Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389765 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля

Возникла идея создать такую вот темку!
Я прошла тренинг....сейчас читаю Кволс.....появляются вопросы....а ответов - "маловато будет". Поэтому предлагаю объединиться!!!!! Давайте делиться мнением и помогать друг другу!
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2008, 15:41:01 »

Выношу на обсуждение :)

Я заметила, что дочка (ребенок очень ласковый и любвеобильный) часто плачет. Чуть что не по ней - в слезы. Раньше так было только в моем присутствии. Когда с мужем (он работает дома, и 3-4 дня в неделю Ева с ним) - спокойный ребенок, занимается своими делами, не требует особенного внимания. Когда я приходила с работы - на ручки к маме, "я самый больной в мире карлсон". Ночью спала только со мной. Видимо, не хватало моего внимания.
В последний месяц Ева стала "папиной дочкой" - на ручки к папе, ночью просыпается и к папе. Спит и со мной, и с ним в обнимку. И плачет теперь и при нем.
Вчера обсуждали это с мужем и сошлись на том, что причин 2: 1) Дефицит внимания; 2) То,что Ева привыкла, что папа разрешает ей практически все, что запрещает мама, особенно когда Ева начинает плакать. Второй пункт мы уже не раз обсуждали раньше, но только вчера Женя с ним согласился. Может быть, есть что-то еще, что мы упускаем?
@pradesign

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2008, 15:55:22 »

Женяшка...я, конечно, не гуру ))))
Но у меня тоже было так....при мне в слезы, при папе - пай мальчик.
Я просто оооочень много позволяла и в какой-то момент сын понял - что слезами как раз себе и поможешь )))) заплакал - получил ласку+внимание+что хочется ему.
Я просто давала ему возможность поплакать......хочешь - плачь - только в своей комнате, потому что маме не хочется слушать как ты плачешь. А вот как поплачешь - приходи и мы решим твою проблему. Работает! Он теперь даже и не уходит...обиженно нос надует...помолчит и мы решаем его проблемы ))))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2008, 16:00:53 »

То,что Ева привыкла, что папа разрешает ей практически все, что запрещает мама, особенно когда Ева начинает плакать.

А вот тут, меня, если честно, настораживает.....только не обижайся!!!! раз уж вынесла - слушай ))))))))))))
У нас с мужем есть список правил в отношении воспитания ребенка......их много...но скажу про конкретное в данной ситуации.
если он видит - как я что-то запрещаю или не даю Коте...он молча смотрит....а вечером, когда сын уснет мы обсуждаем на кухне - он мне говорит в чём со мной не согласен, я отстаиваю или соглашаюсь. При ребенке мы НИКОГДА не подрываем авторитет друг друга...т.е. действуем как 1 организм. Заранее обговариваем то, что можно Коте или нельзя и то, что нам бы не хотелось. И потом при ребенке уже не возникает конфликта - Папа дает - он хороший, мама запрещает - она кака.

И тогда Коте даже не приходится плакать....потому что ни мама, ни папа ему этого просто не дадут, в силу определенных обстоятельств - угроза жизни, хрупкое...ну и т.д.
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2008, 17:40:24 »

Саш, обижаться не на что, я с тобой совершенно согласна!  Меня вот это и напрягает: у мужа свои непоколебимые взгляды, у меня свои. Когда мы Еву лечили, я думала, что еще неделя - и я мужа просто убью: ребенок с температурой, незакаленный, бегает с голым пузом и босиком - пускай! народные методы лечения - в топку, даем с ходу антибиотики, а процедуры типа закапываний, полосканий, скармливанием отваров не считаю нужными, а значит помогать не буду! :aq:  И, конечно, эти разборки  при ребенке. Ну ладно, под конец совместного лечения мы худо-бедно договорились действовать сообща. Но все равно он ужасно упрямый. А если соглашаться со всеми его представлениями об уходе, боюсь, что ребенок не доживет до совершеннолетия. Здоровым уж точно. :bh: Ну ладно, надеюсь, мы сотрудничество наладим  в ближайшие дни.
@pradesign

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2008, 17:45:01 »

Что-то у нас одни ходоки пока ))))))))
Я пока тож почитаю. Потому как и у нас кризис 3-х лет все чаще заметен.... Завидовала всем участникам тренинга... Саша, делись теперь опытом!
Я как раз читаю эту книгу. Тоже отмечусь  :ab: .
Что за книга и где взять, скажите, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2008, 17:51:00 от Мама Фунтика »

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2008, 17:49:00 »

Правило номер ван - никогда не ругаться при ребенке!!!!!
Я думаю, что надо вам друг с другом решать все вопросы сначала.....просто сесть за стол переговоров и все обсудить...тебе сказать про свои чувства, выслушать его....может взять перерыв для обдумывания. И не старайся решить все за "ближайшие дни"...я думаю, это невозможно )))) Люди годами живут вместе и то - ссорятся и мирятся ))))) Договаривайтесь - разговаривайте - и тогда всё получится!!!!!

Кстати, еще возможен такой вариант - реБенок - зеркало семьи и своим поведением он четко показывает - когда что-то не так...или наоборот - протестует против чего-то. Подумай.
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2008, 17:50:31 »

Я пока тож почитаю. Потому как и у нас кризис 3-х лет все чаще заметен.... Завидовала всем участникам тренинга... Саша, делись теперь опытом!

Да какой опыт ))))) Я могу только про себя рассказать и не факт-что это правильно или что это подойдет другим.
Я думаю, Батый тоже к нам в темку подтянется и подскажет )))) Да и другие девочки помогут!!!!
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2008, 18:00:06 »

Потому как и у нас кризис 3-х лет все чаще заметен....

Елена! ну что за слова - "кризис".....какой такой "кризис"? Как лодку назовешь - так она и поплывет....это ествественное становление Человека и его развитие...а вовсе не "кризис". Будешь так думать - Ярослав тебе устроит - КРИЗИС!

Что за книга и где взять, скажите, пожалуйста...

Кетрин Кволс...я тебе вышлю чуток позже....
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2008, 18:17:48 »

Елена! ну что за слова - "кризис".....какой такой "кризис"? Как лодку назовешь - так она и поплывет....это ествественное становление Человека и его развитие...а вовсе не "кризис". Будешь так думать - Ярослав тебе устроит - КРИЗИС!
хочу добавить =) пока я к проявлениям становления Личности относилась как к кризису - это кризисом и было. Как только начала относиться к этому как к нормальному явлению, естесственному процессу - все прекратилось. во всяком случае безумных истерик на 2-3 часа больше нет, ну и остальные неприятные проявления ооооочень сгладились.

хотела продолжить мысль...но объяснятель из меня все хреновее и хреновее...как надумаю внятную формулировку - допишу =)

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2008, 18:53:01 »

Что за книга и где взять, скажите, пожалуйста...

Кэтрин Кволз. Радость воспитания. Как воспитывать ребенка без наказаний. http://www.koob.ru/qualls/joy_of_upbringing_children можно тут скачать.

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2008, 21:23:24 »

Меня вот это и напрягает: у мужа свои непоколебимые взгляды, у меня свои. Когда мы Еву лечили, я думала, что еще неделя - и я мужа просто убью: ребенок с температурой, незакаленный, бегает с голым пузом и босиком - пускай! народные методы лечения - в топку, даем с ходу антибиотики, а процедуры типа закапываний, полосканий, скармливанием отваров не считаю нужными, а значит помогать не буду! :aq:  И, конечно, эти разборки  при ребенке.....

Женя, раз уж на общественое обозрение,тогда и я выскажу свои мыли  :ah:
Я, к сожалению, не знакома с тобой и твоей семьей, но из нескольких постов вот какая у меня слажилась картина.. Дети ведь и правда отражение своих родителей, а их поведение - отражение семейных отношений.. И мне кажетя,что Ева плакать стала чаще из-за того, что у нее нет уверенности..уверенности практически во всем.. В вас прежде всего.. Ведь родители для такой малышки - это просто Боги, люди, которые знают все, могут все! Это такие большие великаны, от которых зависит все в этом мире и их (детское) благополучие и собственно сущетвование.. Вот как дети воспинимают нас взрослых.. И представь теперь, она видит, что взрослые сами между собой не могут договориться, ругаются, спорят... Т.е. получаются и они не знают как правильно..как должно быть.. Ребенок просто в шоке.. он не знает как ему быть дальше, во что верить, что незыблемо в этом мире..ему сташно..
И здесь все понятно, у тебя и у твоего мужа свои взгляды на многие вещи, у каждого из вас свое видение мира. Есть вещи, которые не приемлемы для тебя, просто в голове не укладываются, а для него это нормально, это не выходит за пределы его системы ценностей.. И это нормально! И важо понять, что каждый из вас имеет право на то, что бы думать то, что думается, чувствовать то, что чувствуется)) в общем имеет право на свое мнение (как бы бонально это не звучало).. НО к сожалению от осознания этого проблема остается(( но на душе становится легче (по крайней мере мне стало  :ad:)
И для меня лично видется такой выход из сложившейся ситуации.. Вы обы взраслых, полноценных, сложившехся человека и расчитывать на то, что кто-то координально измениться и поменяет свое мнение на противоположное было бы обсурдным.. Поэтому мне кажется для избежания конфликтов, связанных с воспитанием дочки, вам просто надо поделить сферу деятельности.. Допустим ты будешь "отвечать" за здоровье Евы, муж - за развитие или придумать еще какие-то сферы.. И внести такое условие, что ни однин из вас не будет вмешиваться в сферу воспитания ребенка друг друга, пока один из членов семьи не попросит помощи или совета.. и никогда не упрекать друг друга (ну типа, я ж говорила/говорил, что так и будет..надо было меня слушать)... Думаю тогда споров и ссор можно будет избежать.
И еще для успокоения детского созднания и для внесения ровнесия и баласта не плохо ввести какие-то семейные традиции- вроде воскресного чаепития, совменых просмотров фильмов или мультиков, ну и просто чего-то совместного, но повтояющегося, например, еженедельно.. Тогда дети становятся более спокойными и уверенными в завтрашнем дне.
Как тебе мои мысли?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2008, 21:30:04 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2008, 21:30:45 »

ну хоть нам и больше 3-х лет :ad: но я буду тут с вами тусоваться :af:
во многом согласна с Сашей и Аленой
и я тоже против слова - кризис :av:
считаю, что проблемы надо решать, а не списывать все на "кризисы"
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

МамаМаруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2008, 22:52:29 »


Алена, разделение сфер между папой и мамой - хорошая идея!, но, мне кажется, сложно будет ее воплотить в жизнь: попробуй сдержись, если видишь, когда что-то "не по твоему" идет)))))))  Жень, тебе терпения и еще раз терпения!!! Ева, действительно, чувствует вас и реагирует на это.

Саш, расскажи о списке подробнее: намбер ван - само собой!                                                     может и свекрам такой список составить))) (кто о чем, а я о своем больном....)))))))))

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2008, 23:35:04 »

ну хоть нам и больше 3-х лет :ad: но я буду тут с вами тусоваться :af:

Танюш, я просто не знала куда ее запихать (((( выбрала этот раздел и всех позвала...вне зависимости от возраста ))) Это теперь тема по интересам.

Алена, разделение сфер между папой и мамой - хорошая идея!, но, мне кажется, сложно будет ее воплотить в жизнь: попробуй сдержись, если видишь, когда что-то "не по твоему" идет)))))))  Жень, тебе терпения и еще раз терпения!!! Ева, действительно, чувствует вас и реагирует на это.

Саш, расскажи о списке подробнее: намбер ван - само собой!                                                     может и свекрам такой список составить))) (кто о чем, а я о своем больном....)))))))))

У меня тоже бывают сложные ситуации в моей системе "1 организм"...иногда приходится аж считать или воздух хватать - чтоб промолчать )))))))
А про список....ну может в течении темы и расскажу ))))) да я думаю у многих так...просто мы как-то обговорли и решили )))))
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)