Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Очень пожилые люди - как не сойти с ними с ума?  (Прочитано 69041 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МарфушаДуша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1484

    • Просмотр профиля

да больше всего,убивает вот это поведение-как моя левая нога захочет,а вы подпрыгивайте как зайчики
ничто не согласовывать ни с кем,а ставить перед фактом,даже не думая о последствиях
но это еще и от характера зависит,если человек был такой и в более раннем возрасте,то к старости характер еще укомплектовывается болячками и т.д.

поэтому,конечно,надо уже сейчас надо начинать прием витаминов и определенных средств,о которых писали выше,чтоб в старости не быть геморром для родных
Такая женщина как я, достойна денежных вложений...
Такая женщина как я, достойна минимум матраса, достойна принца и коня...

AnnMary

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 364

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Да, характерные оба, упертые.  Т.к. с возрастом недостатки усугубляются морально готовлюсь. Лечаться только бадами и магнитами. И нам пытаются впихнуть этот , как муж говорит, лохотрон. И как выше тут писалось, лекарства для их это химия

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля

И как выше тут писалось, лекарства для их это химия
У  моей  знакомой маме было  86 лет,  так  вот  на  попытки впихнуть  в  неё  необходимые  лекарства  она  отвечала, нет, не  буду  я печень лекарствами сажать. :wallbash:

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

купите маме абонемент в реабилитационный центр Наука , особенно если есть проблемы с позвоночником , суставами .  Там  отличные кинезиологи , массажисты , кардиологи, невролог, в тренажерный зал, сухая сауна. Я сама там курсы прохожу и пенсионеров много наблюдаю .
вот тоже про него хотела написать. маме моей 60 нет, она ходила - очень довольна. недешево, кажется, но результаты прямо хорошие, и "слежка" в зале за каждым.
муж ходил в центр кинезиологии, за к/тРостов, там тоже много пожилых людей, и тоже инструкторов куча в зале всегда и контроль пульса/давления, программу невролог расписывает.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

вот тоже про него хотела написать. маме моей 60 нет, она ходила - очень довольна. недешево, кажется, но результаты прямо хорошие, и "слежка" в зале за каждым.
муж ходил в центр кинезиологии, за к/тРостов, там тоже много пожилых людей, и тоже инструкторов куча в зале всегда и контроль пульса/давления, программу невролог расписывает.
расскажите про цены, пожалуйста
Я звонила к ним года три назад, консультация тренера там стоила аж 1500. Отказалась сразу.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

про Науку или Кинезиологии?
в кинезиологии консультация не тренера, а невролога первым делом обязательно. он может (и часто) отправить на дописследования. мужу понадобилось МРТ позвоночника, ЭКГ, ОАК, потом приходишь с этим добром и он расписывает программы упражнений. с ними идешь в зал и за тобой ходит инструктор - чтобы правильно выполняли, не загнулись в процессе и пр. абонемент там намного выгоднее брать.
в науке приметно так же...
про цены не скажу - муж до НГ закончил полугодовой абонемент, т.е. брал его еще прошлым летом

Витамин

  • Будем знакомы, я-Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +165/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1401

  • Пока жизнью недоволен - она и проходит мимо
    • Просмотр профиля

расскажите про цены, пожалуйста
Я звонила к ним года три назад, консультация тренера там стоила аж 1500. Отказалась сразу.
В Науке, в зависимости от стоимости абонемента, занятие в зале обходится в 400-600 рублей. Минимальный курс -12 занятий.

Kareglazka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529

  • Я Марина,со мной на "ты"
    • Просмотр профиля

Да, очень интересная тема. :knitting:
Мы тоже с мужем в начале нашей семейной жизни жили с его 85летним дедушкой.Кроме нас у него никого не было.Пока я работала  с ним была сиделка, а как ушла в декрет , сиделкой стала я.
Подтвержденной психической болезни  у него не было, но был как ребенок.Было всякое, и срезанные пуговицы на рубашке,и надевание детских подгузников себе на ноги, и переворачивание всего в комнате,и справляние нужды посреди комнаты, и не узнавание родных.Про меня он думал, что нас как минимум двое и называл меня именем своей умершей жены.
Лекарств принимал горы, но со временем возникла такая проблема.Он их стал оставлять во рту выплевывать потом по дому.Благо у меня старший ребенок не имел привычки совать всё в рот.Потом поняли, что он просто разучился их глотать.Приходилось сидеть рядом и контролировать не осталась ли таблетка во рту.
Жалко, конечно, было его жутко. :ak:

Но зато, мы с мужем миновали период притирки-не до глупостей было.И мой муж к моменту рождения ребенка, был спец по смене подгузников.
Илья 11.08.2009.
Кирилл 28.09.2013
Катя 05.09.2020

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля

вот Веста-1 писала про гипертоников .  Такой была наша бабушка, правда помноженная на ужасный характер ( еще в молодости со всем ругалась и  скандалила. И работу у нее была по душе - домоуправление.) .
Вот наша бабушка любила лечиться. Измерение давления сначала 3 раза в день, потом каждый час. и не дай Бог чихнуть во время сакрального измерения, острый взгляд самое меньшее что мы получали, а то и крепкое словцо и толчок. И да, тетрадочка. попробуй только ее подвинуть.... Хождение в ПК-самое лучшее развлечение, она даже настояла на покупке квартиры *(последний этаж, угловая), но ровно в соседнем доме вожделенная ПК.
хождение  по врачам-лучшее развлечение, 10 врачей-50 таблеток, да не вопрос!
покупка лекарств это наше второе удовольствие . Пенсия позволяла.  и их поглощение :ai:
время от времени, что бы нас взбодрить, она пропускала прием лекарства и тогда было театральное представление " я умираю!", моя бедная мама неслась через весь город к ней, дежурить у окна в ожидании скорой (которая не спешила к 80+ старушке) . в это время Ба, как правило , или спала или смотрела телевизор или раскладывала пасьянс.
Вообще репетиция смерти - это был шедевр среди ее закидонов. "Гробовые" это еще ниче, мы гроб покупали и хранили его под кроватью! :wallbash:
и пару раз "умирали" с криками и воплями "умираю....все! умерла! когда я была у нее (еще девочкой) + маленький племянник. у ребенка потом истерики были.
А самое ужасное, когда мама позвонила и сказала , что Ба умерла, первое мое чувство- я не поверила(((
Потом еще одна радость-появление нового диагноза. Например перед сдачей крови на ОАК +сахар она ела яблочко (какая прелесть). Потом она садилась на телефон и обзванивала всех родственников и знакомых с плохо скрываемой радостью (?) : " а ты знаешь что у меня диабет! :hysterics:
Окончательно ее добило ее любовь к лежанию в бальницах. Обычно врачи понимали с нем имели дело и давали ей валидольчик и витаминки. но Один раз она попала на ретивого врача. ей выписали горсточку+своя кучка таблеток и организм не выдержал.
Началось все со слабости. Но и тут Ба нашла свой кайф. пойти в туалет-перейти коридор, 2 м, но она стала ходить под себя и вуа-ля., пролежни.
Я была у нее каждый день и однажды, как только я зашла в палату, она спрыгнула с нее, сняла трусы и не без гордости (!!!) продемонстировала пролежни :be:
Домой ее выписали уже лежачую и дома она так же отказывалась вставать, даже что б ее обмыли (хотя вставать могла).
все кончилось спустя 3 месяца...
на похоронах у всех на  устах было "отмучилась...  и отмучила"

про другие закидоны даже не пишу, про постоянные переписывания завещания, про обзвоны  всех и вся:"я переписал квартиру на дочь-теперь она меня выгонит в ДП" .

ну и не скажу, что она была обделена вниманием. мама жила с ней, когда вышла замуж, родила, Ба с гордостью рассказывала , что все на ее шее.
Соседи всегда были хорошие, но ругалась она со всеми.

теперь понимаю, что веста права : Пока в массах живет такое мнение, мозги пациентов - гипертоников медленно, но верно разрушаются
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 11:35:02 от Солнце в ладошке »

solnceany

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126

  • Выручалки для здоровья!
    • Просмотр профиля

Вот почему они так делают? Что это - изменения характера с возрастом или просто недостаток воспитания?...
Я стараюсь снисходительно относиться,думаю, что это возраст, а муж психует, говорит, что они всегда такие были и дело не в возрасте.
Аптечка для малышей! Выручалки для здоровья! Быстрое получение! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=152887.0

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля

конкретно наша Ба, не смотря на то что родственница , родная кровь, была с самой молодости с гнильцой. Ну не получается из таких людей хороших стариков, а к старости все только усугубляется.
первый муж по ее рассказам, был идеал мужика! да я бы такого с руками оторвала, тем более после войны. но она его бросила. и нашла по себе-скандального, пьющего, бьющего. за то прожила с ним 6 лет и потом еще окна ходила била его женам.
не скрывала, что делала аборты (фу, ну было дело-молчи в тряпочку). рассказывала мне душещипательную историю, что когда моя ма заБ бабушка уговаривала ее сделать аборт, потому что искренне не понимала как можно жить ради детей. :wallbash:
 ну а к старости совсем с катушек слетела. причем именно "в здравом уме", ибо считала, что старость развязывает последние путы, можно говорить и делать что хочешь.
"я старая. я умная-мудрая. вы должны меня уважать" :sorry:
помню мой муж лежал в больнице . я в 5 утра встала, еды приготовила, к 7 уже  в больнице, к 8 на пары, к 13 на работу. прихожу к ней вечером а она " ты так плохо выглядишь, такая бледная. как-будто тебя рота солдат всю ночь *тягала"  :be:
развернулась и ушла. она не понимала где и как обидит(((
помню когда она стала с палочкой ходить. оо, это же орудие! она палкой могла ударить не только нас, но и постороннего человека, ребенка. вообще легко!
отца мне не хватает, хоть и пьяница был. сестры, хоть и отношения были не очень. а о Ба и вспомнить особо нечего...обидно((
фух, выговорилась.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 13:22:46 от Солнце в ладошке »

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Вот почему они так делают? Что это - изменения характера с возрастом или просто недостаток воспитания?...
Я стараюсь снисходительно относиться,думаю, что это возраст, а муж психует, говорит, что они всегда такие были и дело не в возрасте.
С возрастом особенности характера обостряются.
Почитала тему. Тема мне близка. Ещё недавно я отписывалась в теме "Добрые соседи" про ситуацию со своей бабушкой, у которой прогрессирующая болезнь Альцгеймера. Когда мама в состоянии отчаяния после бессонной ночи или адского дня в сердцах восклицает: "Ну почему это с ней стало????" Я понимаю, что это не СТАЛО, а УСУГУБИЛОСЬ, то есть приобрело гипертрофированные формы. Но зачатки были.
Сейчас бабушка крайне редко в состоянии адекватно осознавать,  с кем она живёт, кто  в каких родственных узах с ней состоит. Каждый день по кругу одни и те же вопросы: "А ты кто? А как ты сюда попала? А откуда мы сюда пришли???!" В моменты агрессии, которые случаются у неё ( мы часто связываем их со скачками атмосферного давления, поскольку деменция у неё сосудистого характера и эти скачки провоцируют у неё какую-то гипоксию клеток мозга и начинаются вот такие выпады) она начинает яростно выгонять свою родную дочь, полагая, что это чужой человек ( воровка). Унять её довольно сложно.
Но к чему этот пример описала.
Будучи ещё вполне молодой, трезвомыслящей и дееспособной женщиной, она имела такую черту характера: чуть что не по её ,- скандал, крик, театральное заламывание рук, рыдания и воззвания к умершему супругу  со стенаниями: "Забери меня!"  Потом она выгоняла из дома мою маму со мной вместе. И ей этот "воспитательный процесс" над взрослой тёткой ( своей дочерью) и малолетней внучкой не казался чем-то из ряда вон.
То есть сложился некий для неё хрестоматийный алгоритм поведения, который теперь усугубился её болезнью.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 13:25:53 от Юсенька »

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

И ещё. Права Веста, которая писАла о том, как важно тренировать мозги. Права просто стократно!!!!
Я уверена теперь уже на примере своей бабушки, что если бы деятельность пожилого человека не ограничивалась набором привычных гигенических продедур ,однообразных домашних дел и просмотром телевизионного мусора, то голова дольше оставалась бы светлой, не смотря на все каверзы её характера.
Вчера с нескрываемым трепетом смотрела на Владимира Зельдина по 1 каналу. Какая светлая голова! Какая память у человека в его вековой юбилей!!! Какая удивительно связная и наполненная речь! Дай Бог каждому дожить хотя бы до 70  с таким  мироощущением и самовосприятием, как этот БОЛЬШОЙ артист.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 13:57:50 от Юсенька »

p@ndora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Мария
    • Просмотр профиля

И ещё. Права Веста, которая писАла о том, как важно тренировать мозги. Права просто стократно!!!!
Я уверена теперь уже на примере своей бабушки, что если бы деятельность пожилого человека не ограничивалась набором привычных гигенических продедур ,однообразных домашних дел и просмотром телевизионного мусора, то голова дольше оставалась бы светлой, не смотря на все каверзы её характера.
Вчера с нескрываемым трепетом смотрела на Владимира Зельдина по 1 каналу. Какая светлая голова! Какая память у человека в его вековой юбилей!!! Какая удивительно связная и наполненная речь! Дай Бог каждому дожить хотя бы до 70  с таким  мироощущением и самовосприятием, как этот БОЛЬШОЙ артист.
вот тоже самое вчера думала, глядя на него!!!
почему моя бабушка не такая?! :al:
Рождественский Пряник 07.01.2013
Котенок 05.09.2014

AnnMary

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 364

  • Ирина
    • Просмотр профиля

А у меня с моего советского детство был стереотип, что все бабульки и дедульки божьи одуванчики и казалось что каким бы ни был в молодости к старости люди добреют :ah: сейчас сталкиваюсь иногда с такими старичками :be: Разочарование детских иллюзий :ad: видела даже как в церкви бабулька женщину ударила