Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389809 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2008, 19:05:32 »

Когда он бил (бьет), первая ваша реакция какая? Вообще, если она есть, то ребенок будет продолжать (может, во всяком случае). Попробуйте не реагировать, прежде всего эмоционально, внутренне. Ну, понимаете, вот моя мама играя с Дашкой может делать вид, что не реагирует. Но ребенко прекрасно считывает ее настрой, а он говорит об обратном - "Мне неприятно, так делать НЕЛЬЗЯ". Так вот, отрабатывать стоит именно собственный настрой на это "нельзя".
Не факт, что моя рекоммендация относится к вам, но мне она когда-то помогла.
Мне кажется, что когда Тёмка ударил первый раз, это было в игре и скорее всего я рассмеялась :an: Наверно поэтому он бьёт и смеётся. Сейчас я сразу становлюсь серьёзной. Но Тёмка меня может побить и когда я его откуда-нибудь забираю, а он уходить не хочет.
Спасибо за совет :ax:
сыночек и дочка

sosedka

  • Я Наташа.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2008, 19:05:58 »

Очень актуальная для меня тема!Но сначала прочитаю книгу...   

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2008, 19:11:08 »

Мне кажется, что когда Тёмка ударил первый раз, это было в игре и скорее всего я рассмеялась :an: Наверно поэтому он бьёт и смеётся. Сейчас я сразу становлюсь серьёзной. Но Тёмка меня может побить и когда я его откуда-нибудь забираю, а он уходить не хочет.
Спасибо за совет :ax:
Пожалуйста! :ab:
Хоть малыш и мал, но все же попробуйте начать ему объяснять его чувства: что он растроился, не хочет отпускать, но вы скоро вернетесь и т.д. Он все поймет и вскоре может сильно поменяться... :ab:

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2008, 19:15:25 »

Хочу написать как мне помог тренинг по Кволс и книга тоже естественно,  Маша очень много кричит, часто впадает в истерики, сейчас это прошло просто когда она кричит я понимаю что не удовлетворена ее потребность во внимание, что ей плохо что ее мнение не учтено (например она хочет еще гулять, а маме надо идти готовить есть), я подхожу к ней сажусь на корточки, чтобы оказать на уровне глаз, обнимаю ее и мы с ней договариваемся, сразу находятся те аргументы, которые нужны и она успокоенная маминым вниманием спокойно идет домой. До тренинга я продолжала ее тащить домой с позиций силы, теперь мы можем договорится.

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2008, 19:23:23 »

А с ребёнком возраста год и месяц договориться можно? У меня не получается :al: Я не тащу Тёмку с детской площадки, а остаюсь с ним ещё на чуть-чуть. Потом спокойно идём домой. На моё такое поведение моя мама говорит, что избалуем Тёмку и он из нас верёвки вить будет :al: Но я представляю как ехать довой с истерично орущим ребёнком. От это не мне, ни ему хорошо не будет 
сыночек и дочка

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2008, 19:29:12 »

А с ребёнком возраста год и месяц договориться можно? У меня не получается :al: Я не тащу Тёмку с детской площадки, а остаюсь с ним ещё на чуть-чуть. Потом спокойно идём домой. На моё такое поведение моя мама говорит, что избалуем Тёмку и он из нас верёвки вить будет :al: Но я представляю как ехать довой с истерично орущим ребёнком. От это не мне, ни ему хорошо не будет 
Возможно у этой мамы ее ограничение мешает понимать своего ребенка.
Что значит избалуем?

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2008, 19:36:20 »

Возможно у этой мамы ее ограничение мешает понимать своего ребенка.
Что значит избалуем?
Так говорит моя мама, т.е. бабушка Тёмки :ah: А избалуем имеется ввиду, что во всё потакаем сыночку :al: Я просто молча слушаю
сыночек и дочка

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2008, 19:40:53 »

Отличный совет. Спасибо. Тогда второй вопрос - а как поднять ребенка на 20 минут раньше и в хорошем настроении?

Мы поднимаемся на час позже, но учитывая то что мой ребенок типичная сова это для нее оооочень рано. Но тем не менее встаем без капризов. По большому счету для ребенка особой разницы встать на 20 мин. позже или раньше нет.
Когда я бужу Алену я ее не поднимаю резко, отвожу какое то время на пробудку, всякие потянушки-потягушки. Можно включить детские песенки, я включаю любимый мультик. Хотя просыпаться под мультик вариант который мне не сильно нравится, но Аленка встает быстро и спокойно относится к тому, что через десять минут мультик выключается.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2008, 19:51:20 »

Так говорит моя мама, т.е. бабушка Тёмки :ah: А избалуем имеется ввиду, что во всё потакаем сыночку :al: Я просто молча слушаю
:ag:
Моя точно также говорила :ab:. Потом, когда я к ней приехала с Дашкой, мама начала реагировать на каждый ее вздох, что привело к тому, что от мамы я увезла капризулю: Дашка ей разок такой скандал закатила из-за того, что моя мама не дала ей то, что она хотела :be:. В общем мама признала, что привезла я к ней ангела, а вот увожу.. :be:. Недавно она сама к нам приезжала, от нее я не услышала ни одного слова, что мол балуем  :ab:.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2008, 19:59:08 »

Девочки, а как вы с агрессией детской справляетесь? Сеня очень драчливый. Может даже в лифте незнакомого дядьку ногой пнуть. Причем, у нас в семье никто не дерется...с чего он - не знаю.
Поначалу муж меня убедил, что клин вышибают клином. Он тебя двинул - и ты его пни, пусть поймет, что это больно. Номер этот не прошел - Сеня бьется до последнего, а мне лупасить собственное дитя как-то не улыбается.
Сейчас, когда он пытается бить нас, держу за ручки, ухожу, долдоню - "драться нельзя".
Вроде сейчас на спад идет, боюсь сглазить.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #55 : 24 Октябрь 2008, 21:02:36 »

Девочки, а как вы с агрессией детской справляетесь? Сеня очень драчливый. Может даже в лифте незнакомого дядьку ногой пнуть. Причем, у нас в семье никто не дерется...с чего он - не знаю.
Поначалу муж меня убедил, что клин вышибают клином. Он тебя двинул - и ты его пни, пусть поймет, что это больно. Номер этот не прошел - Сеня бьется до последнего, а мне лупасить собственное дитя как-то не улыбается.
Сейчас, когда он пытается бить нас, держу за ручки, ухожу, долдоню - "драться нельзя".
Вроде сейчас на спад идет, боюсь сглазить.
Мой ребенок пока так себя не проявлял, но... попробуйте, когда он агрессивен, поцеловать его или/и как-нибудь еще показать свою любовь к нему, сказать в конце-концов ему об этом. Возможно, ребенку нужно, чтобы вы показали, что любите его несмотря ни на что, понимаете? Это ваш урок безусловной любви. Потом, когда он это поймет, будет гораздо проще ему объяснить, что так делать-не лучший способ привлечь к себе внимание. Пока же только любовью. Ну как-то так... Я, конечно могу и ошибаться в вашей ситуации... :ax:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2008, 21:19:44 »

Это ваш урок безусловной любви. Потом, когда он это поймет, будет гораздо проще ему объяснить, что так делать-не лучший способ привлечь к себе внимание. Пока же только любовью. Ну как-то так... Я, конечно могу и ошибаться в вашей ситуации... :ax:

 :az:

ППКС!

а еще, думаю, будет не лишним говорить, что "мне больно", или "дяде (мальчику, девочке...) больно, неприятно" и т.п.


Про проговаривание чувств, другими словами еще "активное слушание", можно почитать Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2008, 21:24:33 »

:az:

Про проговаривание чувств, другими словами еще "активное слушание", можно почитать Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Я сейчас читаю эту книгу :ab: Чувствую не раз к ней буду возвращаться
сыночек и дочка

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2008, 21:38:49 »

Я сейчас читаю эту книгу :ab: Чувствую не раз к ней буду возвращаться

я ее который раз уже покупаю, перечитываю, дарю подружкам и снова покупаю)))


кто увидит Кволс в магазине, свисните, плиз!

а Гиппенрейтер недавно выпустила продолжение "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
но я пока не искала в магазинах
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2008, 21:43:12 »

я ее который раз уже покупаю, перечитываю, дарю подружкам и снова покупаю)))


кто увидит Кволс в магазине, свисните, плиз!

а Гиппенрейтер недавно выпустила продолжение "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
но я пока не искала в магазинах
Точно знаю, что книги Гиппенрейтер продаются в клубе для будущих мам "Мой малыш" :ab:
А Кволс ищу и не могу найти :al: Уже и Инете пыталась закать, но нигде нет в наличие :ac:
сыночек и дочка