Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734610 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Правильно подмечено. Для меня на первом месте общие духовно-нравственные принципы, и общие цели обучения.
Да, и финансово легче когда вместе.
Всегда почему-то основной вопрос у людей которые слышат от меня про семейное обучение - а как же общение? Меня это не беспокоит так как ребёнок общается и в школе (ну условно так её назову), и в художественной школе целых 2,5 часа 2 раза в неделю. И во дворе в выходные гуляет. По моему хватает ей общения. А вообще иногда раздражают эти вопросы про социализацию в обществе, как будто это главное в школе.. Не знаю по моему от общества никуда не денешься  :ag: считают что я прячу ребёнка.. ничего подобного, просто пытаюсь создать более комфортные условия для труда, т.к. учёба это в первую очередь труд ИМХО. 

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля

Byzance, да, очень интересно, и подробно хотелось бы, и подобно про особенности ребенка (активный-нет, социальный-нет , усидчивый и т.д.).

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Byzance, да, очень интересно, и подробно хотелось бы, и подобно про особенности ребенка (активный-нет, социальный-нет , усидчивый и т.д.).
Ребёнок очень активный, социальный не то слово. Может к любому человеку на улице подойти и запросто заговорить. Усидчивый только если интересно, если нет то будет крутиться и выведет из себя любого. Это кстати тоже одна из причин по которой я не хотела отдавать в массовую школу. Пока мой ребёнок заглядывает учителю в рот  :ab: Учитель старается интерес удерживать если видит что отвлеклась, т.к. контакт один на один.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 09:32:24 от Byzance »

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.

Да уж, только сегодня думала, что в садик можно ходить или не ходить, а как же школу обойти  :al:, самой вряд ли тяму хватит провернуть такое дело.

не боги горшки обжигают...
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Я вот вообще думаю, в тему ли я? У нас ведь не не просто семейное образование получится, а в дальнейшем типа частной семейной православной школы. (родни у нас мнооого :ad:)
Классно как... Лена а в каком помещении? Аренда? Или в доме у кого нибудь?

Теперь понятно с чего начинать надо, с поиска единомышленников по мировоззрению... :ah:
  Да, пожалуй это самое трудное... У нас как народ собирается куда нибудь так записывается 10, а приходят 4 :be:..
  Я почему то думаю и надеюсь, что года  через три-(пять) у нас это станет более популярным.  Конечно, если будет "мир во всем мире" :ag: :af:

А вообще иногда раздражают эти вопросы про социализацию в обществе,
Лен, прикинь я именно так хотела вопрос задать .... просто подумала, что так он звучит как то ...недружно что ли.. :ag:
Два солнышка)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля

особенно "порадовали" грамматические ошибки в тексте, русскому она тоже сама  будет учить детей?

НО в целом я своершенно согласна с этим подходом, я уже писала.

И еще вопрос, а как же научить детей учиться самим по скучным учебникам вроде "Теории цепей")) А то есть вероятность, что ребенок привыкнет учиться не скучно, высшее образование тоже на дому будем давать?

Давайте заглянем в будущее.

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля

Но ведь при таком подходе огромна вероятность, на мой взгляд, что к выбору профессии ребенок будет подходить более осознанно, он будет более свободен внутренне. И если и поступит в институт, то по внутреннему зову и тогда все пойдет "как по маслу".
У меня отношение к схеме "садик-школа-институт" уже пошатнулось и мне видится, что более важно обучить сына ремеслу, помочь получить "хлебную" профессию, которая будет развивать в нем предпринимательские качества...это ли не главное?...вот обмозговываю уже по-тихоньку :ah: А вот высшее образование сам решит нужно ему или нет.

Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Но ведь при таком подходе огромна вероятность, на мой взгляд, что к выбору профессии ребенок будет подходить более осознанно, он будет более свободен внутренне. И если и поступит в институт, то по внутреннему зову и тогда все пойдет "как по маслу".
У меня отношение к схеме "садик-школа-институт" уже пошатнулось и мне видится, что более важно обучить сына ремеслу, помочь получить "хлебную" профессию, которая будет развивать в нем предпринимательские качества...это ли не главное?...вот обмозговываю уже по-тихоньку :ah: А вот высшее образование сам решит нужно ему или нет.


По-моему первая половина Вашего поста несколько противоречит второй, так внутренний зов или хлебная профессия? И предпринимательские качества развивает тоже не профессия.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля

По-моему первая половина Вашего поста несколько противоречит второй, так внутренний зов или хлебная профессия? И предпринимательские качества развивает тоже не профессия.


Разве противоречит? :al: Разве любимое дело не может быть хлебной профессией? Вижу такие примеры в жизни своей, правда не очень много. Но для детей своих мы всегда хотим лучшее и в мыслях это лелеим :ab:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Классно как... Лена а в каком помещении? Аренда? Или в доме у кого нибудь?
  .......:
Лен, прикинь я именно так хотела вопрос задать .... просто подумала, что так он звучит как то ...недружно что ли.. :ag:
В доме у одной из семей. Это за городом, тишина, чистый воздух и детям есть где порезвиться.

Да я уже ко всяким вопросам привыкла.  :ag: Меня тоже этот вопрос очень волновал... но попробовали и всё ОК. У нас получилось что одни девчёнки, мальчик один пока, ему скучновато.. но зато он очень любознательный, и интерес к учёбе у него очень большой стал.


И еще вопрос, а как же научить детей учиться самим по скучным учебникам вроде "Теории цепей")) А то есть вероятность, что ребенок привыкнет учиться не скучно, высшее образование тоже на дому будем давать?


Домашняя работа. А вообще-то в школе тоже учитель учит, а не самостоятельно работают с учебником.
Повторюсь, у нас всё по обычной школьной программе, учителя все имеют опыт работы в школе.
Я сама ребёнка не учу, поэтому если вы о русском языке в мою сторону высказались, то не волнуйтесь, от меня детей  обезопасили  :ag:

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля

Byzance, о, нет, не в ваш счет  :ab:

Я про статью из ЖЖ. У вас, как я поняла, минишкола, мне этот вариант ОЧЕНЬ даже нравится  :al:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Byzance, о, нет, не в ваш счет  :ab:

Я про статью из ЖЖ. У вас, как я поняла, минишкола, мне этот вариант ОЧЕНЬ даже нравится  :al:

 :ab: а я думала обо мне, а то я тоже знатный грамотей. :ag:

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

В доме у одной из семей. Это за городом, тишина, чистый воздух и детям есть где порезвиться.
Красота... Рада  за тебя очень, очень. Я б сама в минишколу с удовольствием, а тем более где изучают Закон Божий. Для меня это важно.
А далеко от Ростова?
Два солнышка)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Красота... Рада  за тебя очень, очень. Я б сама в минишколу с удовольствием, а тем более где изучают Закон Божий. Для меня это важно.
А далеко от Ростова?
В личку  :ad: