Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 378952 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1620 : 11 Ноябрь 2012, 22:47:50 »

Отец Михаил, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к кремации?
И в поминальные дни - 9 и 40, людей приглашают или они сами должны прийти на поминки без приглашения?



священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1621 : 12 Ноябрь 2012, 00:33:22 »

Отец Михаил, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к кремации?
И в поминальные дни - 9 и 40, людей приглашают или они сами должны прийти на поминки без приглашения?
К кремации Церковь относится как к нетрадиционному для нас способу погребения, очень не полезному для родных и близких усопшего. Поминки устраивают прежде всего для того, чтобы пригласить нуждающихся, покормить и попросить за это их молитв об упокоении усопшего. Соответственно, чем более нуждающийся человек, тем более он будет чувствовать ответственность и будет лучше молиться. Вот такой смысл в поминках. Какая разница, по большому счету - пригласили или сам пришел - поели, будьте добры помолиться.. Сейчас обычно родных и близких приглашают, чтобы посидеть повспоминать усопшего добрым словом. Приглашать или не приглашать, ждать когда придут сами - не принципиально.

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1622 : 12 Ноябрь 2012, 11:28:53 »

К кремации Церковь относится как к нетрадиционному для нас способу погребения, очень не полезному для родных и близких усопшего. Поминки устраивают прежде всего для того, чтобы пригласить нуждающихся, покормить и попросить за это их молитв об упокоении усопшего. Соответственно, чем более нуждающийся человек, тем более он будет чувствовать ответственность и будет лучше молиться. Вот такой смысл в поминках. Какая разница, по большому счету - пригласили или сам пришел - поели, будьте добры помолиться.. Сейчас обычно родных и близких приглашают, чтобы посидеть повспоминать усопшего добрым словом. Приглашать или не приглашать, ждать когда придут сами - не принципиально.

Спасибо большое за разъяснения!

laddy

  • Я Настя. Ко мне на ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 601

  • О, море, море...)))
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1623 : 12 Ноябрь 2012, 13:23:34 »

Отец Михаил, добрый день!
Мы с мужем 5 лет назад повенчались. Жили в мире и согласии, конечно случались мелкие ссоры, но несерьезные. Год назад получилось так, что в ответ на обвинения моей свекрови, я ее оскорбила. После этого, не раз перед ней извинялась, но она оказалась очень злопамятной и в течение года постоянно настраивает мужа против меня. А для него мама имеет большой авторитет, т.к. воспитывала она его одна без отца. Муж потом дома начинает мне выговаривать, я пытаюсь защищаться, говорю, чтобы не повторял маминых слов, на что он мне говорит: "а как ты хотела? Сама маму оскорбила? Вот теперь пожинай!" Я не знаю, что свекровь от меня хочет, сколько раз еще мне недо будет перед ней извиняться, она стала придираться ко мне во всем, и самое ужасное, что муж вместе с ней. Мы с ним стали уже почти как чужие люди, он со мной ни в чем не советуется, ничего не обсуждает, а когда я с ним пытаюсь поговорить о наших отношениях, он говорит, что все у нас нормально. Но ведь это не нормально! Я хочу вернуть все как было раньше, хочу сохранить семью, тем более у нас маленький ребенок.
Хочу сходить на исповедь, потом причаститься.
Скажите, пожалуйста, если рассказать священнику, который нас венчал, что  семья наша распадается, сможет ли он как то помочь нам, может побеседовать или молитвы почитать.

iriska83

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3009

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1624 : 13 Ноябрь 2012, 23:57:16 »

Доброй ночи Отец Михаил!!!!

Подскажите,как нам быть.

Муж-грузин,я-русская,христиане ,хотим покрестить сына,можно что б крестил один крёстный(мужчина),или крёстную мать тоже надо,жена крёстного не может стать крёстной мамой????

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 00:02:05 от iriska83 »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1625 : 14 Ноябрь 2012, 00:01:18 »

Подскажите,как нам быть.
Муж-грузин,я-русская,христиане ,хотим покрестить сына,можно что б крестил один крёстный(мужчина),или крёстную мать тоже надо,жена крёстного не может стать крёстной мамой????
Для мальчика достаточно одного крестного.

iriska83

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3009

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1626 : 14 Ноябрь 2012, 00:03:16 »

Для мальчика достаточно одного крестного.

Ой  :ax:спасибо за столь быстрый ответ,а жена крёстного может стать крёстной мамой моему сыну???????

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1627 : 14 Ноябрь 2012, 00:09:01 »

Отец Михаил, добрый день!
Мы с мужем 5 лет назад повенчались. Жили в мире и согласии, конечно случались мелкие ссоры, но несерьезные. Год назад получилось так, что в ответ на обвинения моей свекрови, я ее оскорбила. После этого, не раз перед ней извинялась, но она оказалась очень злопамятной и в течение года постоянно настраивает мужа против меня. А для него мама имеет большой авторитет, т.к. воспитывала она его одна без отца. Муж потом дома начинает мне выговаривать, я пытаюсь защищаться, говорю, чтобы не повторял маминых слов, на что он мне говорит: "а как ты хотела? Сама маму оскорбила? Вот теперь пожинай!" Я не знаю, что свекровь от меня хочет, сколько раз еще мне недо будет перед ней извиняться, она стала придираться ко мне во всем, и самое ужасное, что муж вместе с ней. Мы с ним стали уже почти как чужие люди, он со мной ни в чем не советуется, ничего не обсуждает, а когда я с ним пытаюсь поговорить о наших отношениях, он говорит, что все у нас нормально. Но ведь это не нормально! Я хочу вернуть все как было раньше, хочу сохранить семью, тем более у нас маленький ребенок.
Хочу сходить на исповедь, потом причаститься.
Скажите, пожалуйста, если рассказать священнику, который нас венчал, что  семья наша распадается, сможет ли он как то помочь нам, может побеседовать или молитвы почитать.
Независимо от того, злопамятная Ваша свекровь или нет, является ли она авторитетом для своего сына (само по себе это вполне нормально) - факт остается фактом: во всем, что происходит, Ваша прямая вина, и нужно это очень четко осознавать. Теперь вполне возможно, что извиняться придется долго, может быть и всю жизнь. И не только словами, но и делами, отношением. Нужно набраться терпения, другого пути нет. С помощью Божией это вполне возможно, но все в Ваших руках. А если Вы будете ждать, что свекровь непременно Вас должна простить, и начнете обижаться на нее, если этого в скором времени не произойдет - ничего не получится. Пересмотрите Ваше отношение с родителями мужа и начинайте жить как настоящая христианка. Помоги Вам Господи! 

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1628 : 14 Ноябрь 2012, 00:13:09 »

Ой  :ax:спасибо за столь быстрый ответ,а жена крёстного может стать крёстной мамой моему сыну???????
В принципе может, но об этом лучше поговорить со священником, который будет крестить. Просто есть разные традиции.

iriska83

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3009

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1629 : 14 Ноябрь 2012, 00:14:54 »

Спасибо большое.

laddy

  • Я Настя. Ко мне на ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 601

  • О, море, море...)))
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1630 : 14 Ноябрь 2012, 12:02:59 »

Все понятно. Большое Вам спасибо!

iriska83

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3009

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1631 : 21 Ноябрь 2012, 23:35:54 »

Отец Михаил,вечер добрый, можно ли по крестить ребёнка в пост который начинается 27 ноября???

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1632 : 24 Ноябрь 2012, 23:34:04 »

Отец Михаил,вечер добрый, можно ли по крестить ребёнка в пост который начинается 27 ноября???
Да, можно, но лучше узнавать в храме, в котором будете крестить. Я знаю, что иногда отказывают, т.к. люди, покрестив ребенка, начинают это событие бурно отмечать, не смотря на пост.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
День Матери
« Ответ #1633 : 24 Ноябрь 2012, 23:38:11 »

Завтра, 25 ноября, День Матери.

По этому случаю в ДК Ростсельмаш состоится конференция «Семья. Материнство: традиции и современность», на которой будут размышлять о святости материнства, о возможных путях создания счастливой семьи, о сохранении лучших семейных традиций и ценностей, о методах воспитания и образования детей, о проблемах современных семей - частых разводах, отказе от материнства (об абортах).

Завершится мероприятия показом российского фильма 2012 года, снятого под руководством кинокомпании Enjoy Movies - «Мамы».

Приглашаем студенческую молодёжь ростовских ссузов и вузов, а также активных православных юношей и девушек, молодых родителей, интересующихся заявленной темой.

Конференция «Семья. Материнство: традиции и современность» состоится 25 ноября в ДК "Ростсельмаш".

Начало регистрации в 14.00.

Начало конференции в 14.30.

Вход свободный.

Соломея

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #1634 : 29 Ноябрь 2012, 19:20:27 »

Здравствуйте,О.Михаил. Скажите пожалуйста,обязательно ли венчание,и что оно значит в жизни людей,мне кажется это серьезный шаг,и нужно быть увереным на 100% что ничто уже не сможет разлучить мужа и жену,ведь повенчаным нельзя разводиться?  А жить не венчанным,а просто расписаным --это грех? Или сейчас церковь к этому более терпима? Спасибо.