Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1835072 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1200 : 02 Июль 2015, 20:03:48 »

Целевое даёт только ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация. Что это в строительстве я не знаю. Может СМУ какие-то? Я бы пошла в приемную комиссию и там спросила есть ли в ВУзе студенты по договорам целевого обучения и с кем этот договор надо заключать.
Ещё на сайте Вуза при зачислении пишут " зачислен по договору целевого обучения с...." сразу понятно, кто их выдаёт. Но у меня только опыт поступления в медицинский. Ещё раз скажу - везде своя специфика.
На сайте? А в каком разделе такое смотреть?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1201 : 02 Июль 2015, 20:24:03 »

На сайте? А в каком разделе такое смотреть?
Я на сайте РГСУ не ориентируюсь. Но обычно надо зайти на официальный сайт ВУЗа в раздел абитуриенту и там можно много интересной информации получить по прошлому году: контрольные цифры приёма, с какими баллами зачислялись, на каком основании ( это как раз ксается целевых), сколько мест на целевое, на бюджет, на коммерцию....

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1202 : 02 Июль 2015, 22:14:33 »

Не могу понять, что обозначают буквы "о" или "к" в последней колонке пофамильного списка абитуриентов на сайте ЮФУ? :bc:

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1203 : 02 Июль 2015, 22:17:11 »

Оригинал или копия документов
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1204 : 02 Июль 2015, 22:20:12 »

Оригинал или копия документов
Спасибо! :ax:

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1205 : 02 Июль 2015, 22:26:54 »

Еще вопросик - на сайте РГСУ пофамильных списков абитуриентов еще нет? Там пока чистые листы, или я не туда смотрю?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1206 : 03 Июль 2015, 11:01:30 »

Целевое даёт только ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация. Что это в строительстве я не знаю. Может СМУ какие-то? Я бы пошла в приемную комиссию и там спросила есть ли в ВУзе студенты по договорам целевого обучения и с кем этот договор надо заключать.
Ещё на сайте Вуза при зачислении пишут " зачислен по договору целевого обучения с...." сразу понятно, кто их выдаёт. Но у меня только опыт поступления в медицинский. Ещё раз скажу - везде своя специфика.

 Направление может дать не только государственная организация, коммерческая тоже может, но тогда она будет оплачивать обучение. Бюджетная тоже оплачивает, но не так явно, деньги идут сразу из бюджета предназначенного этой организации.
http://4ege.ru/materials_podgotovka/3893-chto-takoe-celevoe-napravlenie-v-vuze.html
Моему сыну 24 года.

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1207 : 03 Июль 2015, 20:11:46 »

И все-таки не понимаю - документы подаются в целом по направлению - например, экономика. А как потом поступивших по специальностям (финансы и кредит, налоги и налогообложение, бухучет) распределять будут? Разъясните пож, кто в курсе :bc:

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1208 : 03 Июль 2015, 20:15:38 »

И все-таки не понимаю - документы подаются в целом по направлению - например, экономика. А как потом поступивших по специальностям (финансы и кредит, налоги и налогообложение, бухучет) распределять будут? Разъясните пож, кто в курсе :bc:
Девочки, я не пойму, чего вы тут гадаете. Идите в приемную комиссию и все достоверно узнавайте.  Они для того и работают.
С каждом ВуЗе свои заморочки.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 20:18:52 от okula »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1209 : 03 Июль 2015, 20:18:24 »

Направление может дать не только государственная организация, коммерческая тоже может, но тогда она будет оплачивать обучение. Бюджетная тоже оплачивает, но не так явно, деньги идут сразу из бюджета предназначенного этой организации.
http://4ege.ru/materials_podgotovka/3893-chto-takoe-celevoe-napravlenie-v-vuze.html
Это только подтверждает мысль, что все надо узнавать конкретно по своей специальности. У нас (фарма), обязательным условием было -госпредприятие.

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1210 : 06 Июль 2015, 19:35:57 »

Про магистратуру. Сегодня интересовалась в приемной. Независимо от специальности диплома можно поступать в абсолютно любую магистратуру на бюджет.

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1211 : 07 Июль 2015, 14:51:41 »

О ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ

Дорогие абитуриенты, вашему вниманию представляются мифы о поступлении в вуз, которые мы готовы развеять прямо сейчас. Не заблуждайтесь и не позволяйте другим вводить вас в заблуждение.


Миф №1: «Кто первый встал – того и тапки»

Миф: Если подать документы в первые дни приема, то у абитуриента больше шансов поступить.

Правда: Правила приема всегда указывают на конкретный период подачи документов. Все абитуриенты, подавшие документы в этот срок, находятся в равном положении и участвуют в конкурсе на равных основаниях.


Миф №2: «Можно, я за вами займу?»

Миф: Если оставить оригинал аттестата сразу, то появляется больше шансов поступить на бюджет.

Правда: После публикации рейтинговых списков у абитуриента есть больше недели, чтобы выбрать вуз, в
котором он оставит оригинал аттестата. Помимо самого оригинала, имеет значение рейтинговый
балл, позволяющий пройти на бюджет. Советуем оставлять оригинал в том вузе и на
том направлении, где вы уверены, что проходите на бюджет.


Миф №3: «Второго этапа не будет»

Миф: В одном вузе мне сказали, что у них не будет второго этапа зачисления и всех сразу зачислят в
первом.

Правда: Вузы не вправе отменять второй этап зачисления, даже если количество оригиналов в рейтинговом списке позволяет сразу заполнить все бюджетные места. На первом этапе заполняется 80% бюджетных мест (приказ о зачислении 4 августа), а на втором - 20% (приказ о зачислении 8 августа).


Миф №4: «А я поступлю?»

Миф: А какой проходной балл в этом году? Я пройду на бюджет с моими баллами?

Правда: Проходной балл не известен перед началом приемной кампании. Только когда завершится прием
документов и будут опубликованы рейтинговые списки, абитуриент сможет увидеть первоначальный проходной балл, то есть с каким баллом проходит на бюджет тот, кто занимает последнее бюджетное место. Далее следует процедура предоставления оригинала аттестата и проходной балл, скорее всего, понизится.

Однако вы можете ориентироваться в проходных баллах прошлых лет, но не забывайте сравнивать количество бюджетных мест в прошлом и текущем годах.


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1212 : 07 Июль 2015, 14:53:35 »

Как выбрать, куда подать оригинал документов?

 :ba: Зачисление происходит при предоставлении оригинала документа об образовании. Однако всегда остается вопросом для абитуриента, когда отдавать свой оригинал? Мы рекомендуем не расставаться с оригиналом до публикации рейтинговых списков. Только после их публикации и ежедневного мониторинга своего положения в списках абитуриент будет понимать, в каком вузе и по какому направлению он проходит на бюджетное место.

 :ba: Важно знать, что ВУЗы не вправе требовать оставить оригинал документа при подаче документов. Подача по копиям документов не умаляет прав абитуриента участвовать в конкурсе на равных основаниях с остальными.


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1213 : 07 Июль 2015, 14:57:59 »

Про магистратуру. Сегодня интересовалась в приемной. Независимо от специальности диплома можно поступать в абсолютно любую магистратуру на бюджет.

Теоретически - да, это так. Практически - далеко не так.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1214 : 07 Июль 2015, 15:04:44 »

Как выбрать, куда подать оригинал документов?

 :ba: Зачисление происходит при предоставлении оригинала документа об образовании. Однако всегда остается вопросом для абитуриента, когда отдавать свой оригинал? Мы рекомендуем не расставаться с оригиналом до публикации рейтинговых списков. Только после их публикации и ежедневного мониторинга своего положения в списках абитуриент будет понимать, в каком вузе и по какому направлению он проходит на бюджетное место.

 :ba: Важно знать, что ВУЗы не вправе требовать оставить оригинал документа при подаче документов. Подача по копиям документов не умаляет прав абитуриента участвовать в конкурсе на равных основаниях с остальными.

Ну вот не могу пройти мимо! Это из серии "вредных советов". Представьте, что вы подаете копию аттестата, и все также подают копии. Смотрите списки. Там на 40 бюджетных мест 100 заявлений и ни одного оригинала. По баллам вы где-то на 45 месте. И каковы ваши действия? Особенно, если хотите поступить именно сюда. Бежать, докладывать оригинал, где вы на 25 месте, но где вы учиться не хотите? А если вы видите, что из 100 поданных заявлений оригиналов лишь 15, и один из них - ваш?

Оригинал можно и нужно оставлять, если вы сдаете документы туда, куда реально хотите поступить, и ваш балл ориентировочно будет проходным. В конце концов, оригинал до зачисления можно забрать.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.