Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Помогите определиться!! Старый дом или ипотека??  (Прочитано 61479 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля

Я за ипотеку! Время быстро летит и года по ипотеке только уменьшаться будут.
Откладывать не у всех получается, далеко не у всех - деньги - вода. А положенный платеж по кредиту, если он будет, хочешь не хочешь отдашь.
Вкладывать серьезные средства в старый дом я бы не стала, даже не потому что непонятно как и когда он станет вашим, а потому что это без перспективные вложения. Саманный дом... этим все сказано...

Если боитесь сразу большую сумму брать - возьмите однушку например на более короткий срок и сдавайте ее, погашая ипотеку, плюс сами платите как можно больше. В доме косметический ремонт, лет на 5. А через 5 лет уже и однушка будет, которую можно продать и ипотеку на дом взять (но уже гораздо меньшую сумму). А наследство никуда не денется и в любом случае пригодится или на погашение ипотеки по дому или как первоночальный взнос для другой квартиры (детям в будущем то тоже нужно жилье).

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

ТС еще ни дня не работала, двое малых детей с небольшой разницей, то есть работать не будет еще лет хрен знает сколько. Муж стопудов не миллионЭр. Я бы не рисковала впрягаться в ярмо. Пораскинет муж мозгами ( а накуа мне во всем ужиматься, если и так есть где жить)! И начнется пред разводная эпопея. Оно вам надо? Детей двоих вы уже настрогали как хотели. Не работаете как хотели. Зачем испытывать брак на прочность?
Мужики семьи мужа( и не только мужики) заподозрит в корысти и создании совместно нажитого имущества.
Отдайте детей в школу, а потом испытывайте брак на прочность.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля



Если боитесь сразу большую сумму брать - возьмите однушку например на более короткий срок и сдавайте ее, погашая ипотеку, плюс сами платите как можно больше. В доме косметический ремонт, лет на 5. А через 5 лет уже и однушка будет, которую можно продать и ипотеку на дом взять (но уже гораздо меньшую сумму). А наследство никуда не денется и в любом случае пригодится или на погашение ипотеки по дому или как первоночальный взнос для другой квартиры (детям в будущем то тоже нужно жилье).



Кстати да. У меня школьная подруга таким образом к дому и пришла. маленькими шашками. Сначала однушка, потом трешка, потом дом. Но тоже ушло на это около 12 лет или чуть больше.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля

Вот уж ипотека не подвешенное состояние, на 20 лет, это 7 с половиной млн отдай, при стоимости дома в 3млн??? И тоже не твоя собственность, и неизвестно, что на 19 год выплат банк/государство "выкинет" и с чем вы останетесь? А уж новые дома как вы выразились, тем более в садоводствах, наблюдаю как их строят, мне такие "и даром не нать и с деньгами не нать", уж очень скажем так бюджетно-экономно... Думаете такой"новый"не потянет еще вложений средств на исправление "косяков"?

Так оба варианта подвешены: то не свое и неизвестно что, и то не свое.

Но если за риски ипотеки известно многое, то за других родственников не определишь, что там у них в головах (часто больных).

Другое дело, сначала надо реально оценить, а потянут ли люди именно ДОМ. Пока аргументов кроме "привыкли в доме" - нет.

Викусечка, Вы с цифрами дружите? Давайте я попробую, если у Вас хотя бы школьные знания есть?

Дом за 3 000 000. При ипотеке (которую Вам дадут ли на такую сумму? мне с белой зарплатой 50 000 и недвижимостью в собственности дали 1 000 000) не менее 750 000 Вам надо отдать как первый взнос. МК (судя по возрасту детей, он у Вас есть) в первый взнос счас не берут почти нигде.

Далее, остается 2 250 000. С этой суммы Вы будете ежегодно выплачивать проценты банку. Это не менее 300 000 КАЖДЫЙ ГОД. Плюс само тело кредита (уж не знаю, на сколько лет вы его возьмете). То есть на ремонт счас у вас нет или жалко, а вот эту сумму ежегодно - не жалко ни разу. И что же это за работа такая, я стесняюсь спросить, на которую только при ипотеке надо пойти работать? А не для того, чтобы побольше скопить на свое жилье, соразмерив запросы с возможностями?

Цифры сильно  упрощенно, но первые годы именно так. Подробно можно на смартфон скачать "калькулятор кредитов" и поиграться. Там есть чУдная строчка - "переплата по кредиту". То есть сумма, на которую Вам обойдется ваш дом дороже, чем его реальная стоимость в 3 000 000.

Я бы вот к этому варианту прислушалась.

Я за ипотеку! Время быстро летит и года по ипотеке только уменьшаться будут.
Откладывать не у всех получается, далеко не у всех - деньги - вода. А положенный платеж по кредиту, если он будет, хочешь не хочешь отдашь.
Вкладывать серьезные средства в старый дом я бы не стала, даже не потому что непонятно как и когда он станет вашим, а потому что это без перспективные вложения. Саманный дом... этим все сказано...

Если боитесь сразу большую сумму брать - возьмите однушку например на более короткий срок и сдавайте ее, погашая ипотеку, плюс сами платите как можно больше. В доме косметический ремонт, лет на 5. А через 5 лет уже и однушка будет, которую можно продать и ипотеку на дом взять (но уже гораздо меньшую сумму). А наследство никуда не денется и в любом случае пригодится или на погашение ипотеки по дому или как первоночальный взнос для другой квартиры (детям в будущем то тоже нужно жилье).


« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 19:30:09 от Zlaya_sova »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Вот уж извините, но брать ипотеку на 20лет - это не кабала?и подвешенное состояние на десятилетия? Вот рассудите , как говорится "вход рубль - выход три", по 30тр отдавать при нестабильной ситуации в течении такого длительного времени не взирая на болезни, другие ситуации, да мало чего может случится и с 2 детьми??? И на момент даже теоретической выплаты, младшей будет 30 лет и возможно своих 2 детей, а вы все ипотеку выплачиваете, им уже свое нужно, да разъежаться, а вы еще свое не выкупили... А дом за это время тоже требует вложений и чего делать будете? Ну-ну...

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля

ТС еще ни дня не работала, двое малых детей с небольшой разницей, то есть работать не будет еще лет хрен знает сколько. Муж стопудов не миллионЭр. Я бы не рисковала впрягаться в ярмо. Пораскинет муж мозгами ( а накуа мне во всем ужиматься, если и так есть где жить)! И начнется пред разводная эпопея. Оно вам надо? Детей двоих вы уже настрогали как хотели. Не работаете как хотели. Зачем испытывать брак на прочность?
Мужики семьи мужа( и не только мужики) заподозрит в корысти и создании совместно нажитого имущества.
Отдайте детей в школу, а потом испытывайте брак на прочность.

ППКС.

Inna Red Sea

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля

Возьмите сейчас однушку в ипотеку и живите себе дальше в доме нахаляву. В однушку пустите квартирантов, будут вам помогать ипотеку платить. Вот как раз и посмотрите, каково вам с ипотекой живется. А там, глядишь, и с наследством вопрос решится... А вы уже к тому моменту будете не с голой жопой в чужом доме, а со своей однушкой, которую, кстати, можно продать и вложиться в новый дом

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Возьмите сейчас однушку в ипотеку и живите себе дальше в доме нахаляву. В однушку пустите квартирантов, будут вам помогать ипотеку платить. Вот как раз и посмотрите, каково вам с ипотекой живется. А там, глядишь, и с наследством вопрос решится... А вы уже к тому моменту будете не с голой жопой в чужом доме, а со своей однушкой, которую, кстати, можно продать и вложиться в новый дом

очень хороший вариант.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Если вставить кое- чего(с), то это единственный вариант .
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля

Какая же должена быть зарплата, чтобы с легкостью ввязываться в ипотеку по 30 тысяч в месяц  :scratch:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Какая же должена быть зарплата, чтобы с легкостью ввязываться в ипотеку по 30 тысяч в месяц  :scratch:
Легкость она в мозгах  :girl_haha: Хрен там кому что дадут.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля

Так оба варианта подвешены: то не свое и неизвестно что, и то не свое.

Но если за риски ипотеки известно многое, то за других родственников не определишь, что там у них в головах (часто больных).

Другое дело, сначала надо реально оценить, а потянут ли люди именно ДОМ. Пока аргументов кроме "привыкли в доме" - нет.

Викусечка, Вы с цифрами дружите? Давайте я попробую, если у Вас хотя бы школьные знания есть?

Дом за 3 000 000. При ипотеке (которую Вам дадут ли на такую сумму? мне с белой зарплатой 50 000 и недвижимостью в собственности дали 1 000 000) не менее 750 000 Вам надо отдать как первый взнос. МК (судя по возрасту детей, он у Вас есть) в первый взнос счас не берут почти нигде.

Далее, остается 2 250 000. С этой суммы Вы будете ежегодно выплачивать проценты банку. Это не менее 300 000 КАЖДЫЙ ГОД. Плюс само тело кредита (уж не знаю, на сколько лет вы его возьмете). То есть на ремонт счас у вас нет или жалко, а вот эту сумму ежегодно - не жалко ни разу. И что же это за работа такая, я стесняюсь спросить, на которую только при ипотеке надо пойти работать? А не для того, чтобы побольше скопить на свое жилье, соразмерив запросы с возможностями?

Цифры сильно  упрощенно, но первые годы именно так. Подробно можно на смартфон скачать "калькулятор кредитов" и поиграться. Там есть чУдная строчка - "переплата по кредиту". То есть сумма, на которую Вам обойдется ваш дом дороже, чем его реальная стоимость в 3 000 000.

Я бы вот к этому варианту прислушалась.
Не пугайте народ. Многие ж поверят.
Я вот например тоже с двумя детьми сейчас дома сижу. Муж работает. ЗП 60тыс (неофициальная). Квартиру почти за 3 млн в ипотеку таки дали, правда своих 1 млн был. Т.Е одолбрили почти 2млн без официально подтвержденного дохода (справка была в свободной форме а не 2ндфл). Одобрили, в двух банках, без проблем, без агенств, без знакомств. Ипотека на 10 лет - платеж 26 тыс. Скоро младшую в сад отдам и работать пойду. Еще проще будет....
Людям в банке все посчитают, все индивидуально.
А приложение не обязательно скачивать - в онлайн режиме поиграться можно.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Ну так почти 2 ляма и 3.5 разница почти в два раза. У автора в заначке миллиона нет.
Поэтому и предложили вариант взять однушку.
И мат. капиталом можно первый взнос внести и ежемесячные выплаты меньше, и большую их часть могут покрывать квартиранты.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля

Не пугайте народ. Многие ж поверят.
Я вот например тоже с двумя детьми сейчас дома сижу. Муж работает. ЗП 60тыс (неофициальная). Квартиру почти за 3 млн в ипотеку таки дали, правда своих 1 млн был. Т.Е одолбрили почти 2млн без официально подтвержденного дохода (справка была в свободной форме а не 2ндфл). Одобрили, в двух банках, без проблем, без агенств, без знакомств. Ипотека на 10 лет - платеж 26 тыс. Скоро младшую в сад отдам и работать пойду. Еще проще будет....
Людям в банке все посчитают, все индивидуально.
А приложение не обязательно скачивать - в онлайн режиме поиграться можно.

Приложение мужу показывать удобнее :) ТС не сама решает же.  :ab:

У Вас кредит по какой-то гос.программе? На строящееся жилье? Или какой-то застройщик в каких-то конкретных банках договорился? Без страховки, 26 000 - это чистая выплата? Когда это было? В этом году?

Расскажете мне потом, какой банк дал ипотеку на жилье в СНТ под 10% годовых, как на Вашу квартиру. При таких вводных им дадут кредит минимум под 15% годовых. И со всеми справками, да.

Людям в банке посчитают. Но они же должны хоть немного сами ориентироваться, да? Вдруг их в заблуждение введут и напишут что-то в договоре меленькими буковками.

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля

Ну так почти 2 ляма и 3.5 разница почти в два раза. У автора в заначке миллиона нет.
Поэтому и предложили вариант взять однушку.
И мат. капиталом можно первый взнос внести и ежемесячные выплаты меньше, и большую их часть могут покрывать квартиранты.
Я и предлагала собственно вариант с однушкой  :ae:
А писала к тому, что расчеты про то что с белой зп 50 тыс только 1 млн одобрили и что фиг вообще ипотеку дадут... не совсем реалистичны.

Недвижимость надо приобретать при первой возможности!