Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Дети не помогают по дому.  (Прочитано 108285 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kazachka-an

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • ФК "Ювента" - мы за красивый футбол
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #225 : 30 Май 2015, 22:41:04 »

Прочитала первый пост и стало жалко автора. Оленька, я вас очень хорошо понимаю, самое ужасное чувство - это чувство вину перед детьми.   Мне еще мама говорила, что она ночами не спала и переживала за каждый шлепок по попе, а дети это так быстро забывают. У меня трое детей, правда они поменьше ваших. Сыну 5 а дочерям по 4 года. Сын у меня часто спрашивал " а почему я должен за девочками убирать" или ! они не делают и я не буду. Я перепробовала массу способов и запреты и наказания и крик. Ноль результата. Сейчас мой сын образцово показательный ребенок и помощник. Получаю слова благодарности от всех. Вот что я сделала:
У нас состоялся серьезный разговор при попытке очередной раз убрать в комнате. Моя речь приблизительно " Сынок, сейчас я поняла одну вещь, что ты не любишь меня.( у сына глаза на выкот). Ты думаешь что любовь это целовать маму и говорить ей "Я тебя люблю"? Нет. Любовь это забота, страх не обидеть и желание помочь. (Тут я привела своего пятилетнего сына в  ступор.) Вот я например очень тебя люблю, потому что я готовлю тебе вкусняшки, убираю, стираю и глажу вещи, хожу с тобой гулять, лечу тебя и жалею, устраиваю тебе грандиозные праздники, стараюсь по возможности  дать тебе все самое лучшее. А как ты о бо мне заботишься, как ты проявляешь свою любовь? Тут покатились слезы по мужским щечкам. Ответ сына: я должен слушаться и помогать. Я ему ответила что он не должен мне ничего и я ничего не буду требовать. Если сын любит свою маму, то он сам захочет ей помочь, так как он жалеет ее и заботится о ней. Потом я с грустным видом встала и ушла. Ребенок мой вернулся через пол часа и сказал что очень меня любит и показал мне свою комнату.  Да и надо не забывать про похвалу и поощрения, даже за самые маленькие успехи в помощи взрослым. Я часто говорю что я им очень горжусь, что он мой большой помощник и ставлю его в пример сестрам. Они кстати тут же подрываются и тоже начинают помогать, правда как умеют, пока еще корявенько, но я стискивая зубы молчу, боюсь спугнуть их желание :ab:
VK https://vk.com/club149712575
instagram.com/anna_paraksheeva

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #226 : 30 Май 2015, 22:44:42 »

Это я к тому, что меня в детстве/отрочестве тоже вовлекали-вовлекали в хозяйство разными способами (и стыдили, и объясняли, и уговаривали), но я не вовлеклась. ))) Не мое это. По настроению могу и всю квартиру за день прогенералить, но если лень – даже не пропылесошу.
Зато пироги пеку вкусные.  :eat:
ну как-то же вы ведете домашнее хозяйство))))
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

kazachka-an

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • ФК "Ювента" - мы за красивый футбол
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #227 : 30 Май 2015, 22:45:48 »

Вы тоже на примере брат-сестра пеленать и темпу мерить учились?
Думается что большинство научились как то без обездоленного  детства :scratch:

Уточню - одно дело когда деть луплен и постоянно в трансе что НАДО, другое когда сам в силу заложенной родителями человечности помогает по мере своих сил :hi!:
Согласна :ay:. В ребенке нужно воспитать уважение к родителям и старшим. Человечность отлично подобранное слово, каждый человек, не важно ребенок или взрослый, должен иметь желание помогать другим и это касается не только уборки.
VK https://vk.com/club149712575
instagram.com/anna_paraksheeva

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #228 : 30 Май 2015, 22:49:34 »

У нас принцип простой "Мама тоже человек"  :sorry:
Т.е. для меня неприемлема ситуация, что мама стабильно приходит после работы и убирает/стирает/готовит, а ребенок или папа лежат и играют в планшетник (я не про одноразовую ситуацию, конечно, а если это вообще описание вечера семьи)
И это не потому, что кто-то кому-то что-то должен. Просто в семье все любят и заботятся друг о друге. Стараются быстро и с удовольствием сделать все дела, а потом все вместе отдыхать.
Распределение дел при этом может быть произвольным. Не нравится сыновьям убирать - может им понравится пойти погулять с младшим/приготовить есть/развесить вещи  :scratch:
Видимо мне повезло, что дочка и муж также рассуждают  :ah:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #229 : 30 Май 2015, 23:03:01 »

Вы тоже на примере брат-сестра пеленать и темпу мерить учились?
Думается что большинство научились как то без обездоленного  детства :scratch:

Уточню - одно дело когда деть луплен и постоянно в трансе что НАДО, другое когда сам в силу заложенной родителями человечности помогает по мере своих сил :hi!:
ну ежели считать, что уход за родным братом - обездоленное детство.. :sorry:
либо, как обычно в интернете, моя твоя не понимает))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #230 : 30 Май 2015, 23:04:49 »

Девочки, я вот читаю наши посты, как мы пишем о своих детях, разные методы воспитания... И вот подумалось мне: а ведь все дети разные! Нет универсального совета!
Если у Наташи (багиры), к примеру, по зову души убирают, то и хорошо это. Но не у всех такие дети. Кто-то будет, ноги забрав, на диване лежать. Все дети разные. Вот Оля (кузнечек) пишет, что росла она неряхой, а выросла и убираться стала. Оль, только не все такие, как ты! Да что говорить! У меня самой, в одной семье все дети мои разные. Старший очень привязан ко мне, но ни разу за всю свою жизнь ещё не просил прощения. Хотя в душе он очень переживает наши разборки, я тоже(((((  Он будет переживать, но не пытаться исправить ситуацию. Для среднего, кстати, он более трудолюбив, попросить прощения ничего не стоит. Но это на автомате.
Нет универсального решения. Не существует. Поэтому 6е могу в полной мере рассчитывать, что у моих тоже "щелкнет" в голове. Приручать потихоньку надо!
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #231 : 30 Май 2015, 23:06:46 »

ну как-то же вы ведете домашнее хозяйство))))
А я вот прекрасно понимаю о чем Королевна пишет)))Мне вот тоже,если кайф,то я веду хозяйство,а если не кайф,не веду.И никто не умер.Может когда мне не кайф,кому-то из домашних окажется кайф,ну а если звезды так совпадут,что не кайф никому,то ничего страшного,хозяйство никуда не убежит.Посуда помоется завтра и полы тоже когда-нибудь пропылесосятся,как только снизойдет на кого-нибудь вдохновение.)))Иногда говорю,слушайте,имейте совесть,у нас уж очень уж пипец,даже для меня)))Сделайте что-нибудь с домом,говорю,что я работаю много и сейчас занята,говорю,что я могу бросить сейчас доделывать заказы и сама убрать,но тогда денег никто не получит-у меня их не будет,потому что я убирала.Ну и поднимают свои жопы,делают.
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

ockuneva.swet

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #232 : 30 Май 2015, 23:08:57 »

ну ежели считать, что уход за родным братом - обездоленное детство.. :sorry:
либо, как обычно в интернете, моя твоя не понимает))
Оставить ребёнка по сути  с годовасиком на месяц это ненормально. Я свою с 6 леткой не оставлю даже на ночь.
Уход должен осуществлять тот кто родил. Нефиг на детей это во благо перевешивать.

Lenchik K

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #233 : 30 Май 2015, 23:10:25 »

У нас принцип простой "Мама тоже человек"  :sorry:
Т.е. для меня неприемлема ситуация, что мама стабильно приходит после работы и убирает/стирает/готовит, а ребенок или папа лежат и играют в планшетник (я не про одноразовую ситуацию, конечно, а если это вообще описание вечера семьи)
И это не потому, что кто-то кому-то что-то должен. Просто в семье все любят и заботятся друг о друге. Стараются быстро и с удовольствием сделать все дела, а потом все вместе отдыхать.
Распределение дел при этом может быть произвольным. Не нравится сыновьям убирать - может им понравится пойти погулять с младшим/приготовить есть/развесить вещи  :scratch:
Видимо мне повезло, что дочка и муж также рассуждают  :ah:
Однозначно у вас очень верный принцип. Почему мама должна упахиваться и приносить всё на подносе.  Помогать детям по дому это  нормально и естественно. Я с 8 лет убирала, мыла посуду и никто меня не заставлял. Дочка уже рвётся подмести или вытереть пол, если капли.))) Думаю с помощью проблем не возникнет.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #234 : 30 Май 2015, 23:11:44 »

Мне вот тоже,если кайф,то я веду хозяйство,а если не кайф,не веду.И никто не умер.Может когда мне не кайф,кому-то из домашних окажется кайф,ну а если звезды так совпадут,что не кайф никому,то ничего страшного,хозяйство никуда не убежит.
:ay:

ockuneva.swet

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #235 : 30 Май 2015, 23:15:15 »

Однозначно у вас очень верный принцип. Почему мама должна упахиваться и приносить всё на подносе.  Помогать детям по дому это  нормально и естественно. Я с 8 лет убирала, мыла посуду и никто меня не заставлял. Дочка уже рвётся подмести или вытереть пол, если капли.))) Думаю с помощью проблем не возникнет.
О да!

О сколько нам открытий чудных
готовят просвещенья дух
и опыт, сын ошибок трудных,
и гений, парадоксов друг.

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #236 : 30 Май 2015, 23:21:27 »

Однозначно у вас очень верный принцип. Почему мама должна упахиваться и приносить всё на подносе.  Помогать детям по дому это  нормально и естественно. Я с 8 лет убирала, мыла посуду и никто меня не заставлял. Дочка уже рвётся подмести или вытереть пол, если капли.))) Думаю с помощью проблем не возникнет.
посмотрела в линеечке, что вашей дочке только 3 годика))), когда нашей было столько, тоже и посуду мыла, и пыль вытирала, и раковину в ванной мыла лучше всех), но сейчас ей почти 14лет и все это она делает, но из-под палки, т.е не уберешь не пойдешь гулять или отключим инет.... Хорошо бы,чтобы ваша вам и в 14 также рвалась помогать!

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #237 : 30 Май 2015, 23:21:56 »

Вот хз хз , у меня в Ростове 3 племянника и 2 племянницы. И никого родители не запрягали вкалывать на ниве домашнего хозяйства типо с 8 лет,  а также не посылал на каникулах машины мыть и на стройках при полнейшем  отсутствии соблюдения техники безопасности въеживать. Как- то вот не батраков себе рожали.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

ockuneva.swet

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #238 : 30 Май 2015, 23:27:17 »

Вот хз хз , у меня в Ростове 3 племянника и 2 племянницы. И никого родители не запрягали вкалывать на ниве домашнего хозяйства типо с 8 лет,  а также не посылал на каникулах машины мыть и на стройках при полнейшем  отсутствии соблюдения техники безопасности въеживать. Как- то вот не батраков себе рожали.
Имхо лучше машины мыть отправить в 14 лет чем с грудничком оставить на месяц или на неделю или даже на сутки, а вдруг ребёнок затемпературил сильно или проглотил что то, что подросток может сделать? Кроме как приобрести чувство вины на всю жизнь.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #239 : 30 Май 2015, 23:33:55 »

чёт я не разберусь до конца)) с этим грудничком чтоль оставили на месяц вообще самих жить? и ни одного взрослого в округе?
и сами заграницу?  :al:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)