как именно ее используют?
хотела в этом году попробовать ее замариновать, но так и не собралась, сделала варенье с орехами и лимоном
напр. так: дольки айвы слегка обжарить и отложить, в этом же масле (я делаю на раст.рафинир., может быть, и неправильно :sorry:) немного обжарить кусочки свинины или телятины и тоже отложить в др.кастрюлю(для тушения), далее обжарить лук и и добавить его к мясу, сюда же долить воды и тушить почти до готовности, потом добавить обжаренную айву и всё вместе протушить  минут 10.
(Это блюдо вряд ли понравится тем, кто не любит утку/курицу с яблоками :ab:)
Айву еще в плов добавляют, но лично я не пробовала.
На очереди у меня этот рецепт (очень хочу попробовать):
 Айва, фаршированная мясом
Ингредиенты:
    4 шт. айвы
    200 гр. телятины для фарша
    100 гр. жирной ветчины
    бульон из телятины
    20 гр. сливочного масла
    50 гр. белого хлеба
    1 ст. ложка муки
    10 гр. лимонного сока
    1ч. ложка горчицы
    1 луковица
    1 морковь
    1 яйцо
    сахар
    соль
    специи
Способ приготовления:

Айву моют, очищают от кожицы, удаляют семена и часть мякоти, чтобы получилась формочка для фарша. Лучше всего оставить стенки толщиной около 1 сантиметра.

Следующий этап — приготовление фарша. Через мясорубку пропускают мясо, лук, морковь, кусочек белого хлеба, предварительно замоченного. В полученный фарш добавляют горчицу, соль, перец и лимонный сок.

Этой начинкой фаршируют айву, сверху кладут сливочного масла и накрывают тонким ломтиком ветчины, чтобы она оставалась на своем место во время приготовления, ее прикалывают зубочисткой.

Подготовленную таким образом айву укладывают в кастрюлю и наполовину заливают бульоном, после чего накрывают крышкой и варят на среднем огне до готовности. Потом айву аккуратно выкладывают на блюдо, а из бульона готовят к ней соус.

Муку разводят водой и вливают в бульон, помешивая. Туда же отправляют взбитый желток, солят, добавляют перец, сахар, лимонный сок. Соус обязательно доводят до кипения, непрерывно помешивая, чтобы он слегка загустел.

Айву подают на стол с этим соусом , а в качестве гарнира можно использовать отварной картофель, не лишним будет все посыпать зеленью. http://www.jlady.ru/vtoroe/myaso-s-ajvoj-recept.html