Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 988330 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Вот в цифрах не помню.... :scratch: Все в карточке.....Если это важно, я могу скоро посмотреть, через недельку....
я не про цифры, я про диагноз.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля

я не про цифры, я про диагноз.
Всмысле, как проявляется??? Боли в стопах, спине, коленях....при нагрузке...В 9 лет вдруг стали рушиться зубы....Сразу 4 залечили....К эндокринологу ходили по другой проблеме, это заодно и выяснилось....Сейчас ортопед назначил опять....кальций.... :al:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Всмысле, как проявляется??? Боли в стопах, спине, коленях....при нагрузке...В 9 лет вдруг стали рушиться зубы....Сразу 4 залечили....К эндокринологу ходили по другой проблеме, это заодно и выяснилось....Сейчас ортопед назначил опять....кальций.... :al:
Это скорее вопрос к Лене Ёлке. Диагноз вам установлен? Нарушение кальциевого обмена - это не диагноз.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля

Это скорее вопрос к Лене Ёлке. Диагноз вам установлен? Нарушение кальциевого обмена - это не диагноз.
У ортопеда диагноз Сколиоз 1 степени.....А боли обясняют тем, что ребенок растет...и что-то там друг за другом не успевает....Отсюда и назначения....Буду признательна, если Лена выскажет свое мнение... :ax:

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

ну и я тогда спрошу:)))
что скажете про глюкозамин+хондроитин? вроде БАД, но врач рекомендует :scratch:
но поскольку эта связка действует на желудок, хочется быть уверенной, что не зря это.
Света, только  принимать вне обострения воспалит процесса в суставах. то есть когда не болит и не припухает сустав(ы)
У ортопеда диагноз Сколиоз 1 степени.....А боли обясняют тем, что ребенок растет...и что-то там друг за другом не успевает....Отсюда и назначения....Буду признательна, если Лена выскажет свое мнение... :ax:
а что ребенка беспокоит? сколько лет? были ли переломы? рост-вес? на сколько вырос за последний год-два? занимается ли спортом?
если можно, в личку, боюсь пропустить здесь ответ

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Девочки, интересуют препараты: солкосерил, актовегин и флюдитек. Назначил врач мамуле моей для лечения субатрофического фарингита. Сказал, что улучшит регенерацию слизистой. Интересует именно доказательность данных лекарств.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Девочки, интересуют препараты: солкосерил, актовегин и флюдитек. Назначил врач мамуле моей для лечения субатрофического фарингита. Сказал, что улучшит регенерацию слизистой. Интересует именно доказательность данных лекарств.
У солкосерила и актовегина вообще доказательная база очень низкая, эффективность пытались доказать, но так и не смогли. При фарингите вообще нет никаких исследований.
флюдитек - муколитик, никакого отношения к лечению фарингитов не имеет, тем более атрофических.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Nattaglia

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Тему прочла до сороковых страниц, дальше сын возмущается уже)) но того, что интересует, не встретила. В общем, скажите, пожалуйста: есть ли где-ниб. перечень препаратов С ДОКАЗАННОЙ эффективностью? Или каждый нужно искать по отдельности (кстати, где лучше искать? на русмедсервере?)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Тему прочла до сороковых страниц, дальше сын возмущается уже)) но того, что интересует, не встретила. В общем, скажите, пожалуйста: есть ли где-ниб. перечень препаратов С ДОКАЗАННОЙ эффективностью? Или каждый нужно искать по отдельности (кстати, где лучше искать? на русмедсервере?)
не всегда можно это сделать самостоятельно, много сомнительных препаратов, есть препараты, эффективность которых доказана в рамках одной патологии, а при другой патологии их эффективность уже не доказана. Некоторые можно на русмедсервере смотреть, да. Но не все.
Если хотите понимать, как и где искать, почитайте книгу - путеводитель читателя медицинской литературы. Целостной картины это не даст, но понимание принесет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Sabrinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля

Девочки! Подскажите пожалуйста, а где можно найти список лекарств с доказанной эффективностью? Буду очень признательна :ax: На самом деле меня еще беспокоит один вопрос, но не знаю, где можно уточнить. Может кто-нибудь из докторов выскажет свое мнение... Педиатр назначила ребенку 2-х лет препарат Одестон. У малыша по УЗИ дискинизия желчевыводящих путей. В инструкции написано в противопоказаниях возраст до 18 лет. как же так? почему назначают таким маленьким? или я чего-то не понимаю.. но ребенку давать его страшновато..

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Девочки! Подскажите пожалуйста, а где можно найти список лекарств с доказанной эффективностью? Буду очень признательна :ax: На самом деле меня еще беспокоит один вопрос, но не знаю, где можно уточнить. Может кто-нибудь из докторов выскажет свое мнение... Педиатр назначила ребенку 2-х лет препарат Одестон. У малыша по УЗИ дискинизия желчевыводящих путей. В инструкции написано в противопоказаниях возраст до 18 лет. как же так? почему назначают таким маленьким? или я чего-то не понимаю.. но ребенку давать его страшновато..
А жалобы есть у ребенка? препарат действительно детям противопоказан.

Sabrinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля

У ребенка непереносимость кисломолочных и дрожевых продуктов. Сейчас малышу 2 г. 3 мес. В 9 мес. на ногах и животе появлялись красные пятна, как при атопическом дерматите. Сидим с ним на строгой диете 1,5 года. Не едим сыр, творог, кефир, сметану, хлеб, булочки, с ограничением сахар и мучное. Через полгода такой диеты у ребенка появилась анальная трещина, которую почти год пытаемся заживить. Проктолог сказал, что слизистая прямой кишки воспалена и пока мы не поправим кишечник и не вылечим дисбактериоз (как следствие отсутствия в рационе в течении длительного времени кисломолочных продуктов) трещина навряд ли заживет, т.к. каловые массы каждый раз ее надрывают. Мы обратились к врачу. Пропили Креон и Нормобактерин. За время приема стул стал мягче, светлее. Трещина стала затягиваться. После окончания приема сделали УЗИ печени, жел. пузыря...По результатам УЗИ нам поставили ДЖП. Доктор назначила Одестон. Вот я и в замешательстве. На данный момент меня беспокоит незажившая до конца трещина. И то, что, несмотря на соблюдение питьевого режима, питания с содержанием клетчатки, ребенок стал какать 1 раз в 2 дня. При этом первые калловые массы темнее и тверже и травмируют трещину. Пока пили Креон (2 недели) какашечки были светленькие, красивой формы..как только перестали, как мне кажется, стало хуже. Раньше какал каждый день. Возможно идет неполное опорожнение кишечника. Хочется понять причины, можно ли как то помочь ребенку. И какие могут быть причины плотного кала при условии. что пьет ребенок только воду (и сисю), есть фрукты, овощные супы.. Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее спасибо!  :ax:

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

У ребенка непереносимость кисломолочных и дрожевых продуктов. Сейчас малышу 2 г. 3 мес. В 9 мес. на ногах и животе появлялись красные пятна, как при атопическом дерматите. Сидим с ним на строгой диете 1,5 года. Не едим сыр, творог, кефир, сметану, хлеб, булочки, с ограничением сахар и мучное. Через полгода такой диеты у ребенка появилась анальная трещина, которую почти год пытаемся заживить. Проктолог сказал, что слизистая прямой кишки воспалена и пока мы не поправим кишечник и не вылечим дисбактериоз (как следствие отсутствия в рационе в течении длительного времени кисломолочных продуктов) трещина навряд ли заживет, т.к. каловые массы каждый раз ее надрывают. Мы обратились к врачу. Пропили Креон и Нормобактерин. За время приема стул стал мягче, светлее. Трещина стала затягиваться. После окончания приема сделали УЗИ печени, жел. пузыря...По результатам УЗИ нам поставили ДЖП. Доктор назначила Одестон. Вот я и в замешательстве. На данный момент меня беспокоит незажившая до конца трещина. И то, что, несмотря на соблюдение питьевого режима, питания с содержанием клетчатки, ребенок стал какать 1 раз в 2 дня. При этом первые калловые массы темнее и тверже и травмируют трещину. Пока пили Креон (2 недели) какашечки были светленькие, красивой формы..как только перестали, как мне кажется, стало хуже. Раньше какал каждый день. Возможно идет неполное опорожнение кишечника. Хочется понять причины, можно ли как то помочь ребенку. И какие могут быть причины плотного кала при условии. что пьет ребенок только воду (и сисю), есть фрукты, овощные супы.. Очень хочется услышать ваше мнение. Заранее спасибо!  :ax:
Одестон точно не при чем, надо с диетой разбираться, и с трещиной. А дюфалак пили когда нибудь? Или на него тоже реакция?

Хатти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Лена, ЗЖМ, Аллея Роз
    • Просмотр профиля

Может из "народных" средств что-то подключить, например, чернослив/сок из чернослива. Ещё, знаю, льняное масло на ночь пьют- но не знаю, можно ли это детям...

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Девочки -врачи, оф немного, помогите пожта.
Кроме РМС можете подсказать другие качественные сервисы? Профиль дерматология и косметология, желательно русскоязычные , но и какие уж есть.  :ax:
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков