Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мамы особых деток! Давайте объединимся!  (Прочитано 872864 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4605 : 19 Август 2016, 22:43:06 »

Прогноз, Доктрина!
Спасибо! :ax:

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4606 : 22 Август 2016, 14:07:29 »

.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 21:32:42 от Гайка23272 »
Дочка и сыночек

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4607 : 23 Август 2016, 13:43:26 »

Девочки, у кого дети на домашнем обучении, есть несколько срочных вопросов у меня! Справку о необходимости такого обучения дают в ПК через ВК? Кто туда направляет - участковый педиатр или невролог?
Если справка такая есть, то вы реально не посещаете вообще школу? Или же всё-таки приходите на какие-то уроки? Сами выбираете какие?
Учитель может в школе заниматься с ребёнком индивидуально в таком случае, или же только домой будет приходить? Можно часть уроков сидеть со всеми, а часть индивидуально?
В справке ПК могут ли написать, что необходимо домашнее обучение с частичным посещением? Это и будет считаться инклюзивное образование?
Родители могут присутствовать в школе во время уроков?

Кто тьютора выделяет для ребёнка? Обязана школа его предоставить или нет?

А есть кто по адаптивной программе учатся в классе? Что она подразумевает? Это даёт рекомендации ПМПК, что надо учиться по адаптивной программе?

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4608 : 23 Август 2016, 14:08:07 »

Девочки, у кого дети на домашнем обучении, есть несколько срочных вопросов у меня! Справку о необходимости такого обучения дают в ПК через ВК? Кто туда направляет - участковый педиатр или невролог?
Если справка такая есть, то вы реально не посещаете вообще школу? Или же всё-таки приходите на какие-то уроки? Сами выбираете какие?
Учитель может в школе заниматься с ребёнком индивидуально в таком случае, или же только домой будет приходить? Можно часть уроков сидеть со всеми, а часть индивидуально?
В справке ПК могут ли написать, что необходимо домашнее обучение с частичным посещением? Это и будет считаться инклюзивное образование?
Родители могут присутствовать в школе во время уроков?

Кто тьютора выделяет для ребёнка? Обязана школа его предоставить или нет?

А есть кто по адаптивной программе учатся в классе? Что она подразумевает? Это даёт рекомендации ПМПК, что надо учиться по адаптивной программе?

Напишу как у нас.
Так как у нас инвалидность по психиатрии, то справку нам оформляет психиатр. Он ее оформляет на ВК сама, я забираю готовую. Наша ВК оформляет только надомное без частичного посещения.
Мы реально НЕ посещаем школу, так как написано надомное и директор строго формален. Мы занимаемся дома индивидуально с учителем. На этих занятиях я присутствую, но у нас без меня б и не вышло заниматься. По идее учитель наедине с ребенком.
Мы занимаемся по адаптивной программе. Ее необходимость прописала ПМПК.

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4609 : 24 Август 2016, 14:12:47 »

Напишу как у нас.
Так как у нас инвалидность по психиатрии, то справку нам оформляет психиатр. Он ее оформляет на ВК сама, я забираю готовую. Наша ВК оформляет только надомное без частичного посещения.
Мы реально НЕ посещаем школу, так как написано надомное и директор строго формален. Мы занимаемся дома индивидуально с учителем. На этих занятиях я присутствую, но у нас без меня б и не вышло заниматься. По идее учитель наедине с ребенком.
Мы занимаемся по адаптивной программе. Ее необходимость прописала ПМПК.

Получается если есть справка о домашнем обучении, то школа вправе вообще не пускать ребёнка на порог?
У нас по неврологии. Могут ли они написать частичное посещение?
Мне показывали в школе справки, которые даёт ПМПК и ПНД. Справки от ПНД да, только домашнее обучение было написано. Была справка от ВК, что ребёнку показано домашнее, но там проблемы с иммунитетом, как мне объяснили.
В справках от ПМПК всем детям написано адаптивное обучение, но все они будут обучаться в классе.

Нужны ли обе справки - и от ВК, и от ПМПК? Я так понимаю, что они не обязательны, а только носят рекомендательный характер, правильно?
Что будет если так и не принести их?

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4610 : 24 Август 2016, 15:33:39 »

Получается если есть справка о домашнем обучении, то школа вправе вообще не пускать ребёнка на порог?
У нас по неврологии. Могут ли они написать частичное посещение?
Мне показывали в школе справки, которые даёт ПМПК и ПНД. Справки от ПНД да, только домашнее обучение было написано. Была справка от ВК, что ребёнку показано домашнее, но там проблемы с иммунитетом, как мне объяснили.
В справках от ПМПК всем детям написано адаптивное обучение, но все они будут обучаться в классе.

Нужны ли обе справки - и от ВК, и от ПМПК? Я так понимаю, что они не обязательны, а только носят рекомендательный характер, правильно?
Что будет если так и не принести их?

Да, вправе. Так как неизвестно что может случиться с ребенком, может ему будет плохо от нагрузки и все такое или как в случае с психиатрией возможно опасен для других. Школе такая ответственность ни к чему. Но часто идут навстречу и пускают. О тонкостях уже с учителем, директором договариваются лично.
ПМПК определяет программу обучения - облегченная, обычная...
ВК - определяет форму - надомная или в классе. Точнее справку берут только для надомного. Если не приносите - занимаетесь в классе как все.

Можно ничего не приносить, обязанности нет.
Вы можете просто прийти в школу и начать учиться. Это конституционное право.

Суть в том, опять же в нашем случае, что ребенок обычную программу не потянет - поэтому принесли от ПМПК заключение с назначенной облегченной программой. Это и другие критерии оценивания и лояльное отношение, обучение по другим методам и т д.
И в классе он так же не может сидеть - поэтому справка о надомном.

Для родителей заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Для школы - это закон. Вы можете не приносить его в школу и вообще выбросить. Только тогда вроде как жалко времени потраченного на беготню по врачам. Тем более, что облегченная программа не несет никаких последствий. Если ребенок усваивает - то ему так же выдадут аттестат.

Насчет надомного точно не скажу. Если вы обратились за справкой и получили ее, то тут не знаю. Может теперь это ваша обязанность обучать на дому, что бы не вредить здоровью?.. Это надо у врача спрашивать или в РАЙОНО.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4611 : 24 Август 2016, 21:23:22 »

Международная он-лайн
конференция
"Наука и практика прикладного
анализа поведения: применение
АВА подхода для коррекции
поведенческих проблем"
10-11 сентября 2016 года   

http://baseplan.ru/base/activity.php?i=103092&c=e66992
дочка и сыночек

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4612 : 24 Август 2016, 21:55:02 »

Международная он-лайн
конференция
"Наука и практика прикладного
анализа поведения: применение
АВА подхода для коррекции
поведенческих проблем"
10-11 сентября 2016 года   

http://baseplan.ru/base/activity.php?i=103092&c=e66992
Оксана, спасибо за ссылку, очень хочется "поприсутствовать"!  Надеюсь, получится  :ab:

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4613 : 24 Август 2016, 23:47:08 »

Катя, спасибо большое за такой подробный ответ! Мы ещё никаких справок не получали и не несли их в школу. И размышляю, надо или нет и что будет потом.
У нас немного другой случай. Ребёнок может и потянет программу, и сидеть он сможет в классе, и общаться с детьми и учителями нормально. Но! Он сидит в инвалидной коляске.
В школу подали документы ещё в апреле, весь год ходили на подготовку. Т.е. школа в курсе кто мы и что мы. Они долго тянули с пандусом, в надежде, что мы откажемся от идеи посещать школу. Молчали-молчали, а теперь вдруг опомнились, что 1 сентября на носу, а ничего больше в школе не готово для приёма такого ребёнка, и никто не хочет брать никакую ответственность. Они испугались, что с нами делать они не знают. И теперь требуют эти справки, хотя весь год о них никто не говорил мне. А я откуда должна вообще знать об этих справках, если мы и в садик не ходим. Только тут и прочитала на РМ.
Вернее начался прессинг, психологическая атака, запугивание в кабинете директора. Требуют предоставить справку о домашнем обучении. Мол, так будет всем легко и просто. А у ребёнка интеллект в норме, ему общение надо, социализация. Я бы хотела посещать с ним школу хотя несколько раз в неделю, пусть хотя бы на некоторые уроки.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 23:49:21 от tttany »

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4614 : 25 Август 2016, 02:33:21 »

Катя, спасибо большое за такой подробный ответ! Мы ещё никаких справок не получали и не несли их в школу. И размышляю, надо или нет и что будет потом.
У нас немного другой случай. Ребёнок может и потянет программу, и сидеть он сможет в классе, и общаться с детьми и учителями нормально. Но! Он сидит в инвалидной коляске.
В школу подали документы ещё в апреле, весь год ходили на подготовку. Т.е. школа в курсе кто мы и что мы. Они долго тянули с пандусом, в надежде, что мы откажемся от идеи посещать школу. Молчали-молчали, а теперь вдруг опомнились, что 1 сентября на носу, а ничего больше в школе не готово для приёма такого ребёнка, и никто не хочет брать никакую ответственность. Они испугались, что с нами делать они не знают. И теперь требуют эти справки, хотя весь год о них никто не говорил мне. А я откуда должна вообще знать об этих справках, если мы и в садик не ходим. Только тут и прочитала на РМ.
Вернее начался прессинг, психологическая атака, запугивание в кабинете директора. Требуют предоставить справку о домашнем обучении. Мол, так будет всем легко и просто. А у ребёнка интеллект в норме, ему общение надо, социализация. Я бы хотела посещать с ним школу хотя несколько раз в неделю, пусть хотя бы на некоторые уроки.
Они не могут заставить вас принести справки о домашнем обучении или подобные, учится это ваше право, принести справки должно быть ваше желание во благо своего ребенка. Если Вы уверенны что в школе ему будет лучше, он потянет программу отстаивайте его права.
Принесете справку и в школу вас не пустят.
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4615 : 25 Август 2016, 15:15:31 »

Таня, конечно, пробуйте обучение в школе! Какие справки! Если интелект сохранен, ребенку необходимо быть среди сверстников. Пробуйте! Перевестись на индивидулку всегда успеете!

На счет тьютора не знаю как оно должно быть и бывает, но у меня среди учебного года спрашивали в связи с инвалидностью нужна ли нам помощь сопровождающего лица, я отказалась, т.е. дочка социализирована, проблем в общении, перемещении и пр у нее нет, да она что-то недослышивает из-за этого недопонимает, но поможет ли в этом ей тьютор?....

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4616 : 25 Август 2016, 21:32:43 »

Они не могут заставить вас принести справки о домашнем обучении или подобные, учится это ваше право, принести справки должно быть ваше желание во благо своего ребенка. Если Вы уверенны что в школе ему будет лучше, он потянет программу отстаивайте его права.
Принесете справку и в школу вас не пустят.
Да, я так и сказала психологу, что эти справки не обязательные, а носят рекомендательный характер. Что мы можем пройти ПМПК и никому эту бумагу не показывать. Это я сказала в ответ на её слова о том, что якобы столько родителей ставят на учёт из-за того, что они не прошли комиссию и потом проблемы :an: Я говорю, вот если ребёнок не будет учиться в школе, вот только тогда меня привлекут к ответственности.

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4617 : 25 Август 2016, 21:36:06 »

Таня, конечно, пробуйте обучение в школе! Какие справки! Если интелект сохранен, ребенку необходимо быть среди сверстников. Пробуйте! Перевестись на индивидулку всегда успеете!

На счет тьютора не знаю как оно должно быть и бывает, но у меня среди учебного года спрашивали в связи с инвалидностью нужна ли нам помощь сопровождающего лица, я отказалась, т.е. дочка социализирована, проблем в общении, перемещении и пр у нее нет, да она что-то недослышивает из-за этого недопонимает, но поможет ли в этом ей тьютор?....
Вот и я так думаю, что на дому или дистанционно мы всегда успеем перевестись.
Прошли мы это ПМПК сегодня с сыном. Написали ему общеобразовательная программа :ar: Даже не адаптированная. Мое сопровождение естественно по школе. А форма обучения - в классе, дома или частично - на усмотрение невролога.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4618 : 25 Август 2016, 22:33:04 »

Моему надомнику ВК написала "надомное обучение с частичным посещением". Не знаю, просили они о частичном посещении или нет, но определяет это ВК.

С удивлением про пандус читаю.
Сейчас столько выделяют и требуют от школ в связи с проектом "доступная среда"....
Энергопрактикующий логопед))))

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля
Re: Мамы особых деток! Давайте объединимся!
« Ответ #4619 : 26 Август 2016, 00:13:50 »

Моему надомнику ВК написала "надомное обучение с частичным посещением". Не знаю, просили они о частичном посещении или нет, но определяет это ВК.

С удивлением про пандус читаю.
Сейчас столько выделяют и требуют от школ в связи с проектом "доступная среда"....
Так в том-то и дело, что не выделяют... Я уже столько писем написала и в районную администрацию, и Горбаню. Спускают всё на школу и пишут отписки. Ничего не собираются делать в школе. Комиссии приезжали и ничего. Программа "Доступная среда" в школе не предусмотрена.
Единственное, на что разорились, так это железные рельсы на ступеньках. Уклон большой, тяжеловато поднимать и спускать, да и опасно, можно полететь вместе с коляской. А внутри ничего - ни туалета, ни подъёмников. Столовая в полуподвале - опять ступеньки вниз. Музыка, английский, физкультура на 2-м - 3-м этаже, и учителя "не будут спускаться ради вашего ребёнка, у них же там компьютер, пособия, инструмент". Психолог на 4-м этаже, ну ладно, она, так и быть, спустится. "А если в столовую поведут детей или на физкультуру на улицу, куда его девать, в классе вас не оставят, а вдруг линейка пропадёт".
Вот в таком русле общаются со мной в школе... Не очень школа мне :wallbash: Но она наша по прописке и прямо рядом с домом.