Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737559 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля

Учебник Шишковой видела месяц назад в книжном на углу Садовой и Буденновского.
В жизни место чудесам.

ArizaTrizniak

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мамочки, у кого детки на семейном, подскажите, пожалуйста, за это сейчас деньги платят или нет?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Мамочки, у кого детки на семейном, подскажите, пожалуйста, за это сейчас деньги платят или нет?

 В Ростове не платят.
Моему сыну 24 года.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите кто на СО как у вас обстоят дела с мед картой, вы ее предоставляли в школу? И обязательно ли прохождение всех врачей как перед 1 классом ? или это не нужно?

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите кто на СО как у вас обстоят дела с мед картой, вы ее предоставляли в школу? И обязательно ли прохождение всех врачей как перед 1 классом ? или это не нужно?
Мёд карта ж вообще не обязательна. Даже для деток, которые ходят в школу.
Мы в 1 класс пошли в школу, поэтому карту делали, но только тех врачей, которые в садик приходили. Никаких УЗИ не делали. Приняли спокойно. Но все от школы зависит.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите кто на СО как у вас обстоят дела с мед картой, вы ее предоставляли в школу? И обязательно ли прохождение всех врачей как перед 1 классом ? или это не нужно?
в этом году не требовали мед карты

miss_Boo

  • Галина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 877

  • Серьезное лицо - еще не признак ума, Улыбайтесь!
    • Просмотр профиля

вот настала пора принимать нам решение  :yupe:
перечитав всю тему,ЖЖ,папу Карпа,книгу А.С. Нила,в обще перелопатив кучу инфы :ag:
я решила что буду пробовать дома учить дочь,мне интересно где искать преподавателей? ведь не все я смогу сама дать,спецпредметы я например далека от химии и физики,как собственно говоря и высшей математики  :bh:
вы в школе договариваетесь ?а сколько примерно стоит урок у преподавателя?а еще учителя говорят примерный материал который надо будет сдать на экзамене?а учебники по которым обучать выбирает школа или родитель? ведь аттестацию будут проводить по программе школы и учебник должен быть общий? кошмар :ai: больше вопросов, чем ответов  :girl_haha:
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

вот настала пора принимать нам решение  :yupe:
перечитав всю тему,ЖЖ,папу Карпа,книгу А.С. Нила,в обще перелопатив кучу инфы :ag:
я решила что буду пробовать дома учить дочь,мне интересно где искать преподавателей? ведь не все я смогу сама дать,спецпредметы я например далека от химии и физики,как собственно говоря и высшей математики  :bh:
вы в школе договариваетесь ?а сколько примерно стоит урок у преподавателя?а еще учителя говорят примерный материал который надо будет сдать на экзамене?а учебники по которым обучать выбирает школа или родитель? ведь аттестацию будут проводить по программе школы и учебник должен быть общий? кошмар :ai: больше вопросов, чем ответов  :girl_haha:
поправьте подпись в линеечке, доченькЕ, 1скл, дат падеж. Это прежде чем учить дома. Простите, если обидела, просто глаз режет в такой теме.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 13:51:35 от Alsa »

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

вот настала пора принимать нам решение  :yupe:
перечитав всю тему,ЖЖ,папу Карпа,книгу А.С. Нила,в обще перелопатив кучу инфы :ag:
я решила что буду пробовать дома учить дочь,мне интересно где искать преподавателей? ведь не все я смогу сама дать,спецпредметы я например далека от химии и физики,как собственно говоря и высшей математики  :bh:
вы в школе договариваетесь ?а сколько примерно стоит урок у преподавателя?а еще учителя говорят примерный материал который надо будет сдать на экзамене?а учебники по которым обучать выбирает школа или родитель? ведь аттестацию будут проводить по программе школы и учебник должен быть общий? кошмар :ai: больше вопросов, чем ответов  :girl_haha:
Вам до химии и высшей математики ещё далеко ;)
Успеете подобрать репетитора.
Учебники школа обязана выдать. Учить по ним ребёнка или нет ваше право.
Школа выдаёт скажем так перечень того что должен знать ребёнок по каждому предмету. Те не конкретные задания, которые будут на аттестации, в типа оглавления учебника ( перечисление тем)

BOA

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Добрый день) Мое первое сообщение на форуме, мы только планируем переезжать в Ростов и я пишу в этой теме, т.к. мои дети на д/о. Меня зовут Оксана. Дочь в третьем классе, сыну пока еще пять лет, в сад не ходит.
Хочу немного рассказать о нашем опыте в целях знакомства :ax:
Дочка учится дома через ЦОДИВ http://codiv.ru/ Выглядит это так - мы оформились  как сеймейники в частную школу (С. Питербург) для экстерната и сдачи аттестации. А обучение проводится через Виртуальную школу (их же система). У дочки свой "класс", где все предметы поурочно расписаны. В конце учебного года сдаем онлайн тестирование через портал виртуальной школы (никуда не выезжая). 
Дополнительно дочь занимается английским через скайп и ходит на занятия шахматами (занимала призовые места), вместе с младшим сыном ходят на занятия тхэквондо.
Если есть необходимость доп. информации, все находим в сети - интернет.урок, учи.ру, каналы ютьюб. Но в основном справляемся самостоятельно. Для своего личного опыта читаю сайты по семейному образованию https://vk.com/semeynoemag  https://vk.com/famedu_co и др.

Рада буду знакомству и дальнейшему общению)

miss_Boo

  • Галина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 877

  • Серьезное лицо - еще не признак ума, Улыбайтесь!
    • Просмотр профиля

Добрый день) Мое первое сообщение на форуме, мы только планируем переезжать в Ростов и я пишу в этой теме, т.к. мои дети на д/о. Меня зовут Оксана. Дочь в третьем классе, сыну пока еще пять лет, в сад не ходит.
Хочу немного рассказать о нашем опыте в целях знакомства :ax:
Дочка учится дома через ЦОДИВ http://codiv.ru/ Выглядит это так - мы оформились  как сеймейники в частную школу (С. Питербург) для экстерната и сдачи аттестации. А обучение проводится через Виртуальную школу (их же система). У дочки свой "класс", где все предметы поурочно расписаны. В конце учебного года сдаем онлайн тестирование через портал виртуальной школы (никуда не выезжая). 
Дополнительно дочь занимается английским через скайп и ходит на занятия шахматами (занимала призовые места), вместе с младшим сыном ходят на занятия тхэквондо.
Если есть необходимость доп. информации, все находим в сети - интернет.урок, учи.ру, каналы ютьюб. Но в основном справляемся самостоятельно. Для своего личного опыта читаю сайты по семейному образованию https://vk.com/semeynoemag  https://vk.com/famedu_co и др.

Рада буду знакомству и дальнейшему общению)
спасибо за инфу,почитаю ваши группы :bravo:
Люба и вам спасибо :ax:
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)

BOA

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

miss_Boo, пожалуйста! На самом деле у меня много информации про д/о (с/о), все сразу и не упомнишь.
Для нас домашнее обучение совсем не сложный процесс. У дочки с раннего детства высокий познавательный интерес, ей нравится учиться, узнавать новое, решать задачи. Единственная сложность с которой мы столкнулись - круг единомышленников. Мы три года живем в Татарстане и здесь как-то не принята такая форма обучения и у дочки очень ограничено общение в виду того, что все заняты школой. Выручает кружок шахмат и тхэквондо. Надеемся, что переезд исправит и этот недостаток.

Еще очень мне нравятся выступления (на ютьюб можно найти) академика Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, директор института возрастной физиологии Марьяна Безруких. Цитата: Чрезвычайно высокая учебная нагрузка, которая в средних и старших классах не меньше 10-13 часов: 8 часов уроки в школе плюс обязательные 2 часа внеурочной деятельности. Плюс 3, а то и более часов, проведенных за выполнением домашних заданий. С такой нагрузкой справится не каждый взрослый.
И Черниговской Т. про мозг, ранее развитие, гаджеты и школьные предметы.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки! у нас есть клуб семейников, и мы даже периодически встречаемся в реале.
https://vk.com/sornd

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Еще очень мне нравятся выступления (на ютьюб можно найти) академика Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, директор института возрастной физиологии Марьяна Безруких. Цитата: Чрезвычайно высокая учебная нагрузка, которая в средних и старших классах не меньше 10-13 часов: 8 часов уроки в школе плюс обязательные 2 часа внеурочной деятельности. Плюс 3, а то и более часов, проведенных за выполнением домашних заданий. С такой нагрузкой справится не каждый взрослый.
И Черниговской Т. про мозг, ранее развитие, гаджеты и школьные предметы.
Это где уроки по 8 часов? 6 уроков максимум, по 40 минут. Это в среднем 5 часов 15 минут в школе уроки.
Какие 2 обязательных часа внеурочной деятельности?  Нет ничего такого.
Ну домашку кто 3 часа, кто 30 минут, а кто до ночи делает. Тут уж от способностей, а иногда от загруза конкретного дня зависит.
Так что Марьян приукрашивает.

BOA

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Так что Марьян приукрашивает.

Возможно)) Мы в школу не ходим, личным опытом подтвердить или опровергнуть не могу. Со слов знакомых - здесь дети в 7:30 уже в школе (до начала уроков ежедневные "пятиминутки"), занятия с 8 до 14-15, затем почти каждый ребенок ходит "на кружки" (рукоделие, спорт, музыкалка). За нагрузку по части домашних заданий тоже слышала неоднократные сетования. Это не плохо и не хорошо, просто не каждый ребенок в силах потянуть такой режим. Лучше, чтобы родители ориентировались на своего собственного ребенка, но не все могут себе позволить д/о даже при желании. Хорошо, когда есть выбор школ, системы обучения (государственное, частное, домашнее и пр.)

Лично для себя привлекает вальдорфская система обучения. Знаю, в Ростове есть такая школа. Будет интересно посетить.
Недавно мы были на экскурсии в международной школе по системе международного бакалавриата с преподаванием на английском языке иностранными учителями. Думали, что со следующего года дети пойдут туда, но стал вопрос о переезде в Ростов.

I-riche, спасибо, ознакомлюсь!