Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Атопический дерматит  (Прочитано 372784 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

GlaGla

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1275 : 24 Апрель 2015, 17:48:29 »

у Комаровского видела целую передачу про АД, интересно, ваще харизматичный дядя
Три доченьки у нас, три солнца освещают путь

yurishinec

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • 89381667337
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1276 : 26 Апрель 2015, 15:49:40 »

Девочки, почитайте:
Тактика лечения нестероидными наружными препаратами атопического дерматита у детей.

Тактика наружного лечения зависит от возраста больного, распространенности высыпаний, стадии заболевания. Важно правильно выбрать лекарственную форму препарата и способ его применения.

Период обострения

Острое воспаление без экссудации и мокнутия – детская присыпка, взвесь Циндол.

Экссудация, отечность и мокнутие – холодные примочки с 1% резорцином, 1% раствором танина, свинцовой водой, жидкостью Бурова (1 чайн. л. на стакан воды), отварами дубовой коры, шалфея, лаврового листа, чайной заваркой каждые 3-4 часа, у детей грудного возраста применяют влажные повязки. После примочек при отсутствии мокнутия используют пасты или взбалтываемые взвеси — цинковую пасту, пасту АСД 3-5%, циндол. Если это делается в промежутках между процедурами, то перед следующей процедурой пасту нужно стереть с кожи с помощью тампона с любым жидким маслом. В рецептурных формах в пасты добавляют в небольшой концентрации деготь, серу, нафталан, дерматол, ихтиол. Обычная длительность такого лечения – 5-7 дней, после чего переходят на применение мазей и кремов.

Осложнение вторичным инфицированием – туширование корочек фукасептолом, хлоргексидином, мирамистином, раствором перекиси водорода 3%, применение пасты АСД, кремов и мазей с антибиотиками, сульфатиазолом серебра, висмутом. Важно учитывать, что наружные лекарственные средства плохо проникают через корочки, чешуйки, роговые наслоения. Удаление их проводится осторожно после размягчения. Нельзя снимать корочки насильственно! Для их лучшего размягчения применяется 1-2% салициловая мазь.

Подострое воспаление с преобладанием инфильтрации, лихенификации — применение средств с улучшающим трофику и рассасывающим действием – мазинафтадерм®, АСД-2% или 5%, дегтя, различных рецептурных форм с ихтиолом, дегтем, нафталаном. Обычно мази используют 2 раза в день, при этом остатки прежде нанесенных средств следует с кожи удалить. Площадь нанесения должна строго ограничиваться зоной поражения, на соседние участки возможно применение индифферентных, смягчающих кожу средств. Чистый деготь можно наносить на ограниченные участки кожи на очень короткое время – 10-20 минут, после чего его с кожи удаляют и наносят смягчающие средства. В связи с возникающей иногда непереносимостью отдельных компонентов мази следует предпочесть несложные по составу препараты, по этой же причине лучше воздержаться в подостром периоде от косметических средств (в том числе детских кремов), отнеся их использование на более поздний период.

При наличии трещин и корочек используют дезинфицирующие, улучшающие регенерацию тканей и заживляющие средства – Фукасептол®, Солкосерил,Актовегин, Метилурациловую мазь, Куриозин, Пантенол, Бепантен.

Когда преобладают сухость и шелушение, применяют мази Видестим®, Радевит®. Следует иметь в виду, что изготовленные на заказ по рецепту мази с витамином А могут использоваться не более недели, так как витамин А быстро разрушается под действием света и воздуха, и в мази скапливаются продукты его распада, иногда вызывающие аллергические реакции.

Период ремиссии.

В этой стадии используются средства, содержащие витамины, улучшающие микроциркуляцию, смягчающие кожу, устраняющие сухость и шелушение, местные иммуномодуляторы – мазь Видестим®, мази с мочевиной. Показано применение разнообразных детских косметических средств.

В любой стадии процесса показана гидротерапия – лечебные ванны с отрубями или овсяными хлопьями (100-300 г на ванну), крахмалом (100-200 г на ванну), отварами дубовой коры, мать-и-мачехи, черносмородиновых листьев, березовых почек, фиалки трехцветной и др. – в острой и подострой стадиях, ванны с 10% раствором поваренной соли, морской солью, масляно-молочные – в период ремиссии. Ванны снимают зуд, уменьшают сухость и шелушение, их можно принимать ежедневно. Температура ванны – 37-38 град., продолжительность – 15-20 мин. Воду для ванны используют отстоенную (налитую из крана воду отстаивают 1-2 часа с целью дехлорирования) или фильтрованную, затем добавляют горячую до требуемой температуры. После ванны важно на еще влажную кожу сразу же после обтирания ее полотенцем нанести лечебную мазь или крем во избежание пересушивания. Детское мыло и другие моющие средства применять ежедневно на всю кожу не рекомендуется (1-2 раза в неделю достаточно), однако их необходимо использовать несколько раз в течение дня для мытья отдельных, загрязняемых участков кожи.

Заключение. Больных атопическим дерматитом детей можно лечить без кортикостероидных препаратов и  для этого существует достаточно разнообразных наружных средств. Наружная терапия улучшает состояние кожи и уменьшает субъективные ощущения. Оказывая влияние на психо-эмоциональное и общее состояние ребенка, она является не только симптоматической, но и патогенетической. Это важнейшая часть комплексного лечения, но при ограниченном поражении кожи и в период ремиссии она может с успехом применяться самостоятельно.

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1277 : 26 Апрель 2015, 23:52:31 »

Цинковая паста с березовым дегтем или с дерматолом действительно хорошо затягивает мокнущую ранку.

Марина21

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 268

    • Просмотр профиля
    • Карнавальные костюмы напрокат
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1278 : 27 Апрель 2015, 12:25:06 »

Очень много раз читала эту информацию, очень много перепробовали. Березовый деготь нам пару раз помогал. Но он же жжет. И на него самого тоже может быть аллергия. Для нас не панацея. Цинковая паста подсушивает, но если сильное мокнутие- то мертвому припарка. Фукорцин нам помогал. Асд купила но не пробовала. Кстати нам левомеколь на пркраснения- хорошо. Опять же если не сильное. За один- два раза подсушивает. А потом бепантеном.
Два сыночка и лапочка дочка!!!

caprice84

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1279 : 27 Апрель 2015, 14:14:53 »

Вот и нас коснулась эта беда... Подсыпало нас периодически с рождения, но в 4 месяца нас высыпало после уколов антибиотика по всему телу. Помог крем Пимафукорт... но... не надолго. если подмазывала тело то сильно сыпь не распространялась. Мучила себя диетами (гречка, рис, капуста, индейка, картофель), но казалось ребенка сыпет уже от всего.Так мы мучились до полугода. Хождение к аллергологу-иммунологу и дерматологу дало одно... атопический дерматит... ждите... перерастет и МАЖЬТЕ ЧЕМ ПОМОГАЕТ (так мне сказал дерматолог из областной больницы)  :ai: :be:!!! Ах да и сдать анализ на дисбактериоз. На тот момент нам помогало снять воспаление и подсушить гнойнички облепиховое масло. С гормонами посоветовали не баловаться. Я плакала дня три. Жалко было смотреть на мою Алиску.
А потом на каком то форуме прочитала что мамочка дня три сидела на чистом рисе и затем вводила себе продукты потихоньку выявляя аллергены. Итог, оставила себе только рис, картофель, макароны, капусту, растительное масло (усиления высыпаний на эти продукты мной не было замечено). И вычитала на форумах у другой мамочки про мазь Нафтадерм, которую им посоветовал профессор примерно в таком же возрасте как у нас. нам было уже полгода. Я купила и начала ей мазать, противопоказания данной мази - ранний детский возраст. Но гормонами пользовалась уже два месяца и все появлялось заново.
От нафтадерма эффект был как от гормона, за неделю у нас было практически чистое тело и сыпь вновь не появлялась. По стечению обстоятельств я не ела гречку месяц. И когда начала вводить прикорм каши выявился тот самый аллерген - гречка!!!
Сейчас я ем практически все кроме явных аллергенов и нас не сыпет уже месяц.

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1280 : 27 Апрель 2015, 18:31:40 »

Вот и нас коснулась эта беда... Подсыпало нас периодически с рождения, но в 4 месяца нас высыпало после уколов антибиотика по всему телу. Помог крем Пимафукорт... но... не надолго. если подмазывала тело то сильно сыпь не распространялась. Мучила себя диетами (гречка, рис, капуста, индейка, картофель), но казалось ребенка сыпет уже от всего.Так мы мучились до полугода. Хождение к аллергологу-иммунологу и дерматологу дало одно... атопический дерматит... ждите... перерастет и МАЖЬТЕ ЧЕМ ПОМОГАЕТ (так мне сказал дерматолог из областной больницы)  :ai: :be:!!! Ах да и сдать анализ на дисбактериоз. На тот момент нам помогало снять воспаление и подсушить гнойнички облепиховое масло. С гормонами посоветовали не баловаться. Я плакала дня три. Жалко было смотреть на мою Алиску.
А потом на каком то форуме прочитала что мамочка дня три сидела на чистом рисе и затем вводила себе продукты потихоньку выявляя аллергены. Итог, оставила себе только рис, картофель, макароны, капусту, растительное масло (усиления высыпаний на эти продукты мной не было замечено). И вычитала на форумах у другой мамочки про мазь Нафтадерм, которую им посоветовал профессор примерно в таком же возрасте как у нас. нам было уже полгода. Я купила и начала ей мазать, противопоказания данной мази - ранний детский возраст. Но гормонами пользовалась уже два месяца и все появлялось заново.
От нафтадерма эффект был как от гормона, за неделю у нас было практически чистое тело и сыпь вновь не появлялась. По стечению обстоятельств я не ела гречку месяц. И когда начала вводить прикорм каши выявился тот самый аллерген - гречка!!!
Сейчас я ем практически все кроме явных аллергенов и нас не сыпет уже месяц.

Вам поставили диагноз "атопический дерматит", а вы пишите про пищевую аллергию. Это вообще-то два разных заболевания.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!

caprice84

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1281 : 27 Апрель 2015, 23:09:34 »

Вам поставили диагноз "атопический дерматит", а вы пишите про пищевую аллергию. Это вообще-то два разных заболевания.
все верно, поставили диагноз четыре разных врача, все мне твердили что у нас "атопический дерматит младенческая форма, резкое течение". И никто ничего другого не сказал. так как все признаки АД были у нас (зуд, расчесы, сухость кожи, высыпания на протяжении двух месяцев). Просто я поняла одно, никто из врачей не ищет причину, а сразу все списывают под АД. И совсем забыла, иммунолог нам посоветовала проставить свечи виферон. Что больше нам помогло не знаю, думаю что все в комплексе (диета, исключение главного аллергена, мазь, иммуномодулирующий препарат). И очень помогают форумы мамочек! Из форумов я извлекла больше информации чем от врачей.
Желаю всем деткам скорейшего выздоровления!

Красна девица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176

    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1282 : 29 Апрель 2015, 00:04:54 »

А мне вот кажется что у нас пищевая все же.
Как съедим макароны, хлеб, печенье, булочки моментально все краснеет, часа через 3, хотя до этого все светлое было.

yurishinec

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • 89381667337
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1283 : 29 Апрель 2015, 07:35:00 »

у нас на лице краснеет сильно всё от глютена. и ещё какой-то аллерген есть явно, не могу понять, какой. провожу эксперимент, попробую несколько дней есть один рис. а вот на теле точно проявления АД. шелушение, и небольшие высыпания, всё чешется, но они никак не изменяются от еды. значит у нас и ад и пищевая.

yurishinec

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • 89381667337
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1284 : 29 Апрель 2015, 07:36:59 »

А мне вот кажется что у нас пищевая все же.
Как съедим макароны, хлеб, печенье, булочки моментально все краснеет, часа через 3, хотя до этого все светлое было.
Света, попробуй безглютеновое печенье дать, макароны есть из риса и кукурузы, мука кукурузная, можно самой из неё что-то испечь. правда цены на эти продукты зашибись  :be:

Красна девица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176

    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1285 : 29 Апрель 2015, 09:17:57 »

Света, попробуй безглютеновое печенье дать, макароны есть из риса и кукурузы, мука кукурузная, можно самой из неё что-то испечь. правда цены на эти продукты зашибись  :be:

А где найти безглютеновое печенье? Я смотрела в перекрестке не нашла, или не там смотрела.

yurishinec

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • 89381667337
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1286 : 29 Апрель 2015, 09:24:15 »

А где найти безглютеновое печенье? Я смотрела в перекрестке не нашла, или не там смотрела.
я в ленте купила, на ливенцовке. там отдел- диабетическое питание. есть безглютеновое печенье из риса и кукурузы, в нём нет яиц и молочного белка. а есть безглютеновые, но с добавлением яичного порошка и молока. выбор большой. хлебцы тоже есть рисовые и кукурузные

Красна девица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176

    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1287 : 29 Апрель 2015, 09:25:35 »

я в ленте купила, на ливенцовке. там отдел- диабетическое питание. есть безглютеновое печенье из риса и кукурузы, в нём нет яиц и молочного белка. а есть безглютеновые, но с добавлением яичного порошка и молока. выбор большой. хлебцы тоже есть рисовые и кукурузные

Сходим сегодня в Театральный, на театралке, к нам ближе всего. Посмотрим есть ли там.

belbasik

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1288 : 29 Апрель 2015, 14:12:38 »

я в ленте купила, на ливенцовке. там отдел- диабетическое питание. есть безглютеновое печенье из риса и кукурузы, в нём нет яиц и молочного белка. а есть безглютеновые, но с добавлением яичного порошка и молока. выбор большой. хлебцы тоже есть рисовые и кукурузные
Нас эти печеньки спасали))) еще я сама из кукурузной муки пекла, но это , конечно не то

yurishinec

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • 89381667337
    • Просмотр профиля
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1289 : 03 Май 2015, 19:41:32 »

Девочки, что-то все затихли. у кого как дела? улучшения есть? у нас всё ужасно. улучшения длились недолго. выяснили, что у нас на бананы аллергия, а мы их ели много и я,  и он. капсулы пьём 2,5 мес. уже не верится в их чудодейственные свойства. хотя подруга моя уже во взрослом возрасте вылечила себе аллергию на молочку. чем мажете от зуда? невозможно чешется ребёнок. супрастин вообще по ходу не помогает. сегодня купила гистан, ла-кри, актовегин. будем пробовать