Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Пшада. Гора Цыганкова.  (Прочитано 6543 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Пшада. Гора Цыганкова.
« : 02 Август 2011, 11:11:57 »

после посещения дольмена и водопадов в Волконке, когда я карабкалась по осклизлой земле и камням с годовалым Вовой в слинге, стало понятно, что несколько лет походов с мужем и его командой даром не прошли. пешие переходы из Ростова в Матвеев-Курган, ночёвки в полях и на скалах под Геленджиком...всё это помогло и сделало меня такой, какая я есть, закалило и заставило относиться к жизни иначе.
а несколько дней назад подруга предложила смотаться на 2 дня в Пшаду на дольмены. Муж героически остался с сыном, а мы вдвоём с дочкой за час собрали рюкзаки и были готовы)
к дольменам у меня особое отношение - и теперь, после поездки, ещё более трепетное.
То, с чем я туда приехала, и то, с чем уехала - это как небо и земля...оттуда действительно приезжают другими..была и мистика, и чудеса, и виделось непонятное, и слышалось всякое)

хочу поделиться с вами впечатлениями от поездки.
ехали мы на 2х машинах, выезжали в 20.00 в пятницу, была машина девочек и машина мальчиков))) доехали примерно к 2м часам ночи, делали остановки, заправки и прочая))
на стоянке где рынок оставили машины и выдвинулись к дольменам. та группа дольменов, что у речки, ночью особенно хороша...нет туристов, журчит небольшая горная река..
*я с большого ума оставила фото-видео в машине, поэтому фото 1го дня выложу позже, как мне скинут*
расположились на небольшой ровной площадке между 2мя дольменами, прямо на карематах, правда на всякий случай поставили палатки.
Компания получилась разношёрстная, каждый пришёл к дольменам со своим - кто пообщаться, а кто "просто классно отдохнуть, какая разница есть там дольмены или нет"...что выяснилось к сожалению уже в процессе)) :al:
поэтому тем, кто хотел уединиться и в тишине раствориться в окружающем пространстве, было немного не по себе от шумной половины нашей команды, которая хотела хлеба и зрелищ прямо посреди ночи))
ну...как-то мы всё же пришли к общему знаменателю) завершив все споры купанием в горной реке в полном, так сказать, слиянии с природой, т.е. абсолютно в чём мать родила))
*разумеется девочки отдельно от мальчиков*  :ae: :ap:
ощущения - непередаваемые! темнота, тишина и только плеск от купающихся...блаженство! водичка не ледяная, очень комфортная, бодрящая..
1е утро...немного накрапывает дождь...тишина...утром процедуру купания повторили, правда единиться с природой в костюме Евы всё время мешали туристы на джипах))) приходилось нырять и сидеть в воде по плечи, пока не проедет очередной джип)) :ag: туристы пялились и старательно искали глазами лямки от купальников)) :ap: :ag:
начали стекаться экскурсии, туристы..комментарии, фотографии..."девушка, Вы не отойдёте от дольмена, мы хотим сфотографироваться"...суета, шум.. :af: ощущение волшебства стало таять :al:
завтрак..как-то интересно было, прислушавшись к себе, понять, что есть в понимании обычного человека не хочется. Но...традиционно галдящие мальчики в призывах развести костёр и наварить ведро каши..)) развели-наварили)) ну и доели то, что осталось из дома.
Меню для желающих просветления было попроще - орешки, сухофрукты, семечки, сухари. Меня вполне устроило! :ay:
(и - шёпотом - я ооочень пожалела о том, что доела те бутерброды, что остались у нас...они не пропали, нет...просто на тот момент моего состояния они уже были лишними..)
*скажу по секрету, если бы не мужская половина команды, требующая горячего и много - мы бы вообще не заморачивались с кострами..* :ap:
обязанности поделили по-честному - кто хотел каши с мясом, делал кашу с мясом))) кто хотел семечек - кушал семечки)) все были довольны)
днём собрались, двинули к стоянке - забрать новую порцию еды и поменять вещи, кому нужно.
далее - путь на Цыганкова..малохоженные тропы, туристов туда не водят)

готовимся к подъёму)


тропы...камни..

на этих тропах я поскользнулась и с размаху стукнулась скулой прямо об камень)) видимо дух дольменов сказал - не торопись, куда бежишь)))потом лечилась прикладыванием подорожника

присели передохнуть)

и дальше в путь - сквозь тернии к звёздам..

пришли вечером...мальчикам опять - еда, горячая и много, а девочкам - несколько глотков родниковой воды и - лечь горизонтально)
2е утро - вот они, долгожданные дольмены

даже разрушенные - они притягивают и манят

чаша, вода в ней есть практически круглый год*подруга бывает в этих местах регулярно*

красавец просто, такой могучий

окрестности тоже хороши, жалко, даже уезжать не хочется! ходила по лесу, так хорошо мне давно не было, природа в первозданном виде


днём пошли на водопад. по пути - домик лесника,но в нём давно никто не живёт..хотя ощущение, что хозяин вышел на пару минут..

даже тарзанка есть))

кто-то заботливой рукой сделал перила

ура! мы пришли!!

вода...спасение наше, чистая прохладная вода!

пить!!! вкусно.. :as:

и пусть меня отругает муж, но эта фотография из тех ооочень редких, где я не выковыриваю свои недостатки, она солнечная, и мне действительно нравится!

на обратном пути нам встретился малюсенький лягушонок - с потрясающе умными глазёнками-бусинками! такой славный малыш :as:

лес по-своему улыбался нам

надо подкрепиться перед дорогой..я даже за 2 дня созрела до тарелки гречневой крупы, а наш сосед по дольменам испёк нам удивительные пальчики из обдирной муки

пора домой, прощай, гора Цыганкова, до новых встреч!! :ba:


на дольмены Возрождения мы решили не переходить)) потратили это время каждый на общение с этим удивительным местом..дочка тоже мечтает, к слову говоря, она прошла всё наравне со взрослыми, выдержав почти 6-часовой переход с рюкзаками по крутым горам. теперь мы думаем, как бы поехать туда с сыном :bf:

я обязательно поеду туда ещё не один раз. это место дышит силой, наполнено ей, не тронуто туризмом и бизнесом, оно по-настоящему прекрасно. :ay: :ba:


« Последнее редактирование: 02 Август 2011, 11:42:50 от Багира-) »
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Рушан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 650

  • из КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #1 : 02 Август 2011, 16:53:50 »

Мы там были с детворой три года назад. Место действительно интересное. "Цельнолитые" дольмены видел только там
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #2 : 02 Август 2011, 20:54:02 »

красота!

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #3 : 03 Август 2011, 08:49:03 »

Наташа, здорово сходили  :ay:
Спасибо за рассказ и фото!
На что настроишься, так и зазвучишь!

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #4 : 03 Август 2011, 10:09:04 »

Рушан, подскажи, где там пещера Череп?
нашла ссылку, где указано что на Пшаде 70 дольменов, несколько групп.
есть мысль пройти их все.

из оставшихся после поездки ощущений - отпало желание есть мясо и пить кофе с утра. причём попросила мужа перед отъездом сделать нам к возвращению отбивные, мастер он у меня по этой части... :ah: :bf:
приехали, ага...отбивные на столе...смотрю и понимаю что мясо мне не нужно.. :ag: так же как и кофе, без которого я, гипотоник с постоянным 90/60, жить не могу))))
интересно, надолго ли это
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Nicole

  • ИЛЯНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2639

  • стремлюсь к совершенству
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #5 : 03 Август 2011, 10:21:41 »

обожаю такие места,где чувствуется такое единение с природой...
хорошие фотки :ay:как будто там побывала)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #6 : 03 Август 2011, 10:29:59 »

Илян, это настоящие места силы, её там физически чувствуешь! :ba: как руками потрогал :ap:
только не пойму почему фотки одного размера в папке на диске больше по длине-ширине, чем те которые через радикал загружены :al: размер у всех одинаковый..
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 10:33:56 от Багира-) »
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #7 : 03 Август 2011, 10:31:05 »

Прекрасный рассказ, Наташа! :bi:
В костюме русалки ты великолепна! :ay:

И пусть я буду неоригинальной -лучше гор могут быть только горы  :love: :love: :love: Особенно когда там не встретишь туристов на джипах :against:

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #8 : 03 Август 2011, 10:31:31 »

Очень красивые места и потрясающе позитивный рассказ  :ay:  :ax:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #9 : 03 Август 2011, 10:35:23 »

спасибо девчонки! :ax:
я давно себя такой не помню, помолодела лет на 10  :ap:
(жаль костюмчик в городе неактуален) :ag: :ag:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #10 : 03 Август 2011, 15:35:21 »

Место там действительно оченькрасивое, и те долмены доступнее Богатырки, надот будет обязательно туда поехать еще раз.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #11 : 03 Август 2011, 17:09:17 »

мы тоже планируем ещё, т.к. поход простой, теперь хочу малого взять. Подруга там Новый год отмечала с любимым...5 дней на дольменах.. :as:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #12 : 03 Август 2011, 17:17:05 »

Наташаааа, как красивоооо!  :as: Очень хорошо отдохнули! Полиночка выросла, такая высокая, ноги от ушей! :love:

Росомаха

  • Жили в Ростове с 07.2007 по 07.2009
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3265

  • Я - Катя, Дочка - Соня ,Сынок - Костик
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #13 : 03 Август 2011, 19:15:53 »

Наташа, какая фотография красивая, ну та которая соолнечная! Чудо!

Рушан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 650

  • из КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Пшада. Гора Цыганкова.
« Ответ #14 : 04 Август 2011, 17:18:24 »

Рушан, подскажи, где там пещера Череп?
Такую пещеру не знаю, в нашем описании ее не встречалось, вел нас Юра, может у него что есть.
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.