Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Журнал "Седьмой лепесток": развитие, воспитание,лечение, реабилитация детей  (Прочитано 104103 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля

Работа по созданию подарка кипит!!!





Особенно Милена очень занята)))
Отличный получился коллаж: яркий, веселый, очень добрый!
Записан

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Лена, спасибо вам с Миленой за помощь!!! :ba: Кто как мог (это я про Милену))), тот так и помогал))))
Похвалу от тебя вдвойне нам почетно получать, т к мы только учимся творить, а ты живешь этим   Спасибо!
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Благодарим за ссылку Наталью Тримори  :ax:


 
Это фильм про людей на обочине мироздания -- людей с ментальной инвалидностью. Фильм-исследование про грани человечности и человекообразия. В фильме приняли участи: И. Хакамада, В. Мишуков, В.Саноцкий, и другие.
Актриса Евгения Симонова читает стихи поэтов с ментальной инвалидностью -- Сони Шаталовой и Бориса Левина:

«Скажите мне, кто я такой?» -- спросил я как-то раз.
И тот, кого я так спросил, мне съездил между глаз.
«Кто я такой, скажите мне» -- настаивал я вновь.
И тот, кого я вопрошал, мне раскровавил бровь.

Режиссер: Ольга Арлаускас
Автор сценария: Гаянэ Петросян

Продюсер: Никита Тихонов-Рау

Фильм создан на студии "Артвидео" по заказу РООИ "Перспектива" при финансовой поддержке OSI и ООН, 2011

Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Удивительные слова встретились мне сегодня:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

нёня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 390

  • Я-Ира,сыночек Лёнечка.
    • Просмотр профиля

В свою очередь,тоже спешу поделиться впечатлением от похода к стилисту!Спасибо огромное журналу в лице Ксении,за такую прекрасную возможность.Ведь правда,что на себя-то вечно и времени не хватает.Скажу честно,когда ехали очень переживала,а вдруг меня решат подстричь под мальчика?Это для меня очень радикально и круто))).Чудо-стилист Гарик :ay:,оказался очень приятным и милым человеком.И правда вся стрижка заняла не больше 15минут,мне было очень интересно наблюдать с какой легкостью и профессионализмом он делает свое дело.Правда на моей"рваной"прическе сильно разгуляться не получилось,но результатом я очень довольна :ar:.Получилось свежо и красиво!!Вот только модный начес стилиста в конце меня немного смутил :be:,может я конечно темный и отсталый человек :girl_haha:,но ходить по улицам так я все же не рискнула.Спасибо милые Вам за такую возможность,мне все очень понравилось :love: :love: :love:
Записан

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Пока это нововведение коснулось родителей Москвы и Санкт-Петербурга, но ростовские родители могут и оглянуться не успеть как тоже в подобной ситуации окажутся...

Мы только оформили пенсию. И меня в ПФ предупредили, что лучше получать на руки, чем перечислять на счет, который оформляется на ребенка и потом еще выпращивать в районо разрешение на право пользования этими деньгами. Спасибо специалисту ПФ, что помогла обойти эту проблему.Так что и до нас уже докатилось это нововведение.
Записан

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Спасибо, Оксана, за то, что Вы это написали! Это важно знать многим нашим читателям.
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

В свою очередь,тоже спешу поделиться впечатлением от похода к стилисту!
Дорогая Ира!
Мы очень рады узнать Ваши впечатления! Рады, что Вам понравилось! :ax:
Чем больше радости, тем больше здоровья, согласны? Радости Вам и Лёнечке!
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Свои изделия из бисера и теста, поделки из лозы и живописные картины представят на выставке воспитанники общеобразовательных школ для слепых и слабовидящих детей. В Ростове такая экспозиция будет показана впервые, и, по заверению организаторов, поможет посетителю взглянуть на мир другими глазами.

Выставка творческих работ детей-инвалидов по зрению «Я ВИЖУ МИР» инициирована Детской художественной галереей и Ростовской областной организацией Всероссийского общества слепых. Участниками стали ученики ростовской школы №38 и 33-ей школы города Новочеркасска.

«Творчество было и остается лучшим лекарством от многих недугов. Данная выставка является ярким подтверждением теории о том, что  практически все дети способны свободно воспринимать творческую энергию. Несмотря на физические ограничения, они от природы наделены богатой фантазией, способностью творчески мыслить и генерировать необычные идеи», - говорят организаторы.

Добавим, что торжественное открытие выставки состоится 5 декабря в 16:00 по адресу: ул.Чехова, 60.

Источник:
http://www.rusmia.ru/dosug/51-dosug/2932-vistavka.html
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Приглашаем всех присоединиться к группе "Журнал "СЕДЬМОЙ ЛЕПЕСТОК" на сайте Одноклассники!  
вот ссылка: http://odnoklassniki.ru/#/group/50836486029515
Информация систематически обновляется :aha:
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

ВНИМАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ И РОДИТЕЛЕЙ!

10-11 декабря 2011 года пройдет вторая сессия цикла методических семинаров для специалистов в области особого детства «Формы и содержание оказания психолого-педагогической помощи и поддержки семьям детей с ограниченными возможностями» (на опыте Центра помощи семьям детей с ограниченными возможностями «Содействие»)
[/b]

В программу второй сессии семинара входят:   вопросы организации индивидуального коррекционно-развивающего занятия
   развитие познавательной и аффективной сферы в рамках индивидуального занятия,
   практика: использование игротерапии и телесно-ориентированной терапии в индивидуальных занятиях,
   анализ видео-материалов индивидуальных занятий,
   супервизия
   обсуждение проблемных областей и тенденций в рамках данной формы работы

До начала каждой сессии участникам необходимо проходить предварительную электронную регистрацию на сайте Центра «Содействие». Для участия во II-й сессии срок регистрации заканчивается 9 декабря. Также на сайте Вы найдете подробную информацию о содержании сессий семинара и текущих организационных вопросах.

Программа методических семинаров проводится при поддержке каф. специальной и практической психологии, каф. коррекционной педагогики ПИ ЮФУ.

Сайт Центра www.sodejstvie.ru, тел. 2-70-33-24
Контактное лицо – Меснянкина Кира
(тел. 8-928-150-3900) e-mail: k.mesnyankina@yandex.ru
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

30 ноября в Социальной школе "Каритас" состоялся Круглый стол по итогам конференции "За достойную жизнь в обществе -сопровождаемое проживание людей с тяжёлыми нарушениями развития" ( 5-7октября 2011).

Рабочей группой было принято и подписано письмо президенту.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, представители российских общественных организаций, занимающихся проблемами людей с нарушениями в развитии, и участники Всероссийской конференции «За достойную жизнь в обществе», глубоко обеспокоены
ситуацией с организацией жизни людей с психическими и интеллектуальными нарушениями в нашей стране.


Социальная интеграция таких людей невозможна без создания инфраструктуры поддержки и сопровождения. Для того чтобы человек с нарушениями в развитии не остался за рамками общественной жизни и мог в ней полноценно участвовать, ему необходима специализированная поддержка на всех этапах жизненного пути. Пора перейти от практики заботы о таком человеке в специально организованных местах вне семьи и социума —интернатах — к поддержке и сопровождению его в обычных условиях жизни: в семье, в школе, на работе. Именно такой — интеграционный — путь развития выбрала Россия, поставив задачу ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

Такая инфраструктура необходима на каждом этапе развития человека с особыми нуждами и во всех сферах жизни, где он нуждается в поддержке извне. В детстве это ранняя помощь, подготовка к школе, поддержка школьного обучения и социализации; в юности — поддержка посильного освоения профессии и трудоустройства; во взрослой жизни — поддерживаемое проживание и сопровождаемый труд. Подобная поддержка несет колоссальные
выгоды обществу и должна быть законодательно закреплена на уровне понятия «сопровождаемое проживание» как социальная услуга.

Мы считаем необходимым развитие социального законодательства. Модернизация сферы социального обслуживания лиц с умственной и психической инвалидностью требует внесения изменений в Гражданский и Семейный кодексы РФ, в федеральные законы «Об опеке и попечительстве», «О социальном обслуживании пожилых граждан и инвалидов», «Об основах социального обслуживания», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Сейчас, в случае признания гражданина недееспособным, он автоматически утрачивает большинство своих прав, включая право принимать решения не только в отношении своего имущества, но и в отношении лечения, выбора места жительства, проведения досуга, создания семьи и т. Однако в реальности затруднения в принятии самостоятельных решений в силу психического расстройства проявляются у каждого человека индивидуально, поэтому многие из тех, кого признают недееспособными, сохраняют способность принимать решения в отдельных сферах жизни.

В целях свободной реализации правоспособности граждан с психическими и интеллектуальными нарушениями необходимо перейти от существующего института полного лишения дееспособности к созданию механизмов признания различных степеней фактической дееспособности гражданина. Нужно ввести практику «поддержки принятия решений», позволяющую в максимальной степени учитывать волю гражданина.

Для того чтобы люди с психическими и интеллектуальными нарушениями могли максимально социализироваться в обществе, следует трансформировать институт опеки и попечительства. В сочетании с программами
поддерживаемого проживания и поддерживаемого трудоустройства реализация практики «поддержки принятия решений» позволит миллионам граждан с психическими и интеллектуальными нарушениями, живущим в семьях, вести жизнь на совсем ином качественном уровне и радикально изменит положение десятков тысяч людей, которые находятся сегодня в психоневрологических интернатах.

Необходимо изменить практику организации государственных закупок, сделать ее более прозрачной и открытой для НКО, тем более что именно в некоммерческих организациях сосредоточен передовой интеллектуальный и
практический потенциал для оказания различных, прежде всего дефицитных социальных услуг.

Следует закрепить в законодательстве РФ возможность осуществления опеки над недееспособными гражданами негосударственными организациями, так как такой шаг является необходимым условием для улучшения качества
жизни людей с тяжелыми нарушениями.

Для успешной интеграции людей с психическими и интеллектуальными нарушениями необходима также ясная государственная политика по формированию уважительного отношения к людям с отклонением в развитии,
которая бы использовала арсенал СМИ, культуры и искусства в работе с обществом.

Разработка и обсуждение данных изменений должны осуществляться с максимальным участием общественных организаций, представляющих интересы людей с нарушениями в развитии, как того требует параграф 3 ст. 4
Конвенции о правах инвалидов.

В связи с вышеизложенным просим Вас как Президента Российской Федерации поручить Правительству, при участии экспертных советов при Президенте Российской Федерации и общественных организаций, разработать и
представить на общественное обсуждение концепцию законодательной реформы гражданско-правового института дееспособности и опеки.

Подписи:
- Дмитрий Бартенев, юрист, адвокат, юридический советник Психиатрического правозащитного центра (MDAC), Санкт-Петербург
- Анна Битова, директор РОБО «Центр лечебной педагогики», Москва
- Елена Заблоцкис, юрисконсульт, Центр лечебной педагогики, Москва
- Юрий Кац, председатель Совета Межрегиональной общественной
организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и
нарушениями в психическом и физическом развитии», зампредседателя АРДИ
«Свет», Владимир
- Оксана Сторожук, юрист, член Совета Межрегиональной общественной
организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и
нарушениями в психическом и физическом развитии», руководитель
юридической группы АРДИ «Свет», Владимир
- Алексей Михайлюк, председатель ПРОБО «Росток», Порхов, Псковская область
- Марьяна Соколова, глава миссии Ассоциации «Андикап Энтернасьональ» в РФ, Москва — Псков
- Мария Островская, директор БОО «Перспективы», Санкт-Петербург
- Арсения Разумовская, юрист ПРОБО «Я и Ты», Псков
- Андрей Царев, директор ГОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», Псков
- Борис Кривошей руководитель правозащитной группы, ГАООРДИ, Санкт-Петербург
- Виктория Сарычева, координатор проектов, РБОО «Подорожник», Санкт-Петербург
- Елена Володина, директор Фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта», Москва
- Светлана Мамонова, заместитель директора по работе с государством, БОО «Перспективы», Санкт-Петербург
- Лариса Косулина, координатор проекта «За достойную жизнь в обществе», НОУ ДПО «Социальная школа «Каритас», Санкт-Петербург
- Лада Измаильская, директор НОУ ДПО «Социальная школа «Каритас», Санкт-Петербург


Каждый из нас может подписать это письмо. Сбор подписей на Sborgolosov.ru
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 09:46:45 от Иду вперед »
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Журнал "Седьмой лепесток" в гостях у научно - популярного журнала для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей "ОБРУЧ"

Редакция журнала "Обруч" пригласила "Седьмой лепесток" на страницы своего издания.  В 5 номере (2011 г) журнала "Обруч" были размещены 2 материала, опубликованные ранее в нашем журнале: обзорная статья редактора "Седьмого лепестка" Оксаны Берковской "Этот загадачный аутизм" , а также интервью с детским патопсихологом-диагностом Ириной Барановой "Аутизм - не приговор" .  
Редактор "Обруча"   в открывающем рубрику обращении к читателям отметила, что проблема аутизма год за годом становится всё более распространенной, драматичной и по-прежнему неоднозначно трактуемой. Редактор подчеркнула, что для детских садов правильное понимание темы детского аутизма становится все более насущной необходимостью.  

Сайт журнала "ОБРУЧ" http://www.obruch.ru/
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 13:17:41 от Иду вперед »
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Дорогие читатели!
Новый номер журнала "Седьмой лепесток" уже вышел.

В электронном виде достаточно скоро номер появится на сайте издания, где  можно будет скачать его, а также любой другой предыдущий номер "Седьмого лепестка". Уже сегодня новый номер вы можете получить по ссылке http://files.mail.ru/0JAB63  Редакция журнала , как и прежде, надеется, что информация, размещенная на страницах нового номера, будет полезной и актуальной для наших читателей.

В Ростове-на-Дону журнал в печатном виде после 19 декабря 2011 года можно будет получить в любом из 35 филиалов аптечной сети "ДОНСКАЯ АПТЕКА".  Имеется предварительное согласие с руководством этой сети аптек. В данное время ведутся переговоры и согласования о более эффективном распространении нашего издания таким образом.
Спрашивайте "Седьмой лепесток" у фармацевтов. Адрес ближайшего к месту вашего жительства филиала "Донской аптеки" вы можете узнать, позвонив по телефону (863)223-89-56

После 24 декабря 2011 года новый номер спрашивайте в центральных, городских и районных библиотеках Ростовской области. Благодаря сотрудничеству с Донской государственной публичной библиотекой каждый новый номер журнала попадает во все центральные библиотеки нашей области.

О возможности получить новый номер "Седьмого лепестка" в редакции вы можете узнать по телефону (863)256-22-80 или пишите по эл.адресу: lepestok7-rnd@yandex.ru



"Седьмой лепесток" распространяется бесплатно.
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!

Иду вперед

  • Ксения Берковская руководитель проекта
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Редакция журнала сердечно благодарит всех тех людей, без кого бы выпуск нового номера сложно было бы себе представить - благотворителей, добровольных помощников и сторонников проекта "Седьмой лепесток"!
Записан
(863) 256-22-80

Пусть наши дети будут здоровы!