Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: КЭСТ: Ростовский биосферный заповедник + Элиста \30 аперяля - 3 мая\  (Прочитано 15317 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника

Наташа, спасибо! Красота какая!!

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля

На острове уже была зацветающая ковыль

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

А еще там был просто головокружительный запах разнотравия. Настолько сильный что пробил даже мой ни чего не чувствующий нос.

ЗЫ: Вика фотки давай  :bi:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля

А еще там был просто головокружительный запах разнотравия. Настолько сильный что пробил даже мой ни чего не чувствующий нос.

ЗЫ: Вика фотки давай  :bi:
да фоток у нас мало, посмотрю что нормальное есть, вечером зальем куда-нибудь.... вчера нас хватило только залесть в душ и спать...
нет не так, мы вчера еще искали одну улицу в ростове, я заехала колесом за бардюр(неприметный), а назад никак.... мальчики проезжающие мимо подняли машинку с одногу боку и помогли выехать  :ah: :yupe:, а ктото  :wallbash:, но сначала я завернула в один проулок, а там резкий поворот и отсутствие дороги, хорошо, что не поехала проверять там дорогу, а сразу стала сдавать в горку задом....
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 14:42:03 от Аурика »

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Это Андрюшкины

https://yadi.sk/d/XJKejGdzrUxd8

какие потрясающие фотки с облаками!!!
кто делал?
классное путешествие!

и непонятно кто где и где чьи детки...

девочки, вы если еще поедете-меня возьмете?
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

какие потрясающие фотки с облаками!!!
кто делал?
классное путешествие!

и непонятно кто где и где чьи детки...

девочки, вы если еще поедете-меня возьмете?

Эти фото делал 15-ти летний подросток :)
В этот раз большая часть детей наша :)
В следующий раз я хочу захватить фестиваль тюльпанов.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 11:00:16 от Натик 1974 »

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля

Ещё позже залью в альбом , что муж снимал с его телефона .

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля

В следующий раз я хочу захватить фестиваль тюльпанов.
в этом году 16-17 было апреля, а там только выходные у всех или отпуск брать, что сложнее...

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

в этом году 16-17 было апреля, а там только выходные у всех или отпуск брать, что сложнее...

Ну так фестиваль на выходных всегда + на пару дней отпроситься...
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Ну так фестиваль на выходных всегда + на пару дней отпроситься...
это легко сказать, но трудно сделать... на меня только кучу работы могут сбросить, а не отпустить...

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Ну что ж теперь об острове Водный.
О том что можно попасть на остров Водный я узнала в процессе переговоров с руководством заповедника. Благодаря представителям ассоциации "Живя природа степи" у нас произошло можно сказать личное знакомство.
Эта экскурсия на сайте заповедника не состоит в списке проводимых экскурсий, хотя вскользь упоминается о возможности посетит Водный. Количество посещений на Водный ограниченно, что бы не сильно влиять на экосистему острова. Именно по этому информация о возможности экскурсии на остров отсутствует в прямом доступе. Во всяком случае так мне объяснили в заповеднике.
Мне в любом случае хотелось побывать на острове и посмотреть на диких мустангов во всей их красе, еще с прошлого посещения этих мест, поэтому спокойно взяла эти слова на веру. А ах да еще и совсем мелких детишек не переправят, все таки животные там дикие,  в случае его им же отвечать не слабо придется. Вообще официально только с 14 лет берут, но если очень попросить... Аленку взяли, а вот Алеси пришлось гулять с папой и Лешкой на берегу.
На остров нас переправили на пароме, ну или во всяком случае на штуке похожей на паром только с мотором. Там пересели на местный транспорт, чем то похожий на уазик, только на электрическом топливе и открытый со всех сторон. С ветерком проехав некоторую часть острова мы вышли посреди огромных полян, в далеке был виден табун лошадей, к которому мы отправились уже пешком. Идти было не так далеко, табун оказался значительно ближе чем показалось в начале. В небе пели жаворонки. Вокруг летали бабочки, а запах нетронутых человеческой деятельностью трав просто кружил голову.
Наш проводник рассказывал много интересного о повадках лошадей, об иерархии и правилах которые царят в табуне и лошадиных семьях. Честно говоря я даже не знала что в природе лошади живут семьями, в пределах одного табуна но семьями. Каждой семье  как и каждой лошади в табуне строго определено свое место, например молодые семьи, а также холостые молодые жеребцы обязаны держаться на периферии табуна, а вот матерым жеребикам место в центре.
Количество лошадей на острове всегда примерно одинаковое около 120 голов. Это количество оптимальное для того то бы экосистема острова находилась в балансе. Меньше 100 плохо для самого табуна, больше 200 страдает кормовая база что также плохо сказывается на лошадях. Численность лошадей приходится регулировать людям, взяв на себя роль природных хищников. Как то московские экологи предложили вообще не вмешиваться в жизнь табуна. В результате в 2009 году табун разросся до 400 голов, была сильно подъедена комовая база и за зиму погибло 70% лошадей. Их пытались подкормить сеном, овсом и другим кормом, но это не сильно помогло. После этого было принято решение не проводить подобные эксперименты, а регулировать численность лошадей человеком.
По мимо рассказов о лошадях сопровождающий нас сотрудник заповедника рассказывал и о растениях острова и заповедника в целом. Рассказывал он и о тюльпанах. Что бы проросшее семечко выросло во взрослый цветок который сам может давать семена надо около 5 лет, до этого возраста тюльпан не цветет, кроме того эти тюльпаны в отличие от культурных которые видели мы все, а у многих они и растут, не размножаются клубнями, они размножаются семенами. Наверное понятно почему дикие тюльпаны рвать нельзя, каким бы привлекательными они не были.
Посмотрев лошадей мы пошли на противоположный край острова. Полюбовавшись красивыми крутыми берегами мы вернулись назад.
Переправившись на большую землю и подкрепившись, приготовленным  Юрой перекусом, который оставался на берегу с присматривать за мелкими, мы отправились в Ростов.

Все. :ab:
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 12:02:48 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

это легко сказать, но трудно сделать... на меня только кучу работы могут сбросить, а не отпустить...

Юре тоже может работы привалить. Но ведь планировать можно  :ad: :aha:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.