Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Очень пожилые люди - как не сойти с ними с ума?  (Прочитано 69040 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Не может в этой теме быть готовых рецептов. Каждый сам решает исходя их всего опыта прошлой жизни. Кто-то готов калечить жизнь детей, обрекая их на жизнь рядом  с неадекватным стариком. Это его выбор. Кто хочет себя пожалеть - это тоже аргумент. Я уверенна. Даже не имея больших денег, но имея желание можно как -то жизнь старика улучшить: чаше навещать, по чуть-чуть с нянечками договариваться.
Ещё . У нас часто старый человек -синоним доброго человека. А это не так. Старики , которые в молодости создали крепкие семьи, жили для счастья своих детей не так уж часто брошены в старости. А если мама по молодости лет гуляла, личную жизнь устраивала и на дочку лишь покрикивала может ли она рассчитывать на самопожертвование с её стороны?
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 09:26:44 от okula »

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля

всю жизнь думала, что люди с болезнью Альцгеймера наоборот, тихие и рассеянные, безобидные  :scratch:
выходит так, что у них бывают еще и приступы агрессии?
да еще какой агрессии...и не только..... у нас было такое, что зная, что бабушка лежит в кровати-не вставая, а дед был на улице, так вот когда он зашел в дом , то ее не обнаружил на месте...а она у соседки была-свечку церковную просила-хотя при жизни была не особо верующим человеком  :aq:как она встала-вставала для нас так и осталось загадкой :be: было еще куча причуд... :bb:

МарфушаДуша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1484

    • Просмотр профиля

я объездила несколько госдомов престарелых,да-ужас. Нет,они не ветхие,но само расположение,распорядок и размещение людей,это просто унижение,
притом,извините,это тоже далеко не бесплатно-от 50 до 75% от пенсии.
Да хоть всю пенсию берите,но обеспечьте людей нормальными условиями проживания и нахождения.
Поэтому для себя пока остановилась на сиделке,она приходит к бабушке на 5-6 часов в день,больше пока,слава богу,не нужно
а вот у приятельницы к маме приставлены 2 сиделки-ночная и дневная.
 И ее клиенты,ну есть такие сволочи,которые всегда дают розово-сопливые советы,очень возмутились,что она не взяла маму к себе или к ней не переехала., хотя в сутки она платит не меньше 2 штук,ползарплаты отдает "плохая" дочка.
 Соцзащита,я вас умоляю,ну придет тетенька 2-3 раза в неделю,они не сиделки и за зп в 8-10 тыр. в месяц кто-то будет ха чужими стариками убиваться?
поътому сейчас открываются частные дома для пожилых,но там недешево,да и как правило,работают в черную,т.е. пока кто-то принципиальный не сообщит(хотя просто взятку дадут,куда деваться)


просто у нас с пенсиями полная ж..па,никто толком даже посчитать не может,какая пенсия будет,а так было бы здорово,если бы можно было проплачивать какой-нить пансиончик для своей старости,эх,мячты,мячты
Такая женщина как я, достойна денежных вложений...
Такая женщина как я, достойна минимум матраса, достойна принца и коня...

solnceany

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126

  • Выручалки для здоровья!
    • Просмотр профиля

Блин, девочки, ну вот просто невозможно. Моя бабуля таки сбежала вчера с больницы, приехала домой и полезла в огород. Прихожу домой, она говорит - я так замерзла, еле отогрелась... зачем, ну зачем это делать??? почему по этой погоде, ничего с этим несчастным огородом не случилось бы, хоть в бетон закатывай. Ну вот что с ней делать  :hate:
Я ей вчера всеми возможными уговорами не разрешила в деревню ехать, могилку на кладбище расчищать. Вообще человек не понимает, что возраст уже не тот, так она и тут нашла чем себя занять. Сто раз говорила уже, хочешь что-то делать - приготовь еду, не надо на улицу выходить. Вообще без соображалки, то замерзнет, то перенаклоняется, то упадет, а я потом неделями бегаю по больницам. Зла просто не хватает.
Аптечка для малышей! Выручалки для здоровья! Быстрое получение! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=152887.0

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

Они просто понимают, что все. Жизнь фактически прожита.
и если тупо сесть у окошка - это заживо себя похоронить.
при этом, они не осознают, что этими действиями только усугубляют собственное здоровье и доставляют кучу дополнительных проблем окружающим.
При этом, факт заботы о них они воспринимают как окончательное списывание со счетов, что вызывает у них чувство обиды, отвержение и озлобление.
Я так это вижу (ну это касаемо в целом адекватных старичков).
У тех, у кого психика уже необратимо нарушено - все по другому. все с ног на голову.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Как не сойти с ними с ума...
Я конечно шизофреников и страдающих болезнью Альцгеймера не беру в расчет , там жопа полная в прогнозе, но к счастью их мало. Основная доля маразматиков( причем далеко не в 90 лет , а раньше значительно) - это нелеченные гипертоники, люди не занимающиеся своим здоровьем.
И задача детей проконтролировать сей процесс . Подарить тонометр, приучить мерить  давление, книжек парочку купить развивающих. Дада, мозги надо тренировать. Не сериалами и газетками типо Звезды и советы, не выпечкой десяти наименований, а именно теми книжками, которые заставляют думать. Не полениться спросить дневник артериального давления, самой помереть аД маме и бабушке. Ибо у нелеченного гипертоника пути известные: инсульт, инфаркт или слабоумие. Отвести к врачу, проверить сахар крови, холестерин, проконтролировать врачебные назначения, участвовать в покупке лекарств. Есть сейчас куча нормальных , словенских , например дженериков препаратов от давления. И кроме этого обязательно препараты от холестерина, профилактические дозы аспирина, витамины для пожилых. Все это надо начинать лет с 50 обязательно,а если схватились позже тогда тем более.
Не знаю, у нас тети и дяди 88-72, маме 76. Все в полном рассудке и физически работоспособны. Но все принимают лекарства, ни один не вые.., что все это химия, а дети не жопятся помогать и контролировать эти лекарства.
Могу озвучить список лекарств моей мамы по поводу гипертонии и перенесенного ранее инсульта, а также учитывая ее безумное желание копаться на огороде:
1 ежеутренне она делает зарядку
2 приветствуется походы на дачу сколько душе угодно, в движении жизнь
3 приветствуется общение с братьями и сестрами никаких обсеров стариков, они заслужили уважение и заботу
4 питается она очень щадяще, на ночь не ест, никогда не обжирается, но тем не менее хорошего вина или коньячка может пару раз в месяц себе позволить.
5 2 раза в год медосмотр, измерение давления каждый день или через день, но уж если голова заболела то само собой
6 лекарства: индап , энап, тромбАсс это уже много лет, стоит копейки, в аптеках лежит всегда, поливитамины , которые 50+, либо центрум силвер, витрум сентури, из всех поездок загран покупаю там местные витамины 50 +, курсами пропивается селцинк или ферретаб комп, так как ферритин низкий , много операций было, витамины по цене доступны. Чтобы соображала голова, для профилактики снижения конгитивных функций принимает Акатинол мемантин, точнее его дженерик тевовский " Нооджерон"10 мг в сутки уже где- то пару лет. Стоила последний раз упаковка на 3 месяца 2400.
Другие наши старики пьют так минимум два препарата от давления, витамины и аспирин в микродозах, ну там тромбоАсс или кардиомагнил. Работа на земле и физ. активность присутствуют обязательно.

Пр роду своей службы я вижу энцефалопатов неуравновешенных уже с полтяха с хвостом, бедные их родственники, что их ждет в будущем. Сам энцефалопат не соображает,  что ждет его и не оценивает ситуацию. Но еще больше умиляет, когда рядом сидит жена или муж или дочь и спрашивают в первую очередь о побочках лечения или спрашивают какова длительность курса лечения, а на ответ, что это навсегда, воспринимают в штыки и начинаются идиотские вопросы, которые озвучивать тут не хочу, но уже видно что лечиться и учиться надо всему семейству и уже похоже поздно.

Мы все умиляемся европейским старикам , бодренько бегающим по экскурсиям и весело распивающим пивко в барах . Но там страховка не будет работать, если ты не соблюдаешь рекомендации врача.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

vesta-1, ой как в точку. Только вот мои бабушки наотрез отказывались лечиться и соблюдать диету и двигательную активность. Очень печально в конце все было. А ведь в детстве я их помню весьма активными. И в моменты просветления они были еще теми моими бабушками, а вот все остальное время....
Мне повезло, что жили они у моих родителей, с которыми мы и так не часто общаемся. если бы жили вместе, навреное, пришлось принимать неприятные решения.
В качестве иллюстрации: моя бабушка дважды пыталась убить мою годовалую дочь. При том, что у бабушки психиатрического диагноза никакого не было. Гипертония.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Дык вот и я о чем. Когда сидит тетя, не поленившись с утра сделать прическу и накраситься, со свежим маникюрчиком  и на шпиляках, по при этом головушка уже давно в полете, а когда померяешь  ей давление, а там 170/ 100, айяйяй, мол, а вы таблеточки , которые я вам месяц назад прописала, да и еще свой телефон дала, если что звонить , если что, скорректирую, принимали. Ответ потрясает своей пресказуемостью: ой, у меня давление упало, я как дурная ходила ( видимо на самом деле умная была гыгы), я кофе напилась , мне полегчало, потом опыт таблетки выпила, мне опять плохо стало, вот я и бросила. Старые песни об одном.. А рядом сидит дочка с  хоть и явно дружащая с косметологами, но отнюдь не с головой и разглагольствует, может пиявок попробовать или в санаторий какой съездить? Хоть и вертится у меня на языке ответ, что транспортировка умершего от кровоизлияния в мозг из другого региона, да и похороны значительно дороже регулярного занятия своим здоровьем, вынуждена в стописят ый раз рассказывать, что когда человек привык к высокому давлению, то его нормализация будет сопровождается некоторым субъективным ухудшение  состояния  и это все временно, пару недель максимум, надо только набираться терпения, и тыды итыпы. Но думаю, что приоритеты в сторону косметологов и не традиционных методов выкидывани денег тут рулят и уже ничего не сделать. Научит Родину любить первый инсульт, а там как судьба распорядится.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Oxygen1980

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3303

    • Просмотр профиля

Веста вы прям пол мою соседку написали , ей 92 , с 45 лет каждое утро зарядка , правильное питание , копается в огородике , бабушка очень активная . Еще у нас есть бабуля ей 97 , она конечно как ребенок , но всё равно пытается порядки наводить , дочке помочь по возможности . Кстати память у обоих отличная .
А вот у мамы моей подруги болезнь Альцгеймера , это ужас . Вначале не могли определить в ковалеку , с большим трудом и ежемесячными взносами врачу ее туда положили . Подруга рассказывала , что там заинтересованы стариками , у которых есть жилье и нет родных . Каждый месяц возила зарплату врачу , подачки медсестрам , в итоге мама ломает  шейку бедра и ее отправляют домой . Три года она лежит , началась сухая гангрена , операцию делать отказались .

Katana

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +433/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15791

    • Просмотр профиля

веста, но вот вам проще говорить, вы сама к медицине относитесь, много знакомых в этой сфере....
а я вот столкнулась с таким моментом, что 2 разных врача на одну болячку могут назначать совершенно противоположные препараты и методы лечения((( кому верить? один говорит - это пить, второй - это нельзя ни в коем случае... и это не единожды!
хорошо, когда есть знакомый врач. а когда его нет - все очень недоверчиво воспринимается.. особенно мешки прописанных лекарств.. сразу всем кажется, что врач наживается на откатах :sorry:

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля

Бабушку свою хоть мы и вместе с мамой моей досматривали, но Оч тяжело было! Особенно в психологическом плане, и ее жалко было и себя и маму...тяжело и сейчас это вспоминать.

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля

У Вас просто кошмар. Можно устроить ее в специализированное заведение приличное? Ваши дети травмируются же.
Когда родители живы были, мне, честно говоря, было даже страшно подумать, что я заберу ее в свою семью. Маме так и не смогла дать слово, хотя она очень переживала. Но теперь вот так...Мысли были сдать в заведение.Но...
тут вот еще что...есть такие нюансы, которые терпимы дома (например купание...мыться она реально может час,два)...Дома никто ее не торопит. В заведении их прогоняют массово за отведенное короткое время. Она так не умеет. Если ее подгонять и оказывать давление, она начинает проявлять агрессию, материться, щелкать зубами, кусать себе руки от злости и прочие выпады. Что будут делать при таком поведении в заведении? Знамо что- колоть лекарства, она превратится в растение, жизнь ее превратится в кошмар...Дома она моется себе да моется и все ок. обходимся без лекарств. Это я просто как пример купание привожу. Много чего еще по факту.
Но уход конечно пипец...Вытворяет тоже...Себя жалко очень...И сделать ничего не могу...

solnceany

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126

  • Выручалки для здоровья!
    • Просмотр профиля

vesta-1, ой как в точку. Только вот мои бабушки наотрез отказывались лечиться и соблюдать диету и двигательную активность. Очень печально в конце все было. А ведь в детстве я их помню весьма активными. И в моменты просветления они были еще теми моими бабушками, а вот все остальное время....
Мне повезло, что жили они у моих родителей, с которыми мы и так не часто общаемся. если бы жили вместе, навреное, пришлось принимать неприятные решения.
В качестве иллюстрации: моя бабушка дважды пыталась убить мою годовалую дочь. При том, что у бабушки психиатрического диагноза никакого не было. Гипертония.
гипертония - это страшная штука. у нас тоже были жуткие истории, когда адекватные люди, например, делали страшные вещи, просто потому, что вовремя таблетки не выпили, а дома никого не было.
Аптечка для малышей! Выручалки для здоровья! Быстрое получение! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=152887.0

okula

  • Гость

Веста про маразматиков - нелеченых гипертоников очень верно сказала. Только что делать ,если этот гипертоник уверен, что все врачи только и мечтают его на деньги развести.  Тонометр давно купил и книжек кучу читает, сам по ним себя лечит. Результат для нас печален. Все попытки отправить к врачу оцениваются как заговор с целью его угробить и получить наследство. Тут и не поцмешь где склочный характер переходит в маразм.

Красна девица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 13:27:25 от Красна девица »