Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вопросы по лечению детей с позиции доказательной медицины - ч.8 (Читать 1 пост)  (Прочитано 2406471 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

sannap

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 415

  • Меня зовут Аня
    • Просмотр профиля

Доброй ночи, уважаемые врачи. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.
Мальчик 5 лет болеет 1,5 недели, причем как-то странно: сначала ночью темпа поднялась разово 38, потом 2 дня не было. Потом мы поехали в гости, возможно, там что-то подцепили, на 3-й день опять темпа. Общее самочувствие плохое: ломят ноги, кашель, сопли. Сбивала нурофеном. Продержалась температура 2-3 дня. Вроде пошли на поправку. Начали гулять. Прошло 3 дня и вот сегодня опять 37,8. Сдали кровь.
WBC   10/5      10 в 9 степени / L
RBC    4,80      10 в 12 степени / L
HGB    133        g/L
HCT    35.6       %
MCV    74.2       fL
MCH    27.7       Pg
MCHC  374        g/L
PLT      280       10 в 3 степени / pL
             (%)      10 в 9 степени / L
LY        40.9      4.3
MO       8.4        0.9
GR        50.7      5.3
RDW     11.8      %cv
PCT       0.14      %
MPV      5.1        FL
PDW      16.8       %
   

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Доброй ночи, уважаемые врачи. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.
Мальчик 5 лет болеет 1,5 недели, причем как-то странно: сначала ночью темпа поднялась разово 38, потом 2 дня не было. Потом мы поехали в гости, возможно, там что-то подцепили, на 3-й день опять темпа. Общее самочувствие плохое: ломят ноги, кашель, сопли. Сбивала нурофеном. Продержалась температура 2-3 дня. Вроде пошли на поправку. Начали гулять. Прошло 3 дня и вот сегодня опять 37,8. Сдали кровь.
WBC   10/5      10 в 9 степени / L
RBC    4,80      10 в 12 степени / L
HGB    133        g/L
HCT    35.6       %
MCV    74.2       fL
MCH    27.7       Pg
MCHC  374        g/L
PLT      280       10 в 3 степени / pL
             (%)      10 в 9 степени / L
LY        40.9      4.3
MO       8.4        0.9
GR        50.7      5.3
RDW     11.8      %cv
PCT       0.14      %
MPV      5.1        FL
PDW      16.8       %
   
Сомнительная оак,нужен осмотр и по-возможности повторить оак через 2-3 дня.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

девочки, а если в БСМП ОАК сдать, то результат сразу? и стоимость подскажите, пожалуйста
Результат да,сразу.Стоимость незнаю. Пациентов не спрашивала.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Подскажите плиз, вчера вернулись с моря, сыну 4 года, тьфу -тьфу признаков болезни никаких нет, но вот когда спит как бы похрапывает, кажется что сопли булькают, но просыпается прошу сморкнуться - ничего нет, спрашиваю дышит ли носик - говорит да!
Может ли быть это своего рода аклиматизация, что там воздух влажный, а здесь сухой?
Понаблюдайте 1-2 недели,если не уйдёт-к лору.На аденоидит похоже по описанию.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Сдали мочу. Понимаю, что нужно ещё раз пересдать, лучше в этой же лаборатории сдавать или лучше в другой?


Сейчас мочеиспускание нормализовалось.

Накануне анализа сделали инфанрикс гекса, не знаю может это как то повлиять.
Пересдайте в другой лабе. Вакцинация,если до этого  почечных проблем не было вряд-ли бы повлияла.Были исследования,говорящие о том что у детей с хроническими болезнями почек в стадии ремиссии(вне обострения) вакцинация не повлияла на течение болезни,не было изменений в анализах.Вы узи делали почек,мочу и кровь сдавали перед первичной вакцинацией?Если была температура и ребенок мало пил,возможно снижение пописов.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

А я вот хочу спросить про препараты железа.
Сын(2,4) категорически не пьет сироп,у нас актиферрин. И в соки мешали,и с  ложки,и со шприца(нурофеновского).Просто дико орет,при этом начинает давиться .Сейчас стал вообще плевать.Пробовали и капли,сироп,все на полу. :aq:

Может кто сталкивался,совет дадите? :aj:
Анемия есть и лечить нужно.
Я уже думала временно отложить,да давать комплекс витаминов,там правда того железа мало..
может быть ему на тотему поменять? На крайний случай пробовать препараты 3-х валентного железа.На совсем тяжелую анемию с отказом перорального приема-внутривенный венофер.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый день! Ребёнок 2 года, со среды температура 39. Сбивается максимум до 38. Горло красное, отекшее. Не кашляет. Хрипов нет. Налета нет, гнойников нет. Врач при осмотре ставит ОРВИ, назначает кучу противовирусных. Пока мы лечимся только тем, что сбиваем температуру выше 38.5 нурофеном и цефеконом и даем обильное питье. Сегодня голос осипший и на ладонях и стопах появились красные пятнышки. Язык тоже в красную точку. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам лечения.
Похож на синдром рот-рука-стопа.Но вот голос осипший-ларингит скорее всего.Осмотр нужен.Ингаляции,возможно.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый день! Сдали анализ на ферритин и ОЖСС, другие анализы на железо не предложили. Достаточно ли будет этих показателей для диагностики железодефицитной анемии?
можно и трансферрин и сывороточное железо посмотреть.Трансферрин-транспортерный белок,при его недостатке тоже назначаются препараты.Так как можно пить железо,а транспорта будет не хватать и очень медленно будет идти накопление.Но можно и без него попробовать,на месяц пробное лечение.Если плохой прирост-тогда сдавать позже,смотреть эти показатели.А сывороточное железо тоже один из показателей оценки,чтобы оценить всасывательную функцию жкт,исключить гемохроматозы.Лучше всё ж комплексно оценивать

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребёнку 8 мс, темпа была 1 день неделю назад 38,6, потом, после нурофена, её не было.
Ровно через неделю темпа самая высокая была 38,9 и 2 дня больше 38. Из симптомов густые сопли внутри (капаю физ.раствором и отсасываю), небольшая осиплость голоса. Сдали анализы, назначили антибиотик. По анализам можно понять инфекция у нас или просто зубки так режутся?
Результат анализа крови
 


По оак признаков бактериальной инфекции нет,кровь вирусная.Ларингит=круп у детей лечится не антибиотиком,а ингаляциями со стероидами коротким курсом для избежания стеноза.

ЛеДинчик

  • Меня зовут Лена. Ко мне на "ТЫ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421

  • Азовчанка
    • Просмотр профиля

По оак признаков бактериальной инфекции нет,кровь вирусная.Ларингит=круп у детей лечится не антибиотиком,а ингаляциями со стероидами коротким курсом для избежания стеноза.
Огромное спасибо за ответ!  :ax:

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля

Я в таких случаях водичкой комнатной температуры обтираю, мои прям любят "поболеть" с мокрым полотенчиком на лбу)).
Или ванна, тоже с комфортной комнатной или чуть теплой водичкой - обычно хорошо отводится лишнее тепло, и можно потянуть время до следующего приема ж/п (хотя бы еще 2-3 часа, чтобы можно было дать парацетамол).
у нас воды холодной нет, ванна отменяется(((((((((( обтирать не даёт себя, начинает хныкатт, что ему холодно

Oksanka-Ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля

 Добрый день! Подскажите, ребенок вечером на прогулке подвернул ножку. Ходит прихрамывая. Если забудется и  и прыгает и т.п. то прям плачет. Куда нам поехать? В БСМП ребенка в травмпункте примут? Или в 20 ехать нужно?

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый день! Подскажите, ребенок вечером на прогулке подвернул ножку. Ходит прихрамывая. Если забудется и  и прыгает и т.п. то прям плачет. Куда нам поехать? В БСМП ребенка в травмпункте примут? Или в 20 ехать нужно?
В 20-ку едьте,бсмп 2-это взрослая больница,хотя там иногда и смотрят детей,но не по полюсу.В 20-ке по полюсу.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

у нас воды холодной нет, ванна отменяется(((((((((( обтирать не даёт себя, начинает хныкатт, что ему холодно
До сих пор не упала темпа? Это странно, вы правильно даете жаропонижающее? Холодно это пока темпа высокая , тогда вам нужен осмотр хорошего врача, или же не правильно даете нурафен и парацетамол
А что болит у ребенка, какие жалобы, может живот (хирургия) или голова (менингит ), не падающая темпа пугает
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

dalilafad

  • Надежда:)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля

Добрый день,подскажите,у ребёнка 1 год и 3 месяца была высокая температура,рвота несколько раз в день и понос,нам поставили кишечную инфекцию,но в пятницу ночью температура поднялась до 39,9 и понос был раза 4 за ночь.вызвали скорую и нас положили в инфекционку.взяли мазок и нашли сальмонеллу.лечение назначили:
-питье
-арбидол по 1/2 2 раза
-фасфолюгель по 1/2 пакета 3 раза
-энтерол 1 капсула 2 раза
-финибут по 1/4 2 раза
-колят антибиотик помоему Цефазолин
Подскажите,пожалуйста,насколько верно назначено лечение?заранее спасибо.
Несуществующая линейка