Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 223685 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #330 : 27 Март 2015, 08:31:40 »

Девочки, а какой диалог может быть у второклашки с учителем на уроке? Может, я чего не понимаю, но 25-29 человек сидят ждут пока учитель растолкует неуместность использования отрицательных чисел в данном случае. Это как минимум неуважение к этим людям. Или нет? Есть желание вступить в спор, отстаивать свою точку зрения, уложись в 3 минуты, не вышло, узнай у учителя, сможет ли он тебе уделить время после уроков. Если да, то пожалуйста! Доказывай))))) Это уважение к работе учителя и остальным ученикам.
Я не просто так задала вопрос о домашнем обучении в свете всего описанного. Я допускаю, что наверное есть дети с интеллектуальным уровнем развития, опережающим сверстников. На практике не встречала, врать не буду. Но допускаю, что они есть. В большинстве своём ( по личным наблюдениям) дети  в первых классах начальной школы редко допускают мысль о том, что учитель  не прав. В этот период как правило даже стойкий и непоколибимый родительский авторитет может уйти на второй план перед авторитетом первой учительницы. "А Марья Ивановна сказала...." И попробуй переспорь! И уж вести "аргументированные дискуссии" с преподавателем ,применяя богатую доказательную базу в виде знаний  дети редко начинают в столь раннем возрасте.
Именно поэтому ( а не для того чтобы менторским тоном призвать к ответу) я и задала вопрос ,почему автор вместо недовольства существующей образовательной  системой и попыток игнорировать установленные школой правила ( а посещение занятий к ним всё же относится) не выбрал систему экстерната. По-моему, вполне , логично. Разве нет?
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 09:50:48 от Юсенька »

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #331 : 27 Март 2015, 09:49:02 »

Про вузы, егэ и репетиторов. Конечно, сильный репетитор нужен, не всем, но большинству. Но самое главное - желание ученика. Ведь репетитор не выучит вместо ребенка формулы.
Вот с этим желанием у нас проблема :hysterics:
То есть в вуз дочка хочет, представляет чему там обучат и ей это нравится. НО сейчас прилагать усилия? Чет не хочется :au: Я в тупике :ak:
Моей доченьке 18 лет

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #332 : 27 Март 2015, 10:02:49 »


То есть в вуз дочка хочет, представляет чему там обучат и ей это нравится. НО сейчас прилагать усилия? Чет не хочется :au: Я в тупике :ak:
А специальность выбрали??? Вот, я опять же по себе сужу...Я в 10 так и не стала учиться, просто ходила в школу...Хотя те же подруги стремились и в институты потом все поступили....но, меня захватило творчество, я шила....вот, маме бы меня направить в это русло и заставить, как-то :scratch: Я теперь ей говорю, ну почему ты меня не заставляла.... :wallbash: После школы так и не выбрав конкретную профессию, скиталась по разным работам....и все равно потом к творчеству вернулась....ВАм упор нужен на профессию, и уже потихоньку туда ....Сменить школу, найти при Вузе....может это дочку организует.... :al:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #333 : 27 Март 2015, 10:08:14 »

А специальность выбрали??? Вот, я опять же по себе сужу...Я в 10 так и не стала учиться, просто ходила в школу...Хотя те же подруги стремились и в институты потом все поступили....но, меня захватило творчество, я шила....вот, маме бы меня направить в это русло и заставить, как-то :scratch: Я теперь ей говорю, ну почему ты меня не заставляла.... :wallbash: После школы так и не выбрав конкретную профессию, скиталась по разным работам....и все равно потом к творчеству вернулась....ВАм упор нужен на профессию, и уже потихоньку туда ....Сменить школу, найти при Вузе....может это дочку организует.... :al:

Так вот к ее творчеству и прикрепляемся. Рисует она....на всех уроках. Даже на геометрии треугольник она не чертит, а рисует. Тетради толком не ведутся. Така там везде рисунки. Хочет после 9 класса перейти в 35 школу художественную, но в 10 класс с тройками не берут! Дочка это умом понимает, но лень сильнее :hysterics:

А большинство ее одноклаасников, подружек понятия не имеют, куда идти после школы. И ничего, учатся, а там видно будет. И моя - знает чего хочет, а усилий не прилагает.
Моей доченьке 18 лет

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #334 : 27 Март 2015, 10:09:32 »

Прочитала, ужаснулась. Кто-нибудь пробовал оставить ребенка в покое, отпустив школу в "свободное плавание"? Моя дочь (2 класс) ходит в школу, только если захочет. Вот месяц не хотела -  не ходила... Пришлось, правда, контролировать ее занятия дома... Я не вижу смысла в этих ежедневных хождениях, т.к. это непродуктивно. Школа - это отличное место для социализации, общения со сверстниками, но не более того. Кто у нас работает в школах? Те, кто не нашел себя в других сферах... Там же не платят... Как ни придешь, и начинаются "песни" о низкой зарплате... А уровень знаний на кого рассчитан? На слабого ученика... То, что проходят в школе 3 месяц, можно выучить за неделю, если учить в комфортное для ребенка время, в комфортном темпе и по нормальной программе... В учебниках ошибки) Я своей показываю и объясняю, где и почему неправильно написано в учебнике) ходит в школу, троллит учителей  - они же не в состоянии ответить на эти вопросы ребенка... Учителя - это отдельная песня, прослеживается четкое повышение своей значимости за счет детей. Учителя привыкли, они почти что боги...   

Школа у нас больше напоминает бизнес, она же готовит базу для репетиторства. Какая школа готовит к ЕГЭ на общих основаниях? Судя по всему - никакая. Для ЕГЭ отправляют готовиться на подкурсы в вузе, информация в нашей вообще на сайте выкладывается, предлагают репетиторство.

Я своих студентов порасспрашивала о подготовке к ЕГЭ, не нашлось НИ ОДНОГО, кто бы поступил без репетиторов. 

Как ни приду за ребенком в школу, дети из средней школы или дежурят, или маршируют, или еще какой-то другой ерундой занимаются...

Как только учителя поняли, что мне как-то плевать на оценки, которые они ставят, и моя дочь никакими репетиторскими занятиями заниматься с ними не будет *соседи рассказали цену вопроса))) *, у моей красотки улучшилась успеваемость))) 

А подготовиться к поступлению в вуз с нуля можно спокойно за 2 года, главное, чтобы ребенок САМ определился, чем хочет в жизни заниматься.
Мамочки, все в детстве читали Остера? Постинг из той же оперы :sorry:
Искренне надеюсь, что автор троллит нас. Ну не может человек быть настолько "утончен" и "возвышен" над другими :glasses: :bravo:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Сероглазая

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #335 : 27 Март 2015, 10:17:45 »

Девочки, а какой диалог может быть у второклашки с учителем на уроке? Может, я чего не понимаю, но 25-29 человек сидят ждут пока учитель растолкует неуместность использования отрицательных чисел в данном случае. Это как минимум неуважение к этим людям. Или нет? Есть желание вступить в спор, отстаивать свою точку зрения, уложись в 3 минуты, не вышло, узнай у учителя, сможет ли он тебе уделить время после уроков. Если да, то пожалуйста! Доказывай))))) Это уважение к работе учителя и остальным ученикам.
Увы, сейчас достаточно модная точка зрения, активно поддерживаемая многими на РМ  "уважение надо заслужить". О базовом, минимальном, уважении к чужим людям  говорить не принято.
Соответственно, уважения к одноклассникам ноль целых фиг десятых, чем они его могут заслужить у подобного вундеркиндера? Ну а учитель должен, видимо, ежедневно выслуживаться перед гениями....

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #336 : 27 Март 2015, 10:19:36 »

Так вот к ее творчеству и прикрепляемся. Рисует она....на всех уроках. Даже на геометрии треугольник она не чертит, а рисует. Тетради толком не ведутся. Така там везде рисунки. Хочет после 9 класса перейти в 35 школу художественную, но в 10 класс с тройками не берут! Дочка это умом понимает, но лень сильнее :hysterics:

А большинство ее одноклаасников, подружек понятия не имеют, куда идти после школы. И ничего, учатся, а там видно будет. И моя - знает чего хочет, а усилий не прилагает.
А рисунки какие??? И специальность тогда какая??? У меня дочь тоже рисует, только кроме портретов ничего...все глаза какие-то :girl_haha: и тела...Хочет заниматься бизнесом, но творческим...Хотя математика идет...Тоже пытаюсь все связать, иди тогда говорю на экономику-бизнес, а там чем захочешь, тем и будешь заниматься....У меня у знакомой дочь рисовала, учеба вроде не очень была...Помню они с репетитором позанимались и в Греково поступили, там и курсы есть при училище по воскресеньям...Вот, понимаю я дочку Вашу, прямо себя увидела...но до 9-го я еще училась, это потом уже...но, сейчас и время такое-другое, все раньше начинается у детей.... :be: А в студию куда-нибудь ходит?

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #337 : 27 Март 2015, 10:20:09 »

Девочки, а какой диалог может быть у второклашки с учителем на уроке? Может, я чего не понимаю, но 25-29 человек сидят ждут пока учитель растолкует неуместность использования отрицательных чисел в данном случае. Это как минимум неуважение к этим людям. Или нет? Есть желание вступить в спор, отстаивать свою точку зрения, уложись в 3 минуты, не вышло, узнай у учителя, сможет ли он тебе уделить время после уроков. Если да, то пожалуйста! Доказывай))))) Это уважение к работе учителя и остальным ученикам.
:aha: :ay:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #338 : 27 Март 2015, 10:28:45 »

Про ВУЗ, усилия, репетиторство. Я была такая же упертая в классе девятом. По хорошему, надо было пробовать поступать в училище педагогическое, но я решила пойти в десятый класс и сразу в ВУЗ. К счастью или нет, но родители мня не опекали. Доверяли и предоставляли самой выбирать дальнейшее направление. В десятом классе на пред профильной подготовке я попала в педкласс. В одиннадцатом выиграла городской тур конкурса "Лучший по профессии" и получила шанс поступить в пед.иститут по собеседованию.

Мама допустила только одну ошибку, рассказала о моем везении своей подруге, а та была хорошо знакома с ректором РГПУ. Пошла и закатила скандал, дескать почему одна идет по собеседованию, а ее сын на общих основаниях. Отказали мне в собеседовании. Но я физику тогда сдала на четыре, а сочинение уже завалила и пошла ся в педучилище. Потеряла года?
А то. Зато я получила колоссальный опыт. Как в плане социализации, так в плане жизненного пути и постановки цели. Теперь, когда за плечами высшее образование, наработанный опыт в профессии, я могу сказать спасибо родителям, что не вмешались в десятом классе. Что не стали настаивать на варианте с экономическим образованием, хотя и связи и возможности туда поступить у нас имелись.

Что касается моего сына, пятиклассника пока. Он уже настроился на программирование. Ему интересно осваивать азы программирования, учить английский без репетиторов, но с отцом. Вообще, папа в учебе сына самый большой авторитет. Он полностью контролирует учебу. Как контролирует? Не с ремнем, нет уж. Но раз в две недели проверяет дневник, подписывает оценочные листы, которые передает учитель. А еще они вместе учат английский, осваивают вебдизайн, языки программирования и т.д. И это интересно, это их сближает, добавляет мотивации в учебе сына.

Хотя, мы пока в самом начале подростковой цепи, поэтому, поживем, увидим.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #339 : 27 Март 2015, 10:37:47 »

А рисунки какие??? И специальность тогда какая??? У меня дочь тоже рисует, только кроме портретов ничего...все глаза какие-то :girl_haha: и тела...Хочет заниматься бизнесом, но творческим...Хотя математика идет...Тоже пытаюсь все связать, иди тогда говорю на экономику-бизнес, а там чем захочешь, тем и будешь заниматься....У меня у знакомой дочь рисовала, учеба вроде не очень была...Помню они с репетитором позанимались и в Греково поступили, там и курсы есть при училище по воскресеньям...Вот, понимаю я дочку Вашу, прямо себя увидела...но до 9-го я еще училась, это потом уже...но, сейчас и время такое-другое, все раньше начинается у детей.... :be: А в студию куда-нибудь ходит?

Так в Грекова ж она и ходит, студия там по воскресеньям. В следующем году хочет туда на подкурсы.
Моей доченьке 18 лет

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #340 : 27 Март 2015, 10:41:18 »

Ясения Вы сама была, очень целеустремленная, у меня были такие подруги, они всегда знали, что им нужно и куда поступать и муж такой же....А вот я нет, я ленивая была и мне такого пинка надо было, но мама меня одна воспитывала и мягкая очень, не справлялась.....И с мужем Вам повезло!!! Мой муж тоже может помогать почти по всем предметам, но устает на работе и не интересуется....

Так в Грекова ж она и ходит, студия там по воскресеньям. В следующем году хочет туда на подкурсы.
А, ну так вот же... :ab: А туда, что надо сдавать при поступлении???

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #341 : 27 Март 2015, 10:45:40 »


А, ну так вот же... :ab: А туда, что надо сдавать при поступлении???

Самое главное - пройти их так называемые испытания - рисовать живопись, графику, рисунок. И средний балл атестата важен. Дочка хочет попобовать свои силы, даже если не пройдет, получиь опыт. Я ее поддерживаю.
Моей доченьке 18 лет

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #342 : 27 Март 2015, 10:49:48 »

Так вот к ее творчеству и прикрепляемся. Рисует она....на всех уроках. Даже на геометрии треугольник она не чертит, а рисует. Тетради толком не ведутся. Така там везде рисунки. Хочет после 9 класса перейти в 35 школу художественную, но в 10 класс с тройками не берут! Дочка это умом понимает, но лень сильнее :hysterics:

А большинство ее одноклаасников, подружек понятия не имеют, куда идти после школы. И ничего, учатся, а там видно будет. И моя - знает чего хочет, а усилий не прилагает.
И у меня любительница рисовать  :az:. Везде рисунки.

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #343 : 27 Март 2015, 10:51:09 »

Самое главное - пройти их так называемые испытания - рисовать живопись, графику, рисунок. И средний балл атестата важен. Дочка хочет попобовать свои силы, даже если не пройдет, получиь опыт. Я ее поддерживаю.

Ну так вот же...Направьте свои усилия на поступление...Главное есть цель.....Может в 9 и на учебу упор сделает.... :scratch:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #344 : 27 Март 2015, 10:54:56 »

Ясения Вы сама была, очень целеустремленная, у меня были такие подруги, они всегда знали, что им нужно и куда поступать и муж такой же....А вот я нет, я ленивая была и мне такого пинка надо было, но мама меня одна воспитывала и мягкая очень, не справлялась.....И с мужем Вам повезло!!! Мой муж тоже может помогать почти по всем предметам, но устает на работе и не интересуется....
Про стремление, наверное вы правы. Хотя я знаю за собой черту: мне проще переключиться на что-то иное, если я вижу перед собой большую трудность. Но я всегда давлю в себе это желание и карабкаюсь по горкам)) Муж мой всегда учился на отлично, у него наверное комплекс отличника, от детей если не требует пятерок, то ждет ума и заинтересованности. Иногда приходится осаживать его педагогические запалы:) Так, например, я не стала навязывать детям чтение с трех-четырех лет, я дождалась их желания.
Но тут еще один важный момент, я учитель на работе, дома я стараюсь быть мамой, и не наседать на ребенка, если у него не получается. ему не понимается, или нет к тому способностей. Но если я вижу лень, я вспоминаю себя в школе, и начинаю гонять сына аки сидорову козу. Рассказываю про себя, про дядю его, про папу. Требую прилежания в учебе.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!